Система налогообложения для ИП

Как осуществляют оплату налогов индивидуальные предприниматели?Система налогообложения для ИП - какую лучше выбрать? Для нормальной деятельности Индивидуального предпринимателя нужно выбрать для конкретного лица оптимально приемлемую систему налогообложения для ИП. Из этого выбора складываются платежи в бюджет. 


Системы налогообложения ИП включают в себя:
-Общую систему (с оплатой подоходного налога).
-Упрощённую систему (УСН).
-Вменённую систему (ЕНВД). Использующую единый налог (ЕД). Применяют её сельскохозяйственные производители или отдельные предприниматели применяющие расчёты на вменённый доход. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Регламент налогообложения ИП

В положенное время нужно отчитываться в налоговую инспекцию. Не представление документов влечёт ответственность, вплоть до суда и взысканий, включая аресты имущества. При УСН большинство налогов заменяется ЕН (единым налогом). Итоговые расчёты по платежам делают по сложившимся результатам на нужные отчётные периоды времени. Правила начисления налога по УСН изложены в налоговом кодексе. 

При этом по желанию можно изменить систему налогообложения ИП на другую систему и наоборот обратно. С целью облегчения учёта и уменьшения количества платежей используют налогообложение по упрощённой схеме. Со страховыми взносами ситуация сохраняется как обычно. 

В порядке ведения кассовых операций, последовательности представления отчётности изменений нет. ЕНВД. При такой системе налогообложения ИП отменены большинство налогов. Вместо них применяют ЕНВД, единый налог на вменённый доход. Со страховыми взносами на пенсионное обеспечение ИП отчитываются и платят как обычно. ЕНВД действует при принятии такого положения на уровне муниципальных управлений разного уровня. 

Система ЕСХН

ЕСХН. Этой системой налогообложения ИП пользуются в случаях производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Переход к данной системе налогообложения ИП или отказ от неё возможен на добровольной основе. При данной форме отменяются обычные налоги, все они заменяются одним налогом – ЕСХН. Суммы выплат считают за проведённую за отчётный период хозяйственную деятельность, по их итогам. А ситуация со страховыми взносами и пенсионным страхованием остаётся обычной. При применении ЕСХН индивидуальный предприниматель остаётся налоговым агентом, в соответствии с налоговыми законами.

Использующим общую систему налогообложения предпринимателям приходится оплачивать все виды существующих налогов, кроме освобождений от уполномоченных органов. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Многие налоги и сборы зависят от вида деятельности ИП. Поэтому оплата идёт только по некоторым видам существующих налогов. 

Такой системой налогообложения ИП пользуются те, кому нужно выделять рассчитанную сумму НДС для покупателей. А также в данном варианте ведётся кассовый метод. ИП уплачивает НДФЛ вместо налога на прибыль. 

Изучив информацию о типах систем налогообложения ИП, применяется решение, какой именно системой налогообложения воспользоваться. В таком ответственном деле, особенно в начале становления бизнеса лучше конечно проконсультироваться с профессиональными юристами. Хороший и правильный выбор поможет наладить успешный бизнес и сохранит нервы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 10535 из Тула, Тульская обл., Россия 08.04.2016 09:32
Евгений

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нестыковке в главе 26.5 НК РФ патентная система налогообложения. Согласно 7 пункта статьи 346.43 максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено Субъектом РФ (интересует применение в Тульской области. По актуальному Закону Тульской области максимальный годовой оборот зависит от вида деятельности, и максимальное значение по 19 виду деятельности 5 млн). А в статье 346.45 пункт 6 говорит следующее: Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей; Так все-таки как определить с каким максимальным годовым оборотом возможно применять патентную систему налогообложения? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в территориальную налоговую службу - вам ответят на ваш вопрос.
Вопрос номер 492619 из Донецк, Ростовская обл., Россия 20.03.2019 20:31
Ярослав

Здравствуйте! Я хочу открыть агентство по SEO продвижению сайтов, и меня интересуют такие вопросы: 1. Законно ли писать положительные или отрицательные отзывы? 2. Предоставляете ли Вы услуги по составлению договоров? 3. Будет ли целесообразным открыть ИП и платить по упрощенной системе налогообложения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!1) Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ любой гражданин имеет право выражать свое личное мнение -отзыв касаемо фирм и т.д.2)Да предоставляем укажите свой номер телефона и наш специалист свяжется свами.3)Да будет вы можете выбрать упрощенную систему налогообложению тоесть ЕНВД.
Вопрос номер 6523 из Калач-на-Дону, Волгоградская обл., Россия 19.11.2015 10:41
зуйков алексей викторович

фирма" к - система "(банкрот )уверяет меня что я им болжен 4.216руб я с ней работал как ИП последний раз в 04.07.2014года а 18.11.2015 мне пришло письмо что я им должен долг я за собой не признаю так как я им всё отдавал во время ///подскажите что мне делать? они хотят подать на меня в суд


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 19211 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.06.2016 01:31
Сергей

Добрый вечер,а я ИП,система налогооблажение упрощенка на 6 процентов...занимался бизнесом,в итоге человек не заплатил и кинул на деньги,долг на уплату налогов около 600 т.р. оплатить налоги нужно в 1 квартале 2017 года, какое наказание если я не смогу уплатить налог


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 479392 из Барнаул, Алтайский край, Россия 12.02.2019 12:00
Сергей

Добрый день! Хочу открыть ИП для выполнение проектных работ по пожарной безопасности, можно ли для ИП получить лицензию для проектирования и сколько это будет стоить?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в специализированную консалтинговую организацию, занимающуюся оформление данной лицензии. Стоимость услуг от 35 000 рублей, устанавливается организациями.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Любые юридически лица, в том числе и ИП, обязаны стать членами СРО и получить допуск на осуществление проектных работ. Вам следует опираться на следующие законодательные акты: ФЗ-99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 2011-го года, Постановление правительства № 1225 от 2011-го года и №69 от 2012-го года;
Градостроительный кодекс (указывает на то, что создание проектов, основанных на оборудовании здания системами пожарной безопасности и оповещения, не нуждается в получении лицензии, достаточно допуска СРО на проектные работы).
Похожие статьи
Смена юридического адреса: инструкция в 7 шагов

Смена юридического адреса: инструкция в 7 шагов

Смена юридического адреса производства или компании необходима в силу следующих моментов: если пред

Закрытие ООО — пошаговая инструкция

Закрытие ООО — пошаговая инструкция

Закрытие ООО – процесс неспешный и серьезный. И если все сделать правильно, то закрытие ООО пройдет

Продажа доли ООО — операция в пять шагов

Продажа доли ООО — операция в пять шагов

Продажа доли ООО, несмотря на простоту операции, вызывает массу вопросов. Именно поэтому мы решили с

Генеральный директор

Смена учредителя и генерального директора одновременно

Реальна ли смена учредителя и генерального директора одновременно, и как это реализовать по закону и

люди_компания

Реорганизация ООО - порядок ее проведения

Реорганизация ООО предполагает ликвидацию юридического лица и появление одного или нескольких предпр

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб