Расторжение договора аренды: по соглашению сторон (образец соглашения), досрочное расторжение

Расторжение договора аренды. Сдача площадей под коммерческую деятельность – востребованная услуга среди бизнесменов. Важно на этапе подписания договора аренды предусмотреть все форс-мажорные обстоятельства, чтобы избежать конфликтных ситуаций при его расторжении.

Соглашение сторон: как оформить

При достижении согласия между арендодателем и арендатором в вопросе расторжения договора аренды необходимо оформить итоговый документ: акт с указанием отсутствия взаимных претензий или письменное соглашение, подтверждающее прекращение каких-либо договоренностей. Оба документа приобретают юридическую силу тогда, когда стороны оставляют свои подписи, если иное не оговорено.

В том случае, если срок действия договора аренды был от 12 месяцев и более, и он проходил государственную регистрацию, то акт или соглашение о прекращении отношений по вопросу аренды также следует зарегистрировать.

В соглашение включаются следующие пункты:

  • Дата и место составления документа.
  • Сведения о юридическом лице и его представителе, в лице которого заключается документ.
  • Сведения о юридическом лице – арендаторе.
  • Причина расторжения договора и его реквизиты.
  • Обязательство арендатора в установленный срок передать арендодателю помещение с указанием кадастрового номера и эксплуатационных характеристик.
  • Сведения о расчетах за аренду (произведены в полном объеме или же есть необходимость совершить оплату в определенный срок).
  • Количество экземпляров документа.
  • Подписи и оригинальные печати сторон.

Процедура досрочного расторжения договора аренды

Отношения между арендатором и арендодателем могут закончиться ранее оговоренного срока по различным причинам, при этом та и другая сторона обязаны пройти через процедуру досудебного урегулирования споров.

Первое, что следует сделать, это направить второй стороне письменную претензию и требование выполнить договоренности в определенный период времени.

Например, арендодатель без согласования увеличил арендную плату, требует немедленно исполнить обязательство или покинуть помещение. Наниматель, в чьем лице заключался договор аренды, обязан составить претензионное уведомление следующего содержания:

  • данные обращающегося лица (Ф.И.О., адрес, контактный телефон);
  • дата заключения договора аренды и лица, участвовавшие в подписании документа;
  • суть претензии с указанием нарушенных пунктов договора;
  • требование исполнить свои обязательства с указанием пункта договора, где данные обязанности закреплены, и срока, в течение которого претензия должна быть удовлетворена;
  • подпись и печать.

Документ следует направить как заказное письмо с уведомлением о вручении на адрес юридического лица – владельца помещения. Допускается производить и передачу претензии лично в руки, но при этом на втором экземпляре принимающая сторона должна поставить дату и подпись за вручение. Второй экземпляр хранится у инициатора претензии.

Такую же процедуру обязан соблюсти и арендодатель при нарушении арендатором одного и более пунктов договора аренды помещения, например, несвоевременная оплата, ненадлежащее содержание арендованных площадей и т.д.

В течение установленного законом срока (10 дней) вторая сторона, в отношении действия или бездействия которой возникли претензии, обязана дать ответ в письменной форме о том, как и когда будет удовлетворено требование, либо по каким причинам исполнение требования невозможно.

В случае неудовлетворения претензий одной из сторон следует обращаться в суд с исковым заявлением и просьбой прекратить действие договора аренды. К заявлению прикладывается копия претензии, ранее направленной второй стороне, уведомление о доставке заказного письма, иные бумаги, подтверждающие соблюдение досудебной процедуры решения спора.

Причины расторжения договора по инициативе нанимателя

  1. Арендодатель не предоставляет доступ к помещению или создает препятствия к его эксплуатации.
  2. Умышленное сокрытие арендодателем недостатков помещения, препятствующих его нормальной эксплуатации.
  3. Отсутствие надлежащего и своевременного ремонта помещения, если в договоре есть такая обязанность.

Причины расторжения договора по инициативе владельца помещения

  1. Помещение не используется по назначению, например, цель аренды была «торговля бытовой химией», а по факту был открыт салон красоты, что является прямым нарушением договоренностей.
  2. Наниматель осознанно ухудшает эксплуатационные характеристики арендованного помещения, т.е. нарочно провоцирует поломки инженерных коммуникаций, не соблюдает требования безопасности, приводящие к порче имущества арендодателя.
  3. Несоблюдение платежных обязательств (передача неполной суммы или несвоевременная оплата).

В этой статье вы узнали, как происходит расторжение договора аренды: по соглашению сторон (образец соглашения), досрочное расторжение. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1280 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.05.2015 22:28
Максим

Добрый вечер! Был заключен договор аренды нежилого помещения, денежные средства за аренду помещения передавались арендодателю на руки без подтверждающих док-тов/ Помещение более не арендуется, подтверждения оплаты арендуемого помещения нет , не подписано расторжение договора/ Арендодатель грозит судом. Какие проблемы могут возникнуть у арендатора при таких условиях?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Обратитесь на прием к юристу, вопрос решаем. Телефоны указаны на сайте.
Вопрос номер 16639 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.05.2016 13:18
Клавдий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по договору найма. Если имеется договор с такими пунктами в вольном пересказе: 1. При одностороннем расторжении Наймодатель помимо возврата предоплаты дополнительно возмещает штраф в размере месячной аренды 2. После заключения договора Наймодатель обязуется в течение 1 дня подписать опись имущества 3. Любые изменения в договор выносятся на обсуждения за месяц до запланированного обсуждения и подписания доп. соглашения И наймодатель после подписания договора "очухался" и отказывается подписывать акт приемки имущества и требует добавить новые пункты доп. соглашением, то правда ли что: 1. Он нарушает п. 2, п. 3, тем самым саботируя наш вьезд в квартиру и это можно рассматривать как одностороннее расторжение договора, подпадающее под п. 1? 2. Мы можем спокойно вселяться в квартиру без подписания Акта, который вроде как является неотъемлемой частью договора, но это сам Наймодатель его не хочет составлять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ответом на Ваш вопрос занимается специалист, в ближайшее время Вам будет предоставлен ответ.
Вопрос номер 436943 из Златоуст, Челябинская обл., Россия 23.10.2018 15:24
Олег

СмартПолис Лайт ЕМСР30 № 000350304 от 17.09.2018 Заявление о расторжении договора 24.09.18 Расторжение договора 03.10.2018. Почему он в статусе действующего и по нему проводятся банковские операции? Когда будет рассмотрено заявление о расторжении договора и его подтверждение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Закрытие лицевого счета производится в течении месяца.
Вопрос номер 170650 из Владивосток, Приморский край, Россия 27.07.2017 18:55
Маргарита

В условиях договора найма и в формулировках условий (речь идет о договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии) не заявлено требование наймодателя к нанимателю о подаче письменного заявления на расторжение договора. А в одном из пунктов договора сказано, что при переезде на частную квартиру студент теряет право на общежитие. Подписав договор, я не стала вселяться в общежитие (поскольку в общежитие не созданы необходимые жилищно-бытовые условия ) и в устной форме заявила администрации общежития о том, что жить там не буду. Процедуру вселения не проходила, временную регистрацию не делала. Соответственно процедуру выселения прописанную в договоре (сдать комнату, сняться с регистрационного учета....) осуществить было не реально. В итоге за весь период по договору администрация требует деньги, ссылаясь на то, что я не подала письменного заявления о расторжение договора. Правомерно ли требование?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Правомерно. Вы заключи договор, однако не жили, но тем не мене оплатить обязаны.
Вопрос номер 392732 из Курск, Курская обл., Россия 04.08.2018 19:38
Юлия

Здравтсвуйте! Нужен образец заявления на расторжение договора с НПФ Согласие. А также адре куда направить заявление. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Мы изготавливаем документы индивидуально и не по образцу, поэтому попробуйте найти образец в свободном доступе в сети Интернет. Адрес НПФ также есть в свободном доступе. Головной офис: 107078, Москва, Большой Харитоньевский переулок, д. 24, стр. 11
Похожие статьи
Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

Лучшая защита авторских прав – ваша предусмотрительность

Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

О защите конкуренции

О защите конкуренции – сфера применения

О защите конкуренции – это закон, нормирующий деятельность рыночных условий. К тому же он позволяет

Основания для расторжения трудового договора: по инициативе работодателя, работника, по соглашению сторон

Основания для расторжения трудового договора: по инициативе работодателя, работника, по соглашению сторон

Трудовыми нормами регламентирует процесс по обращению с договорами между руководителем организации и

Раздел имущества: как поделить?

Развод и последующий за ним раздел имущества – одно из самых проблемных и противоречивых дел, с кото

Совместная собственность супругов: правила и виды

Совместная собственность супругов: правила и виды

Вопросы совместной собственности и регулирования имущественных отношений являются одними из базовых

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб