Провоз оружия на территории России в авиатранспорте

Провоз оружия на территории России в авиатранспорте. Какой грозит срок за провоз оружия? Кому можно провозить, а кому нет?

В соответствии с нормами действующего законодательства хранить и пользоваться оружием разрешается не только сотрудникам правоохранительных органов и военных структур, но также и гражданам РФ, занимающихся видами спорта с использованием оружия либо охотой.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В целях обеспечения безопасности запрещается перевозить оружие в пассажирских кабинах самолетов. Холодное оружие, огнестрельное оружие и боеприпасы могут перевозиться только при получении предварительного разрешения уполномоченными органами. 

ПРОВОЗ ОРУЖИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ В АВИАТРАНСПОРТЕ

Оружие должно быть зарегистрировано и упаковано в багаж, который перевозится в специальном отсеке отдельно от пассажиров.

Согласно п. 96 Приказа Минтранса РФ от 18.04.2008 N 62 "Об утверждении Программы авиационной безопасности гражданской авиации Российской Федерации", провоз оружия, боеприпасов и специальных средств на борту воздушного судна осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета, утвержденной Приказом Федеральной службы воздушного транспорта Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации от 30 ноября 1999 г. N 120/971.

В соответствии с п. 2 Инструкции, утвержденной Приказом Федеральной службы воздушного транспорта Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации от 30 ноября 1999 г. N 120/971, прием оружия к перевозке, оформление соответствующих документов, доставку на борт воздушного судна гражданской авиации в аэропорту отправления и выдачу оружия в аэропорту назначения осуществляют уполномоченные сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта.

На основании п. 3 Инструкции, контроль за соблюдением порядка перевозки оружия воздушными судами осуществляют органы внутренних дел и службы авиационной безопасности аэропортов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 4 Инструкции, при посадке (высадке) пассажиров на посадочных площадках и аэропортах (аэродромах), где отсутствуют службы авиационной безопасности, прием оружия к перевозке, оформление соответствующих документов, доставку на борт воздушного судна и выдачу оружия осуществляет член экипажа воздушного судна, назначенный командиром воздушного судна ответственным за сохранность и перевозку оружия.

Как указано в п. 5 Инструкции, оружие пассажиров, имеющих право на его хранение и ношение, в обязательном порядке передается уполномоченному лицу для временного хранения на период полета в аэропорту отправления и выдается владельцам по окончании полета в аэропорту назначения.

Согласно абзацу 2 ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", хранение оружия и патронов к нему, принадлежащих спортивным организациям и гражданам и используемых ими для занятий спортом и охоты, осуществляется юридическими лицами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте. Порядок приема на хранение таких оружия и патронов к нему и порядок их выдачи для использования определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

При транспортировке оружия по России следует иметь разрешение на хранение и ношение оружия. 

Автор статьи: Кашлева Татьяна Ивановна — юрист-эксперт экспертного - правового отдела

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 17343 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 25.05.2016 06:58
Леонид

Отправляю ребенка с бабушкой ( по жене) к бабушке (моей матери) из СПб в Астрахань. Нужны ли документы на провоз, сопровождение, перевоз ребенка кроме свидетельства о рождении ребенка.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Леонид, разрешение на передвижение ребенка по территории России не требуется.
Вопрос номер 16323 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.05.2016 16:59
Дмитрий

Добрый день! такая проблемма , у меня был травматический пистолет ME-38 Compact-Gкалибра 9мм австрийского производства. При попытке продлить лицензию мне заявили что данный вид оружия запретили к обороту в России и предложили 2 варианта : 1. Добровольно здать пистолет 2. По окончании лицензии (08.06.2016) ко мне приедет воронок , а там как суд решит от 3-ех до 7. Вопрос: пистолет был куплен на мои деньги (в 2006 г я отдал 20 000 руб) , является моей собственностью , закон я не нарушал во время пользования. На каком основании у меня его изъяли безвоздмездно , или у нас 1917год наступил???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время усиливается ответственность за незаконный оборот и нарушение правил оборота гражданского оружия. Ранее у нарушителей оружие изымалось на возмездной основе. После вступления нового федерального закона в силу такие правонарушители будут лишаться права на приобретение, ношение, хранение гражданского оружия. Предусмотрена также дисквалификация должностных лиц и приостановление деятельности юридических лиц.
Вопрос номер 23925 из 04.09.2016 17:37
МАРИНА

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли родить ребёнка на территории Крыма. А свидетельство о рождении ребёнка получить на территории материковой России, например в Краснодаре или другом населеном пункте.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Свидетельство о рождении ребенка Вы можете получить в отделе ЗАГС по месту Вашей регистрации.
Вопрос номер 3214 из Саратов, Саратовская обл., Россия 02.07.2015 12:29
руслан

может гражданин россии пользоваться на территории россии водительским удостоверением иностранного государства


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Руслан! Запрет для обладателей "нероссийских" водительских прав вводится с 01.07.2015 только на управление транспортом при осуществлении им коммерческой деятельности. Предполагается, что полностью запрет на использование иностранных водительских прав на территории РФ произойдет в 2017 году.
Вопрос номер 1014228 из Донецк, Ростовская обл., Россия 13.04.2024 00:43
Мария

Мои мама и сестра на сегодняшний день являются нерезидентами и находятся за границей, при этом квартира, которая находится на территории России, приватизирована таким образом, что каждой из нас принадлежат определённые доли. Вопрос. Возможно ли в российском посольстве оформить доверенность на третье лицо, через которое уже здесь (на территории России) оформить договор дарения на меня? Какие подводные камни могут быть у такого вида дарения и у такой доверенности? Возможно ли по данной доверенности оформления договора дарения через МФЦ, а не через нотариуса?


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб