Что такое прописка без права на жилплощадь? ─ <прописка без права на жилплощадь>

Что значит прописка без права на жилплощадь? По истечении, какого времени проживания в доме, человек может претендовать на часть жилплощади?

Подводные камни, связанные с пропиской. Каким путем юрист помогает решать вопрос с пропиской?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Жилищные вопросы остро встают в разное время у многих семей и отдельных категорий людей, которые поменяли место жительства. Без прописки бывает сложно устроиться на работу, получить обслуживание в поликлинике, кроме того пользоваться услугами государственных органов местного самоуправления также становится сложно. Прописка без права на жилплощадь не простой вопрос, потому что люди неохотно прописывают в свое жилье посторонних людей или даже родственников.

Да, так поступать и опрометчиво. Было очень много случаев мошенничества с жильем и те, кто оказали такую услугу, в конечном счете, пострадали. Прописка без права на жилплощадь не может осуществиться по желанию лица, которое не является владельцем недвижимости, даже если это лицо проживает в доме или является родственником владельца.

Если объект не имеет своего жилья и хочет, чтоб его прописали, то одного его желания не достаточно, чтобы осуществлена была прописка без права на жилплощадь, даже учитывая тот факт, что он проживает там много лет. Если хозяин не дает на это разрешения, то сделать это невозможно. Прописка без права на жилплощадь вроде как не дает никаких рисков, но на деле это не соответствует действительности. Грамотная работа юриста может привести к тому, что даже прописка без права на жилплощадь может такое право дать. Незнакомых людей, не стоит прописывать ни при каких обстоятельствах.

Прописка без права на жилплощадь ─ защита своего имущества

Только с разрешения хозяина возможна прописка без права на жилплощадь, помимо владельца суд тоже обладает такими полномочиями. Если объект считает, что он обладает полномочиями быть прописанным, то он может обратиться в судебные органы за помощью. Если человек суд выиграет, он будет прописан, но только и того, никаких других полномочий у него быть не может.

Прописка без права на жилплощадь не дает никаких прав, при этом выселить человека можно будет только через суд. Но этот человек может еще, и прописать там своих детей, которым нет 18 лет. Дети тоже не будут иметь никаких прав, но их выписать будет еще сложнее. Если даже у жильцов есть прописка без права на жилплощадь, то продать такой дом будет невозможно.

Есть случаи, когда кого-то прописать просто необходимо, то обезопасить себя будет сложно. Лучше все-таки иметь дело с людьми, которым доверяешь. Если жилье все же нужно предоставить, то лучше чтоб это была даже не прописка без права на жилплощадь, а договор, который дает право на пользование.

Хозяин застрахован тем, что он в любое время может выселить таких жильцов. Такой договор нужно заключать обязательно. Если жилец поселился на длительный срок, то его могут посчитать родственником, и тогда судебный процесс может затянуться, а так человека можно будет выселить без лишних вопросов.

Типы прописки

Прописка без права на жилплощадь может быть двух видов. Она оформляется на определенное время или постоянная. Временная прописка без права на жилплощадь чаще всего оформляется, когда люди не планируют постоянно жить на территории страны. Это бывает, когда люди приезжают на учебу или желают поработать какое-то время. Такая прописка без права на жилплощадь дает гарантию хозяину, что на его жилье никто не сможет претендовать.

Временная прописка без права жительства на жилплощадь должна быть заключена на период не меньше 90 дней. Такая временная прописка без права на жилплощадь просто дает право проживать на этой территории. Когда речь идет о регистрации, то это не то же самое, что прописка без права на жилплощадь. У регистрации более широкое значение. Хозяева жилья могут знать, что такое прописка без права на жилплощадь, но при этом не спешат никого прописывать.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Если вам нужна прописка без права жительства на площадь, обратитесь за помощью к юристу. С его помощью можно соблюсти законные формальности. Кроме того есть право заключить мирный договор с владельцем квартиры, предоставляющего временную прописку без права на жилплощадь. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1051 из Камышин, Волгоградская обл., Россия 11.05.2015 18:56
Дина

Добрый вечер! Хотела бы задать Вам вопрос! Имею ли я право выписать своего супруга из квартиры, подаренной мне, без его ведома? Супруг прописан в квартире без права на жилплощадь. Сейчас у нас идёт бракоразводный процесс. Спасибо!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Нельзя, он должен быть под присмотром врачей 24 часа. Не позволяйте врачам это делать. Это беззаконие. Обращайтесь в суд на их действия.. Пишите в вышестоящую инстанцию. Домой его забирать нельзя.
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ответ направлен ошибочно
Вопрос номер 458497 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.12.2018 14:28
Елена

Доброго дня, муж инвалид 1 группы, с оганичениями передвижения 3 степени (инв. коляска), проживаем в квартире свекра на 5 этаже хрущевки, есть 13 дочь, на какие улучшения жилищных условий можем рассчитывать (у мужа отдельная прописка в общежитии без права проживания)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В зависимости от категории инвалида, помощь рассчитывается от потребностей больного. Таким образом, для первой группы инвалидности можно получить:

жилье на безвозмездной основе;
вспомогательное оборудование;
скидку на коммуналку.
Вопрос номер 40298 из Ангарск, Иркутская обл., Россия 16.11.2016 17:49
екатерина

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста как получить жилье. Я мать 3 детей безработная. На двух старших получаю пенсию по потере кормильца. Третий ребенок записан на бывшего сожителя так же мы у него прописаны без права на жилплощадь. Сейчас я живу с детьми однаа в сьемной квартире как то нам можно хоть чтонибудь получить нет сил тянуть эту сьемную квартиру.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Екатерина. В данном случае Вам необходимо обратиться в Администрацию района с заявление о предоставлении земельного участка, а также предоставлении субсидии на строительство дома.
Вопрос номер 20096 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 11.07.2016 10:24
Роман

Здравствуйте! Имеется земельный участок (категория: земли населенных пунктов - земли под садоводство) и дом на этом участке в СНТ. Вид права: собственность, приватизировано, возможна прописка. Хотим пристроить к дому помещение (всё будет на территории нашего участка, без увеличения площади участка, строго по межеванию) для открытия в нем магазина по продаже товаров первой необходимости, продуктов питания и алкоголя (только пиво, без крепких напитков, т.к. ЕГАИС). Возможно ли в нашем случае открыть такой магазин? Какие документы для этого надо? Согласования (одобрение общего собрания СНТ, пожарники, СЭС и т.п.)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Открыть на садовом участке магазин можно в том случае, если садовое товарищество в котором находится участок в своих учредительных документах не запрещает ведение на территории СНТ коммерческой деятельности. Если участок приватизирован, тогда достаточно будет подать заявление не переоформление документов и выделение части земельной площади под строительство недвижимости коммерческого назначения. Потом нужно будет самому зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, исправно платить налоги по определенному виду деятельности
Вопрос номер 718 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 04.05.2015 15:30
Кристина

Добрый день! Возможно ли в г.Волгоград получить загранпаспорт без временной регистрации, если прописка в Самарской области?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Кристина, вы можете получить загранпаспорт не только по месту проживания, но и по месту пребывания. Для ускорения решения данного вопроса Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, это возможно. Обратитесь в УФМС по месту пребывания. Для ускорения получения загранпаспорта обратитесь к специалистам нашей компании.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб