Раздел имущества при разводе можно облегчить, если предусмотреть развод заранее

Увы, брак иногда заканчивается. Развод и последующий раздел имущества при разводе — довольно тяжелое для бывшей пары время.

Раздел имущества при разводе через суд

Однако именно в это время необходимо решить массу вопросов, чтобы потом не жалеть о не сделанных шагах. Речь о разделе имущества.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Нормы закона говорят о том, что все имущество, нажитое в браке, является общим имуществом. И его, нажитое имущество, необходимо делить пополам. Впрочем, бывают и исключения. Более того, порой исключения встречаются чаще, чем правила.

Можно обойтись и без суда в деле раздела имущества в том случае, если у пары есть брачный договор. Исходя из его содержания делится и имущество.

Брачный договор можно заключить как до брака, так и находясь в нем. Пара вправе даже перед расставанием заключить брачный договор, хотя в этом случае уместней составить и подписать соглашение о разделе имущества.

Если же нет ни брачного договора, ни соглашения о разделе имущества, - все нажитое непосильным трудом придется делить через суд.

Чем брачный договор отличен от соглашения о разделе имущества

Соглашение о разделе имущества имеет несколько отличий от брачного договора. В частности, соглашение не обязательно заверять у нотариуса. Хотя сделать это возможно и, более того, уместней заверить его у нотариуса, чем наоборот.

Если есть договоренность с бывшим супругом, то уместней сходить с ним к нотариусу.

Дело в том, что если супруг вдруг передумает делить имущество по соглашению, или, опомнившись, попытается оспорить соглашение хотя бы для того, чтобы испортить вам настроение во время суда, суд будет за вас. Ибо заверенное нотариусом соглашение будет на вашей стороне.

Конечно, можно договориться полюбовно с бывшим супругом на словах, но, понадеявшись на добрую волю бывшего супруга, вы рискуете «нарваться» на судебный процесс с иском о разделе имущества.

Тем более, что раздел имущества вправе совершать бывшие супруги в течение трех лет.

Если у вас есть вопросы по разделу имущества при разводе, - обращайтесь за консультацией юриста в центр «ШЕРЛОК».

В каких случаях суд делит имущество не в равных долях?

Как же совершается раздел имущества при разводе? Итак, нормы предполагают, что общее имущество делится поровну вне зависимости от того, какой вклад в общий доход привнес каждый из супругов.

Но при определенных обстоятельствах закон предопределяет возможность раздела имущества, которое было приобретено одним из бывших супругов уже после развода.

Также суд может отойти от правила деления совместного имущества поровну в случае, если суд исходит из интересов детей.

Если, допустим, с отцом в квартире, которую необходимо разделить, остались жить двое несовершеннолетних детей, а мать стала проживать отдельно. В этом случае суд может решить оставить 2/3 доли квартиры отцу и 1/3 матери.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Имущество, которое нельзя делить при разводе

Стоит отметить, что есть и имущество, ни при каких обстоятельствах не подлежащее разделу.

Это то, что было приобретено до брака. Безвозмездно приобретенное имущество, в том числе дарение, или наследование.

Вещи индивидуального использования. Даже если эти вещи приобретались на общие деньги.

Вклады, совершенные на собственных детей. И вещи, приобретенные для общих детей.

Имущество, которые было приобретено на личные средства одного из пары.

Важно: долги это тоже общее имущество, и делятся они согласно присужденным долям.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7334 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 14.01.2016 06:22
Оксана Викторовна

Раздел имущества при разводе, какие нужны документы? И лишение отцовства какие документы нужны для подачи в суд.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро, Оксана!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 3358 из 04.07.2015 15:38
Галина

28июля будет 3 года как я в разводе. На раздел имущества не подавала. Только в течении трёх лет можно подать на раздел имущества?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам нужно восстанавливать сроки.
Вопрос номер 168761 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 25.07.2017 09:30
Надежда

Если оформить дарственную на несовершеннолетнего ребёнка, обязательно нужно согласие супруга.?если оформить дарственную, то жил.площадь при разводе будет в ходить в раздел имущества?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На имущество, приобретенное за период брака любым из супругов, распространяется право совместной собственности. То есть муж или жена имеют возможность предъявлять равные имущественные интересы на недвижимость, в частности квартиру, которая была куплена во время супружества. В Семейном Кодексе РФ закреплено право совместной собственности на все движимое и недвижимое имущество, которое было приобретено в данный период.
Если владельцы жилплощади оформляют не долевую, а общую собственность, тогда каждый из них имеет право на нее в равных частях, а не в большем или меньшем долевом распределении. Супруги же, приобретая квартиру на общие финансовые средства, становятся совместными собственниками. Исключением может быть лишь прописанный в брачном договоре пункт, указывающий другое.
Таким образом, жилое помещения, приобретенное во время брака, является совместно нажитым имуществом, в связи с чем согласие одного из супругов, с целью совершения каких-либо сделок связанных с данным имуществом другим супругом, обязательно.
Вопрос номер 18618 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 14.06.2016 09:19
Светлана

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в браке, но живем раздельно с января 2012 г. За время раздельного проживания он взял два банковских кредита и имеет за них долги перед банком, а я за это время приобрела автомобиль и дачный участок. Теперь я собираюсь с ним оформить развод и раздел имущества. Против того, что автомобиль и дачный участок только мои, он не возражает. А как быть с долгами по кредитам? Я за них не поручалась, ими не пользовалась. Нужно ли о них упоминать при разводе и разделе имущества? Могут ли нас развести в загсе по обоюдному согласию или из-за имущества нужно обязательно подавать исковое заявление в суд? С уважением Светлана.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если по разделу имущества Вы с бывшим супругом договорились, то нет обязательства обращаться в суд, Вас могут развести в органах ЗАГС при условии отсутствия у Вас совместных несовершеннолетних детей. Что касается кредитов, для Вашего спокойствия, можно в судебном порядке установить ответственность Вашего супруга по кредитным обязательствам
Вопрос номер 4680 из Павлово, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.08.2015 13:24
Эльвира

Добрый день , у нас с бывшим мужем после развода осталась общая квартира в равных долях , квартира приобреталась в кредит , бывший муж является заемщиком , а я созаемщиком , мои родители поручители , не живем мы с бывшим мужем 2 года , а в разводе почти год , от брака у меня есть несовершеннолетний ребенок , суду по погашению я оплачиваю сама + коммунальные услуги . в квартире прописаны только я и ребенок , бывший муж с неохотой оплачивает алименты бывает что и не платить , ссуду он тоже не платит, я хочу подать на раздел имущества и вот хотела бы узнать , будет ли решение суда в нашу с ребенком пользу , перейдет ли его часть квартиры к нам с ребенком ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Эльвира! В данном случае Вы можете в судебном порядке взыскать денежные средства уплаченные за Вашего супруга.
Похожие статьи
Определение отцовства

Определение отцовства : судебные споры и книга судеб

Факт судебного спора в части определения отцовства — неприятная для всех сторон процедура. Прибегают

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает необходимость оформить отказ от

Отказ от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает нео

сцена не уплаты алиментов

Как расчитываются алименты в 2019 году. Минимальный размер алиментов

Алименты в 2019 году, вероятно, будут отличаться введением в юридический оборот такого понятие, как

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказывать гражданский брак

Как доказать гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества п

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

29.09.2018 в Думе прошел первое чтение Законопроект «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб