За что может быть штраф ГИБДД 30000 рублей в 2019 году?

За что может быть штраф ГИБДД 30000 рублей в 2019 году? Грубое нарушение правил дорожного движения редко обходится простым предупреждением. Как правило, водитель наказывается путем наложения административного штрафа. Размер финансовой санкции зависит от строгости совершенного проступка. На сегодня в кодексе по правонарушениям сумма штрафа 30000 рублей является одной из крупных сумм, есть и больше. Если вовремя не оплатить квитанцию, то санкция будет увеличена вдвое.

Однако водителям следует готовиться к тому, что финансовые потери будут не единственными. Выписывая штраф на 30000 рублей, инспектор эвакуирует автомобиль на штрафную стоянку. При этом аннулируется действие водительского удостоверения. Нахождение документа на руках еще не означает его действительность. После получения квитанции на крупную сумму лучше сразу проверить сведения по поводу прав на официальном портале ГИБДД.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Наказание за вождение машины после лишения прав

Данное нарушение подпадает под действие статьи 12.7 кодекса об административных правонарушениях. Статья гласит, что если за рулем транспортного средства находится гражданин, не имеющий прав по причине их лишения. Не всегда подобное нарушение заканчивается выпиской квитанции. Нередко водитель без прав подвергается лишению свободы, что также предусмотрено Кодексом. Сотрудники ГИБДД имеют право арестовать гражданина сроком на 15 суток, либо присудить выполнение обязательных работ в течение 100 или 200 часов.

Dj5bJTRU8AENWGm
Если во время проверки выяснится, что гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения, то наказание будет гораздо строже и суровее.

Стоит отметить, когда водитель, лишенный прав, находится за рулем чужого автомобиля, то штраф в 30000 рублей будет выписан не только шоферу, но и владельцу транспортного средства. Случай, когда хозяин может избежать наказания и не платить огромные деньги, заключается в передаче прав на управления ТС до того момента, когда водитель был лишен водительского удостоверения.

Сотрудники ГИБДД изымают машину и отправляют ее на штрафную стоянку. У водителя есть шанс заплатить не 30000, а 15000, если сумма будет оплачена в течение 10 дней с даты получения квитанции лично от сотрудника ГАИ или по почте.

Машина передана гражданину без водительского удостоверения

Наказание за указанное правонарушение регулируется стать е12.7 третье частью. Она регулирует момент нахождения за рулем гражданина без водительского удостоверения, при этом владелец машины знает об этом факте или находится рядом. Статья не подразумевает водителя, которого лишили прав. В третей части говорится о гражданах, которые никогда не получали водительское удостоверение и даже не посещали автошколу. Когда инспектор фиксирует правонарушение, связанное с нахождением за рулем человека без ВУ, то назначается только штраф. Здесь отсутствует замена наказания в виде содержания под стражей или обязательных работ.

Штраф в 30000 рублей выписывается владельцу машины. А водитель, управлявший автомобилем, отделается финансовым наказанием в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Этот штраф также можно оплатить с 50 процентной скидкой при условии поступления денег в течение 10 календарных дней.

Штраф за вождение в пьяном виде

При выписывании крупного штрафа сотрудник ГИБДД руководствуется статьей 12.8 первой и третьей частями. Финансовое наказание ждет владельцев, севших за руль и управлявших транспортным средством находясь под действие спиртных напитков или под действием наркотических средств. В этом случае отделаться только штрафом в 30000 рублей не получится. Гражданин будет лишен возможности водить любое транспортное средство на протяжении минимум 1,5 лет, максимальный срок лишения прав – это 2 года.

30000 штрафа грозит водителю, находящемуся в состоянии опьянения, также, если за рулем находится владелец автомобиля лишенный прав или гражданин никогда не получавший водительское удостоверение. Однако есть условие, оговоренное в статье 3.9 кодекса по АП. Указанные граждане не могут привлекаться к административной ответственности, потому что относятся к следующим категориям:

  • Женщина за рулем находится в положении;
  • У нее есть дети, которым не исполнилось 14 лет;
  • За рулем несовершеннолетний ребенок;
  • Машиной управляет инвалид, которому присвоена 1 и 2 группа инвалидности;
  • Граждане, проходящие военную службу, по призыву или по контракту;
  • Определенные группы должностных лиц.

Bez-nazvaniya
Всем, кто не относится к указанным категориям, но за рулем они были пьяны или без водительского удостоверения, тот грозит дополнительное наказание в виде лишения свободы на период от десяти до пятнадцати суток.

Стоит упомянуть о том, что существует еще и уголовная ответственность, которая может наступить в следующем случае. Водитель находится в опьянении от наркотиков или алкоголя, прав у него нет, потому что он их лишен, а данное правонарушение происходи вторично и с момента первого проступка не прошло 12 месяцев. Согласно статье 4.6 кодекса об административных нарушениях, такой водитель подвергается не только штрафованию, но и уголовному наказанию по статье 264.1 прописанной в Уголовном кодексе.

Подвергнется уголовному преследованию водитель, который, будучи пьяным или под наркотиками, причинил гражданам физический вред, оценивающийся как тяжкий, или человек умер.

В качестве обеспечения безопасности других участников движения, после выявления водителя в неположенном состоянии здоровья, машина изымается и транспортируется на штрафную стоянку. А сам гражданин отстраняется от управления не только данным автомобилем, но и любым другим транспортным средством. Этот штраф придется платить в полном объеме.

Отказа от медицинского освидетельствования

Если у инспектора закралось сомнение в трезвости водителя, то он имеет право потребовать от последнего пройти медицинское освидетельствование, на предмет нахождения в крови алкоголя. В случае если владелец машины, категорически отказывается выполнять просьбу сотрудника ГИБДД, тогда выписывается штраф 30000, который соответствует наказанию за езду в пьяном виде. Также вместе с деньгами гражданину придется расстаться и с водительским удостоверением на срок до двух лет. Норма зафиксирована в статье 12.26 Кодекса об АП.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, за что может быть штраф ГИБДД 30000 рублей в 2019 году? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22342 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.08.2016 16:05
Азат

Добрый день! Лишили прав и 30000 штраф (в течение 3 месяцев оплатить), оплатил 22000 рублей через месяц. Уже прошло пол года, я водительские права не сдал и еще 8000 рублей не оплатил. Хотел узнать, что будет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Азат, срок для исполнения решения суда начинает исчисляться только после того, как водительское удостоверение поступит на хранение в органы ГИБДД. Кроме того, Вы можете быть привлечены к административной ответственности за неисполнение требований об оплате штрафа. В случае привлечения Вас к ответственности Вам будет выписан штраф в двукратном размере от изначального штрафа.
Вопрос номер 1000 из Балашиха, Москва и Московская обл., Россия 10.05.2015 15:32
Иван

человек совершил кражу бутылки пива стоимостью 100рублей, при этом имея непогашенную судимость по ст. 158 ч.1 (штраф 30000 рублей). что за это грозит?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Эти преступления по составу схожи, на за малозначительностью могут не учесть.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К привеликому сожалению этому человеку суммируют наказание и посадят, что же касается малозначительности, конечно могут учесть, но шансов не более 10 процентов.
Вопрос номер 9047 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.03.2016 13:05
Радим

Больше года назад я подписал отказ от прохождения мед освидетельствования (по глупости). Ждал повестки в суд и она не пришла. Потом я проверялся в гибдд. Там стоит направление на суд и больше ничего нету. А если провериться онлайн через сайт (по номеру машины) стоит штраф в 30000. Что мне делать? Могли ли они провести суд без меня? И как могло получится так что по правам я не имею штрафов и по номеру машины имею? К каким осложнениям это может привести? Заранее спасибо, надеюсь на какой нибудь ответ с вашей стороны. Сам я немного в замешательстве.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Суд без вашего участия вы можете обжаловать. И можете просить о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Ну в остальном, если вы дали письменный отказ, то вы все равно будете лишены прав и штраф будете обязаны оплатить. Насчет ошибки с правами и номером. Ну возможно техническая ошибка. Но если вы будете остановлены на дороге, то вас отстранят от управления, в добавок еще будете платить за штраф стоянку, можете быть осуждены и получить колонию поселения. Так как решение суда не исполняете как лишенный прав управления. Плюс вы должны понимать что неоплаченный штраф будет увеличен. Поэтому не рекомендую вновь садиться за руль. И либо оплачивайте штраф сразу. Либо инициируйте новый суд, с вашим участием, обратитесь к авто-юристу ( если это вам поможет, исходя из сути дела). Но мое мнение, что отказ от освидетельствования - это однозначно вас лишает прав, даже по пересмотру судебного решения.
Вопрос номер 25350 из Братск, Иркутская обл., Россия 27.09.2016 11:44
Ирина

Здравствуйте! Мужа лишили прав на 1,5 года и соответственно штраф в размере 30000 тыс. Срок лишения закончился, штраф за это время он не оплатил. Сейчас чтобы забрать права ему нужно заплатить только 30000? Или дадут ещё штраф в двойном размере?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вашему мужу для того, чтобы забрать права необходимо оплатить штраф с начисленными за просрочку пенями.
Вопрос номер 52339 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 23.12.2016 06:16
Влад

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста что можно сделать? Сына нашли в подъезде в состоянии наркотического опьянения, без сознания вызвали скорую помощь и соотрудников полиции. после того как сына привели в чувство изъяли у него из паспорта наркотик, мед работник в своих показаниях пояснил что он нашел сверток с наркотиком рядом с сыном и поместил ему в паспорт пояснив это тем что бы не потерять. Ему дали три года лишения свободы и штраф 30000 рублей. Что посоветуете?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы не согласны с вынесенным приговором, то Вам следует обратиться в вышестоящий суд для обжалования вынесенного приговора
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб