Сколько длится гарантийный срок на обувь в 2019 году?

Сколько длится гарантийный срок на обувь в 2019 году? Очень сложно найти в мире хоть одного человека, который в своей жизни ни разу не покупал бы себе обувь. Безусловно, каждый из нас хочет, чтобы покупка служила долго. К сожалению, на практике такое бывает далеко не всегда. Существует довольно много причин, по которым обувь может прийти в негодность, причем совершенно не имеет значения, какую цену вы за нее заплатили.

При обнаружении недостатков покупки, особенно если ее цена была невелика, ситуация очень часто опускается. Многие люди просто-напросто не хотят тратить свое драгоценное время на то, чтобы идти в магазин с целью добиться возврата товара. Существуют также покупатели, которые просто не знают своих прав и уверены в том, что не имеет никакого смысла возвращать неудачное приобретение. Часто люди просто боятся связываться с людьми, которые в своем деле «собаку съели». Они утверждают, что в нашей стране, где на каждом шагу тебя норовят обмануть, справедливости добиться практически невозможно. Поэтому люди предпочитают просто не тратить время и не трепать себе нервы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

im-17 
Совершенно по-другому обстоят дела, если покупка «обошлась в копеечку». За такой товар просто необходимо вернуть деньги назад. Что же делать, если человек ни разу не сталкивался с такой проблемой, но готов сделать все возможное, чтобы справедливость восторжествовала. В этой ситуации любому покупателю поможет закон «О защите прав потребителей», в нем четко определены сроки возврата вашей обуви ненадлежащего качества. Вышеуказанный закон является исчерпывающим сводом правил, регулирующих отношения между человеком, купившим вещь и тем, кто ее изобрел.

Ни для кого не секрет, на любую новую пару обуви, приобретенную в магазине, распространяется гарантия. В 2019 году в России, так же как и в прошлые годы, она регулируется законодательством. Гарантией является временной промежуток, на протяжении которого человек имеет право вернуть купленный товар продавцу, либо заменить его на идентичный. Такую манипуляцию получится произвести, если покупка не соответствует предъявляемым к ней требования качества.

Любая обувь подразделяется на виды. Например, в зависимости от сезона носки (зимняя, летняя и так далее)или по месту ее назначения(домашняя, спортивная, модельная и пр.) Исходя из этого, меняются правила исчисления гарантийных сроков. В этот список входят также и фурнитура, комплектующие и составные части.

В 2019 году покупатель может потребовать от магазина документы на изготовителя обуви, в которых должно быть указано: наименование изделия, наличие государственной регистрации на товар и рабочий режим.

Каждый потребитель обязан знать, что любая новая обувь должна соответствовать ГОСТ. В нем установлено время, за которое покупку можно будет вернуть. Ее возвращение напрямую зависит от разновидности товара. Однако, гарантия на товар никак не может быть меньше срока требований ГОСТ.

Человек в 2019 году имеет право вернуть купленную обувь ненадлежащего качества в течение всего срока действия гарантии на него. Также может потребовать устранения недостатков товара за счет продавца, возврата денежных средств за покупку в полном объеме или заменить товар на точно такой же. Существует также возможность уменьшения стоимости покупки. Но не стоит заранее обольщаться множеству предложенных законодателем вариантов.

Окрыленный полученными знаниями покупатель уже торопиться в магазин, чтобы вернуть свои деньги назад. Однако, не все так просто! Нужно понимать, что помимо возврата денежных средств за покупку, продавец может предложить замену товара, на что скорее всего покупатель совсем не рассчитывал. Важно знать, что в таком случае товар не должен уступать ни в цене, ни в качестве. Замена производится только либо на аналогичный товар, либо на товар той же ценовой категории. Каждый человек должен помнить, что он может отказаться от замены и вернуть свои деньги. Так он может поступить, если точно таких туфлей или сапог в магазине не оказалось. Еще один важный нюанс! Заменить покупку или вернуть денежные средства можно лишь если она не соответствует требованиям качества, по независящим от покупателя обстоятельствам. Здесь, имеется ввиду, что человек не имел никакого отношения к тому, что товар был испорчен, то есть ваши туфли, попросту говоря, были некачественно сделаны еще на производстве. Следует понимать, для то чтобы доказать, что не вы причастны к порче, придется делать экспертизу. А это не та уж и дешево. Придется доказывать, что товар был изначально не идеальным и попал к человеку в руки по причине его невнимательности. Это сделать будет очень не просто да и накладно.

Выше было упомянуто - гарантия зависит от того, к какой разновидности относится обувь. В 2019 году срок возврата составит: от 30 суток на детскую обувь, 60 суток на спортивную, 60-90 суток на модельную обувь, 30-35 суток на домашнюю обувь. Если на изделие гарантийный срок установлен не был, а недостаток покупки явно заметен и произошел не по вине покупателя, то он имеет право обратиться с претензией в течение 2 лет со дня приобретения. Но все-таки, чем быстрее вы решитесь его обменять или вернуть деньги, тем наиболее вероятен положительный исход.

hmaihseerolvbeluqft6apzhubq8zgvb
Не стоит путать возвратом купленного изделия с гарантией на его качество. Вернуть приобретенную вещь можно даже, если ее качество безупречно. Вы вообще можете вернуть свои новенькие "шузы", даже если они вам просто разонравилась. Также приобретенная обувь могла не подойти вам по форме, не понравился фасон, расцветка, либо обувь оказалась мала или велика по размеру. Даже если вы просто решили повременить с приобретением. В таком случае вам просто следует принести обувь в то место, где вы ее приобрели в течение чуть больше, чем две недели с момента покупки. Это возможно, если вы купленный товар не носили. Ваша пара продолжает выглядеть, как «новенькая». Очень важно сохранить чек о покупке. Можно и без него вернуть товар, но это будет сделать сложнее, так как придется доказывать, что он был куплен именно в этом магазине и именно в конкретное время. На практике это практически нереально и довольно затратное предприятие.

Следует понимать, что такие правила распространяются не на все категории товаров. Есть такие приобретения, которые вообще вернуть нельзя. Так что, не стоит слишком злоупотреблять этим. В любом случае, магазин обязан принять ваш товар, если он бракованный.

На практике, магазины всегда готовы принять некачественный товар. Слишком уж большая конкуренция и не хочется терять покупателей из-за плохих отзывов. Вернуть дешевую покупку порой бывает гораздо сложнее. Очень часто на такой товар нет никаких документов. Максимум, что вам смогут предложить – это ремонт за счет продавца, даже в случаях откровенного брака. По этой причине люди стараются лучше переплатить и купить сертифицированный товар. Стараются выбрать раскрученный магазин, где продается только обувь известных марок. Но и здесь существуют свои «подводные камни». В нашей стране, где люди умеют делать «деньги из воздуха», никто, к сожалению, не застрахован от подделок. Поэтому, если вы готовы потратить кругленькую сумму на приобретение заветной новенькой пары, не стоит пренебрегать проверкой сертификата производителя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, сколько длится гарантийный срок на обувь в 2019 году? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2042 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.06.2015 20:09
Мария

Здравствуйте,моя мама сейчас лишена прав но она лешилп себя прав сама она будет писать в суд исковое заявление чтобы вернуть меня сколько это будет длится?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Не менее полу года
Вопрос номер 36053 из Брянск, Брянская обл., Россия 06.11.2016 08:37
Денис

Здравствуйте. Освободился из млс в 2010 году по УДО.Осужден был по ст.105 ч 1 в 2004 году на срок 8 лет. Регулярно и в любое время суток приходят сотрудники полиции с целью проверки. Сколько еще по закону они имеют право приходить ко мне проверять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Осуществлять проверку сотрудники Полиции вправе до окончания срока погашения Вами судимости
Вопрос номер 451456 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 25.11.2018 17:21
Динар

Здравствуйте, хотел бы задать вопрос, имею диплом о высшем образовании по одной профессии(сталевар), который получил в 2016 году, потом получил 2-й в 2018 году по профессии авиатехника и сейчас служу в армии, срок службы заканчивается в июне 2019 года, получается я могу же устроиться на работу по диплому, который получил в 2016 году?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется.
Вопрос номер 582339 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 31.01.2020 16:46
Ахмед

Роман Олегович, Добрый день, Меня зовут Ахмед, я гражданин Алжира. Меня выдворили в прошлом году (2019 г.), потому что я нарушил миграционный учёт. Для информации, у меня гражданская жена гражданка РФ, У неё несовершеннолетний ребёнок. У меня никаких судимостей нет. Для информации, я переводчик по профессии. Не будет ли такая возможность снять запрет по учёбе, на основе приглашения из государственного института на территории Российской Федерации ? Если есть, тогда скажите сколько это будет стоить и какие документы нужны с моей стороны. С уважением, Ахмед Манио


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Наш сотрудник свяжется с вами.
Вопрос номер 595351 из Шатура, Москва и Московская обл., Россия 05.03.2020 11:55
Николай

Здравствуйте. Лишили прав в 2014 году, штраф не оплачивал вообще, сегодня пришел, сдал экзамен, но права не отдают, просят квитанцию, на сколько я знаю, срок давности прошел уже, как мне быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст. 32.6 Административного кодекса, оплата штрафа является обязательным условием для возврата прав. Данное правило касается не только вышеперечисленных статей, но и при других пунктах наказания. Чтобы вернуть в/у, необходимо принести в ГИБДД медсправку, сдать ПДД и показать подтверждение об оплате штрафа. Если его не предоставить, то получить документ обратно не удастся.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб