Разрешение на выезд ребенка в Турцию от родителя – когда требуется?

Разрешение на выезд ребенка в Турцию от родителя – когда требуется? Много хлопот возникает вовремя организации путешествия в теплые края, особенно, когда едет все семейство. Если все домочадцы собрались отдыхать, а еще и одной группой (один рейс, одинаковое количество дней) - всё достаточно понятно и просто. Но какие действия стоит предпринять, когда отец или мать, а может и вдвоем, остаются в домашних просторах и отправляют своих домашних или воспитателей\учителей со своими детьми отдыхать. При подготовке к поездке ребенка в Турцию, невольно появляется вопрос - разрешение на вывоз от родителей - что это и как его делать? Как его оформить и где? Нужен ли документ для поездки именно в Турции? Необходимо ли согласие и от кого, в какой ситуации? Об этих и других деталях обязан знать каждый родитель.

Стартовая точка Российская Федерация, что нужно знать, чтобы вывезти ребенка?

В первую очередь важно ознакомиться с правилами, которые регламентируют вывоз ребенка из собственной страны. Потом перейти к законодательству другой страны, той, в которую вы планируете ввозить детей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Общедоступная информация - посещение иностранных государств россиянами осуществляется, только когда у вас есть заграничный паспорт. Для путешествия российского малыша родители должны использовать один из вариантов оформления документов.

1234-123 
Первый вариант — оформить личный детский паспорт, а второй — внести данные вашего ребенка в свой заграничный паспорт. Второй способ можно реализовать исключительно при наличии у родителя российского паспорта старого образца. Новый биометрический паспорт не позволяет произвести такие манипуляции. Важно знать, что несовершеннолетнего ребенка нельзя записать в паспорт ближайших родственников, эта возможность действует только для родителей.

Необходимый пакет документов несовершеннолетнего для пересечения госграницы РФ не велик, состоит из двух пунктов:

  • Свидетельство о рождение (с отметкой о гражданстве РФ);
  • Заграничный паспорт (личный или паспорт родителя, куда вписан малыш).

Соглашение родителей на вывоз несовершеннолетнего заграницу

Трудности запросто могут возникнуть у сопровождающего родителя при пересечении госграницы, а могут не возникнуть. Все будет зависеть от базы ведомства, а точнее отсутствие запрещающего заявления/документа второго родителя в ней. Если у родителей разногласия и такое прошение отправлено от одного из родителей в ведомство, вывезти чадо можно только по разрешению суда. Такие нововведения ожидают родителей в 2019 году.

Какие правила действуют при пересечении турецкой границы в 2019 году?

Российские туристы с детьми зачастую останавливают свой выбор на Турции для заветного семейного отпуска. Но если вы не хотите, чтобы поездка стартовала с трудностей на границе, стоит соблюдать несколько простых правил: заграничный паспорт должен быть действительным минимум четыре месяца (нововведение 2019 года, ранее был срок в шесть месяцев), начиная с дня выезда, и иметь хотя бы один чистый лист для новой печати на границе.

Турция входит в число стран, в которые россияне могут ездить без визы в недлительные поездки туристической цели. Находится на турецкой земле в такой поездке можно не дольше 90 дней в полугодичный период. Учитывайте, что такой период отсчитывается не согласно календарному году, а с даты на штампе в заграничном паспорте, который поставят в день въезда всем пересекающим турецкую границу россиянам. Так как процедура въезда максимально упрощена, какие-то дополнительные, особенные документы или ранее поданные заявки на въезд не требуются. Дополнительно пограничники, для принятия точного решения впускать вас в страну или нет, могут запросить некоторые бумаги для ознакомления:

  • обратный билет (он должен подтвердить ваши планы на короткую поездку);
  • бронь гостиницы/ваучер от турфирмы;
  • подтверждения финансового состояния (это может быть выписка с банка, справка о доходах, или в крайнем случае чек с банкоматом с запросом остатка на счету);
  • медицинская страховка (базовая страховка предполагает сумму покрытия 35 000 EUR, но вы можете увеличить эту сумму самостоятельно).

Обычно в туристической поездке на границе больше ничего не запрашивают. Такие правила действуют для всех россиян, включая детей, которым исполнилось четырнадцать лет. То есть ребенок достигший 14-летнего возраста должен путешествовать по личному заграничному паспорту. Это правило является обязательным. Уже говорили ранее, что существует так же способ записать свое чадо в родительский документ, но такая возможность реализуется только для детей до 14 лет и наличии у родителей загранпаспорта старого образца.

Если ребенок достиг возраста 6 лет к записи в вашем паспорте добавится еще вклеенное фото въезжающего ребенка.

В свою очередь биометрический документ не дает возможность — это сделать. Поэтому даже младенцу нужно будет заранее оформить загранпаспорт (биометрический) и подготовить все документы в индивидуально порядке.

Выезд ребенка заграницу с одним из родителей

7567 
Правила пересечения турецкой границы для россиян с каждым годом стараются сделать все более простыми, упрощают бумажную волокиту, таким образом привлекая все больше туристов с Российской Федерации. Для путешественников с детьми, когда едет только мама или отец письменное согласие второго родителя на пересечение границы не требуется, если поездка короткая (до 60 дней), с туристической целью и вы не оформляете визу. Турецкую республику запросто можно назвать одной из лучших стран для семейного комфортного отдыха.

Поездка ребенка заграницу с ближайшим родственником

Как мы уже разобрались при путешествии с родителями, одним или двумя, особых сложностей не возникает, но какие документы нужны, чтобы отправить ребенка путешествовать, например, с дедушкой. Согласно ФЗ, No114 вывозить несовершеннолетнего с ближайшими родственниками можно исключительно имея на руках письменное разрешение от родителей. Такой официальный документ можно составить и заверить у нотариуса, подписанный он должен быть хотя бы одним родителем. Такой документ действует при условии, что со стороны второго родителя нет встречного документа про его несогласие и запрет относительно пересечения границы. Если оба родителя не имеют ничего против, то дедушка может путешествовать с внуками в Турцию с разрешением от одного родителя.

Путешествие ребенка с группой детей под контролем воспитателя\учителя

В целом пограничники упрощают систему вывоза детей с родителями, но процесс по поездкам без сопровождения родственников, например, при путешествии с воспитателем/учителем, остается прежним. Как в случае с ближайшими родственниками, так и в этом, потребуется письменное разрешение, заверенное у нотариуса на вывоз ребенка в Турцию. Правила остаются простыми: официальный документ, отсутствие возражения у второго родителя, указание длительности и пункта назначения.

Путешествие с детьми на первый взгляд кажется очень сложной затеей, но соблюдая несколько простых правил пограничных служб, заранее готовясь к поездке, и будучи подкованным в вопросе, оно не составит для вас никакого труда.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, разрешение на выезд ребенка в Турцию от родителя. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 586387 из Липецк, Липецкая обл., Россия 11.02.2020 21:18
Ольга

Добрый вечер! Нужно ли разрешение от родителей если ребенок едет на отдых в Турцию с родственником? Если нужно, то достаточно ли разрешения одной матери?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нужно разрешение двух родителей.
Вопрос номер 508708 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.05.2019 12:19
диана

скажите. у меня в свидетельстве о рождении ребенка нет данных об отце ребенка, стоит пропуск. какие документы нужны на въезд ребенка в Турцию


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Диана. В вашей ситуации разрешения не какого не надо . за исключением Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).

Вопрос номер 371862 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 04.07.2018 11:37
Наталья

Подскажите, нужны ли разрешительные документы на вывоз ребенка в Турцию с одним из родителей, с другим официальный развод?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Наталья! Здравствуйте! Если отец устанавливал ограничение на вывоз ребёнка за границу, то нужно его согласте. Если ограничения с его стороны не было, то не нужно.​
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласие со стороны второго родителя необходимо.
Вопрос номер 371863 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 04.07.2018 11:37
Наталья

Подскажите, нужны ли разрешительные документы на вывоз ребенка в Турцию с одним из родителей, с другим официальный развод?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья! Если отец устанавливал ограничение на вывоз ребёнка за границу, то нужно его согласте. Если ограничения с его стороны не было, то не нужно.​ Но здесь ещё вопрос о том, возможен ли въезд ребёнка с одним из родителей в другую страну. В большинство стран Европы согласие отца необходимо.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, необходимо согласие второго родителя.
Вопрос номер 2818 из Шарыпово, Красноярский край, Россия 24.06.2015 15:30
Зинаида

Здравствуйте!Как можно ускорить депортацию граждан РФ из Турции(моя подруга и ее двухлетняя дочь)?Моя подруга вместе с дочерью поехали в Турцию для знакомства с родственниками жениха,но жених обманул их и не выпускает их из страны.Въехали они в Турцию 22 апреля 2015 г.Печать в паспортах стоит на 40 дней.Посольство РФ в г.Анкара на обращения отвечает,что они не занимаются депортацией.Куда обращаться еще не знаю.В России у подруги есть ребенок-инвалид,с которым на данный момент сижу я,но я жду своего ребенка и мне очень тяжело сидеть с ребенком-инвалидом.Моя подруга сама просит меня помочь им вернуться в Россию.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Купить им билеты, прилететь туда и вручить торжественно
Похожие статьи
Проблемы правоприменительной практики междугородних железнодорожных перевозок

Проблемы правоприменительной практики междугородних железнодорожных перевозок

Арбитражные суды неправомерно применяли Соглашения о международном грузовом сообщении для споров о м

Специфика организации международных железнодорожны

Правовое регулирование междугородних железнодорожных перевозок

Специфика организации международных железнодорожных перевозок заключается в следующем ...

Международное воздушное право

Правовое регулирование международных воздушных перевозок

Представляется совершенно необходимым для РФ подписание Монреальской конвенции регулирования междуна

Правила перевозки багажа воздушным транспортом

Правила перевозки багажа воздушным транспортом

"...Вы там какую-то чушь написали, что нельзя проносить телефоны, книги, цветы..."- спикер о правила

Как провезти товар через таможню

Как провезти товар через таможню

Как провезти товар через таможню? Таможенным ввозом модных вещей с Миланской недели моды или поездко

Советы юристов
Авиакомпания

Авиакомпания

Авиакомпания удерживает имущество (вертолет) ,арендные платежи не платит. Что делать?

Виза

Виза

Мой сын учится на Украине, а прописан в Крыму паспорт у него украинский. Сможет ли он бесприпятственно въезжать и выезжать в Крым в 2018 году?

Загранпаспорт

Загранпаспорт

Здравствуйте. Хочу подписать контракт в 7 военной базе, республика абхазия, г.гудаута. сказали нужен загранпаспорт. Так ли это? И какую форму секретности должен подписывать?

Мигранты депортация

Мигранты депортация

Депортация мигрантов предусмотрена законодательством Российской Федерации в ряде случаев.

Отдых

Отдых

Отпуск выпадает на июньские праздники - с 12 по 15. Сколько дней присоединяется к отпуску? Спасибо.

Отель

Отель

Здравствуйте, хочу открыть отель на участке, только в место дома поставить и объединить строительные вагончики. Такое возможно? Пройдет ли такое здание проверку надзорных органов?

Способы оплаты
руб