Как действует публичная оферта, и для кого она рассчитана? ─ <публичная оферта>

Что такое публичная оферта, и в каких сферах она используется? Примеры того, как работает публичная оферта.

Какие виды публичной оферты бывают? Насколько сильна публичная оферта? Нужно ли обратиться за консультацией к юристу, чтобы получить разъяснения относительно того, что такое публичная оферта?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Отношения между людьми регулирует закон, отношения между компаниями регулирует закон, также отношения между компаниями и людьми, начальством и подчиненными, государством и гражданами. Для всего есть правила, которые позволяют защитить права каждого в отдельности. Одним словом можно сказать, что это ─ публичная оферта.

Когда мы слышим выражение публичная оферта, то понимаем, что речь идет о предложении одной стороны другой. Публичная оферта регулируется 435 статьей первой части ГК РФ. Это значит, что одна сторона предлагает другой совершить у нее покупку. Публичная оферта позволяет сделать предложение акцептанту устно и в письменной форме.

Чтоб публичная оферта имела силу, она должна быть не в устной, а в письменной форме оформлена. Публичная оферта составляется только в письменной форме, как и любой договор. Только после письменного составления публичная оферта считается действительной. Публичная оферта выгодный вид соглашения для продавца и покупателя.

Публичная оферта, что это такое?

Все публичные оферты имеют общие черты, а именно то, что каждая сторона понимает все, о чем говорится в публичной оферте, нет никаких двузначных трактовок написанного, все предельно ясно и понятно. Публичная оферта заключается, когда две стороны выявляют желание заключить этот договор, а именно о покупке какой-либо продукции. В публичной оферте имеются все основные условия, которые будут прописаны в основном договоре, когда он будет составляться.

Есть несколько вариантов оферты ─ это публичная оферта, твердая, свободная и безотзывная. Каждая из них имеет свои особенности. Но в данном случае нас интересует именно публичная оферта. Ее особенность в том, что продавец дает предложение всем желающим купить товар. Никто из желающих не ограничен в этой возможности. Публичная оферта дает гарантию каждому, кто отзовется, что он может получить этот товар. Компания теперь не может оказывать кому-то предпочтение.

Публичная оферта и закон

В 437 ГК РФ описаны основные обязательства, которые должны выполняться в публичной оферте. А именно публичная оферта в этом случае должна быть четко сформулирована и каждый должен четко понимать, что указанное в ней лицо имеет в планах заключить договор. Именно так работает публичная оферта. Это требование заложено на законодательном уровне, поэтому оно должно быть четко выполнено.

В самом предложении заключить договор должны быть проявлены все основные условия публичной оферты. Также четко сформулировано в законе утверждение о том, что оферент должен быть готов заключить договор с каждым, кто захочет. А каждый из них в свою очередь должен без оговорок принять условия, что содержит в себе публичная оферта.

Что же можно отнести к публичной оферте?

Все предложения, которые можно видеть на прилавках или витринах предоставлены вниманию неограниченного количества лиц, то же касается и демонстрации различных образцов. Публичная оферта ─ это и сведенья обо всех предлагаемых товарах. К публичной оферте можно отнести любые витрины в магазинах, а на них находятся товары разных производителей и даже списки продукции в интернет магазинах, и даже меню в кафе и ресторана относится к публичной оферте.

Какие данные включает публичная оферта? Как публичная оферта работает?

Публичная оферта указывает гарантийные обязательства. Графа о том, где покупатель подтверждает факт того, что он не против оставить личные данные для дальнейшего пользования, при этом оговорено какие именно данные. Итак, в публичной оферте указан порядок доставки товара и его оплаты.

Публичная оферта имеет данные про порядок оплаты и возврата товара, если он по каким-то причинам не подошел. Публичная оферта указывает на то, в каком порядке могут быть рассмотрены претензии покупателя. Так публичная оферта рассчитана на каждого, кто хочет воспользоваться предложением. Каждый человек в своей жизни неоднократно становился второй стороной публичной оферты, даже если и не знал, что становится второй стороной публичной оферты.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Публичная оферта заключается стороной, которая может что-то предложить. Публичная оферта считается действительной, когда имеет письменную форму. Публичная оферта – это только один вариант из возможных четырех.

Помощь юриста

Для того чтобы понять, что такое публичная оферта, обратитесь за помощью к юристу. С его квалифицированными консультациями можно узнать, для чего, и для кого существует публичная оферта, и какую силу она имеет.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 491686 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 18.03.2019 19:35
Марина Горелкина

Здравствуйте! Мы молодой интернет-магазин по продаже медицинской одежды. Вопрос по оферте У нас на сайте размещена оферта. Один из ее пунктов - Возврат товара. Там прописано: Продавец не несет ответственности и не производит возврат или обмен товара в случаях: - если покупатель не предоставил или предоставил недостоверные параметры для расчета размера; -незначительного несоответствия цветовой гаммы товара, которая может отличаться от оригинала товара исключительно из-за разной цветовой передачи мониторов персональных компьютеров разных моделей; Покупатель хочет вернуть нам товар. мотивируя тем, что "кань тонкая и фактура в мелкую клетку, что не указано в описании и не видно на снимке" и "ткань просвечивает белье,". Предложение надевать белье телесного цвета, что бы не просвечивало, было отвергнуто покупателем. Подскажите, пожалуйста, вправе ли мы отказать в возврате товара на этих основаниях? Ранее покупатель сообщила, что товар " ей не идет". Мы пытались объяснить клиентке, что не предоставляем услуг по примерке товара, который можно вернуть, если " не идет". Это ведь медицинская одежда. А не просто платья. И какие действия должен предпринять покупатель. что бы доказать либо опровергнуть нашу правоту. Заранее благодарю сердечно за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Можете обменять его на аналогичный, если аналогичного не будет, то возврат денег. Статья 25 ЗЗПП Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25] 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб