Скидка на штраф по 32.2 КоАП — на какие штрафы действует и в каких случаях не действует?

Скидка на штраф по 32.2 КоАП — на какие штрафы действует и в каких случаях не действует? По состоянию на 2018 год КоАП предлагает некоторые скидки на оплату штрафов при выполнении строго определённых законом условий. Однако, под эту программу попадает ощутимо ограниченный список штрафов. Разберёмся, при каких условиях и какие виды штрафов разрешается законно оплатить с существенной скидкой.

Какой штраф может быть оплачен со скидкой?

Штрафы, к которым может быть применена скидка, определяются КоАП. Обобщая представленную там информацию, можно сказать, что скидка положена на любое нарушение ПДД. Однако, простого подпадания штрафа под эту статью недостаточно – необходимо ещё выполнить ряд дополнительных условий и соблюсти строго установленные сроки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

754846587219200
Наглядный список нарушений, подпадающих под 50% скидку, выглядит следующим образом:

  • превышение скорости;
  • нечитаемые, скрытые или видоизменённые регистрационные знаки;
  • забытые документы на транспортное средство;
  • нарушение правил стоянки;
  • управление ТС без ОСАГО;
  • нарушение ПДД при движении на перекрёстке и т.п.

Каковы обязательные условия для получения скидки?

Если нарушение, облагаемое штрафом, подпадает под вышеописанную статью, то для снижения размера санкции остаётся лишь выполнить ряд следующих условий:

  1. Оплатить штраф нужно в течение 20 дней – по истечении срока скидка не может быть применена.
  2. Нельзя применять к штрафу меры рассрочки или отсрочки – это также снимает льготу.
  3. Нарушение, облагаемое штрафом, не должно являться повторным (любое нарушение действует лишь год – по истечении этого срока его можно допустить вновь без признания повторным).

Если данные условия выполняются, то навряд ли что-то сможет помешать вам выплатить требуемую сумму со скидкой в размере 50%.

На что скидка не действует?

Как уже было отмечено, скидку нельзя применять к повторным нарушениям, а также к отсроченным или рассроченным штрафам.

Касательно конкретных законодательных актов, получить скидку невозможно при вынесении штрафа за следующие правонарушения:

  • управление ТС лицом, у которого по результатам проверки было обнаружено наркотическое или алкогольное опьянение (передача управления такому лицу также относится к данной категории нарушений);
  • повторное управление ТС без регистрационных номеров;
  • управление автомобилем будучи лишённым ВУ;
  • неоднократное превышение установленных Правилами или соответствующими знаками скоростных лимитов;
  • очередной проезд на красный сигнал светофора;
  • использование дороги с установленным односторонним движением для езды в противоположном направлении;
  • причинение вреда здоровью по причине нарушения ПДД (лёгкого или среднего);
  • отказ от прохождения освидетельствования;
  • участник ДТП принимал опьяняющие вещества до приезда сотрудников дорожной полиции.

Зачем введены ограничения на скидку?

Можно было заметить, что КоАП достаточно лоялен к водителям – скидка отменяется лишь за общественно опасные правонарушения, которые могли привести к тяжким последствиям как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения. Идти на встречу нарушителю, уменьшая размеры санкции за подобные нарушения и тем самым смягчая ответственность за них, было бы попросту не логично.

Каким образом ведётся отсчёт 20-дневного срока?

Мы обращали Ваше внимание на то, что скидка предоставляется лишь при оплате штрафа в строго установленный Кодексом срок. Существует несколько нюансов касательно расчёта данного срока:

  • дни начинают идти с момента вынесения соответствующего постановления о мере наказания в виде штрафа;
  • ситуации, когда письмо со штрафом идёт несколько недель (такое может случаться при обнаружении нарушения автоматической системой), не являются причиной для остановки отчёта 20-дневного срока;
  • необходимо учитывать, что банк способен задержать перевод на несколько дней, что может сыграть с нарушителем злую шутку при оплате штрафа на 19-й или 20-й день;
  • при обжаловании вынесенного наказания скидка сохраняется, однако срок в виде 20-ти дней не приостанавливается и продолжает истекать.

222i
Чтобы точно не пропустить полученное наказание, рекомендуется регулярно отслеживать штрафы через портал Госуслуг или официальный сайт ГИБДД. Как правило, вынесенные штрафные санкции появляются на данных сервисах в течение 2-4 дней и могут быть незамедлительно оплачены с применением всех полагающихся льгот.

Где можно оплатить штраф со скидкой?

К счастью, сегодня штрафы могут быть оплачены абсолютно любым удобным нарушителю способом – например, через банк, терминал или онлайн-сервис. При использовании любого из этих вариантов проверка на наличие скидки будет проведена автоматически. Введение 50%-й скидки мотивирует водителей вовремя оплачивать полученные штрафы.

Если «облегчённая» сумма водителю не по карману, можно воспользоваться отсрочкой или рассрочкой. Это необходимо сделать в случае, если в течение положенных законом 60-ти дней возможность оплаты не предвидится.

Возможны следующие варианты:

  • рассрочка на срок до 3 месяцев;
  • отсрочка на срок до 1 месяца.

Использование любого из этих вариантов ведёт к утрате возможности оплаты штрафа с 50%-й скидкой.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, скидка на штраф по 32.2 КоАП — на какие штрафы действует и в каких случаях не действует? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 33144 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 28.10.2016 11:03
Аксенов Алексей

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в службе у судебных приставов как должник я не числюсь, штраф согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть оплачен в течении 60 дней с момента вступления не уплатил. Готов уплатить сейчас через 1.5 года, чем это черевато?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На штраф, неоплаченный в срок, начисляются пени, неустойка.
Вопрос номер 22259 из Самара, Самарская обл., Россия 10.08.2016 17:16
Александр

Добрый день! 6 месяцев назад на меня, как на исполняющего обязанности генерального директора организации был наложен штраф по п.п. 1 Статьи 5.27 КОАП (задержка выплаты зарплаты на 6 дней). В настоящее время я являюсь генеральным директором той-же организации и на меня прокуратура передает дело в суд по п.п. 4 Статьи 5.27 КОАП (повторная задержка выплаты зарплаты 3 дня). Но 6 месяцев назад я совершил нарушение находясь в другой должности, на сколько правомерны действия прокурора?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Александр, для наиболее грамотной защиты рекомендуем обратиться к квалифицированному юристу, который сможет наиболее эффективно использовать сложившиеся обстоятельства. Указанные Вами факты могут быть использованы для Вашего оправдания.
Вопрос номер 4925 из Брянск, Брянская обл., Россия 04.09.2015 15:11
Милана Анисимова

Здравствуйте, сегодня на меня наложили штраф 2000 рублей за просрочку паспорта в связи со сменой фамилии, всего на 4 дня, как выяснилось, они могли бы применить ко мне смягчающие обстоятельства, поскольку я нахожусь на 6 месяце беременности КоАП (статья 4.2), так говорится в данной статье. скажите, правомерны ли их действия? и можно избежать штраф?(ни я ни муж не работаем, платить нечем)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Милана Анисимова! В соответствии с требованиями ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Таким образом применить положения ст. 4.2. КоАП о малозначительности право административного органа, Однако, Вы можете обжаловать их действие в прокуратуру.
Вопрос номер 3764 из Тула, Тульская обл., Россия 11.07.2015 01:32
Светлана

Здравствуйте!Я гражданка Украины.Осуществила ввоз автомобиля 26 июня 2014 года,через три месяца(в сентябре)продлила ввоз т.с. на год,Оказывается вывозить нужно было 26 июня 2015 года,а не в сентябре.Сказали грозит административное нарушения и штраф.Скажите пожалуйста какая стоимость?В соответствии с ч 1 .ст 16.18 КоАП штраф от 1500-2500...вопрос,нет разницы теперь когда я вывезу авто,все равно когда вывозить авто,штраф все равно будет до 2500 или же насчитывается за каждый просроченный день?И могут ли конфисковать автомобиль?(если выплатить штраф)Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Административное правонарушение по ст. 16.18 КоАП РФ не является длящемся. В 5-м Постановлении Пленума ВС разъяснено, что невыполнение обязанности к установленному законом сроку - не есть длящееся правонарушение. Поэтому срок давности начинает течь с момента истечения срока временного ввоза
Вопрос номер 2459 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 16.06.2015 00:25
Михаил

Здравствуйте, ситуация такова: 06.05.2015 меня остановил ИДПС, вменил мне нарушение предусмотренное ч. 4 ст. 12.19 КоАП (остановка на проезжей части). На что я сразу заявил ему что с нарушением не согласен, буду писать свои пояснения в протоколе и намерен его обжаловать. Вобщем я остался в своей машине, а он ушел в патрульку составлять материал. Потом подошел с бланком (не знаю протокол или постановление, не увидел), мол высуньте руку в окно и подпишите. Я попросил дать мне ознакомится, на что получил отказ, вобщем так я и не подписал. Да, нужно сказать что все происходившее у меня фиксировал видеорегистратор. 08.05.2015 я отправляю жалобу на сайт гибдд.ру на действия данного ИДПС, ходатайствую о прекращении административного дела по протоколу (номер мне естественно неизвестен), и привлечении ИДПС к дисциплинарной ответственности. Прикладываю видеозапись с регистратора, жду. 10.06.2015 мне приходит ответ, что в ходе проверки выявлены нарушения ИДПС по ч.1 ст. 28.6 КоАП и п. 19, 114, 210 административного регламента (185 приказ). Что сейчас проводится служебная проверка, о результатах которой мне сообщат позже. И все, о прекращении административного дела ни слова. Иду на сайт гибдд.ру в раздел проверки штрафов – результат отрицательный (штрафов нет). А вот на сайте «госуслуги.ру» показывает штраф (и номер протокола/постановления) по номеру моего ВУ на 2000 рублей, по ч. 4 ст. 12.19 КоАП от 06.05.2015. И что теперь получается – обжаловать данное постановление я не могу, и ходатайствовать о восстановлении сроков обжалования тоже не могу, т.к. копию не получил, почтовый ящик проверяю регулярно – по почте России тоже ничего не было. Кто вынес постановление об АПН суд или должностное лицо тоже неизвестно. Вобщем как мне действовать в сложившейся ситуации подскажите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам пришел ответ о проведении служебной проверки, на ответе указан кто исполнитель, обратитесь в ГИБДД, чтобы дали вам разъяснения
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб