Аспекты регулирования расчетов с применением банковских карт

Основным аспектом распространение в современных условиях рыночных отношений является регулирования расчетов с применением банковских карт. В первую очередь, в силу данной причины целый ряд документов программного характера, а также одним из важнейших направлений развития российского финансового сектора называет сокращение наличного денежного оборота и внедрение инструментов безналичных расчетов, базирующихся на современных банковских технологиях, включая платежные карты, электронные системы оплаты посредством кибер-денег (web-money, yandex-денег) и др.

Следует обратить внимание  на вопросы правовой регламентации и определения правовой сущности расчетов с использованием платежных банковских карт. Повышение интереса объясняется, в первую очередь тем, что банковские карты предоставляют держателям карт и другим участникам платежной системы перечень больших преимуществ. Для держателей карт - это удобство, надежность, экономия времени, отсутствие необходимости иметь при себе крупные суммы наличных денег. Для кредитных организаций - возможность эффективной реализации финансового, валютного и налогового контроля, обеспечения сохранности коммерческой и личной тайны клиента, повышение конкурентоспособности и престижа, наличие гарантий платежа, снижение издержек на изготовление, учет и обработку бумажно-денежной массы, экономия живого труда. Для государства платежные карты - это, прежде всего, возможность обеспечения «прозрачности» платежей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При этом, одной из главных проблем карточной формы безналичных расчетов выступает отсутствие сформированной правовой базы, судебной практики в вопросах защиты денежных средств, а также распределение рисков и ответственности между держателями карт и других участников платежной системы.

Исходя из вышеизложенного, построение последовательного законодательного решения не только поспособствует защите всех участников применения банковских карт, но и позволит увеличению внедрения банковских карт в повседневную жизнь.

Нормативно-правовой документ регулирования расчетов с применением банковских карт -  это "Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П) (ред. от 14.01.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431) не удовлетворяет всем требованиям современного рынка пластиковых карт и не дает всех необходимых требований по её организации. В соответствии с п. 1.5 кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт, держателями которых являются физические лица, в том числе уполномоченные юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Перспективы развития расчетов пластиковыми картами имеются исходя анализа изменений в законодательстве и рынка данных услуг.

Таким образом, разрешение основных проблем расчетов с использованием платежных банковских карт, должно идти по пути их юридического признания, оборот которых будет регулироваться техническими нормами и банковскими правилами.

В свою очередь, законодательная унификация правил эмиссии и обращения банковских карт позволит сделать систему расчетов прозрачной для всех участников гражданского оборота, а правила функционирования указанных систем - едиными для эмитентов карт и предельно понятными для клиентов банков - их держателей, что фактически приведет к росту доверия к данному перспективному финансовому инструменту.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

 Автор: Адучиева Гиляна Глебовна, юрист-эксперт ЭПОД ООО «Волжский Гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 11058 из 12.04.2016 10:10
Татьяна

Арест двух банковских карт. Два года назад я ухаживала за пожилой бабушкой. На днях потеряла кошелек с картой и деньгами. У бабушки попросила деньги под расписку, она дала без расписки так как у нее хорошая память. Через неделю у бабушки прошел инсульт. По своим семейным обстоятельствам пришлось уйти от бабушки. Когда ее выписали с больницы домой и вечером решила проверить свои сбережения и обнаружила что не хватает 40 тыс. руб и обратилась в полицию. Был суд дали мне условный срок так как у меня двое маленьких детей, попала под обнистью. На потерянную и заблокированную карту наложили арест в размере этой суммы, долг выплачиваю от 100-1000р у меня зарплата маленькая 7200р в месяц. Муж работает не официально. Пол года назад сделала новую карту на зарплату, теперь на ней наложен арест на туже сумму. Числа 15 перечисление зарплаты, перечислять не куда. Я боюсь что судебные приставы не снимут арест с действующей карты, у меня второй ребенок болеет у него эпилепсия, а у дочки старшей очень низкий вес. Что мне делать помогите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете делать хоть 50 карт - все счета будут все равно автоматически арестовывать. Арест снимут только после того как сумма будет погашена. Другой вопрос - насколько это правильно? Ведь удерживать у вас могут не более 50% зарплаты, а остальные деньги вы по сути использовать не можете из за ареста.
Вам просто нужно взять на работе справку о том что на счет данной карты поступает заработная плата. Далее приходите к приставу и пишите заявление, о том что просите снять арест с карты, так как данная карты выдана работодателем для получения заработной платы, и пишите ( справка прилагается). Пишите о том что деньги поступающие на счет данной карты являются единственным источником дохода. Ну и на основании этого и требуете снять арест с карты.
Карту обязаны будут разблокировать в ближайшее время.
Плюс если на карту поступают пособия на ребенка ( если вдруг) , то тут надо тоже писать заявление приставу и тоже брать справку с соцзащиты, и указывать, что в таких то числах в таком то размере, ежемесячно на счет данной карты поступает допустим детское пособие. Просто есть перечень доходов на которые обращение на взыскание невозможно. ( ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве). С данной статьей вы можете ознакомиться в интернете.
Ну а карту обязаны разблокировать, то что у вас удерживают в счет исполнения решения суда, это не основание не отменять арест карты. Единственный источник дохода не может находиться под арестом.
Вопрос номер 2572 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 17.06.2015 21:11
Михаил

При "уходе" из банка - закрытии всех депозитов и дебетовых карт со снятием денежных средств (кредитов и кредитных карт - не было) - банк оформил и выдал деньги через кассу с дебетовой карты и со счета карты (т.е. дважды), но никто - ни я, ни работники банка - этого тогда не поняли (около 15% всех средств). Через полгода банк выставил техническую задолженность в виде основного долга и начисленных %. Я согласен вернуть основной долг, но не %. Банк не согласен и передал долг коллекторскому агентству. Как поступить в данном случае, куда обратиться. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос довольно сложный для ответа на него онлайн, необходимо посмотреть на все документы лично юристу. Так, что обратитесь к юристам на очную консультацию. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 13529 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 25.04.2016 11:56
Елена

Добрый день! Являюсь держателем двух кредитных карт БРС с общим кредитным лимитом в 358 000 руб., одна из карт была отправлена мне почтой в 2005 году (Московское отделение банка), вторая карта выдана по заявлению в 2011 г. (Екатеринбургский филиал). На сегодняшний день не могу оплачивать даже минимальные платежи. Что можно сделать в данной ситуации?<!--inwork-->


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь в банк.
Вопрос номер 496085 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 31.03.2019 14:07
Дарья

Здравствуйте. К сожалению,попалась на уловки мошенников. Дело в том,что заигралась на ставках в БК (в интернете) и решила попробовать вложить деньги на раскрутку. Объясню: вместо того,чтобы поднимать собственный банк самостоятельно-ты отдаёшь часть денег опытному человеку,который раскручивает ее до определенной суммы и то,что будет сверх суммы берет себе,а должно отдаёт вам. Все было в норме,но когда банк якобы был уже поднят и оставалось просто перевести на мой счет,мне сказали оплатить НДС в размере 13% от суммы выигрыша,затем ещё и ещё,обещая что все отправленные деньги будут возвращены,в итоге отправила более 5000 на те счета,что мне скинули. Конечно же,на мой счёт никаких средств не поступили. Меня не заблокировали,но до сих пор ждут ещё одну оплату,которую я им обещала перевести,но так и не перевела. По своей глупости не догадалась посмотреть в интернете отзывы об этом каппере,слышала что много обмана,но доверилась так как у него на странице было очень много отзывов хороших. А в интернете все пишут,что он обманщик и после последней оплаты кидает везде в чёрный список и все. Понимаю,что деньги уже не верну,хотя они были мне очень нужны и я просто от отчаяния решилась на такой шаг,но у него на канале сидит более 50 000 человек,я очень не хочу,чтобы они так же попались. Пожалуйста,скажите,что делать? Куда обратиться? Все номера и номера банковских карт сохранены!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор, предоставив всю имеющуюся у Вас информацию, а также обратитесь с заявлением в отдел полиции.
Вопрос номер 75904 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 16.03.2017 17:23
Светлана

Приставы арестовали все счета и снимают все 100% денежных средств. Как оформить 50%снятия денег с карт в счет долга...чтоб забирали не все?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По данному поводу Вам стоит обратиться с заявлением о снятии ареста с банковского счета и взыскания 50 процентов от заработной платы к судебному приставу-исполнителю по месту исполнения исполнительного производства.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Юрист Зудилова

Некоторые проблемы получения статуса инвалида.

В данной статье, хотим рассмотреть случаи назначения пожизненной инвалидности гражданам.

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб