Разрешён ли двойной обгон и обгон "паровозиком"?

Разрешён ли двойной обгон и обгон "паровозиком"? Чтобы разобраться в вопросе, разрешён ли двойной обгон и обгон "паровозиком", в первую очередь необходимо разобраться, что под ним подразумевается. Так, например, данное определение характерно в том случае, если машина обгоняет сразу несколько ТС с использованием встречки. При этом, после маневра, машина не возвращается на свою сторону. «Паровозиком» целесообразно называть действия водителя, который подстраивается под авто, обгоняющее другие ТС. Соответственно на трассе располагается сразу несколько машин.

Изучая действующие ПДД, чтобы найти информацию, разрешён ли двойной обгон и обгон "паровозиком", важно принять к сведению, что однозначной формулировке здесь не существует.

Порядок и регламент осуществления разрешенного маневра

Правил, при которых может быть совершен обгон, целое множество и все они собрано в ПДД. Отдельное внимание необходимо обратить на безопасность, когда разрешён ли двойной обгон и обгон "паровозиком" и какие условия для этого должны существовать. Важно принять во внимание, что любое наказание предполагает санкции не за то, что водитель обогнал другую машину, а за непосредственный выезд на встречную полосу.

orig
Возникает спорная ситуация, при которой обгон может быть совершен без выезда на встречку, но тогда будет ли считаться подобное действие противозаконным. Если да, то какое наказание в данном случае возможно.

Наказуем ли двойной обгон

Перед рассмотрением вопроса, разрешён ли двойной обгон и обгон "паровозиком", необходимо принять во внимание, что существует ряд запретов, которые налагаются на обгон. Кроме того, в законодательстве нет такой формулировке, которая смогла бы запретить обгонять несколько автомобилей одновременно, вне зависимости от их количества.

Одним из главных условий является тот факт, что осуществление маневра не принесет вреда другим участникам движения. В том случае, если маневр повлек серьезные последствия, например, ДТП, водитель может потерять свои права, либо понести наказание. Перед тем, как осуществлять обгон, водитель должен предусмотреть следующие аспекты:

  1. На встречке нет движения других транспортных средств

  2. Впереди отсутствует сплошная линия, нет пешеходного перехода или светофора

  3. Другая машина, располагающаяся рядом, не осуществляет маневр

  4. Впереди движущееся ТС не включило поворотник в левую сторону.

При вышеперечисленных условиях запрещается совершать не то, что двойной обгон, а в принципе данное действие.

Можно ли обгонять паровозиком

Стоит отметить, что инспекторы на протяжении многих лет контролировали езду лихачей, которые вечно куда-то спешат и пренебрегают безопасностью окружающих. Если кто-то один устремляется вперед, вся колонна начинает будто играть на перегонки сама с собой. Как правило, один автомобиль раньше мог собирать за собой по 3-4 машины, то приводит к многокилометровому затруднению. Ранее, если присутствовала прерывистая разметка, то допускалось совершать любые маневры, в том числе и опасные. Но на практике, количество ДТП стало настолько критичным, что пришлось менять порядки и вводить ряд ограничений.

Так, например, первая машина успевала пролезть в небольшое окно, а затем происходило столкновение других авто лбом ко лбу. Согласно статистике, большое количество случаев ДТП по данной причине происходило на трассах, ведущих к востоку. Поэтому был разработан пункт 11,2, где обозначены четкие ограничения по свершению маневров на дороге. В настоящее время обгон также невозможен в той ситуации, если впереди машина включает поворотники. В таком случае машина не имеет возможности осуществлять перестановку или обязана выполнять ряд других требований, прописанных в ПДД. Чтобы узнать все права и обязанности, рекомендуется изучить основные правила. Таким образом можно в будущем избежать лишения и крупного штрафа за нарушение.

Пора перейти к основному вопросу, разрешён ли двойной обгон и обгон "паровозиком". В данном случае предполагается, когда машина идет на обгон сразу нескольких машин. Существует и еще одно понятие, если машина начинает обгонять другую, которые также выполняет данный маневр. Вторая машина начинает обгонять первую и продолжает движение на дальнейшей полосе.

dvoynoy-obgon
Однако подобный обгон запрещен для тех, кто создает ситуацию паровозика. Соответственно, в данной цепочке, вторая машина будет являться виновной. Но если другой водитель изначально создал подобную ситуацию, то данное действие довольно легко доказуемо посредством съемки через видеорегистратор.

Существует конкретный запрет 11,2 в соответствии с ПДД. В действительности, если инспектор зафиксировал объезд машину спереди, это вовсе не означает, что он зафиксировал выезд на встречку в тот момент, когда другой водитель совершал маневр. Кроме того, если еще недосказанность в данном случае. Дело в том, что трактовка правила звучит таким образом, что если даже авто находится в 10км, то осуществлять обгон все равно нельзя. Хотя с реальностью оно не стыкуется.

Какие санкции предусматриваются

Рассматривая возможное наказание, в первую очередь стоит вспомнить, что так такового наказания за обгон не существует. Вместо этого предусмотрено наказание при выезде на встречку. Поэтому зачастую водителю прописывается нарушенная статья 12,5 КоАП. Здесь предусматривается нарушение правил и выезд на встречную полосу.

При выезде на встречку 12,5 по 4 части, предполагается штраф в размере 5000 рублей, либо лишение прав до полугода. При повторном нарушении наказание строже, кроме денежного штрафа существует большая вероятность лишения сроком на год. По 3 части, если совершен объезд по встречке, налагается штраф до 1500 рублей.

Важно принять во внимание, что водители, которые несколько раз были задержаны инспекторами по данной статье, рискую потерять права сроком до года. Также придется оплатить немалый штраф. Камеры не всегда могут зафиксировать нарушение. Статистика показывает, что после нововведений, количество ДТП по данной причине стало резко падать.

В этой статье вы узнали, разрешён ли двойной обгон и обгон "паровозиком"? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5570 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 08.06.2009 20:00
Андрей

Доброе время суток! На трассе возникает не в первый раз спорная ситуация с сотрудниками ГИБДД. по трассе где обычная дорога, т.е. одна полоса в одном направление, а другая в противоположном и они разделены прерывистой линией. Но часто получается так, что когда выезжаешь на обгон получается завершать манёвр нарушая сплошную линию (поворт на заправку и да же не перекрёсток). Знака \"обгон запрещён\" нет перед сплошной линией. Рассудите, пожалуйста, правомерные ли действия сотрудников ГИБДД, которые трактуют это действие как выезд на встречную полосу для движения, что карается лишением прав на 4-6 месяцев?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

мнение нашей коллегии - карается по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ ВЫЕЗД на сторону встречного движения.
Возвращение всвою полосу движения через сплошную линию разметки тоже нарушение, однако данное нарушение должно наказываться по ст. 12.16 КоАП РФ
Вопрос номер 8565 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.03.2016 09:05
Илья

Здравствуйте! У меня такая проблема, меня остановили сотрудники ДПС за то, что я совершил обгон в зоне действия знака "обгон запрещен" и пересек сплошную и это было заснято на камеру! Далее мне был выписан протокол о Административном правонарушении и направили в свое ГИБДД. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 17464 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 26.05.2016 11:20
Светлана

Стала виновником дтп. Сбила человека на нерегулируемом пешеходном переходе . В результате человек получил травмы: сотрясение мозга и двойной перелом лодыжки . Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности ? И что меня ждёт ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вопрос о привлечении Вас к Уголовной ответственности может быть разрешен только после определения степени тяжести вреда, полученного пострадавшим. Уголовная ответственность предусмотрена только за причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшему в результате ДТП (ч.1 ст. 264 УК РФ)
Вопрос номер 1549 из Минеральные Воды, Ставропольский край, Россия 20.05.2015 22:22
Владимир

какое административное накозание мне грозит если я нарушил ПДД (совершил обгон транспортного средства в запрещающей зоне). Всвязи с дорожными работами дорожная разметка полностью отсутствовала


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам грозит административный штраф.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! Вам грозит лишение прав от 4 до 6 месяцев и административный штраф 5000 рублей.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете обжаловать постановление, вынесенное сотрудниками органов ГИБДД в судебном порядке, а также вышестоящему руководителю административного органа. Также стоит написать жалобу в прокуратуру.
Вопрос номер 5531 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 06.09.2009 20:00
Дмитрий

Здравствуйте. Меня остановили сотрудники ГИБДД, у них была видеокамера, и сказали что я обогнал по встречной полосе в зоне действия знака \\\"Обгон запрещен\\\", но по моему я ни кого не обгонял. На мою просьбу посмотреть видеозапись, на что я имею полное право, согласно КоАП статья 25,1(если мне не изменяет память) они сказали что видео можно будет посмотреть только в суде. Правы ли сотрудники ГиБДД.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в том что с материалами административного дела можно будет ознакомиться в суде - факт. действия ИДПС можно обжаловать написав жалбу старшем начальнику либо в прокуратуру
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб