Реформа МЧС России в 2019 году

Новая реформа МЧС России в 2019 году была подписана еще в начале 2017 года.Будут убраны некоторые руководители с занимаемых постов. А также отменен целый ряд приказов.

В результате реформирования, планируется повысить эффективность работы ведомства. Теперь ориентирование идет на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, а не на ликвидацию уже наступивших последствий. Каждый сотрудник должен будет научиться быстро реагировать на сложившиеся обстоятельства и оказывать помощь там, где это нужно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Цель, которая должна быть достигнута в результате проведения реформы: улучшить работу всего ведомства, начиная от главного управления и заканчивая пожарно-спасательными гарнизонами. Достигнуть максимального выполнения возложенных на указанные структуры функций:

  • Службы должны быстро реагировать на возникшие ЧС;
  • Время, затраченное на прибытие на место происшествия, должно быть минимальным. Оказание помощи также должно быть максимально быстрым;
  • Профессиональное выполнение своих обязанностей со стороны пожарных и спасателей при ликвидирования чрезвычайных ситуаций;
  • Должны быть созданы все условия для максимального спасения жизни людей, из имущества, техники, жилья. Указанные мероприятия должны проводиться специалистами, имеющими высокий класс профессионализма.

338136
Также в процессе реформирование планируются сокращения числа управленцев. Так в 2018 году планируют убрать центры МЧС, находящиеся на региональном уровне. Делается это в целях упрощения связи между Главным отделом МЧС, расположенным в Москве, и структурными отделениями на местах. Сократив цепочку, и снизив количество посредников, можно добиться оптимизации коммуникаций и оперативность реагирования. После проведения изменений останется только три ступени, по которой будет идти связь:

  1. Главное управление Министерства МЧС действует на федеральном уровне.
  2. Субъект, действующий на региональном уровне.
  3. Гарнизоны МЧС на местном уровне.

В результате, оперативность реагирования будет повышена. Спасательная служба сможет более мобильно реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций, а главное станет более управляемой. Порой от скорости принятия решений и последующее их выполнение завися жизни многих граждан страны.

В ходе проведения реформы планируется провести оптимизацию в кадровых вопросах. Сокращению подвергнутся управленцы в региональных структурах. Их места займут специалисты, работающие в пожарных и спасательных подразделениях. Эти люди уже имеют опыт по ликвидации чрезвычайных ситуаций и помогут центрам значительно эффективнее реагировать на возникновение подобных обстоятельств. Предполагается, что реформирование ведомства будет проходить до 2020 года.

Кроме структурных изменений будет реформирована и контрольная деятельность ведомства. Этот процесс будет длиться до 2025г.

Эффективность надзора за соблюдением противопожарных правил должна быть увеличена. Потому в планах реформы стоит снижение проверок по пожарной безопасности объектов предпринимательской деятельности и усилить проверку в жилых районах. По данным статистики, именно здесь, в последнее время, происходит наибольшее число возгораний. Такая ситуация наблюдается на территории всего государства. Грамотное распределение сотрудников на проверку жилых объектов, позволит максимально снизить пожароопасность в регионах.

Реформирование МЧС в плане контрольно - ревизионной деятельности, затрагивает и работу инспекторов, контролирующих соблюдение правил пожарной безопасности. Раньше качество их работы оценивалось от количества установленных фактов нарушений, количества протоколов. Теперь, после вступления в силу реформы, перед сотрудниками инспекционной службы стоит другая задача – предупреждение происшествий и снижение их числа. Это значит, что чем меньше на вверенной территории происходит пожаров и других чрезвычайных происшествий, тем качественнее считается работа.

Во всех подразделениях пожарно-спасательных служб будет использоваться риск-ориентированный менеджмент. Это означает, что все силы МЧС контролируемые из регионального центра, будут направляться в места наибольшей опасности. Например, в жилые кварталы. В отношении торговых павильонов, то, по мнению пожарных служб, данные объекты не представляют серьезной угрозы, а потому принято решение на время прекратить их тщательное контролирование.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Реформирование, направленное на оптимальную работу всех отделов МЧС, ставит необходимым сокращения числа сотрудников. Согласно принятому закону в штате ведомства не должно быть зарегистрировано более 288000 сотрудников. В результате в главном управлении будет находиться не более 820 человек. Остальная часть гражданских сотрудников составить 30000 человек.

В этой статье вы узнали, какой будет реформа МЧС России в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1616 из 22.05.2015 17:07
Виталий

19 мая 2015 года уволился на пенсию мчс какой срок выплаты единовременного пособия в размере 7-ми окладов при увольнении из мчс( неделя месяц год)бухгалтерия говорит 1-2 месяца .статья 140 тк рф не действует на этот вид выплат?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виталий! В данном случае необходимо руководствоваться специальными нормами Приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 марта 2013 г. N 195 г. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на нашем сайте.
Вопрос номер 731239 из Кызыл, Тыва (Тувинская Респ.), Россия 19.04.2021 10:34
Татьяна

Минтруд Республики Тыва отказывает в присвоении "Ветеран труда" работникам, БЫВШИМ СОТРУДНИКАМ ссылаясь на Приказ МЧС России 423 от 04.120.2018. Однако действует Приказ МЧС России от 06.12.2010г № 620, где перечень ведомственных знаков отличия, которые Минтруд не берет во внимание. Данный Приказ не отменен и действует на территории России.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Уточните сой вопрос более точно.
Вопрос номер 6107 из 30.10.2015 05:36
Дмитрий

Состаю на учёте в ВК как офицер запаса, ВК не хочет платить денежную компенсацию за подънаём жилья (стою в списке очередников в МЧС) правомерно ли такое решение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Денежная компенсация за найм жилья военнослужащим является социальной формой поддержки, позволяющей реализовать право военнослужащих на бесплатное предоставление жилплощади во временное пользование в период прохождения службы вдали от места постоянного проживания. Следует уточнить, что обеспечение служебной жилплощадью сохраняет право военнослужащего на постоянное жилье. Правовым актом, чтобы осуществлялась доплата за жилье военнослужащими, стало постановление Правительства от 31 декабря 2004 года, затем дополненное приказом Минобороны №235. Эти документы помогли регламентировать доплаты за поднаём жилого помещения, в том случае если нет возможности выделить для офицера служебную квартиру. Денежная компенсация за жилье военнослужащим будет зависеть от той суммы, которая указана в договоре найма, но она не может превышать предельных величин, установленных в разных регионах России: в российских столицах она составляет 15 000 рублей, в крупных городах и районных центрах выплата не превышает 3600 рублей, в небольших населённых пунктах и сельской местности выплата за наём будет составлять 2700 рублей. Указанные величины могут увеличиваться при определённых обстоятельствах. Например,в полтора раза сумма вырастает, если в семье военного, помимо него самого, три и более человек.
Вопрос номер 27537 из Краснокаменск, Забайкальский край, Россия 13.10.2016 07:32
Александр Сергеев

здравствуйте будет ли учитываться срочная служба в чеченской республики к общему стажу службы в ГПС МЧС как год за полтора или как год за три


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр, срочная служба в Чеченской республике засчитывают в календарном исчислении.
Вопрос номер 357320 из Тверь, Тверская обл., Россия 08.06.2018 12:38
Алексей

г Тверь Владелец помещения (кафе) в многоквартирном доме проложил вентиляционную трубу через тамбур и лестничную клетку подъезда (с нарушениями нормативов.) Жалоба в жилищную инспекцию не принесла результатов- МЧС, Роспотребнадзор ответили .что это не их компетенция.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в государственную жилищную инспекцию.
Похожие статьи
Реформа ЖКХ 201 года

Реформа ЖКХ 2019 года

Реформа ЖКХ 2019 года. В связи с тем, что в условиях современной жизни постоянно происходят изменени

Пенсионная Реформа 2019 года

Пенсионная Реформа 2019 года

Пенсионная Реформа 2019 года. Информация об изменении Пенсионной реформы уже не нонсенс для граждан

Налоговая Реформа 2019 года

Налоговая Реформа 2019 года

Налоговая Реформа 2019 года. Налоговая реформа ждет своей очереди и своих изменений.

Земельная Реформа 2019 года

Земельная Реформа 2019 года

Земельная Реформа 2019 года. Земельную реформу ждут массовые изменения. Это произошло из-за того,

Жилищная реформа 2019 года

Жилищная реформа 2019 года

Жилищная реформа 2019 года. В 2019 году планируется увеличение квадратной площади для строительства

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб