Какой штраф за одинарную и двойную сплошную линию: пересечение, поворот и разворот?

Какой штраф за одинарную и двойную сплошную линию: пересечение, поворот и разворот? Современные дороги забиты автомобилями, что создает сложность при движении. Не облегчает положение на дороге водители, которые пренебрегают правилами дорожного движения. В результате возникает масса аварийных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий. С каждым годом в кодекс об административных нарушениях вносятся изменения и ужесточения наказаний за нарушение ПДД, но ситуация лучше не становится.

Наиболее распространенным пренебрежением правилами становится пересечение сплошной линии на проезжей части. Вместе с популярностью растет и размер штрафа.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что будет водителю, развернувшемуся на сплошной полосе

Если проезжая часть имеет несколько полос движения, то между ними наносится специальная разметка, призванная разделить поток машин. Когда движение транспорта осуществляется в одну сторону, то каждая полоса имеет ограничение в виде прерывистой линии. Когда происходит движение в разные стороны, то на границе двух противоположных потоков располагается сплошная полоса, которую нельзя пересекать. Такая же задача стоит и перед войной линией. Когда машина пересекает указанные разделительные полосы, то происходит несоблюдения требований девятого раздела правил дорожного движения. Такое нарушение считается грубым, подлежит наказанию в виде денежного штрафа.

4-15-768x512
В правила ДД существует два вида сплошной разметки, которые при пересечении накладывают на нарушителя одинаковую ответственность.

Сплошная одинарная полоса используется для того, чтобы:

  • разделить дорогу на две части. Получается две полосы, где движение осуществляется в противоположные стороны;
  • отделить парковку от проезжей части;
  • указать водителям на край дороги;
  • поставить запрет на въезд на определенные участки дороги.

Использование двойной линии предполагается, когда на проезжей части есть больше двух полос для движения. Когда водитель принимает решение пересечь двойную разметку, то он должен быть готов к наказанию, согласно кодексу об административных нарушениях статье 12.15 и 12.16. первая статья предусматривает изъятие водительского удостоверения по причине движения на встречной полосе, поскольку сплошная разделяет два противоположных движения машин.

Статья кодекса 12.16 определяет порядок действий, когда машина нарушает дорожную разметку и установленные знаки. Если такое несоблюдение было зафиксировано инспекторами ГИБДД, то владельцу авто грозить денежное наказание в размере до 1500 рублей.

Наказание при разных способах пересечения запрещенной линии

Совсем недавно любой маневр, где транспортное средство пересекало сплошную разметку, подвергалось единой трактовке: выезд автомобиля на полосу, где ему запрещено двигаться, т.е. на встречную полосу движения. На сегодняшний день законодатели решили уточнить и дополнить данное несоблюдение правил более жесткими наказаниями. Теперь в кодексе четко прописано, за что водитель просто заплатит деньги, а за что он лишится водительского удостоверения и возможности водить любой другой автомобиль на определенный срок.

Поворот налево

Если автомобиль поворачивает налево, игнорируя сплошную полосу в этом направлении, то ему грозит следующий наказание, прописанное в статье 12.15 кодекса об административных нарушениях, в части четвертой. Нарушение квалифицируется, как выезд на полосу встречного движения. В этом случае водителю грозит штраф 5000 рублей.

Не исключено, что владельца автомобиля лишать права управлять транспортным средством сроком до полугода. При вынесении решения большое влияние оказывает по какой траектории двигался автомобиль.

Если траектория имеет скошенную линию, то водителю грозит максимальный штраф, поскольку очевидный выезд на встречку. Если же поворот представляет собой прямой угол, то здесь возможен максимальный штраф в 1500 рублей.

Поворот направо

Пересечение при повороте сплошной линии, нанесенной на дорогу, влечет за собой наказание в размере от 1000 рублей до 1500 рублей, поскольку в данном случае будет только нарушенная разметка. При определенных обстоятельствах данное нарушение может быть переведено в менее серьезную плоскость и наказываться денежной суммой 500 рублей. Требование прописано в статье 12.14 кодекса об АП. Инспектор указывает в протоколе, что водитель нарушил правила дорожного движения и неправильно расположил транспортное средство на проезжей части.

a7074a70
Есть случаи, когда за правосторонний поворот и пересечение сплошной разметки, штраф не взимается. Это происходит если машина неисправна, о чем должны свидетельствовать аварийные огни и знак аварийной остановки, установленный на расстоянии от автомобиля. В этом случае действия водителя были вынужденные и наказанию не подлежат.

Пересечение сплошной двойной

Любые действия производимые на сплошной двойной разметке, не важно в какую сторону или по какой траектории, будет наказываться штрафной санкцией в размере от 1000 рублей до 1500 рублей. В протоколе будет указана статься нарушения 12.16.

Действующие запреты на пересечение

В правилах дорожного движения содержаться требования по соблюдению разметки на дороге. В том числе описаны случаи, когда пересечение сплошной линии запрещено. Когда нельзя пересекать сплошную линию:

  • когда дорога разделена на больше чем две полосы и движение на них осуществляется в противоположных направлениях. Как правило, на таких дорогах присутствует двойная сплошная, которую пересекать ни при каких обстоятельствах нельзя;
  • когда проезжая часть разделена на три полосы, то на средней и левой полосе происходит движение в противоположные стороны. Левая сторона проезжей части отделена сплошной линией, пересекать которую категорически запрещено;
  • также запрещено пересекать сплошную на перекрестках, где стоят светофоры и нанесена разметка. При этом на дороге плохая видимость, конец подъема.  

Правила пересечение различных видов разметки установлено в пункте 9.2 девятого раздела правил дорожного движения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какой штраф за одинарную и двойную сплошную линию? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2437 из 15.06.2015 13:38
Максим

Согласно требований ПДД, а именно п.3. Применение специальных сигналов, 3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств). Вчера столкнулся с ситуацией, когда мне на встречу двигалась колонна авто под сопровождением, при этом встречная полоса была разделена сплошной линией разметки, что фактически дает мне право в подобной ситуации двигаться без остановки, так как линию 1.1 пересекать ЗАПРЕЩЕНО! https://www.youtube.com/watch?v=Vk0nS-wyIDE&feature=youtu.be Прав ли я в этой ситуации или нет? Является ли нарушением требований ПДД выезд колоны через сплошную линию разметки на встречную полосу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нарушением является выезд на сплошную
Вопрос номер 5570 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 08.06.2009 20:00
Андрей

Доброе время суток! На трассе возникает не в первый раз спорная ситуация с сотрудниками ГИБДД. по трассе где обычная дорога, т.е. одна полоса в одном направление, а другая в противоположном и они разделены прерывистой линией. Но часто получается так, что когда выезжаешь на обгон получается завершать манёвр нарушая сплошную линию (поворт на заправку и да же не перекрёсток). Знака \"обгон запрещён\" нет перед сплошной линией. Рассудите, пожалуйста, правомерные ли действия сотрудников ГИБДД, которые трактуют это действие как выезд на встречную полосу для движения, что карается лишением прав на 4-6 месяцев?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

мнение нашей коллегии - карается по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ ВЫЕЗД на сторону встречного движения.
Возвращение всвою полосу движения через сплошную линию разметки тоже нарушение, однако данное нарушение должно наказываться по ст. 12.16 КоАП РФ
Вопрос номер 435666 из Киров, Кировская обл., Россия 20.10.2018 19:12
Наталья

Добрый день. Оплатили кредит за телефон. Но на следующий месяц пришел очередной платеж. Позвонив на горячую линию банка узнали, что нам начисленны штрафы за просрочку платежа и пени и что мы можем эту сумму оплатить в любое время, ведь сумма уже начисленная и она не измениться. Подумав мы с мужем оплатили платеж за просрочку. Как мы были в шоке когда пришел очередной платеж, и позвонив снова на горячую линию банка мы узнали, что нам снова начислили штраф и пени за просрочку платежа по штрафам и пеням. Скажите может ли так делать банк? Это же получается какая-то долговая яма. Платим и снова приходит очередное начисление. Что можно предпринять в юридическом смысле. Заранее спасибо за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Наталья!Напишите претензию в банк в котором оформлен кредит.В течении 10 дней они обязаны вам ответить в письменном виде.Если банк не предоставит вам разъяснений что это за пени и штрафы,то обратитесь с исковым заявление в суд в отношении данного банка.
Вопрос номер 131960 из Симферополь, Республика Крым, Россия 02.06.2017 07:38
Елена

Доброе утро!Добровольно-принудительно назначили организатором при проведении ЕГЭ.Теперь заставляют писать за свой счет и отправляют в отгулы, якобы чтоб мы не получили двойную оплату.Как быть?Может есть закон?Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением, в котором изложите все обстоятельства нарушения Ваших прав с просьбой принять необходимые меры.
Вопрос номер 8565 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.03.2016 09:05
Илья

Здравствуйте! У меня такая проблема, меня остановили сотрудники ДПС за то, что я совершил обгон в зоне действия знака "обгон запрещен" и пересек сплошную и это было заснято на камеру! Далее мне был выписан протокол о Административном правонарушении и направили в свое ГИБДД. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб