Система «Платон» :Реальные тарифы должны составлять 97 копеек за км

Русская служба ВВС заявляет, что тарифы для системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Платон" рассчитали в 2012 году по устаревшим

Русская служба ВВС заявляет, что тарифы для системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Платон" рассчитали в 2012 году по устаревшим данным, чтобы обеспечить прибыльность проекта.

 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

«Платон» взимает плату несправедливо

При этом, по данным представителей медийной компании, замечания Минэкономразвития по поводу допущенных ошибок не были приняты в расчет.

Тарифы, которые изначально назначило правительство, составили 3,5 рубля за 1 км. Впоследствии они были повышены до 3,73 рубля с учетом инфляции.

В основу расчетов, сообщил Росавтодор, взяты данные, которые были просчитаны в ходе научно-исследовательских работ.

По данным русской службы ВВС, в 2012 году Минэкономразвития выложил файл с данными, где поясняется, что ежегодно эксплуатация автотрасс в стране обходится в 181, 2 млрд рублей. Цены — 2010 года. Это — ущерб, который наносят дорогам все автомобили.

Чтобы определить ущерб, который наносят именно фуры, Минтранс взял за основу расчета некую немецкую методику.

В формуле разграничивающей ущерб дорогам по типу транспортных средств, берется за основу коэффициент приведения к легковому автомобилю.

Отсюда вышло, что фура наносит ущерб на уровне 5,5 в сравнении с легковым автомобилем.

Согласно общему расчету, фуры должны возмещать 56 процентов общего ущерба дорогам. От 181 миллиарда рублей - это 101,36 мдрд рублей.

А расчеты, замечает Минтранс, получены на основе данных, полученных при расчетах СНиП советского образца.

"Непонятно, почему Минтранс не пересчитал размер тарифа с учетом актуализированных СНиП 2.05.02.-85, где максимальный коэффициент приведения для грузовиков массой свыше 30 тонн - 3,2", - говорится в статье.

Документ был утвержден приказом Минрегиона в июне 2012 года и введен в действие 1 июля 2013 года. Как отмечается, у Минэкономразвития были и другие претензии к подсчетам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Плата «Платону» от перевозчиков реально должна составлять 97 копеек

Знакомый с расчетами источник высказал вероятность того, что чехарда с коэффициентами продиктована желанием получить с проекта хотя бы нулевую доходность. Выяснилось, что для того, чтобы получить с фур 101 миллиард тариф должен составлять 6,8 рубля за километр.

С учетом акциза на топлива, который перевозчики уже платят, - получается как раз 3,5 рубля. Правительство в итоге приняло за основу именно эту сумму, - еще в 2013 году. В Минэкономразвития заявили, что замечания, которые родились в этом ведомстве, в расчет не были приняты.

Представители ВВС выяснили, что конкурс на проведение научно-исследовательских работ для расчета тарифов системы «Платон» был проведен «КИК «ТрансПроект». Смета расчетов составила 79 миллионов рублей.

Интересно, что по окончании работы над расчетами, многие работники «ТрансПроекта» перешли на работу в фирму «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС), каковая, собственно, занимается сбором платежей.

Любопытно, что по мнению представителей Минэкономразвития ущерб, нанесенный дорогам грузовиками был завышен на 2 — 10%. Так, некоторые обоснования расходов противоречат друг другу, учтены неактуальные акцизы и т.д.

Также Минэкономразвития обратило внимание, что выплаты концессионеру — РТИТС 11,6 млрд рублей — это 19 процентов от всех средств, которые планируется собирать с помощью «Платона».

И это незаслуженно завышенные выплаты. При этом, если общая сумма сборов будет снижаться, то доля РТИТС будет только возрастать.

В Минтрансе также рассчитали, что средний большегрузный автомобиль в год проезжает 8,5 тысяч километров.

В Минэкономразвития полагают: "Если предположить, что средний ежегодный пробег указанных транспортных средств составляет 60 тысяч километров, то плата в счет возмещения вреда будет составлять 0,97 рублей".

К истории вопроса: система сбора платы за проезд с большегрузных автомобилей приступила к работе 15 ноября. Расценки, которые вынудили платить дальнобойщиков породили протесты. Акции протеста прошли как минимум в 24 регионах России.

Президент России предложил отменить транспортный налог для дальнобойщиков и решил в 90 раз снизить штрафы для перевозчиков. Однако все это ситуацию не исправило. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 607264 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 03.04.2020 11:24
Стас

Здравствуйте. Я хочу перевести дочь (8кл) из государственной вальдорфской школы. Там безоценочная система до 8кл, т.е. оценки есть только за этот год. А в новой школе говорят, что не могут принять без аттестации за предыдущие года. Вопрос: если старая школа государственная - значит официально допускается безоценочная система, есть ли закон об этом? Ведь дочь переводили в след. класс - значит знания усвоены.. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! У родителей есть законное право выбирать школу. А сама процедура перевода в другую школу существенно упрощается благодаря наличию нормативного акта, который определяет Порядок перевода (Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"). Наличие нормативно утвержденного порядка не дает возможности администрациям школ поступать по своему усмотрению. Любое расхождение с утвержденной процедурой родители могут обжаловать.

Родители могут выбрать новую школу и направить запрос о наличии свободных мест для поступления. Обращение можно направить по электронной почте.
Если новая школа подтвердила наличие свободных мест – родители могут обратиться в исходную школу с заявлением об отчислении в связи с переводом. В заявлении об отчислении нужно указать наименование принимающей школы. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.
После получения документов родители должны обратиться с заявлением о зачислении в принимающую школу и приложить личное дело и информацию об успеваемости в текущем учебном году, а также предъявить паспорт. Другие документы школа требовать не вправе.


Вопрос номер 10535 из Тула, Тульская обл., Россия 08.04.2016 09:32
Евгений

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нестыковке в главе 26.5 НК РФ патентная система налогообложения. Согласно 7 пункта статьи 346.43 максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено Субъектом РФ (интересует применение в Тульской области. По актуальному Закону Тульской области максимальный годовой оборот зависит от вида деятельности, и максимальное значение по 19 виду деятельности 5 млн). А в статье 346.45 пункт 6 говорит следующее: Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей; Так все-таки как определить с каким максимальным годовым оборотом возможно применять патентную систему налогообложения? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в территориальную налоговую службу - вам ответят на ваш вопрос.
Вопрос номер 5905 из Пыть-Ях, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 14.10.2015 20:05
женя

привет вот например на дроме читаешь объявления продается авто без документов б/п по россии и цена значительно снижена но кто то ведь покупает такие машины мне интересно как вообще эта система работает как потом делаются документы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений! Наши автоюристы свяжутся с Вами и проконсультируют Вас по данному вопросу.
Вопрос номер 1240 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 15.05.2015 00:57
ирина

Когда изменение в постановлении области вступает в силу с дня его публикации? где оно должно быть опубликовано? если оно опубликовано с ошибкой в дате принятия и размещено на сайте Информационно-правовая система «Законодательство России» то его можно считать не вступившим в силу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Правовые акты субъектов РФ вступают в силу в соответствии с порядком, установленным законодательством субъектов РФ.
Согласно Закону Амурской области от 03.11.2009 N 263-ОЗ "О порядке опубликования и вступления в силу законов области и правовых актов органов государственной власти области" (с учетом изменения, внесенного Законом Амурской области от 29.12.2012 N 136-ОЗ), официальным опубликованием законов (правовых актов органов государственной власти) области считается первая публикация их полного текста в областных периодических печатных изданиях, с которыми заключен договор об официальном опубликовании законов (правовых актов органов государственной власти области) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или первое размещение (опубликование) их полного текста на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru.).
Законы области подлежат обязательному опубликованию в областных периодических печатных изданиях.
Вопрос номер 19211 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.06.2016 01:31
Сергей

Добрый вечер,а я ИП,система налогооблажение упрощенка на 6 процентов...занимался бизнесом,в итоге человек не заплатил и кинул на деньги,долг на уплату налогов около 600 т.р. оплатить налоги нужно в 1 квартале 2017 года, какое наказание если я не смогу уплатить налог


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб