Разрешение на строительство индивидуального жилого дома

Разрешение на строительство индивидуального жилого дома – документ, выдаваемый муниципальным органом после согласования условий стройки.

Законодательно установлено, что перед началом строительства индивидуального жилого дома, собственнику участка в обязательном порядке нужно получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома. То есть до начала строительных работ нужно обратиться в муниципалитет и сообщить о своем желании построить индивидуальный жилой дом. Муниципалитет проанализирует, какой именно дом предлагается к постройке, оценит его проект, установит, подходит ли для этого участок, на котором будет возведен индивидуальный жилой дом. После проведения соответствующих процедур рассмотрения поданных документов, муниципалитет выдаст разрешение на строительство индивидуального жилого дома.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

На практике многие собственники не считают необходимым получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома, и начинают стройку без обращения к органам власти. Граждане считают, что раз земля принадлежит им, то на ней они могут делать все, что захотят. Во многом это так. Закон ограничивает действия собственника только при нарушении им прав других людей. Поэтому обязательность получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома предусмотрена для того, чтобы избежать нарушения чьих бы то ни было прав самовольным строительством. Ведь возведенный самостоятельно индивидуальный жилой дом может создавать тень на соседний участок, из-за чего там не будут расти определенные растения. Более того, самостоятельно возведенный индивидуальный жилой дом может не соответствовать общепринятым строительным нормам, нарушать противопожарные правила и пр. Может произойти обрушение стен и перекрытий самовольной постройки дома. Поэтому при рассмотрении муниципалитетом вопроса о вводе индивидуального жилого дома в эксплуатацию, уточняется вопрос о том, выдавалось ли разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Если такого разрешения не оформлялось, то нужно будет проводить строительную независимую экспертизу, чтобы оценить надежность самовольно возведенного здания и разрешить проблему.

Случается и так, что после окончания строительства дома, муниципалитет отказывает в согласовании постройки и выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Муниципальный орган ссылается на многочисленные нарушения строительных норм, и может даже подать в суд иск о сносе самовольно возведенного дома. Тогда в суде нужно будет доказать обратное – что индивидуальный жилой дом, хотя и построен самовольно, без получения от полномочного органа разрешения на строительство индивидуального жилого дома, не нарушает ничьих прав, исключает риски обрушения стен и перекрытий. Это подтверждается экспертизой и планом дома. Поэтому если муниципалитет обратился в суд для сноса самовольно возведенного дома, то собственнику нужно будет подать иск о сохранении постройки и признании права на нее.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Судья должен будет разобраться во всех спорных моментах этого непростого дела и вынести свое справедливое решение. Чтобы добиться положительного результата по этому делу, лучше обратиться к грамотному юристу для консультации. Юристы подскажут, с чего нужно начать сбор доказательств и как отстоять свою правоту в суде.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1420 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 17:11
Денисова Наталья

здравствуйте! я хочу вложить материнский капитал в строительство дома,для этого просят разрешение на строительство (на моё имя),а участок принадлежит маме и она пишет заявление на разрешение (на своё имя) что делать? спасибо Наталья


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталья! Участок должен быть оформлен на вас, рекомендую договориться с мамой и оформить дарственную доверенность на земельный участок
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Органы опеки не дадут вам разрешения если участок не оформлен на вас
Вопрос номер 292830 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 11.02.2018 06:12
Елена Костина

Добрый день. Мой супруг имеет удостоверение ветерана боевых действий ему выдано администрации земельный участок. Возможно ли получить денежную выплату на основании "закона о ветеран боевых действий. Для строительства жилого дома. От Администрации также была получена субсидия на строительство в размере 200 тысяч. Строительство дома не закончено.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елена! если Ваш супруг стоял на учете до 2005г то возможно.
Вопрос номер 16930 из Белгород, Белгородская обл., Россия 20.05.2016 10:38
Станислав

Здравствуйте. Хотим купить земельный участок ИЖС 11мх60 (пустой). Разрешение на строительство имеется. Но с учетом красной линии, с обеих сторон по СНИПу надо отступить по 3 м. Проблема в том, что сосед слева уже построил капитальный дом (дом не введен в эксплуатацию), отступив от межи только 1 м. Можем ли мы, поступить также как и сосед начать строительство дома отступив тоже 1 м в его сторону, тем самым увеличив ширину нашего дома? Наш дом планируется намного дальше вглубь по участку, а не сбоку соседского. Поможет ли обоюдное согласие (наше и соседей) в письменной форме на такое строительство? Введем ли мы дом в эксплуатацию, если даже будет письменное разрешение соседей?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если отступы будут менее 3 м, то это уже будет являться нарушением, возможны проблемы при введении в эксплуатацию даже при наличии письменного разрешения.
Вопрос номер 575758 из Саранск, Мордовия, Россия 15.01.2020 11:54
Юлия

Здравствуйте! Можно ли воспользоваться мерой поддержки многодетным семья 450 000 т. р. за рождение 3-го ребёнка, на ипотечный кредит взятый на строительство жилого дома


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юлия! В 2019 — 2020 годах ипотека для семей с тремя и более детьми является частью госпрограммы по обеспечению россиян доступным жильем. Льготы для семей с тремя детьми предусмотрены как на уровне региональной власти, так и в специализированных банковских программах, с частичным финансированием из федерального бюджета. Прежде всего, материальная помощь предоставляется многодетным семьям, оформившим ипотечный кредит. Для погашения банковского кредита семье с тремя детьми выделяется не более 450 тыс. рублей. Эта сумма переводится в банк, если долг равен или превышает ее. В том случае, если оставшаяся сумма по ипотеке меньше, ее оплачивают полностью. Эта льгота предоставляется единожды.
Вопрос номер 334303 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 26.04.2018 22:43
Светлана

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,муж стоит в очереди на получение жилья , а по месту его прописки - идёт строительство дома( не мы строим , даже незнаем кто) Нам куда -то надо обратиться , как и кто дал разрешение на строительство. И не снимут ли его с очереди!?! Проживаем Кемеровская область. Яя


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, незамедлительно проясните данную ситуацию, иначе могут вашего супруга снять с учета.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб