Какой штраф за просроченный паспорт в 2019 году

При каких обстоятельствах нужно менять паспорт гражданам России? Какой штраф за просроченный паспорт грозит несознательным гражданам? Когда нужно получать паспорт? Нужна ли помощь юриста при замене паспорта?

У каждого гражданина Российской Федерации, которому исполнилось 14 лет, волнительным моментом является получение паспорта. Стоит помнить о том, что в определенные моменты необходимо менять паспорт. Штраф за просроченный паспорт грозит тем, кто не меняет в установленные сроки паспорт.

Штраф за просроченный паспорт

Паспорт подвержен замене при таких обстоятельствах:

  • при наступлении возраста в 20 и 40 лет;
  • если гражданин изменил ФИО, а также при выявлении ошибки в имени;
  • при смене пола, путем хирургического вмешательства;
  • если паспорт каким-то образом был испорчен;
  • когда у гражданина имеется паспорт несуществующей страны, то есть СРСР.

Когда гражданин России замечает, что его паспорт просрочен, прошло больше 30 дней с момента последней даты замены паспорта, соответственно, он не является действительным. Штраф за просроченный паспорт однозначно грозит, но в отдельных случаях его еще можно использовать. Например, паспорт можно показать сотруднику полиции, для подтверждения личности.

По старому паспорту вполне реально купить алкоголь или табачные изделия, билеты на автобус или троллейбус. Стоит помнить о том, что с паспортом, который просрочен, и за который положено заплатить штраф за просроченный паспорт, не может быть предъявлен для получения кредита в банке, а также купить билет на самолет, поезд и даже электричку.

 По истечении 30 дней с момента просрочки паспорта, или с момента, когда он был испорчен, полиция имеет полное право выписать штраф за просроченный паспорт. К слову сказать, наказание в денежном эквивалент является обязательным, так как на протяжении 30 дней человек, даже сильно занятой, должен найти время для того чтобы заменить паспорт. В противном случае он будет наказан.

Виды штрафов за просроченный паспорт

На территории всей России, штраф за просроченный паспорт составляет от 2000 до 3000 рублей. Для тех граждан, кто проживает в городах федерального значения, а именно, в Санкт-Петербурге и Москве, штраф предусмотрен в размере 3000-5000 рублей. Если эти граждане, имея на руках просроченный паспорт, постараются заключить какую-либо финансовую сделку, они обязательно заплатят штраф.

Помимо того, что виновник заплатит штраф за просроченный паспорт, ему грозит еще и пеня, размер которой может быть в пределах 2-5 тысяч рублей. Как правило, изготавливается новый паспорт, при предоставлении старого варианта, на протяжении 2 месяцев, а не обычных 10 дней. Бывают и такие случаи, когда гражданин РФ небрежно относился к своему главному документу, то ему грозит штраф в размере 300 рублей.

Помощь юриста

Если вы потеряли паспорт, или по определенным причинам желаете поменять паспорт, обратитесь к юристу за помощью, чтобы не знать, что такое штраф за просроченный паспорт. С помощью юриста можно избежать штрафов и наказания, а также вовремя произвести замену старого паспорта на новый.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 9505 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.03.2016 16:36
Анастасия

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации? Я марте 2015 году сменила паспорт с вязи заключением брака и сменой фомилией, в октябре мне исполнилось 20 лет нужно ли было мне менять паспорт? Просто когда меняла мне говорили что больше нужно, но когда я обратилась бан в марте 2016 мне сказали что мой паспорт не действителен, и тогда я обратилась в УФМС нашего район а мне сказали что на меня взыскут штраф в размере 2000 рублей за просроченный паспорт, но уплатить я не могу так как доходов не имею и сижу по уходу за грудным ребенком. Но это они проигнорировали.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 3764 из Тула, Тульская обл., Россия 11.07.2015 01:32
Светлана

Здравствуйте!Я гражданка Украины.Осуществила ввоз автомобиля 26 июня 2014 года,через три месяца(в сентябре)продлила ввоз т.с. на год,Оказывается вывозить нужно было 26 июня 2015 года,а не в сентябре.Сказали грозит административное нарушения и штраф.Скажите пожалуйста какая стоимость?В соответствии с ч 1 .ст 16.18 КоАП штраф от 1500-2500...вопрос,нет разницы теперь когда я вывезу авто,все равно когда вывозить авто,штраф все равно будет до 2500 или же насчитывается за каждый просроченный день?И могут ли конфисковать автомобиль?(если выплатить штраф)Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Административное правонарушение по ст. 16.18 КоАП РФ не является длящемся. В 5-м Постановлении Пленума ВС разъяснено, что невыполнение обязанности к установленному законом сроку - не есть длящееся правонарушение. Поэтому срок давности начинает течь с момента истечения срока временного ввоза
Вопрос номер 117344 из Пенза, Пензенская обл., Россия 03.05.2017 16:00
Виктория

Здравствуйте! У меня такая ситуация! при покупки квартиры (в ипотеку) оказалось что технический паспорт просрочен на 11 лет! Продавец его переделал, так как банк не принимает просроченный тех паспорт. и теперь требует отдать за него госпошлину, которую он при смене платил,акцентируя тем что это нужно было нам из-за ипотеки, а если бы он продавал за наличку переделывать его не надо было и при купле-продаже он значения не имеет!Нужно ли отдавать деньги или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, целесообразнее будет оплатить госпошлину, а в последствии на основании ст. 1081 ГК РФ (регрессное требование) Вы вправе взыскать с бывшего собственника данные денежные средства, так как данные нарушения возникли в период его распоряжения указанным имуществом.
Вопрос номер 67667 из Томск, Томская обл., Россия 23.02.2017 08:15
Максим

Здраствуйте. Проблема такова: купил автомобиль, но на себя долгое время не переоформлял. Сегодня остановил сотрудник ГИБДД, пробил авто по базе, и оказалось что прежний владелец сделал запрет на регистрационные действия.. номера сняли, авто забрали на штраф стоянку, так же забрали свидетельство о регистрации. Подскажите что мне нужно делать в такой ситуации, и нужен ли предыдущий владелец авто для снятия ограничения? ПТС и договор купли-продажи(просроченный) у меня на руках.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае для дальнейших действий необходимо установить причину наложения запрета.
Вопрос номер 26922 из Чита, Забайкальский край, Россия 10.10.2016 16:28
Роман

Здравствуйте. Я являюсь поручителем по потребительскому кредиту, заёмщик кредит не платит , банк подал в суд, общая сумма ( просроченный основной долг, просроченные проценты, неустойка за просроченный основной долг, неустойка за просроченные проценты и госпошлина) 1748063,53 руб. У заёмщика фиктивная прописка в деревне , остальное всё скрыто, говорит что ничего нет. У меня имеется в собственности однокомнатная благоустроенная квартира 32 кв.м. в городе. По договору поручительства заёмщик и поручитель отвечает перед кредитором солидарно. Может ли суд забрать у меня квартиру, единственное жильё. Я один собственник квартиры, и один прописан. У меня несовершеннолетний ребёнок, который проживает в деревне с матерью. в браке не состою.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Роман, если данная квартира является единственным жильем - нет. Согласно ст. 446 ГПК РФ, не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина: жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи. Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику. Скорее всего с Вас будут взыскивать 50% размера заработной платы по исполнительному производству.
Похожие статьи
Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном порядке? Можно ли получить быстрее,

Получение гражданства в упрощенном порядке. Кто имеете право на это?

Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном пор

Документы на РВП. Как получить разрешение

Документы на РВП. Как получить разрешение?

Документы на РВП. Как получить разрешение на временное проживание? Разрешение на временное проживани

Статус беженца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца регламентируется Законом «О вынужде

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб