За что можно получить штраф в 1500 рублей

За что можно получить штраф в 1500 рублей? Вариантов получения штрафа в размере 1500 рублей может быть очень много. В основном штраф гибдд приходит за нарушение скоростного режима. Взыскание размером в 1500 рублей может быть предъявлено участнику дорожного движения в целом ряде случае: за разговоры по мобильному телефону, за остановку в неположенном месте, за перевозку опасных грузов и т.д.. За правилами в 2018 году взыскание может прийти по почте, вследствие регистрации нарушения камерой видеонаблюдения, или выписано на месте сотрудником ГИБДД.

За какие нарушения предусматривается штраф 1500 рублей?

Оштрафовать на 1500 рублей на дороге могут в следующих случаях.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

GvBb8JTXTJQ
За нарушение скоростного режима

А именно за превышение скорости больше чем на 40 км от установленной. Например, если транспортное средство движется со скоростью 110 км/ч, а на этом участке дороги разрешено не более 70 км/ч. Взыскание за такое действие предусматривается КоАП статья 12.9 пункт 3 в размере 1000 - 1500 рублей. Следует отметить, что если нарушение было зафиксировано камерой видеонаблюдения, то штраф будет почти всегда 1500 рублей.

За не соблюдение порядка размещения на дороге

Статья 12.15 КоАП имеет санкцию в виде штрафа 1500 рублей. Часть первая этой нормы определяет ряд нарушений, когда она вступает в действие. К ним относятся:

  • движение транспортного средства по обочине;
  • нарушение целостности организованной транспортной или пешеходной колоны;
  • нарушение Правил дорожного движения при повороте на перекрестке со второго ряда;
  • неправомерный объезд препятствий;
  • неправильный съезд с дороги;
  • нарушение встречного разъезда. В соответствии с Правилами дорожного движения если два транспортных средства движутся навстречу один другому, то при спуске и подъеме на разъезде дорогу должен уступить тот, кто спускается.

За нарушение скоростного режима тихоходом

Если транспортное средство имеет большие габариты, мешающие его обогнать, или движется со скоростью меньше 30 км/ч и не уступает дорогу, что мешает нормальному движению других участников, то штраф будет 1500 рублей. КОАП 12.15, п.1.1.

За совершение запрещенного маневра

Взыскание накладывается на участников движения совершивших разворот или поворот налево в месте, где установлены запрещающие знаки или дорожная разметка не предполагает таких маневров. КОАП 12.16, ч.2.

За стоянку или остановку в неположенном месте

Штраф в 1500 рублей можно получить за остановку или стоянку на мостах, остановках общественного транспорта, стоянках такси и в других несанкционированных местах. КОАП 12.15, ч.1.

За движение по полосе, предназначенной для автобусов

За движение или остановку на полосе, предназначенной для общественного транспорта, гарантирован. Как говорит статистика, данное нарушение является одним из самых популярных в нашей стране. Большинство таких штрафов приходит из камер видеонаблюдения. КОАП 12.17, ч.1.

За не пропуск пешехода

Если водитель не пропустил пешехода или велосипедиста, то он получит взыскание. Как правило, камеры видеонаблюдения фиксируют подобные правонарушения и отправляют штрафы.

В данном случае имеется возможность обжаловать решение, принятое на основании с камер видеонаблюдения. По формулировке, прописанной в правилах дорожного движения, водитель, не пропуская пешехода, должен нарушить его первоначальную скорость движения или направление движения. Если подобных действий не произошло, то штраф будет отменен. КОАП 12.18.

За перевозку опасных и негабаритных грузов

Штраф выписывается при перегрузе (когда транспортное средство перевозит груз тяжелее, чем разрешено правилами) или груз имеет большие размеры (мешает другим участникам движения) или опасный груз и не имеется специального разрешения на его транспортировку. В перечисленных случаях наложить взыскание может только работник ГИБДД, камеры наблюдения здесь не работают. КОАП 12.21.1, ч.1.

Неправомерные действия пассажиров, пешеходов, велосипедистов

Штраф накладывается на велосипедиста или возчика гужевого транспорта при выявления в них алкогольного опьянения. Пешеходы и пассажиры несут ответственность, в случае если их действия привели к ДТП, где пострадали люди. Степень травм – легкие и средней тяжести. КОАП 12.30, ч.2.

За телефонные разговоры во время вождения

Получить штраф в 1500 рублей можно за разговоры по телефону во время езды. Эта норма действует только в случае, когда водитель держит телефон в руках. Если телефон оборудован специальными возможностями, которые освобождают руки водителя, то штрафа бояться нечего. КОАП 12.36.1.

image
Сроки оплаты штрафа

Законодательством предусмотрены четкие сроки оплаты штрафов. Водитель обязан оплатить взыскание в течении 60 календарных дней с момента получения извещения. Но здесь есть небольшая хитрость позволяющая продлить этот срок. Дело в том, что каждый имеет право обжаловать факт правонарушения в течении 10 дней после получения извещения о нем, а срок выплати штрафа начинает считаться только после этого периода. Получается 10+60=70 дней.

Имеется возможность оплатить только половину штрафа, то есть 750 рублей вместо 1500. Такая льгота предоставляется водителям за оперативность. Воспользоваться услугой можно в течении 20 дней после вынесения постановления о взыскании, а не после получения копии постановления на руки. Это важно запомнить, чтобы правильно высчитать время. В случае, когда письмо с извещением о штрафе идет больше 20 дней, то возможность половинчатой оплаты теряется.

Оплата штрафа частями

Когда водитель не имеет возможности вовремя оплатить взыскание в полной мере, возможны несколько вариантов решения данной проблемы. Сначала следует обратиться в суд или в орган, который оштрафовал, и попросить об отсрочке или рассрочке оплаты. При этом нужно предоставить справку с работы, подтверждающую невозможность внесения денежных средств в таком размере.

Отсрочка платежа предоставляется на один месяц. После истечения данного периода начнется отсчет в 60 дней для погашения задолженности.

Рассрочка это возможность оплаты взыскания за несколько платежей. Максимум можно получить рассрочку на три месяца. То есть при штрафе в 1500 рублей, водитель оплачивает по 500 в месяц.

Срок давности штрафа

Законодательство предусматривает возможность неоплаты старых штрафов. Такими считаются взыскание, которые вступили в силу более двух лет назад. В КоАП имеется норма, говорящая, что постановление исполнению не подлежит, если не приведено в исполнение за два года.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Но тут стоит помнить, что в случае лишения водительских прав, автолюбитель не сможет их вернуть, не оплатив все вынесенные ему взыскания.

Основная идея в том, что если человек знает свои права ему легче защитить себя и своих близких в любой сложившейся ситуации.

В этой статье вы узнали, за что можно получить штраф в 1500 рублей. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6473 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.11.2015 17:26
Елена Борисовна

Меня в ноябре 2015 году налоговая оповестила, что за мной держится штраф 1500 рублей за 2003 год. в 2003 году мной штраф был оплачен, сама лично отдавала в налоговую оплаченную квитанцию. Они утверждают, что у них таких подтверждений нет на эту оплату, просят принести квитанцию, которая 12 лет просто не могла сохраниться, или заплатить вновь. Как быть, почему спустя 12 лет они только меня оповестили.Как можно решить эту проблему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 603570 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 24.03.2020 10:06
Татьяна

Здравствуйте, мне выписан штраф на сумму 2500руб. Статья правонарушения 12.9.ч.2. Если посмотреть,то оплата должна быть 500руб. Почему 1500? Статья нарушения 12.17 ч.1.1 должна быть 1500, штраф прислали 2500р.Почему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна.Штраф обжалуется по месту нарушения. Есть 2 варианта на Ваш выбор, куда обжаловать штраф согласно ч.1 ст. 30.2 КоАП:
в отделение ГИБДД начальнику подразделения, которое вынесло штраф,
в районный суд по месту нарушения (необходимо выяснить, в каком районе города или региона Вы нарушили, и в суд этого района подать жалобу).
Куда именно Вы подадите жалобу, решать Вам, с учётом двух обстоятельств: должностные лица (в отделении ГИБДД) по закону обязаны рассмотреть дело и вынести по нему решение в течение 10 дней со дня получения (ч.1 ст. 30.5 КоАП), а суды — в течение 2 месяцев (ч.1.1 той же статьи).Удачи!
Вопрос номер 159000 из Киров, Кировская обл., Россия 10.07.2017 17:30
ОКСАНА

Здравствуйте. У моих знакомых есть свой небольшой продуктовый магазин (ИП), им пришлось в срочном порядке уехать из города на несколько дней и попросили меня поработать за них. Я продала алкоголь совершеннолетнему до 10 утра, что запрещено. Самой полных лет 16. Когда органы зашли в магазин, то Я была в ступоре. Один из 5 предоставил удостоверение и начал составлять протокол. Спрашивал все личные данные, Я дала все ложные. Там подразумевался штраф в размере 1500 рублей, а Я думала, что около 30-40 тыс. рублей, так бы и было, если бы продала малолетнему. К тому же Я там больше не «работаю» и не собираюсь. Я знаю про статью ложных показаний, но касается ли эта статья моей ситуации ? Теперь эти органы каждый день ходят в тот магазин и спрашивают про меня, разыскивают. Помогите, пожалуйста. Как мне поступить и что мне грозит ? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Вопрос номер 3764 из Тула, Тульская обл., Россия 11.07.2015 01:32
Светлана

Здравствуйте!Я гражданка Украины.Осуществила ввоз автомобиля 26 июня 2014 года,через три месяца(в сентябре)продлила ввоз т.с. на год,Оказывается вывозить нужно было 26 июня 2015 года,а не в сентябре.Сказали грозит административное нарушения и штраф.Скажите пожалуйста какая стоимость?В соответствии с ч 1 .ст 16.18 КоАП штраф от 1500-2500...вопрос,нет разницы теперь когда я вывезу авто,все равно когда вывозить авто,штраф все равно будет до 2500 или же насчитывается за каждый просроченный день?И могут ли конфисковать автомобиль?(если выплатить штраф)Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Административное правонарушение по ст. 16.18 КоАП РФ не является длящемся. В 5-м Постановлении Пленума ВС разъяснено, что невыполнение обязанности к установленному законом сроку - не есть длящееся правонарушение. Поэтому срок давности начинает течь с момента истечения срока временного ввоза
Вопрос номер 137352 из Киров, Кировская обл., Россия 10.06.2017 04:37
Оксана

Здравствуйте, Я отдала в ремонт телефон из-за того, что экран работал плохо и на появлялись полоски иные. Мне отремонтировали за 1500 рублей и сказали, что проблема была в прошивке, но через день снова та же проблема. Чека нет, думала, что больше не понадобится. Обратилась к ним ещё раз и они сказали, что уже проблема в дисплее и просят ещё 2000 рублей. Помогите, пожалуйста. Оксана.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Таким образом, если у Вас имеется гарантийный талон, то ремонт осуществляется бесплатно, если конечно недостатки не возникли по Вашей вине.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб