Текущий ремонт подъезда многоквартирного дома

Текущий ремонт подъезда многоквартирного дома. В данной статье можно узнать об осуществлении ремонта подъезда в многоквартирном здании, о том, как достичь от управляющей компании и управления собственников жилья выполнения данных ремонтных работ. Подъезд является помещением общественного пользования во многоквартирном доме, правом, на которое, обладают все без исключения владельцы квартир на праве долевого имущества. И владение общей территорией, в данном случае это подъезд, напрямую зависимо от процента метража жилплощади в едином фонде жилищ города.

Во время выхода или захода в квартиру, в любом случае, каждый жилец дома пересекает площадь подъезда. По этой причине, каждый житель многоквартирного дома заинтересован в порядке, чистоте, безопасности и опрятности общей жилищной площади.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Организация текущего ремонта

Периодически, заходя в помещения разных подъездов, можно увидеть, что его состояние достаточно критическое: разбитая плитка, надломленные ступени, выщербины, побитые стекла и разрисованные стены, двери и потолки. В таких случаях жильцы выражают свое негодование в сторону работников жилищно-коммунального хозяйства, так как они откладывают начало ремонтных работ. С помощью этой статьи, будет возможность разобраться как ускорить работу организации, а в противном случае и вовсе заменить ее на наиболее трудоспособную.

foto_img_1834_5810_dsc0813
Финансирование текущих ремонтных работ.

Нужно понимать различие между капитальными и текущими ремонтными работами. По законодательству, стоимость текущих ремонтных работ предусмотрена в пошлине на содержание мест общественного использования, поэтому коммунальные работники не имеют право взымать дополнительную плату за него. А вот если, жильцы дома захотят роспись стен или дорогой декор то в данном случае им придется выложить собственные средства.

Самое первое, что нужно предпринять жильцам — это провести собрание, на котором оговорить виды ремонтных работ, написать в обслуживающую фирму или организацию письмо (заявление), в котором указана дата проведения крайних ремонтных работ (если таковая имеется), место проведения (район, улица, номер дома и парадного). Также это письмо должно быть завизировано всеми жителями данного подъезда и стоить помнить о том, что нужно выбрать ответственного представителя от жителей, который будет курировать и контролировать вопрос касательно ремонта.

Перечень ремонтных работ

 Для того, чтобы грамотно составить заявление, необходимо разобраться, какие виды работ можно отнести к текущим или же косметическим ремонтным работам:

  1. Шпаклевание, окрашивание стен и потолков;
  2. Окрашивание и устранение поломок лифтов;
  3. Окрашивание, переустановка электрощитов на каждом из этажей;
  4. Переустановка или ремонт дверей и системы открывания;
  5. Ремонт пола и замена материала которым он покрыт;
  6. Окрашивание труб;
  7. Ремонт и окрашивание почтовых ящиков;
  8. Окрашивание перил;
  9. Если есть мусоропровод — замена деталей и окрашивание;
  10. Застекление или ремонт окон;
  11. Переустановка ламп и освещающих приборов;
  12. Ремонт козырька над подъездом;
  13. Замена проводов.

Также, можно указать дополнительные пункты, но основное, чтобы они не имели отношения к кап. ремонту: демонтирование и установка крыш, подвалов, фасада, лифтов и фундамента.

078f6c0fc0ade979d15249d33f69b051
Ура, в нашем подъезде проведут ремонтные работы

После того, как служба согласилась провести ремонтные работы в парадном, необходимо составить так называемую «дефектную ведомость», где будет перечислены те работы, которые должны быть сделаны. Во внимание нужно принять тот факт, что если в ведомости не будут указаны самые мельчайшие детали, то бригада ремонтников просто откажется от их выполнения, поэтому абсолютно все пожелания жильцов (в пределах разумного), стоит прописать. Данный документ должны завизировать представитель обеих сторон: жильцы и работники организации, которая предоставляет свои услуги. После этого оформляется Акт о начале ремонтных работ, в котором указывается график их проведения. Соглашение о подряде со строительной фирмой коммунальная служба заключает самостоятельно или же выполняет оговоренные работы собственными силами. Смету, в которую входит конечная сумма затрат на работы также составляют коммунальщики. Жильцы сами обязаны следить за процедурой ремонта, и увидев любые нарушения со стороны строителей, непременно жаловаться в службу.

По окончанию ремонтных работ, складывается Акт о приеме работ, а после того как он будет завизирован — можно забыть о ремонтных работах в подъезде минимум на ближайшие три года, а мелкие недостатки нужно будет исправлять самостоятельно или же за свои финансы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как происходит текущий ремонт подъезда многоквартирного дома. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 301899 из Саратов, Саратовская обл., Россия 27.02.2018 11:29
Надежда Щеголева

Подскажите как написать заявление мегатэк городе Энгельс на ремонт жилого общего подъезда


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо написать в простой письменной форме!
Вопрос номер 20956 из Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия 24.07.2016 03:41
Марина

В одном из подъездов нашего дома меняют окна на пластиковые, окна целые не разбитые. У нас УК, домкома нет. Собрание жильцов не проводилось, замена идёт просто по заявлению жильцов данного подъезда. Насколько это законно? И если нет, то что делать? Можно ли обязать их оплатить ремонт самостоятельно а не со счета дома? Тем более дом в отрицательном балансе.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Управляющая компания обязана производить ремонт общего имущества многоквартирного дама и расходует средства выплаченные жильцами на ОДН по мере необходимости.
Вопрос номер 601961 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 19.03.2020 22:40
Александр

Добрый день. Вот такая ситуация, у соседей идет ремонт, сами (новые владельци ) жилья не известны, а те что производят работы внутри немного не общительны))) оставляют за собой мусор в подъезде, абсолютно не признают так называемый тихий час и производят очень шумные работы в выходные дни, учасковый развел руками мол до 23-х часов шуметь можно. как не повергая работничков в воздействие силовое путем выкидывания из подъезда усмирить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!В законе Свердловской области имеются четкие разграничения о допустимом уровне шума, в частности отмечаются следующие моменты:
В жилых квартирах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях, школах-интернатах и приютах для престарелых уровень шума не может превышать 55 дБ в дневное время и 45 дБ ночью.
Так, согласно закону Свердловской области, ночь — это время суток с 23:00 до 8:00 по будним дням. Пятница, суббота и воскресенье относятся к выходным дням и запрет на шум сдвигается основательно в сторону уменьшения. В эти дни нельзя шуметь с 18:00 до 11:00.
Если вы столкнулись с шумом со стороны соседей, строительной организации или иных лиц, можно:
попытаться урегулировать вопрос мирным путем;
вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения;
можете потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке;
если нарушители арендуют жилье, а хозяева не реагируют, то можно пожаловаться в налоговую или в миграционную службы (если постояльцы иностранцы);
подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер).
Крайней мерой, которую могут применять к злостным нарушителям тишины, является принудительное выселение.
Вопрос номер 431775 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 14.10.2018 08:13
Марина

Доброе утро, Александр Иванович! Меня зовут Марина, я из Челябинска. Уже второй день, те вчера в субботу и сегодня в воскресенье соседи из соседнего подъезда делают ремонт. Я не знаю уровень их шума в Дцб, но телевизор с уровнем громкости на 25 не слышно. В обычной тихой обстановке телевизор слышно на 16-18 уровне громкости. Открыла интернет, в разных интернет ресурсах разные сведения, где то пишут, что в выходные и праздничные дни вообще нельзя нарушать тишину. Причем я сходила в соседний подъезд и попросила не делать ремонт в выходные дни, мне ответили, что можно и будут делать. Сейчас хочу обратиться с заявлением к участковому, но стоит ли. Подскажите, пжл, можно ли все-таки делать ремонты в выходные и праздничные дни? И если да, то в какое время? Регион Челябинск.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В каждом субъекте РФ свои временные рамки в законе о тишине. Обратитесь к участковому.
Вопрос номер 30288 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.10.2016 09:43
Лиля Мещерякова

В моём доме ЖСК 2 подъезда- в 1 стоит будка для охранников, во 2 - нет. Камера видео.наблюдения низкого качества. Обворовывали квартиры. Жильцы 2 подъезда отказались платить за охрану, как за не оказанную услугу.Правление требует платить


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с вами свяжутся.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб