Официальная регистрация конструктивных изменений автомобиля

Официальная регистрация конструктивных изменений автомобиля. Законы в сфере безопасности движения требуют официальной регистрации даже самых незначительных изменений конструкции. Газобаллонное оборудование, лампы в фарах, глушитель, диски, даже автомобильное кресло для ребенка являются компонентами машины. Маразм доходит до того, что каждый раз при монтаже и демонтаже детского кресла требуется регистрироваться в ГИБДД. Если детское кресло имеет сертификат ЕЭК ООН N 44-04(ГОСТ Р 41.44-2005), то можно обойтись без перерегистрации.

Строго запрещено вносить изменения, которые касаются маркировки автомобиля – это регистрационные номера на двигателе, кузове и шасси, а также vin-номер. Также запрещено устанавливать:

  • Знак «инвалид»
  • Специальные звуковые и световые сигналы
  • Цветографическую маркировку служб быстрого реагирования и легкового такси.

o33333riginal
Ответственность за отсутствие регистрации изменений:

  • От 500 до 800 рублей административного штрафа.
  • 5000 рублей административного штрафа или лишение прав на срок от одного до трех месяцев за повторное нарушение. Повторным считается нарушение, выявленное не позднее года с момента вынесения предыдущего постановления либо оплаты штрафа
  • Снятие автомобиля с регистрации.

Если автомобиль оформлен на юридическое лицо, то штрафы увеличиваются на порядок.

Также правила дорожного движения запрещают эксплуатацию автомобиля с внесенными конструктивными изменениями.

Порядок отмены регистрации:

  • Инспектор ГИБДД обнаруживает внесенные изменения и не находит пометки в регистрационных документах
  • Инспектор составляет рапорт, руководитель заносит во всеобщую базу данных сведения об аннулировании регистрации.
  • При повторной остановке ГИБДД обнаруживает факт эксплуатации автомобиля с аннулированной регистрацией, снимает номера, забирает документы с регистрацией. После этого приходится повторно регистрировать автомобиль оформлением внесенных изменений или нести ответственность за эксплуатацию автомобиля без регистрации.

Фактически инспектора ГИБДД замечают смену типа ламп, усиленные бамперы, ГБО и различный внешний «тюнинг». Дворники, фаркопы, размер дисков и прочие мелочи обычно остаются без внимания.

Даже если пользователю не приходится общаться с инспекторами, незарегистрированное оборудование может обнаружиться при плановом техническом осмотре. Без технического осмотра невозможно оформить ОСАГО, а значит эксплуатация автомобиля опять запрещается.

Как же добиться регистрации изменений в ГИБДД и избавится от санкций? В машине могут быть компоненты, который официально включены в его конструкцию и компоненты, которые монтируются отдельно. Смена официальных компонентов требует регистрации, тогда как при установке дополнительного оборудования официального оформления не требуется.

Антирадар, регистратор, аппликации и наклейки считаются дополнениями и не требуют регистрации в 2018 году. Бампер, галоген или ксенон, ГБО являются компонентами автомобиля. Их можно устанавливать только, если это предусмотрено производителем. Если заводом предусмотрена установка кенгурятника, но в вашей комплектации он отсутствует, то его можно установить без оформления в ГИБДД. Но устанавливаемый кенгурятник должен быть либо таким же, какой использует завод производитель или иметь сертификацию для модели вашего автомобиля. Лампы также должны быть того же типа, какие предусмотрены заводом и иметь соответствующую маркировку. Сертификация для установки газобаллонного оборудования отсутствует практически у всех автомобилей, при установке такого оборудования придется получить регистрацию повторно.

Порядок оформления регистрации в ГИБДД:

  • Экспертиза.
  • Обращение в ГИБДД с документами.
  • Внесение конструктивных изменений.
  • Экспертиза внесенных изменений.
  • Технический осмотр.
  • Регистрация в ГИБДД.

Экспертиза производится перед внесениями изменений для выявления возможности проведения таких работ и безопасности эксплуатации транспортного средства в последующем. Эта процедура должна производиться уполномоченной организацией, их список можно найти на сайте Департамента технического регулирования Евразийской экономической комиссии.

В государственную инспекцию безопасности дорожного движения требуется предоставить:

  • ПТС.
  • Регистрационные документы.
  • Заключение с результатами экспертизы.
  • Паспорт владельца автомашины.
  • Заявление на внесение конструкционных изменений.
  • Автомобиль.

Изменения вносятся после одобрения от ГИБДД. Изменения производятся организацией с соответствующим сертификатом либо своими силами. После окончания работ нужно получить заявление-декларацию с оценкой объема и качества выполненных работ. При внесении изменений своими силами такой документ составляется собственником. По выполнению всех работ обязательно прохождение еще одной технической экспертизы и техосмотра.

FOTO_6-800x600
Во второй раз в ГИБДД необходимо предоставить:

  • Два заключения экспертов.
  • Оригинал и копию паспорта транспортного средства.
  • Оригинал и копию паспорта собственника.
  • Регистрационные документы.
  • Результаты техосмотра.
  • Документы о сертификации использованных запчастей и компонентов с пометками нотариуса.
  • Квитанцию об оплате госпошлины.
  • Автомобиль.

Зачастую можно найти организацию, которая имеет все необходимые сертификаты и выполнит пункты 1, 3 и 4, что существенно сократит затраты времени. ГИБДД в любом случае придется посещать самостоятельно.

Во внесении изменений может быть отказано в следующих случаях:

  • Поданные в ГИБДД документы не соответствуют законам Российской Федерации
  • Транспортное средство не соответствует требованиям законов Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения
  • Автомобиль собран вне серийного производства или является самодельным.
  • Автомобиль находится в розыске

В этой статье вы узнали, как происходит официальная регистрация конструктивных изменений автомобиля. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2742 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.06.2015 16:03
Елена

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В договоре купли-продажи автомобиля указаны два продавца (автомобиль получен по наследству). Промежуточная регистрация ТС не делалась в соответствии с п. 6 Правил регистрации АМТС. Кто должен ставить "подпись прежнего собственника" в ПТС при подаче документов на регистрацию ТС на покупателя?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Подпись прежнего собственника ставит прежний владелец ТС. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области наследственного права, по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Последняя запись в ПТС на кого? тот и ставит подпись
Вопрос номер 381758 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.07.2018 15:38
Мария

регистрация на регистрация сайте госуслуг для получения загранпаспорта,вчера второй шаг не открылся, и я не поняла прошла ли регистрация


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данную информацию Вы можете увидеть в Вашем личном кабинете на сайте Госуслуги.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для разъяснения ситуации обратитесь в МФЦ.
Вопрос номер 2429 из 15.06.2015 08:26
шахин

Мы живем в баку,летом я вместе семьей хочу поехать в грузию а оттуда в ессентуки,пожить на частной квартире дней 10 и вернуться тем же путем,какие документы нам понадобятся,обязательна ли временная регистрация и если не регистрироваться чем это грозит,сколько стоит регистрация и в течении скольких дней нужно это сделать и вообще какие есть еще нюансы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с требованиями миграционного законодательства, а именно с ФЗ 115 О правовом положении иностранных граждан в РФ.
Вопрос номер 6482 из 18.11.2015 19:08
Зинаида

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас такая ситуация,у мужа есть рвп на территории Красноярского края,сейчас мы купили дом в Алтайском крае,у него временная регистрация, в УФМС написал заявление о переводе дела сюда,но ответа ещё нет,сказали ждать 2 месяца. Временная регистрация просрочена на 6 дней,не смогли приехать продлить т.к живем в поселке,отдел УФМС находится в райцентре. Скажите пожалуйста что нам сейчас делать и чем грозит нам данная ситуация? Очень жду Ваш ответ. Заранее спасибо!!!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Зинаида! В ходе ожидания узнайте у сотрудников УФМС, как продлить временную регистрацию. Данная ситуация грозит Вам штрафом.
Вопрос номер 2370 из 12.06.2015 17:11
Владимир

Уважаемый господин Роман. Вы опять уходите в ненужную риторику. В автобусе ехали СЕМЕРО детей. Тогда как согласно новой редакции постановления Правительства РФ от 17.12.2013 № 1176 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» организованная перевозка группы детей - это организованная перевозка ВОСЬМИ И БОЛЕЕ детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству. Как можно применять постановления Правительства РФ от 17.12.2013 № 1176 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации", когда детей в салоне СЕМЕРО?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

А вот это уже вопрос доказывания. Исходя из практического смысла - вам придется подать жалобу на постановление сотрудника дпс в мировой суд и доказать, что к ситуации имевшей место в вашем авто находилось МЕНЕЕ 8 детей. Несколько подумав, вы заметите, что практическое доказывание будет осложнено отсутствием документарных доказательств и свидетельских показаний. Также, еще немного подумав вы заметите, что 3000 рублей штрафа не стоят решения этой задачи. Исходя из практики принятия решения мировым судом вы заметите, что как правило сотрудники ГИБДД (ДПС) одерживают верх. Дискутировать о том, стоит ли овчинка выделки можно только после того, как вы приведете доказательства, имеющие судебную ценность и подтверждающие вашу правовую позицию. Это в меньшей степени свидетели и в большей - поголовный список детей.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб