Как рассчитать расчетный пенсионный капитал

Понятие расчетного пенсионного капитала знакомо не каждому. Не все знают его предназначение. Но как рассчитать расчетный пенсионный капитал? Если человек затрагивает данную тему, значит, ему необходимо разобраться и изучить все аспекты, связанные с РПК. Надо сказать, о существовании такого капитала знает любой работающий человек. Только он имеет представление, о расчетном пенсионном капитале не опираясь на название. Чаще всего работник знает, что его работодатель отчисляет за него деньги в пенсионный фонд. Но не представляет, где происходит их формирование и на какие нужды они идут.

Что такое расчетный пенсионный капитал

Расчетный пенсионный капитал представляет собой личный счет человека в пенсионном фонде, где происходит накопление страховых взносов, направленных на формирование пенсии. Каждый официально устроенный работник имеет такой капитал. Все средства, которые работодатель перечислил в пенсионный фонд за определенного работника, оседают на его счет.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Надо сказать, что расчетный пенсионный капитал имеет свои особенности. К ним могут относиться:

  • РПК направлен на формирование только страховой части пенсии и не может быть направлен на уличение других видов пенсионного обеспечения;
  • В настоящее время из расчетного пенсионного капитала собственник имеет право получить единовременную выплату, по заявлению получателя;
  • Величина расчетного пенсионного капитала напрямую зависит от момента выхода на пенсию работника;
  • В настоящее время понятия расчетного пенсионного капитала, как такового не существует, но оно имеет название «Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица».

Расчетный пенсионный капитал
Надо сказать, что раньше пенсия человека формировалась немного по другому принципу. В расчет шло три вида отчислений, на формирование: накопительной пенсии, базовой и страховой пенсии. Но РПК был предназначен для увеличения только последнего вида. Сейчас же пенсия человека напрямую зависит от пенсионного коэффициента, на расчет которого влияет множество факторов, а не только размер РПК.

Как формируется РПК и на что он влияет

Расчетный пенсионный капитал формируется из нескольких факторов. Так в РПК входят:

  1. Страховые взносы, вносимые в пенсионный фонд работодателем за определенного работника в установленном законом размере;
  2. Взносы самого работника, которые он направляет на увеличение своей будущей пенсии;
  3. Увеличение РПК за счет государственных взносов для тех граждан, которые участвуют в программе по-государственному со финансированию пенсии.

Расчетный пенсионный капитал полностью влияет на несколько факторов определения будущей пенсии человека. К ним относятся:

  • Какой вид пенсии будет доступен для получения определенному гражданину;
  • Общий размер будущей пенсии конкретного человека;
  • Момент выхода на пенсию для определенного человека;
  • Возможность стать участником программ по-государственному со финансированию пенсии.

Надо заметить, что сейчас размер и вид пенсии напрямую зависит от заработанных пенсионных балов человеком. Но величина данных балов может увеличиваться пропорционально росту расчетного пенсионного капитала. Поэтому их взаимосвязь так явно отражена, и одно без другого существовать просто не может.

Так, например, если человек не работает и не имеет РПК, то он не сможет накопить достаточного количества баллов для получения страховой части пенсии. Он имеет право воспользоваться пенсионным обеспечением от государства только после шестидесяти, шестидесяти пяти лет. Кроме того, он не сможет рассчитывать на большую пенсию, так как будет получать только социальную ее часть, которая формируется только за счет государственной поддержки.

Расчетный пенсионный капитал
Кроме того, РПК, который формировался до принятия пенсионной реформы, никуда не девается и так же направляется на увеличение пенсии человека, только немного по другому принципу.

Расчетный пенсионный капитал регулируется федеральным законом под номером 173, принятого в 2001 году. Надо сказать, что он потерпел последние изменения в 2015 году, что позволило принять пенсионную реформу. Расчет РПК определяется по формуле, которая указана в статье 29.1 федерального закона под номером 173. Таким образом, расчетный пенсионный капитал определяется по следующей формуле:

РПК = Српк1 + Вс + Српк2, где РПК – Размер расчетного пенсионного капитала, Српк1 – суммы взносов расчетного пенсионного капитала до 2002 года, Вс – сумма валоризации, Српк2 – сумма всех страховых взносов и других поступлений на индивидуальный пенсионный счет застрахованного лица после 2002 года.

Что такое валоризация

В соответствии с федеральным законом под номером 173, величина любого расчетного пенсионного капитала подлежит обязательной валоризации. Но что же это такое? Валоризация – это простое повышение. Надо заметить, что данное повышение должно определяться также в соответствии с законом, а частности со статьей 30.1 ФЗ-173.

Таким образом, валоризации РПК должна составить:

  • Десять процентов от общего размера расчетного пенсионного капитала;
  • Десять процентов от общей суммы РПК плюс по одному проценту за каждый год стажа до 1991 года;
  • Сумма валоризации определяется исходя из стажа конкретного застрахованного лица.

Таким образов, валоризация, это обязательное повышение расчетного пенсионного капитала государством, в установленном размере.

Взаимосвязь будущей пенсии от РПК

Как уже было сказано, будущая пенсия любого человека напрямую зависит от расчетного пенсионного капитала. В настоящее время РПК состоит из двух частей:

  • В первую часть РПК входит общая сумма взносов, которые были перечислены работодателем до 2002 года;
  • Вторая часть РПК состоит из общей суммы всех взносов, как от работодателя, так и от самого работника, перечисленных после 2002 года.

Надо заметить, что человек может рассчитывать в любом случае на фиксированную выплату, которую определяет базовая часть пенсии. Она установлена в отношении всех застрахованных лиц и в ее получении нельзя, кому-то отказать. Размер фиксированной выплаты определяется правительством РФ и является обязательным для выплаты во всех регионах, независимо от их экономического состояния.

Расчетный пенсионный капитал
А вот страховую часть пенсии человек может получить, а может, и нет. Все зависит от того, сколько пенсионных балов он накопил. Если человек получал большую заработную плату, то страховые взносы на него были больше, поэтому и сам РПК данного человека будет находиться в хорошем состоянии. В целом, фактический размер страховой пенсии можно рассчитать за счет отношения расчетного пенсионного капитал числу месяцев, определяемых органами статистики, основанных на средней продолжительности жизни стариков.

Получается, что РПК человек заработал сам и гарантировано сможет пользоваться им до конца свое жизни. Государство решило поделить всю заработанную человеком сумму на формирование его ежемесячной пенсии.

Расчет пенсии с учетом РПК

Чтобы рассчитать положенную пенсию с учетом расчетного пенсионного капитала необходимо обратиться к формуле:

  • Рп = Кс * Зк * СЗ, где Рп – размер пенсии, Зк – коэффициент заработной платы определенного сотрудника, Кс – коэффициент стажа, Сз – средняя заработная плата по стране на момент начисления пенсии.
  • Надо заметить, что данная формула расчета пенсии применялась раньше, до введения пенсионной реформы. Теперь, что бы рассчитать размер пенсии необходимо обратиться к пенсионным балам и дополнительным коэффициентам.

Сейчас, что бы рассчитать размер своей будущей пенсии, нет необходимости производить сложные расчеты. Можно просто зайти на сайт Пенсионного Фонда Российской Федерации и воспользоваться пенсионным калькулятором.

Как узнать информацию о своем РПК

Что бы узнать размер Расчетного пенсионного капитала необходимо узнать сведения о своем лицевом счете. На сайте ПФ РФ указана определенная форма, в которой сотрудники имеют право предоставить человеку информацию о его пенсионном лицевом счете.

Там же можно получить информацию о том, как правильно расшифровать сведения указанный в данной бумаге.

Надо сказать, что в выписке по-индивидуальному счету застрахованного лица должны содержаться следующие сведения:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Фамилия, имя, отчество и дата рождения застрахованного. Данный запроса, то есть, на каком основании выдается выписка, а так же по какому варианту человек получает пенсию;
  • Информация о величине индивидуального пенсионного коэффициента, из чего он складывается и какой его размер;
  • Зарплата и стаж застрахованного лица, на основании чего был рассчитан коэффициент;
  • Общий размер расчетного пенсионного капитала, который отражают по мере его формирования, то есть за каждый год. Именно здесь, в четвертом разделе выписки можно узнать размер своего РПК;
  • Далее можно посмотреть сведения о дополнительных взносах, направленных на увеличение расчетного пенсионного капитала, например средства материнского капитала;
  • Затем указана информация об общей сумме РПК, а так же его частей формирования. То есть, за счет отчислений работника, материнского капитала, взносов самого работника;
  • Кроме того, в выписке указаны дополнительные гарантийные обязательства;
  • Так же указана информацию о том, в каком размере государство увеличило размер РПК за счет программы государственного со финансирования;
  • В последних частях выписки написана информация о пенсионном фонде, в котором накапливается пенсия человека, а так же повторяются все разделы. Затем указывают, сколько всего денег на счету и расчет пенсии на определенный период времени.

 В этой статье вы узнали, как рассчитать расчетный пенсионный капитал. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 585027 из Саяногорск, Хакасия, Россия 07.02.2020 17:27
Елена

Здравствуйте,Наши соседи купили комнату по мат капитал,но ПФ пропустил проверку на счет расчетного счета по оплате жкх.Теперь моему муж приходят платежи от Жкх на его расчетный счет.Жкх отказывается разделять расчетные счита.Как быть ведь у нас четверо детей,и еще платить за другую семью,это ужасно.Как мог пенсионый фонд допустить такое?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь в суд.
Вопрос номер 9275 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.03.2016 16:39
Елена

здравствуйте. нужна помощь в заполнении заявления на материнский капитал в пенсионный фонд. можете подсказать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 576378 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.01.2020 14:02
мария

здраствуйте в купли продаже написали что мы супруги. а мы живем в гражданском браке.через пенсионный пройдет покупка дома за мат капитал


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не очень понятно что вы имеете ввиду. Но скорее всего нет. Мат. Капитал положен вам , значит дом должен быть куплен вами . Или мужем, а не сожителем .
Вопрос номер 25202 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 25.09.2016 13:22
ЕЛЕНА

ЕСЛИ СДАЛА ДОКУМЕНТЫ НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ ЗА МАТ КАПИТАЛ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД МОЖНО ЛИ КАК-ТО ОСТАНОВИТЬ ЧТОБЫ НЕ ПЕРЕВОДИЛИ ДЕНЬГИ НА СЧЕТ ТОЙ ФИРМЫ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В случае, если Вы отказались от сделки по приобретению жилья, Вам необходимо написать заявление в Пенсионный Фонд о приостановлении операции по перечислению денежных средств.
Вопрос номер 21280 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.07.2016 23:04
Сергей

Здравствуйте мы приобрели квартиру за мат. капитал но узнали что в квартире долг по коммунальным услугам составляет 200000 рублей и в квартире произошло убийство. В пенсионный фонд мат.капитал на перечисление относить не хотим теперь а продавец не хочет рассторгать сделку. Как быть? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб