Сколько можно ездить без ОСАГО после покупки и можно ли?

Сколько можно ездить без ОСАГО после покупки и можно ли? Приобретение автомобиля – это всегда заключение договора купли-продажи, а также других бумаг, которые помогут нормально и без проблем участвовать в дорожном движении. Три основных документа, присутствующие всегда у водителя при встрече с инспектором ГИБДД:

  • Удостоверение водителя, позволяющее находится за рулем данного автомобиля;
  • обязательный страховой полис – ОСАГО;
  • свидетельство о том, что машина зарегистрировано в государственных органах.

Указанные документы не приходят вместе с транспортным средством, а оформляются уже после покупки. Если водительское удостоверение готовится независимо от наличия или отсутствия машины, то полис и свидетельство – это те бумаги, содержащие данные о владельце транспорта, а значит, их создание начинается после официального проведения контракта по покупке железного коня.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

NWwaJF8ObYTV-r1280x0
В законе прописано, что водитель может ездить без двух основных документов всего 10 дней. При этом ему не начисляются ни штрафы, ни наказания. Но это только на 10 суток, потом наступает ответственность на общих основаниях. В этот «льготный» период любая авария или ДТП проходит полностью за счет владельца нового авто.

За установленное время водитель успевает сделать все справки и получить необходимые документы. Не только сделка может стать поводом для 10 дневного периода:

  • машина получена в результате вступления в наследство. Как только судом вынесено решение о наследовании, отсчитывается срок 10 суток;
  • право собственности на автомобиль перешло в результате дарения, обмена и других  случаев, не запрещенных в действующих законодательных актах.

ОСАГО

Страховой полис, оформляемый в обязательном порядке, для всех, кто владеет транспортными средствами. Правила оформление бланка прописаны в законе и напрямую относится к ПДД.

Особенность ОСАГО заключается в том, что стоимость страховки рассчитывается индивидуально для каждого автовладельца. На размер оплаты влияет:

  • объем расположенного в машине двигателя;
  • тип транспортного средства;
  • для чего используется: грузовые перевозки, легковая машина, наличие пассажиров;
  • как давно водитель- владелец получил права;
  • в каком регионе планируется ставить на учет автомобиль.

После того, как страховой полис будет на руках, у водителя не возникнет проблем с возмещением материальных расходов, возникших в результате ДТП или аварии. Отсутствие ОСАГО приводит к тому, что денежные затраты водитель возмещает из своего кармана.

Можно выделить главные моменты, требующее оформление документа в короткие сроки:

  • любое дорожно-транспортное происшествие заканчивается выяснением, кто будет оплачивать материальную часть аварии. Если нет полиса, то расходы автоматически перекладываются на того, кто без страховки;
  • виновник без ОСАГО компенсирует всем участникам аварии ремонт их автомобилей;
  • каждая проверка документов будет затягиваться на долгие объяснения, почему нет бланка, когда он будет. Со стороны инспектора будет выполняться работа, выяснения причин отсутствия нежных документов, даже если на руках купля-продажа;
  • Даже незначительное ДТП требует присутствия на месте происшествия инспекции по безопасности, чтобы оформить действие ОСАГО;
  • С работниками ГИБДД в эти 10 дней придется часто общаться, по поводу отсутствия документов;
  • В камерах фиксирования дорожного движения заложена функция определения машин без оформленных страховых полисов. Потому штрафные квитанции будут приходить регулярно.

Какие штрафы ожидать за отсутствие полиса

658310_23547
Если в течение первых 10 суток страховка не было оформлена и на руках она отсутствует, то водитель подпадает под общую систему штрафов и наказаний:

  • Владелец забыл бланк дома или страховка булла утеряна. В этом случае инспектор вправе выписать денежное взыскание на сумму 500 рублей. В зависимости от ситуации, когда было выявлена недостача бумаг, на первый раз владелец может быть отпущен с предупреждением, при условии, что через небольшой промежуток времени документы будут на руках у сотрудника ГИБДД;
  • Полис предоставлен, но в тексте бланка нет фамилии человека. находящегося за рулем. Владелец будет оштрафован на 500 рублей;
  • В ОСАГО указано, что машина может ездить с весны по осень, а инспектор остановил зимой. Накладывается денежное наказание 500 руб.;
  • Срок страхового полиса истек. Это приравнивается к случаю полного отсутствия документа, что карается штрафом 800 руб. Возможно, сменился собственник или не успели поменять.

Многие водители путают срок действия полиса и когда ею можно пользоваться - т.е. период. Это два абсолютно разных понятия, из-за которых владельцы оплачивают часто штрафы.  

Сам бланк действует в течение 12 месяцев. Но часто машина нужно только для поездок на море или на дачу. Тогда автовладелец, выбирает определенный период, когда машина будет покидать гараж и беспрепятственно передвигать по территории России. Первый срок указывается в первой графе, второй период размещается во второй графе. Именно за вторую графу страховая компания берет деньги.

Если машина нарушила периодичность использования, то каждый факт нарушения будет обложен штрафами. Если за один день будет 6 остановок с проверкой документов, то именно 6 раз и будет выписан штраф.

Мероприятия, чтобы избежать наказания

Для водителей, только купивших машину, становится актуальным вопрос о наличии или отсутствии ОСАГО. Что нужно делать, чтобы избежать наказания?

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Не стоит сильно надеяться на норму в законе о 10 сутках. Какие дополнительные меры можно осуществить, чтобы избежать негативных последствий:необходимости показать сотруднику ГИБДД, чтобы доказать свою правоту;
  • Если есть трудности с оформлением основного документа, лучше остановится на временном, который сделают быстрее. На первое время он стане надежной защитой.

В этой статье вы узнали, сколько можно ездить без ОСАГО после покупки и можно ли? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 475408 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 01.02.2019 07:55
Ахмед

Здравствуйте хотелось бы от вас совета или помощи доказать инспекторам что с танировкой можно ездить 27января составили протокол на 500 рублей пытались снять сами танировку начал снимать на камеру отстали проехал метров 700 остановил другой инспектор составил тоже материал тоже за танировку уже с требованиями снять тонировку требование дали подписать и забрали до этого были сетуации но требование давали на руки с ним я ездил и отмечался то что всё исправил зачем мне туда ездить без требование и на сколько законны их действия? Езжу с тонировкой с 2012 года штрафы уже оплатил


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к юристу лично, ознакомив его с протоколами. Эффективнее решить вопрос не получится.
Вопрос номер 3093 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 30.06.2015 20:14
карен

Здравствуйте .У меня вопрос такой. Вот я месяц назад стал гражданином Р.Ф. ,а у меня водительские права РЕС. АРМЕНИИ и у него еще 7 лет до окончании срока .Могу я ездить с этими в/у . Если да, то сколько могу? и что надо.У меня есть( российский ) перевод нотариуса в/у. Я их получил в 1992 году 17 ноября собой есть экзаменационная карточка водителя и свидетельство. Я где то прочитал в сайте полиции ,что на основании этого можно без экзаменов поменять в/у,это так или я не понял правильно. Прошу помогите понят эту ситуацию. СПАСИБО!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД чтобы Вам поменяли права на российские. Всего Вам самого наилучшего
Вопрос номер 3095 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 30.06.2015 20:18
карен

Здравствуйте .У меня вопрос такой. Вот я месяц назад стал гражданином Р.Ф. ,а у меня водительские права РЕС. АРМЕНИИ и у него еще 7 лет до окончании срока .Могу я ездить с этими в/у . Если да, то сколько могу? и что надо.У меня есть( российский ) перевод нотариуса в/у. Я их получил в 1992 году 17 ноября собой есть экзаменационная карточка водителя и свидетельство. Я где то прочитал в сайте полиции ,что на основании этого можно без экзаменов поменять в/у,это так или я не понял правильно. Прошу помогите понят эту ситуацию. СПАСИБО!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД чтобы Вам поменяли права на российские. Всего Вам самого наилучшего
Вопрос номер 23645 из Барнаул, Алтайский край, Россия 31.08.2016 10:33
Светлана

в мае 2016 умер отец. он являлся собственником двух автомобилей Хонда и Рено (страховка ОСАГО оформлена на меня и езжу на этой машине я). через 6 месяцев нужно вступать в права наследования. Дарственной или завещания на машины нет. Наследники: мама, я и брат. Брат злостный неплательщик алиментов. Хотели отказаться от наследства на машин в пользу матери, но на машине буду ездить я (так решили на семейном совете). Устно брат тоже отказался от своей доли наследства. Говорят, что ему письменно не разрешат отказаться, т.к. он имеет большие долги. Было решено, на Хонде буду ездить я , а Рено будет эксплуатировать моя дочь (внучка). В дальнейшем Хонду будем продавать. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации, чтобы машины сейчас не продавать, а они осталась в семье?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Судебный пристав-исполнитель не наделен полномочиями обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования за должником. С подобным исковым заявлением может обратиться только взыскатель. Однако ему необходимо будет доказать факт пользования должником наследованным имуществом.
Вопрос номер 331996 из Жуковский, Москва и Московская обл., Россия 24.04.2018 10:26
Константин Николаевич

Добрый день! Мы купили авто с отржавевшим вином под креслом авто, табличка на телевизоре и под стеклом на месте. Владелец говорил что намерен отписаться от авто. При постановке на учет сотрудник ГИБДД написал - нет возможности идентификации авто, требуется экспертиза. С экспертизой из МО направили в москву. Как срочно мы должны сделать экспертизу? Осаго сделали на 3 мес. Реален ли вообще положительный ее исход? Вернут ли нам документы если исход будет отрицательный? Можно ли будет тогда ездить и как долго?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все зависит от результата экспертизы.
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб