Как сдавать в аренду неприватизированную жилую площадь?

Аренда жилой площади — неплохой источник зарабатывания денег, но некоторые люди, сдающие жилую площадь, часто спрашивают: "Как сдавать в аренду неприватизированную жилую площадь?". Да, аренда возможна, но, чтобы её осуществить, нужно сделать несколько простых действия, о которых будет сказано в данной статье.

Какими правами обладает наниматель?

Недвижимость, например, квартиры, чаще всего сдаются в случае выезда хозяев, также есть возможность комнатной аренды. При аренде, у сдающего отнимают право на оплату коммунальных услуг.

Если квартира не приватизирована, то человек не является её полным владельцем. Он становится нанимателем, а площадь является государственной собственностью. Отсюда и суть названия аренды — поднайм. Человек, который проживает в такой квартире сам арендует жильё у государства. Поэтому, чтобы сдавать такую жилую площадь законным путем, требуется подать заявление в местный орган самоуправления (Муниципалитет). Там нужно получить разрешение на сдачу помещения.

Кроме разрешения властей, вам также нужно согласие всех проживающих жильцов. Помещение, которое сдается должно иметь определенную норму площади: 10 м2/чел — обычная квартира, 15м2/чел — коммунальная квартира. Также арендатор не должен иметь коммунальных задолженностей. Человек, который будет поднанимателем, не должен иметь инфекционные заболевания, распространяющиеся на остальных жильцов.

Подача заявления

Сначала, чтобы получить разрешение, вам потребуется написать заявление на имя главного государственного лица в ваш муниципалитет с просьбой о разрешении на сдачу. Бумага должна быть подписана всеми жильцами. Срок ожидания ответа длится до 10 дней после подачи заявления. Муниципалитет может отказать в просьбе, а также требовать расторжения договора о поднайме или отказать в его перерегистрации. В случае, если разрешение и согласие жильцов является устным, можно подписать соглашение о том, что человек, поднанявший эту жилую площадь, имеет право на её использование.

Сдавать жилье без согласия запрещено. Нелегальная сдача недвижимости административное правонарушение, за которое положен штраф!

Какие документы нужны для подачи заявления?

  • Удостоверения личности нынешних и будущих жильцов — паспорт, свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
  • Документ, который подтверждает выписку из домовой книги;
  • Договор о социальном найме, оригинал;
  • Копия счета.

Соглашение

В случае же, если муниципалитет дал согласие на сдачу помещения, можно заключать контракт. Контракт должен быть оформлен письменно и должен быть выдан по 2 экземпляра для каждой из сторон. У сдающей стороны должны быть с собой следующие документы:

  • Паспорт, где указаны данные о регистрации;
  • Данные о коммунальных счетах;
  • Бумага с разрешением от других жильцов;
  • Копия лицевого счета.

Ниже будут указаны пункты, которые должны быть указаны при заполнении контракта:

  • Паспортные данные лиц, указанных в договоре;
  • Данные об объекте, над которым было заключено соглашение;
  • Обязанности, которые должны соблюдать обе стороны, а также их права;
  • Cрок длительности;
  • Размер платежей.

deb639a4
В договоре также могут быть указаны ещё некоторые другие условия, которые не описаны в списке. При подписании соглашения должен быть договор о социальном найме.

В каком случае договор может быть расторгнут? Это происходит, если человек, проживающий на жилой площади, не соблюдает условия, которые указаны арендодателем в договоре. Также это может произойти по взаимному соглашению обеих сторон.

В случае, если контракт более считается недействительным, а жильцы не выезжают из жилого помещения, их выселение происходит через суд. Регламент возможности сдачи.

Ниже указан список государственных документов в этой области:

  • В статье 81 ЖК РФ указана возможность аренды через договор о поднайме. Регулируют этот процесс статьи 685 ГК РФ и статьи 76-79 ЖК РФ.
  • Перечень заболеваний, по которым арендатор не имеет право на заключение договора.
  • Установка нормы площади указана в статье 76 ЖК РФ.
  • Срок действия и условия соглашения указаны в статье 77.
  • Условия расторжения контракта и прекращения действия указаны в статье 79 ЖК РФ.

В этой статье вы узнали, как сдавать в аренду неприватизированную жилую площадь. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 587193 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.02.2020 11:28
Елена Владимировна

Добрый день. Если два собственника (супруги, у них оформлено свидетельства о собственности на доли в квартире: муж - 60% жена - 40%), то может один из них создать ИП + ИП купить патент и сдавать квартиру в аренду? или оба собственника обязаны оформлять ИП и покупать патенты ? Или в такой ситуации при подаче документов на патент в налоговую, надо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга, что он не возражает что первый супруг будет сдавать в аренду?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Один собственник может открыть ИП и купить патент, а от второго нужно будет нотариальное согласие на это.
Вопрос номер 639883 из Пермь, Пермский край, Россия 29.08.2020 14:19
Наталья

Могу ли (сдавать водную гладь в аренду) заключить договор аренды, являясь законным водопользователем (арендатором)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы арендодатель, то можете сдать лишь в субаренду, а если Вы собственник, то да конечно можете сдавать в аренду.
Вопрос номер 575073 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.01.2020 23:17
Вячеслав

Здравствуйте. Могу ли я как частное лицо сдавать в аренду юридическому лицу (ООО) собственность и получать доход? Или это незаконная предпринимательская деятельность?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, это незаконная предпринимательская деятельность . Даже если вы будете сдавать физическому лицу.
Вопрос номер 312545 из Томск, Томская обл., Россия 20.03.2018 03:51
Семён

Добрый день! Мы с партнёром вложились в бизнес 80 на 20. До этого момента у нас только одно ИП. Само собой получается, что доли у нас никак не закреплены. Мы бы их хотели зафиксировать, но ООО оформлять опасаемся из-за значительной разницы с ИП в штрафах со стороны налоговой, которая уж очень активной стала после объединения с пенсионным фондом. Скажите, пожалуйста, какие варианты вы бы могли нам предложить? Может быть оформление товарищества? Ещё мы думали над вариантом того, что создать ООО, которое будет иметь оборудование, помещение и всё это сдавать в аренду ИП, которое будет вести деятельность и соответственно за штрафы, связанные с деятельностью, будет расплачиваться ИП. Реален ли такой вариант? Уж слишком он простым кажется


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую вам все-таки зарегистрироваться в организационно-правовой форме ООО.
Вопрос номер 41421 из Калуга, Калужская обл., Россия 19.11.2016 20:56
сергей

Генеральные лицензии есть у всех банков. По письменному требованию высылают все банки. Это прописано в ст.8 Закона 395-1 О банках. Кредитование не прописано, так как в самом законе 395-1 нет такой банковской операции как кредит. ФЗ-99 о лицензировании не регламентирует банковскую деятельность и отсылает к закону О банках 395-1. При издании закона 395-1 в 1990 году среди банковских операций было и кредитование. Затем примерно к 1996 году Федеральным законом № 17 и другими законами внесены поправки и в 395-1. В нынешней редакции кредитование заменено размещением средств. По ген. лицензии банк может размещать средства. А значит и договор должен быть на размещение средств, а не на кредитование. Банки, осуществляя деятельность по кредитованию физических лиц без наличия у них на данный вид деятельности ЛИЦЕНЗИИ, поступают незаконно. А осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Лицензии на кредитование физических лиц нет ни у одного банка. Понятие кредитного договора появляется в ГК РФ (ст. 819 и относится к банковской деятельности на основании ФЗ "О банках и банковской деятельности". Ростовщичество запрещено как российскими, так и международными законами. Поэтому ни у одного банка (как минимум российского) нет лицензии на кредитование (фактически на ростовщичество). Из этого следует что банки нарушают Российское законодательство. Согласно конституции РФ и законодательству - рубль является денежной единицей Российской федерации и используется только для оплаты. Т.е. его нельзя продавать как товар и/или сдавать в аренду. По своей сути ростовщичество или кредитование является процедурой сдачи рубля в аренду, что, прежде всего, не предусмотрено Конституцией РФ. Т.е. банки нарушают Конституцию и занимаются экстремистской деятельностью, подрывая основы конституционного строя Российской Федерации и закладывая основы для возникновения ненависти между социальными слоями населения и основы для территориального раскола государства. На основании всего этого, можно ли кредитный договор признать незаконным, недействительным и ничтожным?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Сначала Вам необходимо обратиться в Конституционный суд о признании закона "О банках и банковской деятельности" незаконным в части, а потом уже пытаться признать кредитный договор недействительным, что вряд ли у Вас получится
Похожие статьи
Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды ? В современном мире каждый хочет иметь свой собственный уголо

Как оформить договор переуступки квартиры

Как оформить договор переуступки квартиры

Сегодня мы рассмотрим в каком порядке происходит такой процесс, Как оформить договор переуступки кв

Как правильно оформить договор займа

Как правильно оформить договор займа

Как правильно оформить договор займа? Долговые отношения возникали или могут возникнуть в жизни кажд

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание? Практически каждый из нас, так или иначе, в течение жизни сталкива

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры? Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб