Самовольная постройка: признаки и последствия

Самовольная постройка: признаки и последствия – это строительство зданий или сооружений на не отведенной для этого местности, без разрешительных документов.

Ответственность за осуществление незаконно возведенной самовольной постройки устанавливается действующим законодательством, где указан запрет на оформление гражданином своих прав на самовольную постройку, потому что по смыслу законодательства постройка возведена незаконно, без получения надлежаще оформленных разрешительных бумаг от полномочных государственных органов. Потому законодательно установлено, что незаконно возведенная самовольная постройка должна сноситься силами или за счет денег того человека, который ее возвел. Выявлением факта незаконно возведенного здания на государственной или муниципальной земле занимаются собственники этих земельных участков, то есть государство или муниципалитет. Установив это обстоятельство, полномочный орган выясняет данные лица, который незаконно возвел самовольную постройку, и выдвигает к нему требование о демонтаже (сносе) этой незаконной постройки. В письменном требовании, как правило, содержится указание на срок, по истечении которого самовольной постройки уже не должно быть на государственной или муниципальной земле. Если же в этот срок никаких действий по демонтажу возведенной на государственной или муниципальной земле самовольной постройки не будет произведено, то данный вопрос решится судом. Государство или муниципальный орган подаст в суд исковое требование о понуждении гражданина к демонтажу (сносу) незаконно возведенной на государственной или муниципальной земле самовольной постройки. Либо незаконно возведенная самовольная постройка может демонтироваться (сноситься) за счет средств соответствующего бюджета (государственного или местного), с подачей впоследствии иска в суд о взыскании с нарушителя расходов по осуществлению работ по демонтажу (сносу) постройки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Таким образом, самовольная постройка, возведенная на чужой земле, это всегда риск для того, кто решил построить дом или иное здание на чужом участке.

Во-первых, нарушаются права собственника этого участка, во-вторых, человек несет бессмысленные материальные траты на строительство этого дома или другого здания, так как в будущем придется его сносить, затрачивая дополнительные средства на демонтаж (снос). Однако, ранее судебная практика шла по пути признания права собственности на возведенные самовольные постройки, если самовольная постройка осуществлена с соблюдением основных правил строительства. Таким образом, если эта самовольная постройка не угрожала своим обрушением, и тем самым не создавала опасности для окружающих и соседей, то суд признавал право собственности на это здание за лицом, построившим его. В настоящее время сделать это проблематично, вследствие изменившейся судебной практики и буквального толкования закона. Но и теперь в определенных случаях грамотный и опытный юрист находит основания для признания права собственности на самовольную постройку судом. Каждый случай индивидуален, поэтому если человек решился на самовольную постройку, то ему обязательно необходима консультация юриста. Иначе ему не избежать проблем с государством или муниципалитетом.

Если все же проблемы возникли и человека уже вызывают в суд для рассмотрения вопроса о сносе самовольной постройки, то юристы помогут отстоять ему свои интересы в суде и представить суду доказательства необоснованности иска. В гражданском законодательстве имеется множество вариантов решения одного и того же вопроса. Главное – правильно сформировать позицию по делу и собрать доказательства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1506 из Сызрань, Самарская обл., Россия 20.05.2015 10:07
Татьяна

Здравствуйте. На моем участке есть незарегистрированный водопровод, без каких либо разрешений, строившийся водоканалом или администрацией(точно не знаю пока еще). Мне он мешает, так как я не могу осуществить строительство. Хочу его перенести за свой счет, но жительница на против против этого, так как не сможет парковать машину. Вот даже и не знаю как все сделать правильно, чтобы снести эту самовольную постройку.. Помогите, может у кого были похожие дела. С огромным нетерпение жду ваших ответов! Спасибо! Достаточно ли статей: ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка, ГК РФ Статья 131. Государственная регистрациянедвижимости, Федеральный закон от 17.11.1995 N 169-ФЗ(ред. от 19.07.2011)"Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" Статья 3. Правовые основы создания архитектурного объекта для аргументации о сносе водопровода?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна. Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о разрешении снести самовольно возведенную постройку. Если администрация откажет, то смело обращайтесь в суд с подобным требованием. При грамотном применении упомянутых статей вам хватит.
Ответ юриста (Вера Сергеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со ст. 222 ГК РФ Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.Вам стоит обратиться в местные органы самоуправления для урегулирования этого вопроса, а после при отрицательном ответе от администрации стоит обратиться в суд. Удачи Вам.
Вопрос номер 586404 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.02.2020 00:25
Наталья

Здравствуйте,купила комнату в комунальной квартире,я собственник 1 на свои 12,4 кв.м,у меня свой су и других жильцов тоже,но когда я покупала су уже был сделан,и в моем тех паспорте он есть,но как самовольная перепланировка,как его узаконить?и почему банк пропустил ипотеку,?нужно ли согласие других собственников других а не моей комнат на то,чтобы его узаконить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Самовольную перепланировку узаконивают через суд — на это уйдет примерно полгода. Этап 1. Вызовите инженера из БТИ.
Инженер должен замерить и зафиксировать все изменения и выдать вам новый техпаспорт, куда он поставит штамп о неузаконенной перепланировке. Если несущие стены не затронуты, то он также выдает техническое заключение об их целостности.
Этап 2. Обратитесь в жилищную инспекцию/отдел архитектуры.
Подайте заявление на согласование перепланировки вместе с документами, которые выдаст вам инженер БТИ после осмотра квартиры. Когда комиссия откажет вам в согласовании, то этот отказ станет основанием для обращения в суд.
Этап 3. Обратитесь в суд.
Напишите исковое заявление в районный суд об узаконивании перепланировки, сошлитесь на ст. 29 ЖК РФ «Последствия самовольной перепланировки». К иску приложите документы:
1. Отказ администрации в согласовании.
2. Старый и новый техпаспорт, где отображены все изменения.
3. Планы квартир выше и ниже — запросите их через проектно-инвентаризационное бюро (ПИБ), подразделения управления инвентаризации и оценки недвижимости.
4. Выписку из ЕГРН.
Суд назначит строительно-техническую экспертизу. К вам придет комиссия,которая оценит жилье на соответствие санитарным, пожарным, строительным нормам и выдаст заключение — допустимо ли сохранить перепланировку. Если нарушений нет, то инспектор подпишет акт о выполненной перепланировке. Если решение будет отрицательным, то укажут причины.
Тогда вам нужно будет подать апелляцию и устранить нарушения: например, если вы меняли полы и не монтировали гидроизоляцию, то нужно будет исправить это. Привлекайте к работе строительную бригаду, которая даст вам акты скрытых работ — без них комиссия не примет перепланировку. Однако если изменения нарушают целостность несущих стен, то придется все возвращать обратно. Такую перепланировку никто не согласует — она опасна обрушением.
Этап 4. Новый техпаспорт.
Если суд вынесет положительное решение и узаконит перепланировку, то вам необходимо обратиться в БТИ за новым техпаспортом и внести изменения в ЕГРН. Подать заявки можно как в Росреестр и БТИ напрямую, так и через МФЦ в режиме одного окна.
Согласие других собственников не требуется, если это ваше имущество.
Вопрос номер 20606 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.07.2016 23:56
Елена

Добрый день! Возможно ли оплатить договор подряда (постройка дачного дома в другом городе) физического лица с ООО на банковскую карту генеральному директору?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 481760 из Павловский Посад, Москва и Московская обл., Россия 19.02.2019 15:37
Михаил Петрович

У меня есть дом в посёлке для ИЖС. Постройка дома не завершена: есть недостоенные элементы. Прописаны я и моя семья по другому адресу. Образовавшийся мусор в доме в посёлке мы вывозим в город где мы прописаны и есть место для сбора мусора (контейнеры). В мой адрес полтупил счёт от Мосэнергосбыта а в него включена оплата за вывоз мусора и ещё страшилка что будет начисляться пени или штраф если не будет оплаты. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации, так как считаю это обычным мошенничеством. В посёлке места для сбора мусора нет, по субботам проезжает мусоросборщик, но у меня договора нет из-за незничительного количества мусора.


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников, то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания. В том числе, не имеет (для закона) значения объем отходов, которые образуются. Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации отсутствует. Аналогичная ситуация и при расчёте платы за вывоз отходов исходя из площади помещения (с кв. м). Вместе с тем, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, следует обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).

Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы не можете заключить договор на вывоз ТБО, пока дом не достроен. Обратитесь с претензией в организацию
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Михаил Петрович! Расчет платы за услугу вывоза ТКО производится на основании Постановления Правительства РФ №354 - по количеству прописанных людей.
Однако, Законом № 89-ФЗ установлена форма договора на оказание услуги в виде оферты, а значит, действовать договор начнет только с момента оплаты по квитанции.
Со всеми претензиями по работе Региональных операторов нужно обращаться с заявлениями либо напрямую Региональному оператору, либо через МФЦ. Если ответ не получен, нужно обращаться в местную администрацию, если и там не получен понятный официальный ответ, то вопрос будет регулироваться уже прокуратурой, на основании Вашей жалобы и Закона "о прокуратуре".
Вопрос номер 499 из Ленинск, Волгоградская обл., Россия 29.04.2015 21:36
Зоя

Здравствуйте!У нас сложилась такая ситуация: в 2011 г.мой муж приобрел здание зерносклада(постройка 1970 г.,стены из самана(это глина с соломой)),в 2012 г.нами были заменены стены на бетонные блоки (есть договор купли продажи с частным лицом),перекрыта крыша(50%)-замена шифера,деревянных лаг,досок (к сожалению документов на эти материалы не сохранились).Здание было приобретено у компании,которая объявила себя банкротом,о финансовом состоянии, которой ,мы, естественно ,не знали.Цена сделки-300000 руб.После ряда судебных заседаний,нам сделали заочную экспертизу ,оценив склад в 1096000 руб.,и присудили вернуть склад конкурсному управляющему,а нам должны были вернуть 300000 руб.(про наши затраты на его (склада) усовершенствование,в суде сказали ,что во внимание это не берется).Сегодня судебные пристава прислали постановление о том,чтобы мы в добровольном порядке вернули склад до 6 мая,позвонив в арбитражный суд ,по поводу возврата 300000 руб,нами был получен ответ,что сначала мы должны расстаться с имуществом,а дальше они не знают.Здание зарегистрировано в Регистрационной Палате,платили все налоги на него,да и находится оно на арендованной нами земле.Мы с 2011 года занимаемся выращиванием зерновых культур и без склада нам никак!Подскажите,пожалуйста,что мы можем сделать в этой ситуации?Имеем ли мы право разобрать то ,что построили и вернуть склад в первозданном виде?Или есть какой-то другой выход?В Саратов мы обращались, с материалами дела судьи знакомились во время заседания,естественно им не зачем было вникать во все тонкости,и они согласились с решением Волгограда.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если решение суда вступило в законную силу, то со складом вам придется расстаться в том виде, в котором оно было на момент разбирательства дела в суде и проведении экспертизы. По поводу 300000 руб., если Вам до настоящего времени их не перечислили-берите исполнительный лист и возбуждайте исполнительное производство пока срок взыскания не истек. Если можете подтвердить свои вложения в реконструкцию склада чеками, квитанциями, договорами подряда, то смело можете иди в суд, взыскивать данные денежные средства как неосновательное обогащение.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб