Минимальный и максимальный размер пенсии по старости

Размер пенсии по старости в настоящее время напрямую зависит от проведенной в 2016 году индексации пенсии.

Минимальный размер пенсии по старости – это понятие весьма относительное, так как одним из главных показателей размера пенсии является прожиточный минимум установленный в стране.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основные изменения и на что рассчитывать пенсионерам

По достижении пенсионного возраста (у женщин он равен 55 годам, а у мужчин – 60) все граждане выходят на пенсию. Минимальный размер пенсии по старости обычно равен прожиточному минимуму. Но прожиточный минимум во всех регионах разный, так и что и минимальный размер пенсии по старости во всех регионах будет разниться.

Размер пенсии по старости состоит из накопительной части и страховой. В случае индексации или наличия у пенсионера иждивенца размер пенсии по старости увеличиться. Также пенсионер может рассчитывать на увеличение пенсии при достижении им 80 – летнего возраста.

Если пенсионер после достижения пенсионного возраста продолжает работать, то его накопительная часть будет увеличиваться и размер пенсии тоже.

2016 год ознаменовался тем, что благодаря индексации размер пенсии по старости увеличился на 4 %. Однако это коснулось лишь неработающих пенсионеров. Пенсионеры продолжающие активную трудовую деятельность не могут рассчитывать на увеличение пенсии в 2016 году.

Таким образом из-за индексации минимальная сумма фиксированной выплаты равна 4 558 рублей, а один пенсионный балл стал равен 74 рублям. Размер социальных пенсий также увеличился на 4 %, и фиксированная сумма выплат приравнялась к сумме в 8 562 рублей.

Люди не имеющие трудового стажа, завидев сумму 4 558 рублей, могут обеспокоиться. Но им не стоит переживать, так как для них предусмотрена социальная доплата, которая приравняет их пенсию к величине прожиточного минимума.

Максимальный размер пенсии по старости зависит уже от многих факторов. К этим факторам относят размер заработной платы будущего пенсионера, трудовой стаж, сумма отчислений в пенсионный фонд и так далее.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Какие сюрпризы ожидать пенсионерам

Большая часть пенсионеров России не могут работать, и поэтому они социально никак не защищены. По этой причине им положены некоторые льготы.

Например, проезд в общественном транспорте для пенсионеров является льготным. Также пенсионеры освобождены от уплаты имущественного налога. Помимо ранее перечисленного пенсионеры России могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь, а пенсионеры-инвалиды получают 50 % скидку на лекарства в аптеках страны.

Малоимущие пенсионеры имеют право на материальную помощь от государства для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Из не радующих нас нововведений следует отметить такие, как увеличение срока трудового стажа для начала начисления пенсии, расчет пенсии в баллах и изменение в формуле расчета пенсии.

Таким образом заработная плата в конверте будет негативно сказываться на будущую пенсию.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 10693 из 09.04.2016 22:38
Т

Здравствуйте, к вам обращается жительница Челябинской области. У меня мама пенсионерка, получала пенсию минимальную, в этом году в феврале месяце дали 3 группу инвалидности, размер пенсии естественно уменьшился, а вопрос вот в чем, почему пенсия стала меньше и соответственно из каких доплат складывается пенсия по инвалидности? И еще могла ли она остаться на пенсии по старости? Нам в пенсионном фонде не предложили выгодный вариант. И как нам быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пенсия по старости это пенсия по старости, а по инвалидности это пенсия по инвалидности. Уменьшиться может если была 2 гр инвалидности, стала 3 группа. Других случаев уменьшения не могу понять.
Обратитесь в ПФР - ПИСЬМЕННО! и требуйте в заявление разъяснения и письменного обоснования уменьшения пенсии.
В заявлении пишите - прошу предоставить мне письменный ответ в течении 10 дней с момента получения. Ну а если ответа не последует, или если откажутся принять заявление - то в прокуратуру с жалобой. Заявление обязательно в 2-х экземплярах, ваш - заверенный.
Вопрос номер 27214 из Пенза, Пензенская обл., Россия 12.10.2016 08:05
Наталья

здравствуйте. у моей мамы размер трудовой пенсии по старости 6670 р плюс получает льготы как ветеран труда.Вместе со всеми льготами в отопительный сезон получает минимальную пенсию ,по Пензенской области она составляет 7622 р В летний период так как сумма сумма выходит меньше 7622 р из пенсионного фонда доплачивают федеральную соц выплату до этой суммы. а в октябре так как начинается отопительный сезон эту выплату перестают платить.получается какое то издевательство над пенсионером. неужели это всё по закону?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Социальная доплата к пенсии не зависит от наступления отопительного сезона, таким образом, права Вашей мамы нарушаются, в связи с чем советуем Вам обратиться непосредственно в отдел пенсионного фонда, а также в Прокуратуру для проверки законности действий сотрудников пенсионного фонда.
Вопрос номер 306059 из Пенза, Пензенская обл., Россия 06.03.2018 12:26
Вера Ивановна

Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните формулу для расчета накопительной пенсии, указанной в статье 5 ФЗ №360 от 30.11.2011 «О порядке финансирования выплат за счет пенсионных накоплений». Я, Лемон Вера Ивановна, 1955 г. рождения,и у меня не было пенсионных накоплений до момента вступления в Программу софинансирования пенсии . На сайте http://pensiology.ru/vidy-pensij/nakopitelnaya/ в разделах «Условия назначения накопительной пенсии» и «Размер средств пенсионных накоплений» изложен расчет срочной и бессрочной выплаты пенсионных накоплений. Меня же интересует единовременная выплата по программе Софинансирования пенсии. От правильности расчета зависит 5-процентный барьер соотношения накопительной пенсии и трудовой пенсии по старости, сейчас «страховой». 1. В составе трудовой пенсии учитывается страховая и накопительные части пенсии на день заявления истребования единовременной выплаты? В моем случае к трудовой пенсии, которую я получаю, нужно прибавить мои добровольные взносы? Каким образом? Ведь сумма на момент заявления образовалась в 84000 (восемьдесят четыре тысячи) рублей, а месячная пенсия 7835 (семь тысяч восемьсот тридцать пять) рублей. Причём, в том числе 7233, 39 рублей – установленный размер выплаты, 601,61 рубль – надбавка к фиксированной выплате. Какой размер пенсии нужно соотнести к накопительной пенсии? 2. Для расчета накопительной пенсии берется сумма пенсионных накоплений. Она у меня – 84 000 рублей. Учитывается ли инвестиционный доход пенсионных накоплений граждан в государственную УК «Внешэкономбанка» в составе пенсионных накоплений формуле расчета по программе софинансирования? Ведь здесь идет конкретное удваивание суммы добровольных взносов. Мои добровольные взносы сформировали указанную сумму накоплений за период с 2014 г. по первое полугодие 2017 года. *Результат ВЭБа за 2014 год был - 2,68% годовых по расширенному портфелю *В 2015 году доходность от инвестирования пенсионных накоплений ВЭБом составила 13,15% годовых *За 2016 год государственная управляющая компания Внешэкономбанк показала доходность по расширенному инвестиционному портфелю - 10,53%, *Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений в 2017 году, рассчитанная в соответствии с приказом Минфина России от 22 августа 2005 № 107н «Об утверждении Стандартов раскрытия информации об инвестировании средств пенсионных накоплений», находящихся в расширенном инвестиционном портфеле, составила 8,81% годовых. Как рассчитать инвестиционный доход на день обращения за единовременной выплатой (в июле 2017 года)? Вера Ивановна, город Пенза «06» марта 2018 г. Контакт. Тел. 8-9278-289-19-55 e-mail: vera_lemon@mail.ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Поскольку Ваш вопрос требует проведения объемного правового анализа, то для того, чтобы его провести правильно нам необходимы документы, которые Вы можете выслать нам на электронную почту нашей компании.
Вопрос номер 2802 из 24.06.2015 09:00
Любовь Вячеславовна

Здравствуйте, я три года получала пенсию по инвалидности, в этом году в январе я вышла на пенсию по старости, я работаю, положена ли мне прибавка к пенсии в августе, ведь 12 месяцев не прошло с выхода на пенсию по старости, инвалидность осталась.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Да вам положена и пенсия по старости и по инвалидности.
Вопрос номер 427051 из Петрозаводск, Карелия, Россия 03.10.2018 17:48
Николай

После окончания школы год проработал на заводе. С октября 1988 по ноябрь 1990 проходил срочную службу в рядах ВС РФ. Затем была учеба с осени 1990 года в педагогическом университете. После окончания с 1995 года и по настоящий момент работаю в общеобразовательном учреждении учителем. Подал документы для назначения льготной трудовой пенсии. Пришел отказ * В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии пенсии п. 19. ч.1 ст.30 Закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ, не засчитан следующий период работы: - служба по призыву (Постановление СМ СССР от 17.12.1959 №1397) с 15.11.1988 по 09.12.1990 Решение: Отказать в назначении досрочной страховой пенсии старости в соответствии с п.19. ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях" из-за отсутствия 25 лет педагогической деятельности. Правомерно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно действующему законодательству, действительно нужно именно 25 лет педагогического стажа
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб