За самовольный захват земли какая ответственность предусмотрена?

За самовольный захват земли какая ответственность предусмотрена? Как понять, что закон нарушен и наказать правонарушителя?

Самовольный захват земли

К самовольному захвату земли относится пользование чужим «ничейным» участком. За это правонарушение предусмотрена административная и имущественная ответственность. Ведь недвижимость – это самое ценное имущество на сегодняшний день, которое, к сожалению, доступно не каждому.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

И если вы пользуетесь чужой землей без оформленных документов, соседской, даже если соседа вы не видели долгие годы, и он пока что об этом не знает – вы правонарушитель, и должны понести ответственность!  

Иногда люди и не подозревают, что ущемляют чужие права: например, можно эксплуатировать соседскую землю для захламления ее мусором, или попросту «выгодно» поставить забор.

За самовольный захват земли какая ответственность предусмотрена?

Для физического лица предусмотрено финансовое взыскание размером от 5 до 10 тысяч рублей, для должностного эта цифра увеличивается до 50 тысяч рублей максимум, а юридическое лицо ждет штраф размером от 100 до 200 тысяч рублей.

Важно знать, что, если участок захвачен для открытия частного предприятия или фирмы без официальной регистрации – вы все равно понесете взыскание как юридическое лицо. И тут уже штрафы будут больше.

Диапазон штрафов в пределах одного статуса нарушителя такой большой, т.к. считается в процентном соотношении от размера земли и ее кадастровой стоимости.

В случае, если суд определит, что захваченной земле нанесен урон (например, превращение участка как места утилизации мусора), сумма штрафа будет выше.

Собственник земли может предъявить нарушителю вернуть землю в надлежащий вид – к этому относится не только уборка мусора, но и снос зданий, которые были возведены на захваченной территории либо не сносить здания, а изъять их в пользу законного собственника земельного участка. Конечно, все, что требует истец, выполняется за средства ответчика.

Для начала судебного процесса достаточно предъявить факт самовольного захвата участка. Причем в суд могут обратиться не только физические лица. Например, частой практикой является обустройство детских площадок на территории, которая относится к собственности городского муниципалитета.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Выводы, согласно Статье 7.1 КоАП РФ

  1. Настоящий владелец земли всегда прав.
  2. Владелец захваченного участка в праве требовать вернуть своей земле первоначальный вид.
  3. Если вы являетесь третьей незаинтересованной стороной, и обнаружили данное нарушение, вам нужно обратиться в соответствующие органы контроля.
  4. Постройки, возведенные без ведома законного владельца земли, по его желанию могут быть не снесены, а зарегистрированы на него.

У вас остались нерешенные вопросы по данной теме? Задайте их прямо сейчас на правовом портале ШЕРЛОК. Профессиональный юрист ответит на все вопросы и поможет в сложной земельной ситуации.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 56643 из Барнаул, Алтайский край, Россия 14.01.2017 12:58
Евгений

Суть истории такая: Частный сектор, С неизвестно каких времен около нашего участка вкопаны толстый уголок и труба, так понимаю для ограничения проезда авто близко к забору и водопроводному колодцу. Проводя работы по благоустройству прилегающей территории покрасили их в краснобелую полоску, для большей заметности по осени вредная соседка оч ругаясь на якобы захват земли, пообещала жаловаться во все инстанции. Хотя перемычек между этими столбиками нет и расстояние метров 10 между ними. Сначало пришло письмо из администрации района - убрать, теперь уже повестка в суд. Уважаемые друзья, посоветуйте, как поступать в такой ситуации? столбики то ни кому не мешают, даже наоборот защищают пешеходную тропинку...а в исковом 40 тыр в пользу администрации района


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо возражение на исковое заявление, желательно найти свидетелей на вашей стороне
Вопрос номер 749 из Ефремов, Тульская обл., Россия 05.05.2015 09:48
Али

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста какая категория земли на дачном участке разрешает строить капиталные строения(дом, гараж), и отличается ли у них(категорий) стоимость при их переводе.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы желаете узнать категорию земель, необходимо обратиться в юридическую компанию со всеми имеющимися документами на земельный участок. В таком случае можно уточнить категорию.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению Вы предоставляете недостаточно сведений, необходимо посмотреть документы, обратитесь к юристам и Вам обязательно помогут установить категорию земель. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 2197 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.06.2015 22:25
Елена

Здравствуйте. Имеется участок земли с домом. Земля в аренде .Я являюсь одним из арендаторов части земли. Дом в собственности у второго арендатора. На что я могу претендовать и какую ответственность несу в случае , если второй арендатор-собственник причин ущерб и вред соседям? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо ознакомиться с договором аренду, там все прописано
Вопрос номер 6084 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.10.2015 19:41
Мария

Здравствуйте Сергей Николаевич сказал что могу к вам обротиться! У меня ребенок инвалид можем ли мы претендовать на участок земли и если да какая структура этим занимается проживаем мы Москва район Сокольники! И где эта организация находится Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мария! Наши юристы свяжутся с Вами и подробно проконсультируют Вас по данному вопросу.
Вопрос номер 7997 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 17.02.2016 08:20
Амелин Роман

Добрый день, плачу алименты 50% а по другому исполнительному листу не могу какая ответственность? Работаю официально. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вас вводят в заблуждение! Ответственность по нескольким исполнительным листам одновременно не должна превышать 50% ЗП суммарно. Статья 99. "Об исполнительном производстве". Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Похожие статьи
Как отстоять земельный участок

Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

домик на участке

Земельная реформа 2019: Основные положения и изменения реформы

Земельная реформа 2019 года, по мнению экспертов, стала самой крупнейшей в истории Российской Федера

Источники земельного права. Земельные правоотношения. Защита земельных прав.

Источники земельного права

Источники земельного права – это те законодательные нормы, на основании которых базируется земельное

Приватизация участка. Порядок оформления документов.

Приватизация участка

Приватизация участка представляет собой процедуру оформления участка в личную собственность граждани

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб