Пункт 4 части 1 статьи 46 закона «Об исполнительном производстве»

п. 4 части 1 статьи 46. Могу я выехать за границу? Списаны ли долги по кредиту?Повторное взыскание ответчик ч.5 ст 46. С какой проблемой может столкнуться кредитор и как ее избежать?

Возврат ни с чем

Согласно закону, исполнительное производство начинается с заявления кредитора, проводится на основании предъявленного им исполнительного документа судебными приставами либо самим кредитором при их участии и заканчивается удовлетворением требований, указанных в этом документе. Однако такой идеальный вариант проходит далеко не всегда.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Пункт 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве касается ситуации, когда у должника оказывается нечего взять, чтобы удовлетворить требования кредитора, – либо действительно ничего нет, либо скрытое имущество должника не удалось обнаружить. В этом случае пункт 4 части 1 статьи 46 допускает возврат кредитору исполнительного документа, несмотря на то, что взыскание по нему не имело положительного результата. При этом срок, установленный для предъявления возвращенного документа к исполнению, начинает отсчитываться заново.

Можно ли оспорить возврат исполнительного документа?

Очевидно, что пункт 4 части 1 статьи 46 дает должникам удобную возможность при попустительстве судебных приставов избежать взыскания. Ведь если повторное предъявление исполнительного документа – а это не противоречит пункту 4 части 1 статьи 46 – будет раз за разом заканчиваться его возвратом кредитору, то получение долга отложится до бесконечности.

Во избежание этого возврат исполнительного документа при обстоятельствах, указанных в пункте 4 части 1 статьи 46, судебные приставы обязаны сопроводить актом с указанием причин, которые при всех предпринятых ими действиях помешали обнаружению скрытого имущества должника, подпадающего под реализацию в рамках исполнительного производства. Имея на руках акт, подписанный старшим судебным приставом, и постановление судебного пристава, ведущего исполнительное производство, о его окончании и возврате кредитору исполнительного документа, последний может обратиться в суд. Если суд сочтет действия судебных приставов недостаточными для обнаружения скрытого имущества должника, возврат исполнительного документа по основаниям, названным в пункте 4 части 1 статьи 46, будет признан незаконным.

Как не остаться с носом

Чтобы не попасть в ситуацию, описанную в пункте 4 части 1 статьи 46, кредитору лучше сразу обратиться к адвокату, который не только поможет через суд начать исполнительное производство, но и проследит за тем, достаточно ли эффективны действия судебных приставов по обнаружению скрытого имущества должника. Принятые с его помощью меры предосторожности помогут кредитору свести к минимуму вероятность вместо долга вернуть себе исполнительный документ, как допускается в пункте 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Автор статьи: Анна Левшина

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 565651 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.12.2019 16:44
Азат

Добрый вечер! на сайте ФССП России "висит" что исполнительное производство остановлено по ст.46 ч.1 п.4, дата 28.09.2018. Хотя я все оплатил. Помешает ли это вылететь мне заграницу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Зависит от того сняли ли с вас этот долг. Рекомендую обратиться в службу ФССП с заявлением о закрытии исполнительного производства, в связи с погашением задолженности.
Вопрос номер 600035 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 17.03.2020 07:40
Евгения

Были долги по жкх,стала проверять фссп,на все дело производства, применена ст 46 ч.1 п.4 и3,хочу устроиться на работу,с з.п.на карту,какова вероятность,что при поступлении денежных средств, у меня их быстренько снимут?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш исполнительный документ, по которому производилось взыскание, возвращен взыскателю, в связи с тем, было невозможно установить Ваше местонахождение, не найдено имущества, а так же, у Вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Исполнительное производство прекращено.
Вопрос номер 127485 из Новотроицк, Оренбургская обл., Россия 24.05.2017 09:27
Наталья

У СУДЕБНОГО ПРИСТАВА В РАЗДЕЛЕ ДАТА,ПРИЧИНА ОКОНЧАНИЯ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ИП написано 28.05.2015 ст 46 ч 1 п 4, а далее в разделе предмет исполнения наложение ареста , что это значит, ведь документов никаких на руки получено не было. В процессе я узнала что арест наложен на 1/4 долю принадлежащую мне в комнате после приватизации, мы хотим продать всю комнату , но пока не сможем как быть подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо снять запрет, а для этого следует исполнить решение суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Следует также разобраться правомерно ли наложение ареста.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Таким образом, в настоящий момент производство по возбужденному в отношении Вас исполнительному производству не ведется. Наложенное судебным приставом обременение на 1/4 доли будет снято, в случае исполнения предмета взыскания и погашения всей суммы задолженности.
Вопрос номер 275626 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 02.01.2018 11:41
Галиев Ринат

Здравствуйте! В 2015 году лишение прав водительских. Штраф не платил. Сейчас смотрю долга нет. Ст.46 ч.1 п.4 Что это означает? И долга у меня уже нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статья 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве" Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Вопрос номер 278179 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 12.01.2018 13:43
Галина

Может ли банк снять все деньги с зарплатной карты(зарплата поступает на счёт другого банка),если судебные приставы прекратили дело по данному производству по статье 46.ч.1.п.4?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Возможно взыскание, если исполнительное производство было возобновлено.
Похожие статьи
приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

произвол коллекторов

Могут ли помочь услуги антиколлекторов?

Государственные власти серьезно прорабатывают вопрос об упразднении коллекторских агентств. А пока у

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно? Новый законопроект, регулирующий работу коллекторс

Банк снял деньги с карты

Банк снял деньги с карты. Имеет ли он на это право?

Банк снял деньги с карты. Имеет ли право банк снимать деньги? Что делать, если это были последние де

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по выплате ежемесячных долгов за кредит

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту?

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по

Советы юристов
взыскать алименты

взыскать алименты

Каким образом можно взыскать алименты? Порядок выплат алиментов и как это происходит? Крайняя мера наказания за неоплату алиментов

Долги за алименты

Долги за алименты

Практически каждый четвертый плательщик алиментов России считается официальным должником. В соответствии с этим следует понимать, что именно четвертый нуждающийся в материальной помощи дети остаются без определенных и обязательных денежных выплат

Долги перед приставами

Долги перед приставами

Целесообразно хотя бы раз в месяц проверять, не возник ли у вас долг перед судебными приставами, для поиска его создана особая информационная система. Она функционирует непосредственно на сайте ФССП, желающие граждане также могут позвонить и по телефону горячей линии.

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Чтобы мотивировать владельца транспортного средства устранить все нарушения или выполнить обязательства, накладывается запрет на регистрационные действия автомобиля. Этот запрет не дает владельцу переоформить машину…

Запреты на выезд

Запреты на выезд

Здравствуйте! Я гражданка РФ , муж гражданин Киргизии был депортирован в 2015году, брак зарегистрирован в Киргизии в 2016году. Что нужно для того чтобы ему сняли запрет и разрешили въезд в Россию? Спасибо

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

В случае, если Вам не предоставляют по вашему заявлению информацию о ходе вашего производства, необходимо обращаться в срочном порядке в прокуратуру.

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор взыскивается, с должника в том случае, если он не уложился в срок добровольно исполнить решение суда.

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не им

Приставы Кировского района

Приставы Кировского района

Служба судебных приставов Кировского района, что необходимо о них знать, ознакомьтесь в нашей подборке фактов.

Приставы не взыскивают алименты

Приставы не взыскивают алименты

Проблемы могут появиться в результате временно возникших финансовых трудностей либо нежелания осуществлять выплаты в определенных размерах и согласно с графиком. Если условия соглашения долгое время не соблюдаются, возникает долг по алиментным платежам.

Способы оплаты
руб