Номера, закрытые грузом — штраф или лишение?

Номера, закрытые грузом — штраф или лишение? У каждого в памяти не раз успела промелькнуть изменение сумм штрафов за любое правонарушение дорожного движения. Но одним из более важных оказывается - содержание государственных номеров автомобилей, которые должны быть только в чистом формате. За любое правонарушение относительно номерных знаков ответственны две части статьи в КоАП РФ, где одна из них в полном объеме рассматривает штрафные начисления в объеме 500 рублей, а также обычное предупреждение за любые видоизмененные номера; второй из них рассматривает видоизменяемость, скрытность, подложность, а также использование материалов, которые в частности могут закрыть или даже изменить цифры и буквы в номере. Все это несет наказание в объеме до 5 000 рублей.

В частности -это рассматривается в статье под номером 12.2 и несколько подпунктов.

Штрафные начисления за видоизмененные номера

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Штраф за любой нечитаемый номерной знак будет предусматриваться в случае, если:

  1. номер загрязнен;
  2. знаки были стерты;
  3. номерные знаки были установлены наоборот, то есть вверх тормашками, но или же лицевой частью внутрь.

1508220334_proverka-voditeley-gruzovikov-6
Здесь же может быть предусмотрено - лишение водительского удостоверения, если же:


  1. номер слегка или значительно был видоизменен, предусматривается даже, если изменение коснулось хотя бы одной циферки или буквы;
  2. на номера были вставлены защитные шторки, не позволяющие зафиксировать знаки камерами;
  3. на номер автомобиля умышленно налепили грязь, или же другие материалы, скрывающие знаки;
  4. номерные знаки были установлены не том самом месте, который предусматривался именно для этих целей.

Как уже видно, здесь имеется особая грань по сравнению с нечитаемыми и скрытыми номерными знаками. Главным критерием отличительных черт в данном случае оказывается - умысел. К примеру, инспектор ГИБДД может выставить штраф за умышленную лепку государственных номеров поверх снегом, чтобы скрыть его в дальнейшем от камеры фиксации.

Что именно ждет за скрытые номера обычным грузом?

Но что же ждет водителя, если позади автомобиля будет закреплены велосипеды, которые благодаря своим габаритам скрывают государственные номера; также если номерной знак был прикрыт выступающим из багажного отсека, то есть выходящим из грани грузом; если езда осуществляется с открытой багажной дверью, а государственный номер был обращен наверх и практически не виден?

Закрытые государственные знаки

Немного выше было описано о штрафных начислениях, которые несут ответственность в виде штрафов и лишения водительского удостоверение из-за нечитаемых и скрытых номеров, в том числе. В кодексе об административном нарушении имеется еще одна основная статья (12.21), которая рассматривает штраф, а также предупреждение за любую недопустимую перевозку грузов. Именно это будет применяться только в случае, если весь груз благодаря своим габаритам полностью закрыл государственный номерной знак. А подкрепляется к подпункту 23.3, который гласит о том, что любой груз может перевозиться только в соответствии со всеми правилами и не мешали ни инспекции, ни другим водителям.

В соответствии с законодательством и статьей 23.3, то перевозка грузов может быть допущено, если:

  1. Перевозимые материалы не закрывают все внешние световые установки и светоотражатели, государственные и опознавательные номерные знаки, в том числе не препятствуют основному восприятию используемых сигналов, подаваемых при помощи рук.

-45-34vglzka9vjyylscnwia6i
Но все же не следует надеяться, что небольшое штрафное начисление будет вписано на протяжении долгого времени. Независимо от вышеописанной теории, частенько в судах решаются моменты, когда водителей лишают водительских удостоверений при значительном грузе и только в соответствии с частью 2 статьи 12.2. Эта статья будет рассматривать оборудование, скрывающее их частично или полностью.

  1. Управление автомобилем без наличия госномеров, а также управление авто без установленных на предназначенных для номерных знаков мест, или же управление транспортным средством без государственных номеров, или же при скрытых номерных знаках. К тому же предусматривается видоизмененность, возможно, оборудованных с использованием оборудований или же материалов, которые в полном объеме позволяют их видоизменить и скрыть от камер для фиксации. Любое подобное нарушение может повлечь административный штраф в объеме 5 000 рублей, вполне возможно, может быть предусмотрено лишение водительского удостоверения общим сроком от 1 и до 3 мес.

Но, лишь практика оказывается совершенно другой. К примеру, инспектор ГИБДД останавливает кого-то на дороге и составляет протокол именно по этой самой статье. Обычно это правонарушение будет рассматриваться в соответствии с законодательством и передается в суд на обязательное лишение водительского удостоверения. Но основа к неправомерности использования данной статьи может быть только в том, что она рассматривает наказание за номерные знаки, если при этом использовались материалы, прикрывающие номера, но не все авто. В этом же случае каждый водитель старается отмахиваться на то, что регистрационные номера не прикрыты, то есть это все временно. Стоит только перевезти груз и все уже вернется в свои круги.

Подобное мнение также поддерживается Верховным судом РФ, особенно в одном из пленумов. Конечно, другим делом может оказаться то, что именно в нашей стране судебная практика будет считаться непрецендентной. Но или по-другому, любые нижестоящие судебные инстанции не имеют права поступать в таком же формате, что и Верховный суд. Но, впрочем, они несут некоторые обязательства, то есть вынуждены рассматривать любые подобные дела. Оказывается, что доказать использование статьи под номером 12.21 будет считаться несложным.

Разобраться по данному делу с инспекцией будет немного сложно, к тому же, если сотрудники ГИБДД все же смогут освидетельствовать все происходящее. Штрафные санкции начисляться будут в любом случае.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какие номера, закрытые грузом — штраф или лишение? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 34024 из Красноярск, Красноярский край, Россия 31.10.2016 11:25
Павел

Добрый день! Просрочил штраф гибдд ,лишение было за вождение в нетрезвом виде 30000р штраф его я просрочил на год ,через интернет пробиваю себя в базе приставов я там не числюсь , как мне поступить в данной ситуации? Куда в первую очередь обратиться в гибдд или к приставам , или вообще оплатить штраф и ждать получения водительского? Как мне с минимальным наказанием выйти из этой ситуации ?Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данной ситуации Вам необходимо уточнить были переданы необходимые документы в службу судебных приставов или нет. В любом случае штраф придется оплатить.
Вопрос номер 614675 из Саранск, Мордовия, Россия 27.05.2020 20:38
кристина

Добрый день,Я был лишон повторно но по перваму случаю не платил штраф 30000, потом было лишение и вынесено решение суда 200 часов отработки и лишение на 2 года, срок вышел и часы отработаны, время подошло получать права а в гаи просят постановление о первом правонарушении, я получил постановление об окончании исполнительного производства по штрафу 30000₽ за лишение прав. Там прописано: исполнительное производство №******** окончить 2 все ограничения и запреты для должника сохранить 3 .Мне отдадут права или нужно заплатить 30000р.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да Вам необходимо заплатить штраф за первое правонарушение.
Вопрос номер 332662 из Миасс, Челябинская обл., Россия 24.04.2018 19:12
владимир

Здравствуйте.у меня висит штраф в гибдд срок лишение прав управления тс потходит к концу.а на сайте пристовов стотья о прекрощении 46ч1п4.должен ли я оплачивать штраф


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст 46, ч. 1, п. 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Если вы располагаете денежными средствами, чтобы оплатить данный штраф, то оплатите. Поскольку возобновить исполнительное производство судебный пристав исполнитель может в любое время.
Вопрос номер 2231 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 08.06.2015 20:57
виталий

у меня права категории (Б)!меня остановили за рулём скутера!и сказали что лишение прав и штраф 30.000 рублей!я был в нетрезвом состоянии!!!скажи пожалуйста что мне грозит???


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

вы управляли транспортным средством в нетрезвом виде, на вас составили протокол, единственной, что можно это найти ошибки в протоколе и в суде ссылаться на них
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

совершенно верно, результата в данном деле принесет совокупное явление. Ошибки СУДА, допущенные ошибки в протоколе и самое главное - суды второй и надзорной инстанции. для исправления дела советую обратиться к нашим специалистам
Вопрос номер 22529 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.08.2016 08:52
анастасия

Добрый день, хотела бы узнать , составили протоколы на лишение прав, но не была ни суда,ни повязки в суд, и вчера пришел штраф в размере 30000т , что это значит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Штраф Вам выписан на основании протокола, потому как в соответствии с законодательством, помимо лишения водительских прав, наказание предусматривает штраф в размере 30 000 рублей. До суда Вы можете уплатить указанный штраф в добровольном порядке
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб