Сколько могут держать в СИЗО

В данной статье подробно рассказывается сколько могут держать в СИЗО, и все что об этом надо знать. В России сложилась такая ситуация, когда преступника содержат под стражей до суда. В связи с тем, что некоторых людей правоохранительные органы задерживают вплоть до двух лет, возникает вопрос о законности их действий. Сколько же можно держать человека в СИЗО? В этом вопросе разобраться не так уж и просто, так как законы Российской Федерации предусматривают возможность постоянного продления.

В каком случае преступника помещают в СИЗО

Для определенных целей следственные органы могут помещать подозреваемого в преступлении следственный изолятор или изолятор временного содержания. По своим свойствам они ни чем не отличаются друг от друга, а время содержания в них засчитывается одинаково. То есть если человека сначала держали в следственном изоляторе 10 суток, а потом 5 дней в изоляторе временного содержания, то в зачет ему идет пятнадцать суток содержания.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Для того, чтобы поместить подозреваемого в СИЗО или ИВС следственные органы должны доказать необходимость этого, которая проявляется в следующем:

  1. Если подозреваемый может совершить побег, уклониться от суда и следственных органов;
  2. Если подозреваемый в преступлении представляет опасность для общества в целом и отдельно для потерпевшего;
  3. Если подозреваемый препятствует ходу расследования, создает условия невозможности его проведения, а так же пытается удалить доказательства и запугать, подкупить свидетелей;
  4. В том случае, если следственные органы не могут вести расследования без близкого участия подозреваемого, то есть он проживает в отдаленной местности, куда следователю трудно добираться;
В других случаях невозможности проведения следственных действий без заключения под стражу подозреваемого, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

В следственный изолятор или изолятор временного содержания подозреваемого могут поместить на период:

  • Проведения следственных мероприятий, до наступления суда;
  • На время судебных разбирательств, которые могут затянуться на продолжительное время, вплоть до года;
  • После суда, до того времени, как приговор вступит в силу.

Сколько времени можно держать в СИЗО

Как в следственном изоляторе, так и в изоляторе временного содержания подозреваемого, обвиняемого и осужденного могут держать определенное время.

Если подозреваемому по делу не предъявили обвинение и поместили в данные приемники, то срок его содержания под стражей не может быть определен более чем десятью сутками. После этого в обязательном порядке должно быть предъявлено обвинение, которое основывается на соответствующих доказательствах. Если этого не произошло, то его необходимо выпускать.

Общие сроки содержания по стражей описаны в статье уголовно процессуального кодекса Российской Федерации 109.

На период следственных действий подозреваемого в преступлении нельзя задерживать более чем на два месяца, если нет причин для дальнейшего содержания под стражей.

Если следственные органы не успевают провести полное расследование, а доказательства вины подозреваемого у них имеются, то срок содержания под стражей может быть увеличен до полугода.

Содержать подозреваемого в СИЗО или в ИВС можно более года, если он совершил особо тяжкое или тяжкое преступление. Если подозреваемым по такому делу является судья или другой человек, который работал в судебных и следственных органах власти, то срок их содержания может быть определен полутора годами.

После истечения этого срока, подозреваемого должны выпустить или начать судебное разбирательство. Но, если сторонами защиты или обвинения были представлены дополнительные доказательства по делу, то этот срок может быть увеличен не более чем на один месяц. На рассмотрение их сторонам дается неделя.

Во время судебных разбирательств обвиняемый может содержаться под стражей весь период проведения судебных мероприятий и исследования материалов дела.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

После приговора суда осужденный находиться в СИЗО или ИВС до вступления его в силу, после этого не более чем через десять суток, его необходимо отправить на место отбывания наказания.

Существуют случаи, когда и после вступления в силу приговора суда осужденный может оставаться в данных приемниках. К ним относятся:

  • Письменное согласие осужденного на содержание его в СИЗО, для осуществления хозяйственной деятельности, если общий срок обвинения не превышает пяти лет.

Для осужденного могут ввести отсрочку на основании уголовно процессуального кодекса статьи 361 в отношении следующих лиц:

  • Беременной женщины, на время ее беременности, если она сопровождается патологиями;
  • Болезни осужденного, если он представляет угрозу для его жизни;
  • Чрезвычайные происшествия не дают транспортировать осужденного на место отбывания наказания.

Если человека содержат более указанного срока, то необходимо обращаться в суд для изменения меры пресечения.

 В этой статье вы узнали, сколько могут держать в СИЗО. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 326223 из Тара, Омская обл., Россия 12.04.2018 17:48
Владимир

Мой сын гражданин Беларуссии пятый месяц сидит в СИЗО №4 Питера по 4325 статье (уклонение от воинской службы) Сколько могут его держать в сизо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В зависимости по какой статье его задержали.
Вопрос номер 7920 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 13.02.2016 22:33
Сабина

Здравствуйте! Задержали в супермаркете за кражу на сумму 1000 руб примерно. Документов нет. Привезти нет возможности. говорят что посадят в тюрьму. Что делать в такой ситуации?? И сколько времени они могут держать ??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Задерживать охрана имеет право только до приезда полиции. Полиция составит протокол о задержании. Если сумма украденного не превышает 1000р., то это будет рассмотрено как мелкое хищение ст.7.27 КоАП РФ, а не кража ст.158. УК РФ. Задержать могут на 3 часа с момента доставления, и общим временем, с момента фактического ограничения свободы передвижения до суда, не более 48 часов. В данной ситуации, вам нужно ожидать полицию, которая разберется в фактах события.
Вопрос номер 7921 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 13.02.2016 22:47
Caбина

Здравствуйте! Задержали в супермаркете кража на сумму 1000 руб примерно! Документов собой нет. Привезти нет возможности! Говорят что посадят в тюрьму без документов. Что делать?? Сколько времени они могут держать??? Что посоветуйте делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

...ожидать решения суда. За мелкое хищение согласно КоАП 7.27. До суда, с момента ограничения свободы, вас могут задержать на 48 часов.
Вопрос номер 26724 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 08.10.2016 10:38
Эльдар Фазлидинов

Зрдраствуйте .Я граждан узбекистана .Меня засудили и депортервали без паспорта.Я уже сижу в спец учреждении два месяца .Говорят не приходят тебя свидетлства о рождения .Скажите сколько они меня могут держать?И что со мной будет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Закон не определяет максимальный срок пребывания задержанных иностранцев, зафиксировано, что "содержать до депортации". Однако срок должен быть однозначно разумным.
Вопрос номер 503502 из Сургут, Тюменская обл., Россия 24.04.2019 15:27
Анна

Здравствуйте У моего сына штраф выписан был за неуплату посадили в СИЗО он сидит вторые сутки у меня вопрос Сколько ему сидеть первый суд был за 100 руб штраф А ему выписали тысячу дежурный говорит что ему суд будет завтра а завтра будет Уже 3 сутки сколько сидеть моему сыну в СИЗО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Срок административного ареста судом устанавливается исходя из тяжести ситуации и личности нарушителя до 15 суток.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб