Штраф за ксенон. Существует ли он вообще?

Штраф за ксенон. Так ли нужны на вашем автомобиле ксеноновые лампочки? Верно ли, что ксеноновые лампы улучшают видимость дороги? Ухудшается ли свет фар от использования ксеноновых ламп.
Всё чаще автовладельцы стали задумываться об установке на автомобиле ксеноновых ламп в фары. Но надо признать, что лишь малая часть из этих автовладельцев знает на какие автомобили можно устанавливать ксеноновые лампочки в фары, на какие нет. И уж точно знают, есть ли штраф за ксенон.
По закону ничего противоправного нет в том, если конструкция фар в автомобиле подразумевает эксплуатирование ксеноновых фар, и автовладелец поставил в фары ксеноновые лампочки (или же с завода автомобиль в таком виде уже прибыл). Проблема в том, что много автомобилей не способны носить в себе ксенон, но автовладельцы об этом не задумываются. Это происходит из-за того, что фары делают под определённый тип лампочек, и часто - это не ксеноновые лампочки. То есть, если вашему автомобилю не положено по техническим характеристикам использовать ксеноновые лампочки в фары, то лучше не ставить их вовсе в автомобиль. Установление таких ламп на автомобиль будет противоречить закону если прибегнуть к статистике, наступает не один лишь только штраф за ксенон.

Существующие проблемы в эксплуатации ксеноновых лампочек в авто.

Главным камнем преткновения ксеноновых лампочек в фарах является то, что они ослепляют других водителей (движущихся на встречу машин и близ идущих), соседних участников движения. Эта проблема существует у тех автомобилей, отражатели фар которых не подразумевают использование ксеноновых ламп в них. Проблема в следующем – галогеновые отражатели (которые очень часто встречаются в машинах) совместно с ксеноновыми лампами отражают очень яркий свет не на автодорогу, а куда угодно. А это доставляет огромный дискомфорт близ идущим, и идущим на встречу автомобилистам, а также остальным участникам дорожного движения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Следующая проблема, которая должна заботить автовладельца, очень обыденна. Ослеплённый водитель, управляя своим автомобилем, скорее всего направит свой автомобиль именно в тот автомобиль, автовладелец которого использует в фарах ксеноновые лампочки. И тогда автовладельцу точно будет не до такого момента, как штраф за ксенон.

Так же автовладельцам следует помнить, что существует проблема освещённости ксеноновых ламп. Многократное тестирование ксенона совместно с другими отражателями говорит о том, что ксенон при не ксеноновых отражателях слишком близко светит к автомобилю - реальный свет, падающий на автодорогу, будет значительно меньше, следовательно, освещенность дороги будет значительно меньше.

Лишение прав, конфискация ксеноновых ламп.


Следует знать, что как таковой штраф за ксенон отсутствует, но при этом установка на автомобиль, не способный по своим характеристикам техническим правильно отражать ксенон и светить им, является нарушением правил дорожного движения. Но в том случае, если сотрудник ГИБДД обнаружит у автовладельца ксенон тогда, когда автовладелец стал участником дорожно-транспортного происшествия, то автовладельца просто лишат прав на управлением автомобилем и затем еще конфискуют данные ксеноновые лампочки из фар.

Если вы решились на установку ксенона на свой автомобиль и боитесь, будет ли за это выписываться штраф за ксенон, то советуем обратиться к нашим юристам. Они проведут подробную консультацию и ответят на все ваши вопросы по данной теме.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5779 из Волгодонск, Ростовская обл., Россия 01.10.2015 07:11
михаил

Хендай Элантра 2004г. Можно установить ксенон в передние фары (ближний свет). Инспектор гаи сказал, что за это даже штраф не предусмотрен. Только лешение прав.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Михаил!Согласно требованиям КоАП РФ ч. 3 КоАП РФ Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Т.е. как таковой штраф за ксенон вообще отсутствует. Тем не менее установка ксенона является нарушением требований ПДД. Соответственно, водитель технически неисправного автомобиля просто-напросто будет лишен прав за ксенон на срок от полугода до года.
Вопрос номер 3914 из 14.07.2015 07:04
Валерий Михайлович

Здравствуйте Мне наложил суд штраф за езду без водительского удостоверения я лишенник штраф 30000т р можно ли мне платить штраф частями ив какой срок и арестуют ли мои счета за то что я плачу штраф частями ежемесячно по 3т р ? спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите ходатайство на имя судьи рассматривавшего дело о отсрочки выплаты штрафы из-за тяжелого мат положения к ходатайству можете приложить копии свидетельства о рождении детей или др. документы подтверждающие, что у вас туго с деньгами. Можете не прикладывать. Можете указать в ходатайстве, что хотите присутствовать на рассмотрении ходатайства где объясните о своем тяжелом мат состоянии.
Обжаловать можно, но уже вступившее в силу решение, т.е. штраф вы должны оплатить, а если суд отменит штраф с министерства финансов вернуть уплаченный штраф.
Думаю обратись вы к юристу отделались бы только расходами на юриста ( в зависимости от региона эти расходы могли составить 5-15 т.р)
Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Вопрос номер 25350 из Братск, Иркутская обл., Россия 27.09.2016 11:44
Ирина

Здравствуйте! Мужа лишили прав на 1,5 года и соответственно штраф в размере 30000 тыс. Срок лишения закончился, штраф за это время он не оплатил. Сейчас чтобы забрать права ему нужно заплатить только 30000? Или дадут ещё штраф в двойном размере?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вашему мужу для того, чтобы забрать права необходимо оплатить штраф с начисленными за просрочку пенями.
Вопрос номер 580188 из Касимов, Рязанская обл., Россия 26.01.2020 21:09
надежда

за знак стоящий возли дороги получили штраф но о том чтоб его анулировать никто ничего несказал могу ли получить повторный штраф


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не поняла, за что вы получили штраф ? И что аннулировать?
Вопрос номер 304809 из Кемь, Карелия, Россия 03.03.2018 07:24
игорь

осужден по ст.290 ч5 основное наказание 5 лет условно, дополнительное наказание штраф 3 милиона рублей, в 2017г. получил отсрочку выплаты штрафа, просил отсрочку 5 лет, надеялся найду работу за 5 лет накаплю и выплачу штраф в полном размере, отсрочку дали 1 год за год такую сумму не заработал, можно ли повторно обратиться в суд за отсрочкой на 5 лет чтобы заработать и оплатить штраф и если можно какая статистика положительного решения по отсрочке выплаты штрафа второй раз.Заранее благодарю


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, вы можете повторно обратиться в суд за предоставлением рассрочки, удовлетворят требование или нет зависит от доводов изложенных вами в заявлении.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб