Проверка паспорта на действительность на сайте ГУВМ МВД — что нужно знать?

Проверка паспорта на действительность на сайте ГУВМ МВД — что нужно знать? Паспорт — это неотъемлемый документ гражданина, удостоверяющий его личность, поэтому так важно не терять его и в нужное время производить необходимые замены, связанные с наступлением определенного возраста или со сменой личной информации.

Осуществить проверку паспорта может не только полиция, но и ряд других организаций либо частных лиц. В каких же случаях может понадобиться проверка паспорта?

  • Крупная покупка. При больших финансовых тратах покупатель или продавец может запросить дополнительную проверку личности, иначе есть риск попасть на мошенников, часто использующих потерянные или поддельные документы.
  • Кредит в банке. Банк также может перестраховаться при выдаче большого займа.
  • Могут вызвать сомнения стертые буквы, неточности, ошибки в правописании.
  • Вступление в брак. Органы ЗАГСа тоже могут проверить сведения брачующихся.
  • При предложении должности, особенно связанной с финансовыми потоками, работодатель вполне может запросить проверку паспорта.
  • Нотариусу требуется предоставлять только оригинал паспорта, а он, в свою очередь, обязательно проверит все данные в документе.

Как проверить подлинность документа

89777 
Следует отметить, что информация об украденных паспортах и о тех, которые являются недействительными, не является тайной, ее можно найти в свободном доступе в интернете. Итак, существует два вида проверки: на сайте ГУВМ МВД или путем написания заявления в официальные органы, т. е. в МВД РФ. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Чтобы проверить паспорт на сайте, нужно зайти на него (адрес несложно найти в интернете), ввести в специальные поля серию паспорта и номер, потом код проверки и после всех этих действий появится следующая надпись:

  • документ является недействительным;
  • либо документ в базе не числится.

Если появится первая надпись, то понятно, что паспортом пользоваться нельзя.
Какие же причины могут влиять на признание документа недействительным (в этой статье не рассматривается факт мошенничества, когда паспорт является поддельным):

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Если в силу обстоятельств, например, пластической операции, внешний облик владельца существенно изменился.
  • Изменение ФИО человека.
  • Если не произошло запланированной замены фотографии в установленные законом сроки.
  • Если было заявление в полицию в связи с потерей или кражей документа.
  • Наличие в документе записей, не соответствующих установленному образцу.
  • Если паспорт настолько поврежден, что невозможно прочесть написанную в нем информацию.
  • Если в паспорте отсутствует одна или несколько страниц.

Дополнение: паспорт будут считать недействительным, если человек, принимая гражданство, указал неверные сведения, и это выяснили соответствующие органы.

Если гражданин, узнав, что его паспорт не является действительным, продолжил жить с таким документом, то его могут привлечь к административной ответственности. В УК РФ для нарушителей предусмотрены такие наказания:

  • административный штраф - 5000 рублей для жителей столицы и Санкт-Петербурга и от 2000 до 3000 рублей для остальных жителей;
  • штраф до 180000 рублей, если выявлены отягчающие обстоятельства;
  • работы до 480 часов;
  • срок заключения на два года либо на тот же срок исправительные работы.

Что делать, если появилась вторая надпись: “Документ в базе не числится”?

Здесь возникает более сложная ситуация, чем в первом случае. Гражданин может решить, что раз документа нет в недействительных паспортах, то это значит, что его паспорт подлинный. Но это не так. Ведь в подложном документе может быть придуманный мошенниками набор цифр и его тоже не будет в базе. Как видно, первый способ не позволяет достоверно установить, подлинный документ был введен в базу или нет, поэтому нужно обратиться ко второму способу.

Очевидно, что информация, взятая с сайта, будет интересна только с точки зрения самой информации, она не будет иметь никакой юридической силы. Но в жизни может случиться такая ситуация, когда человек обязан будет представить сведения о своем паспорте, который почему-то не числится в базе. В таком случае не обойтись без официального запроса в соответствующие органы. Такой запрос вручается либо лично, либо пользуются услугами почтовой связи. Это довольно длительная процедура, может занимать по времени около месяца, но справка, выданная соответствующими органами, будет являться таким документом, который можно предъявлять по требованию в различных инстанциях. Заодно будет выяснено, каким же документом является конкретный паспорт, настоящим или поддельным. 

pasporta_ 
Также этот сайт позволяет проверить документ иностранных граждан, что является очень важным моментом с точки зрения безопасности государства. Человек, который въезжает на территорию Российской федерации, сам должен быть заинтересован в том, чтобы беспрепятственно пройти контроль на границе. Какие причины не позволят иностранцу заехать на территорию России:

  • Если человек предоставляет ложную информацию о том, с какой целью он намеревается въехать на территорию чужого государства.
  • Если человек нарушает правила пересечения границы или превышает допустимые сроки пребывания.
  • Участие в террористических организациях, запрещенных в России.
  • Участие в неправомерных действиях, привлечение к ответственности по суду.
  • Нарушение норм санитарии и правил, установленных в пункте пересечения границы - таможне.

Гражданин, заполнив форму на сайте ГУВМ МВД, сможет получить полную информацию о том, является ли он въездным или нет.

Нужно отметить, что внимательные граждане и сами могут многое увидеть, ведь паспорт оснащен очень хорошей защитой против мошенников. Основными показателями подлинности являются:

  • Водяные знаки, состоящие из трех цветов (триколор); они должны присутствовать на каждой странице и просматриваться на свету.
  • Тайные слова, которые не видны невооруженным взглядом, но при УФ-излучении очень заметны; это можно проверить в пунктах обмена валют и в отделениях банков.
  • Разный оттенок страниц; при дневном свете виден красный оттенок, а при УФ лучах можно увидеть зеленый и желтый.
  • Рельефная печать, которая хорошо прощупывается пальцами.
  • На последней странице можно увидеть коричневую полосу, а если наклонить бланк, то и надпись: “Россия”. 
  • Каждая страница защищена лазерной микроперфорацией, ламинатом и инфракрасной защитой.

Таким образом, если возникли сомнения, лучше проявить бдительность, защищая прежде всего себя от нечестных и непорядочных людей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что такое проверка паспорта на действительность на сайте ГУВМ МВД — что нужно знать? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22540 из Пермь, Пермский край, Россия 15.08.2016 12:35
вася

Добрый день, я хотел бы узнать, я устроился на работу в сеть ресторанов быстрого питания. Мне 17 лет, при устройстве на работу я приносил копию паспорта и подписал трудовой договор. При этом, работодатель не просил предоставить документы из военкомата, трудовую книжку,пенсионную страховкуи справку из мвд. Является ли такая работа законной. Также я работаю по 15 часов в день, но при этом есть расписка от родителей о их согласии в том, что я буду работать по 15 часов. Законно ли это? и может ли данная фирма взыскать с меня штрафы за какие-либо нарушения?Прошу ответить на сайте,тк у меня нет мобильного телефона


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для несовершеннолетних работников трудовым законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. В соответствии с частью первой ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте до шестнадцати лет продолжительность рабочего времени не может превышать 24 часа в неделю, а в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 35 часов в неделю.
Если работник является учащимся образовательного учреждения, работающим в течение учебного года в свободное от учебы время, то для такого работника указанная продолжительность рабочего времени сокращается наполовину (часть вторая ст. 92 ТК РФ), соответственно:
для лиц в возрасте до 16 лет - продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в неделю;
для лиц в возрасте от 16 до 18 лет - 17,5 часов в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
по общему правилу для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов;
для учащихся общеобразовательных учреждений, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часов (часть первая ст. 94 ТК РФ). Также обязательно ведение трудовой книжки.
Вопрос номер 453919 из Боготол, Красноярский край, Россия 02.12.2018 20:52
Екатерина

Здравствуйте, вопрос такой: я гражданка Украины, въехала на территорию России, в небольшой город Красноярского края 17 июля 2018 года. В графе миграционной карты указала цель въезда "туризм". В начале ноября я вышла замуж за гражданина РФ, на этот момент действие миграционной карты уже закончилось. Я заранее собрала все необходимые документы для подачи на РВП, но обратившись в ГУВМ МВД нам сказали, что так как миграционная карта просрочена, то заявление на РВП принять не могут и единственное решение выехать за пределы РФ и вернутся только через полгода, чтобы получить новую миграционную карту для повторной подачи на РВП. Помогите найти альтернативное решение данного вопроса без необходимости выезда из страны, учитывая, что я состою в браке с гражданином России и покидать страну мы не собираемся.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если бы вы успели подать документы на РВП до окончания срока миграционного учета, то вам бы продлили срок пребывания, а так в вашем случае, придется покинуть РФ и только через пол года вы имеете право въехать....
Вопрос номер 2580 из Борзя, Забайкальский край, Россия 18.06.2015 05:16
Константин

я служил в мвд и в отношении меня проводилась служебная проверка по прогулу, после чего я был уволен из органов, но при согласовании заключения служебной проверки с юристом он фактически находился в отпуске из ее пояснений начальник вызвал ее на работу и она согласовала, я узнал об этом спустя год также у меня имеется приказ о том, что она действительно находилась в отпуске в день согласования, законно ли было мое увольнение и как мне обжаловать?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы правы, правомерность такова увольнения вызывает большие сомнения, и обстоятельства при которых результаты проверки были подписаны всеми членами комиссии может послужить основанием для отмены приказа об увольнении. (ст. 58, 59 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).
но что работодателю мешало вызвать сотрудника из отпуска (даже на один день), с его согласия и документально это оформить (ст. 125 ТК РФ), если сотрудник, конечно, территориально не находился на другой планете?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Константин! В соответствии с ТК РФ, процессуальный срок на обжалование незаконного увольнения составляет всего 1 месяц. Вы можете обратиться в суд с целью оспорить итоги Вашего увольнения, однако, если ответчик заявит ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков исковой давности, суд откажет Вам в иске. Вы можете написать жалобу в трудинспекцию и прокуратуру, чтобы данные органы провели проверку по факту нарушения оформления документов при увольнении.
Вопрос номер 602674 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.03.2020 18:07
Татьяна

При вя-мвд не хочет разбираться и отправляет ехать в другой городосстановлении паспорта потеряна постоянная регистраци


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Паспорт РФ является важным документом, который на территории России удостоверяет личность гражданина, поэтому такая неприятная ситуация, как утеря или кража документа – дело серьезное. Стоит принять к сведению, что в КоАП РФ имеется статья 19.16, в которой прописаны определенные санкции в случае, если гражданин умышленно или по небрежности потерял или испортил свой паспорт. Хотя, наложение административной ответственности, выраженное в денежном эквиваленте, не столь суровое, и гражданину помимо государственной пошлины придется уплатить штраф в размере от 100 до 300 рублей, или ему будет вынесено соответствующее предупреждение. Несмотря на незначительные санкции, нужно понимать тот факт, что за утерю, небрежное хранение или порчу паспорта законодательно установлена ответственность – то есть данная ситуация является правонарушением. Ситуация меняется в «худшую» сторону в ситуации, когда гражданин не понимает серьезность ответственности за утерю паспорта и долгое время не обращается с заявлением в органы ГУВМ МВД России для восстановления документа. И когда ему понадобится новый паспорт, и он будет подавать документы, к нему может быть применена статья 19.15 КоАП, суть которой заключается в том, что гражданин проживает по месту жительства без паспорта. В этом случае могут быть применены в отношении правонарушителя штрафные санкции в сумме от 2000 до 3000 рублей (не считая госпошлины). Если вы проживаете в Москве или Санкт-Петербурге, то размер штрафа в случае доказательства вины составит от 3000 до 5000 рублей. Восстановление паспорта происходит по месту Вашей постоянной регистрации.
Вопрос номер 21560 из Рязань, Рязанская обл., Россия 31.07.2016 13:57
жора

здравствуйте как проверить действительность годового регистрации. и можно сделать годовое регистрация без трудового договора. на миграционной карточке отмечен цель визита работа


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Жора, если речь идет о квоте на работу, то при прекращении трудового договора работодатель прекращает отчисления и квота заканчивает свое действие.
Похожие статьи
Федеральная Налоговая Служба

Как записаться в налоговую онлайн: Подробная инструкция

Записаться в налоговую онлайн стало возможно благодаря новому онлайн - сервису запущенному налоговой

Автомобиль и деньги

Как проверить транспортный налог на автомобиль онлайн

В настоящее время у всех автовладельцев есть возможность проверить транспортный налог на автомобиль

Удостоверение

База должников ФССП: Как проверить наличие у вас долгов?

База должников ФССП содержит в себе данные обо всех гражданах, задолжавших по алиментам, коммунальны

Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры

Как правильно составляется жалоба на бездействие прокуратуры? Куда можно обратиться, если прокуратур

отказ_регистрация

Запрет на регистрационные действия автомобиля: как его снять

Запрет на регистрационные действия — возможно ли его снять и как это сделать, расскажем об этом сего

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб