Регистрация некоммерческих организаций: подводные камни

Регистрация некоммерческих организаций является процедурой государственного свидетельствования о создании объединений, которые не нацелены на получение прибыли и распределения ее между своими членами.

Регистрация некоммерческих организаций является сложным юридическим процессом выдачи лицензии организациям на выполнение деятельности, не приносящей прибыль.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Особенности юридической регистрации некоммерческих объединений

Регистрация некоммерческих организаций является процессом оформления следующих структур:

  • Некоммерческих партнерств.
  • Общественных объединений или организаций, в том числе структур благотворительного предназначения.
  • Религиозных организаций.
  • Ассоциаций или союзов, творческих или трудовых общин.
  • Казачьих общин.
  • Потребительских групп.
  • Фондов и других видов организационных товариществ.

Некоммерческие организации не считают извлечение прибыли главной целью своей деятельности, а при наличии дохода не распределяют его между своими представителями.

Этапы регистрации некоммерческих организаций

Регистрация некоммерческих организаций состоит из таких ключевых этапов:

  1. Принятия единогласного решения об утверждении некоммерческой структуры ее создателями.
  2. Ратификации учредительного документа (статута или устава), а также назначения или избрания главенствующих органов будущей организации.
  3. Подачи документов в МинЮст.
  4. Процедуры регистрации некоммерческой организации.

Документы для регистрации некоммерческой организации

Принятия решения о регистрации некоммерческого объединения невозможно без предоставления следующих документов:

  1. Заявления учредителя/директора организации с указанием даты и нотариально заверенной подписи.
  2. Учредительных бумаг в трех экземплярах. Один вариант направляется налоговой инспекции, второй – МинЮсту, а третий возвращается заявителю. В качестве учредительного документа заявитель может предложить устав, положение или статут.
  3. Данных об учредителях – для составления данных бумаг выбирают вольную форму. Предоставить эту информацию в МинЮст заявитель должен в двух идентичных экземплярах.
  4. Квитанции о погашении государственной пошлины – реквизиты для погашения государственной пошлины коммерческих объединений и неприбыльных организаций отличаются, поэтому заявителям стоит быть внимательными.
  5. Доказательств возможности заимствования чужой символики или личных данных при условии, что некоммерческая организация решила использовать эту информацию в качестве названия.
  6. Сведений об адресе постоянно действующих органов объединения – предоставления копий договора аренды помещения или права собственности в двух экземплярах.
  7. Выписки из кадастра юридических лиц, если основателем организации выступает подданный другого государства.

Определенным некоммерческим организациям (например, религиозным объединениям и профсоюзам) могут выдаваться лицензии только после подачи дополнительных документов.

Особенности присвоения кода статистики

Присвоение статистического кода организации происходит на основе следующих документов:

  1. Регистрационного свидетельства – документа регистрации некоммерческой организации.
  2. Последней выписки из реестра юридических лиц.
  3. Доверенности, если в статистическую службу обращается не учредитель, а неуполномоченный законом гражданин.

Опытный юрист окажет полноценное содействие в оформлении некоммерческой структуры, а именно:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
  • Грамотной подачи заявлений.
  • Оформления учредительных бумаг.
  • Оплаты государственной пошлины.
  • Оспаривания решения в случае отказа от регистрации некоммерческого объединения.

На данном этапе процедура государственного регистрирования некоммерческих структур является непопулярным и сложным процессом, поэтому инициатором и создателям данной организации стоит внимательно подходить к выбору названия и цели и формированию учредительных документов, чтобы не столкнуться с дополнительными имущественными потерями. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 381758 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.07.2018 15:38
Мария

регистрация на регистрация сайте госуслуг для получения загранпаспорта,вчера второй шаг не открылся, и я не поняла прошла ли регистрация


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данную информацию Вы можете увидеть в Вашем личном кабинете на сайте Госуслуги.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для разъяснения ситуации обратитесь в МФЦ.
Вопрос номер 32764 из Пермь, Пермский край, Россия 27.10.2016 12:04
Ксюша

Участник ООО «Север» обратился в арбитражный суд с требованием о признании недействительным договора купли- продажи, в соответствии с которым ООО «Север» продало автономной некоммерческой организации «Служба спасения» имущественный комплекс ресторана «Север». По мнению истца, указанный договор нарушает требования ст. 49, 53, 433 ГК РФ, ст. 2, 25 Закона «О некоммерческих организациях». Кроме того, договор не соответствует целям деятельности AHO, которые согласно ее уставу были определены следующим образом: спасение людей в случаях возник-новения непосредственной угрозы их жизни и здоровью во время стихийных бедствий, аварий, катастроф, вооруженных конфликтов; оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных и военных конфликтов, жертвам репрес-сий, беженцам и вынужденным переселенцам; подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваш вопрос задан некорректно, пожалуйста, сформулируйте вопрос точнее.
Вопрос номер 2608 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 18.06.2015 17:27
Светлана

Были сданы документы на регистрацию право собственности, в том числе договор купли-продажи земельного участка, согласно договора участок покупается супругами в долевую собственность в равных долях в 1/2 (одной второй) доле каждому. Сегодня сообщили, что регистрация приостановлена и предложили два варианта: 1) внести изменения в договор-купли продажи и указать, что земельный участок куплен в совместную собственность, так как заявление подано на регистрацию совместной собственности; 2) или заключить брачный договор. После выполнения одного из требований регистрация будет возобновлена Правомерны ли действия регистратора?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Вам необходимо направить в письменном виде запрос в ФРС, чтобы получить мотивированный ответ на каком основании регистрация приостановлена с отсылками к НПА регламентирующими подобное приостановление. В дальнейшем необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и комитет жилищного хозяйства, так как в данном случае наблюдается злоупотребление полномочиями со стороны сотрудников ФРС.
Вопрос номер 158445 из Барнаул, Алтайский край, Россия 10.07.2017 06:49
Ангелина

Здравствуйте, я живу в алтайском крае, город Алейск, в нашем городе есть проблема бродячих собак, но организаций занимающихся их отловом нет, много людей писали в администрацию по этому поводу, но ответ один: нет организаций, и средств. Что делать в этой ситуации? Уместно ли будет написать жалобу в прокуратуру на бездействие администрации??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае Вам необходимо обратиться в Прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту бездействия сотрудников Администрации в решении изложенной Вами ситуации.
Вопрос номер 2429 из 15.06.2015 08:26
шахин

Мы живем в баку,летом я вместе семьей хочу поехать в грузию а оттуда в ессентуки,пожить на частной квартире дней 10 и вернуться тем же путем,какие документы нам понадобятся,обязательна ли временная регистрация и если не регистрироваться чем это грозит,сколько стоит регистрация и в течении скольких дней нужно это сделать и вообще какие есть еще нюансы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с требованиями миграционного законодательства, а именно с ФЗ 115 О правовом положении иностранных граждан в РФ.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Банкротство

Банкротство

Такая ситуация:есть большая задолженность в банке. Скажите, могу ли я объявить себя банкротом и что тогда будет?

Бизнес услуги

Бизнес услуги

Стала директором ООО. Деятельность предприятия - это небольшой магазин,торгующий,в том числе,алкоголем

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Гражданин другого государства имеет право открывать общество с ограниченной ответственностью на Российской территории. Сделать это можно автономно или совместно с российскими партнерами. Также нерезидент имеет право приобретать акции российских предприятий.

Как оформить договор субподряда

Как оформить договор субподряда

Договор субподряда – это письменное подтверждение достижения договорённости между подрядчиком и субподрядчиком. подробнее на нашем правовом портале

Как создать общественную организацию

Как создать общественную организацию

Создание общественной организации занимает много времени и сил, но знающие люди быстро решают эти вопросы.

Оквэд грузоперевозки

Оквэд грузоперевозки

Для того чтоб заниматься грузоперевозками организацией, необходимо знать определенные оквэды грузоперевозки.

Организации

Организации

Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации.

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдается по месту подачи документов на регистрацию, т.е. в налоговом органе.

Создание бизнеса

Создание бизнеса

Собираюсь открыть свой маленький бизнес,ларёчек с фруктами! Ларёк буду брать в аренду,вопрос такого плана нужно ли открывать ИП

Юридические определения

Юридические определения

У обеих компаний разные телефоны, но адрес один и тот же

Способы оплаты
руб