Реестр залогов движимого имущества

Несмотря на то, что реестр залогов движимого имущества начал свое существование в тле 2014 года, не все граждане знают Несмотря на то, что реестр залогов движимого имущества начал свое существование в тле 2014 года, не все граждане знают о его предназначении. Основанием для создания информационной базы - реестра залогов движимого имущества, послужила статья 34.2 из Законодательства от нотариальной деятельности РФ.

Назначение

Реестр залогов движимого имущества в первую очередь создан для мониторинга за залогами граждан и предотвращении продажи имущества, находящегося под залогом. Так как реестр залогов движимого имущества находится в открытом доступе, гражданин может проверить, не является ли приобретаемое им имущество залоговым. Доступ к сервису является бесплатным.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В ситуации, когда вы приобрели объект, находящийся в реестре залогов движимого имущества с вас могут потребовать возврат этого объекта.

Процесс регистрации

В соответствии с частью 3 статьи 34.3 нотариусы обязаны передавать сведения о полученные из уведомления о залоге в реестр залогов движимого имущества, где предмету движимого имущества приписывается идентификационный номер. Уведомление нотариусу о залоге движимого имущества может отправить как должник, так и кредитор. После получения сведений о залоге, нотариус должен выдать расписку, а после занесения в реестр залогов движимого имущества, выдать сертификат. Сертификат о занесении в реестр залогов движимого имущества может быть предоставлен на бумажном или электронном носителе.

Выписки

Помимо внесения информации в реестр залогов движимого имущества, нотариус может выдавать выписки о залоге движимых объектов. Если объект был по каким-либо причинам исключен из реестра залогов движимого имущества, сведения о нем изымаются из открытого доступа, и получить такую информацию можно только из выписки. Выписки бывают двух видов:

1) Сокращенная выписка – содержит только данные за указанный период по запрашиваемому должнику или объекту. Такая выписка не имеет ограничений в доступе.

2) Полная выписка – включает полный перечень информации о залоге имущества и должнике из реестра. Расширенный вид выписки может запросить ограниченный круг лиц – кредитор или должник.

Предоставить выписку из реестра залогов движимого имущества может любой нотариус, формат документа может быть представлен только на бумажном носителе. Форма выписки утверждена законодательством, а именно Приказом Министерства юстиций России от 17.06.2014 № 132. Таким образом, в законодательном документе закреплены три формы выписки:

- Сокращенная выписка не имеющая ограничений в доступе (формат № КВ 1);

- Сокращенная выписка должника или кредитора (формат № КВ 2);

- Полная выписка должника или кредитора (формат № РВ З).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Получение выписки не является бесплатной услугой, и нотариус имеет полное право взимать за не плату. В соответствии с законодательством плата за выписку, состоящую из 1-10 страниц составляет 40 рублей за страницу, если выписка содержит 11 и более страниц, то плата за 11 и последующие страницы составляет 20 рублей.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 18983 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2016 12:35
Алексей

Здравствуйте! Интересует вопрос по договору дарения. Если оформить договор дарения на официальном бланке движимого имущества (бытовая техника и тд.) например сына матери, будет ли этот документ иметь юридическую силу для судебных приставов? Или лучше все оформить и заверить у натариуса?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 1283 из Ейск, Краснодарский край, Россия 15.05.2015 23:19
Алла

Доброго времени суток, вопрос мой в следующем, сестра жила в частном доме после покупки этого дома провела в дом канализацию Доброго времени суток,вопрос мой в следующем,сестра жила в частном доме после покупки этого дома провела в дом канализацию,которая являлась кооперативной собственностью путем выплаты назначенной суммы в кооператив которую разделили между всеми членами и стала членом кооператива,пол года назад сестра умерла и наследниками стали мы с еще одной сестрой,после ее смерти еще один человек врезался в канализацию и сплатил деньги кооперативу которые были поделены между всеми членами кооператива кроме нас мотивировав,что собственник умер,но ведь по идее мы являемся наследниками всего движимого и не движимого имущества,является ли канализация недвижимым имуществом,правомерны ли их действия и если нет можно ссылочку на какой закон я могу ссылаться


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Канализация не является недвижимым имуществом.
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вступив в права наследства Вы также должны были вступить в кооператив, чтобы в дальнейшем на Вас распространялись права и обязанности членов кооператива.
Вопрос номер 619081 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 08.06.2020 16:01
Муневере

Как обжаловать решение арбитражного суда г . Москва. Требование к ооо ргс недвижимость в сумме 33ооо руб призна ть обосновснными но не подлежащими вклю ению в реестр,а подлежащими удовлетворению за счет имущества должника


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), осуществляет проверку решений, принятых арбитражными судами города Москвы и Московской области и вступивших в законную силу, а также постановления Девятого и Десятого арбитражных апелляционных судов. Адрес суда 127473, г.Москва, Селезнёвская улица, дом 9
Вопрос номер 92229 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 15.04.2017 15:49
Полина

Живу с мамой-пенсионеркой,являюсь матерью одиночкой (на данный момент ребенку 9 лет), на момент взятия кредита имела работу и средний доход (по местному региону), но компания развалилась и я осталась без работы.Занялась поисками работы (но не через гос.службы).Чтобы выжить перебивалась случайными заработками (которые соответственно нигде не фиксировались).Этих заработков едва хватало , от банка из-за страха пряталась (естественно номер телефона сменился),письма приходящие выкидывала не читая .Нашла работу с официальным трудоустройством и с более-менее стабильной з/п лишь спустя 2 года.Пришло письмо от судебных приставов о взыскании долга с ежемесячной з/п в размере 50% от суммы до полного погашения кредита.Заработная плата составляет от 9 до 14 т.р. (зависит от смен и пр.), у матери пенсия 10 т.р. , алиментов никаких не получаю и не получала,живем втроем.Недвижимости в собственности нет,движимого имущества так же. Есть ли какие-то выходы из данной ситуации ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Приставы имеют право взыскивать денежные средства в счет исполнительного производства в размере 50% от всех доходов .
Вопрос номер 141420 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 15.06.2017 13:50
Юрий

Добрый день! У меня проблема. Искал работу, попал на работодателя "ООО ОПТИМА кадровый отдел <info@optimaa.ru>". Отказался платить им разные взносы типа залогов. Они прислали мне письмо угрожающего содержания, цитирую: "Теперь я вынуждена внести Вас в ЧС единой базы Работодателей с соответствующей пометкой О ВРАНЬЕ. Все чаще Работодатели прибегают к этой общей для Работодателей базе в поисках сотрудников, дабы не «наткнуться» на недобросовестного соискателя. Теперь Вам проблематично будет с такой меткой найти достойную работу – увы. На этом все. Отныне все Ваши письма до нас не дойдут." Что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, напишите жалобу по данному поводу администратору или управляющему интернет-сайта, на котором расположено Ваше резюме.
Похожие статьи
приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

произвол коллекторов

Могут ли помочь услуги антиколлекторов?

Государственные власти серьезно прорабатывают вопрос об упразднении коллекторских агентств. А пока у

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно? Новый законопроект, регулирующий работу коллекторс

Банк снял деньги с карты

Банк снял деньги с карты. Имеет ли он на это право?

Банк снял деньги с карты. Имеет ли право банк снимать деньги? Что делать, если это были последние де

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по выплате ежемесячных долгов за кредит

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту?

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб