Сколько стоит оформить ип

В данной статье подробно рассказывается сколько стоит оформить ИП и какие для этого надо собрать документы. В принципе, расходов при оформлении ИП будет не так много. Основным и обязательным является государственная пошлина за регистрацию, которая будет проводится в конце. К счастью это единственное, что может съесть Ваш кошелёк. Остальные расходы возможно затронут сильно, а возможно не затронут вовсе. Вот несколько их них:

  1. Оплата услуг юристов-консультантов.
  2. Оплата нотариальных услуг (тоже обязательна, но не во всех случаях).
  3. Услуги почтовой или курьерской службы.
  4. Комиссии (может оказаться весьма существенной, если при оплате Вы пользуетесь услугами различным банком или финансовых систем).
  5. Государственные пошлины за услуги суда.

Следует помнить, если физическое лицо оформляет разрешение на предпринимательскую деятельность при этом не имея ИИН, то весь процесс оформления значительно затянется, но не усложнится. Присвоение ИИН и выдача об этом свидетельства абсолютно бесплатны.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сколько стоит оформить ИП

После предыдущего подзаголовка возникает вопрос: всё-таки во сколько обойдётся оформление нового юридического лица? Основной критерий зависит от умений самого человека. Оптимальным вариантом является полная самостоятельная подготовка всех документов вплоть до этапа регистрации. Если сделать так, затраты придутся только на государственную пошлину при регистрации.

Первые траты возникнут, если Вы оформляете документ по почте. Появляется необходимость привлечь нотариуса (на него и пойдёт основная часть расходов). Конечно, в каждом регионе установлены свои ценники, но даже в Москве можно найти контору, чьи услуги будут стоить меньше 2000 рублей.

Следующие траты вылезают, если Вам нужна помощь юриста-консультанта. Конечно, небольшая помощь в заполнении заявления и разрешение нескольких нюансов не будет стоить (опять же по Московским меркам) дороже 1000 рублей. Если пришлось привлечь адвоката, чтобы разрешить какие-то сложные обстоятельства требующие вмешательства суда, то готовьтесь: ценник вырастет на одну, две, а может даже и 20 000 тысяч.

Выходит, при оформлении ИП необходимой оплатой является лишь государственная пошлина при регистрации, а остальных затрат можно избежать. Теперь поговорим о том, как же измениться ценник, если Вы решили заказать ИП через онлайн сервис.

Сколько стоит оформить ИП через интернет

Сейчас существует 2 способа: самодостаточный и не совсем полноценным.

Первый. Оформление ИП этим способом нельзя назвать полноценным по одной причине: в конце процесса Вам всё равно придётся прети в задние налоговой службы, (взяв с собой документ подтверждающим Вашу личность), и забрать документ на руки. Также Вам не отдадут бумагу, если Вы не предъявите оригинал квитанции об оплате государственной пошлины за регистрацию. Однако, такое онлайн оформление стоит столько же, сколько и «классическое», что является его плюсом.

Для того, чтобы подать заявление, нужно посетить сайт налоговой службы РФ, где в разделе «сервисы» найти услугу «подать заявление онлайн».

Внимание! На данный момент дизайн сайта мог измениться.

Второй способ. Алгоритм во всём схож с первым за исключение одной детали цифровая подпись. Для её получения нужно потратить много времени и усилий, что для одного использования очень нерационально. Альтернативой становиться обращение к нотариусу. Как правило, большинство нотариусов имеют такую подпись и могут заявить о подаче от Вашего лица.

Минусом второго способа являются дополнительные расходы. Плюсом нет надобности идти в налоговую службу.

Стоимость государственной пошлины в 2018 году

Стоимость, как и в ранние годы составляет 800 рублей.

В 2017 предполагалось, что стоимость возрастёт на 1200-1400 рублей, однако, как оказались, цена не изменилась. Однако, начиная с 2016 года и заканчивая моментом написания статьи, многие другие государственные пошлины выросли в несколько раз.

Цена оформления, через юриста-консультанта

К помощи юристов или адвокатов обращаются, в случае особых обстоятельств (напр. человек не достиг 18-летноего возраста). Цена за регистрацию, с привлечением консультантов, не беря в учёт стоимость услуг самого консультанта, очень разниться, (что удивительно), и варьируется между парой сотен и несколькими тысячами рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Минус. Если человек решил оформить документ через юриста или адвоката, после необходимо обратиться ещё и к нотариусу. Этот процесс можно назвать самым дорогим из перечисленных. Его общая сумма может составлять от пары тысяч до нескольких десятков.

 В этой статье вы узнали, сколько стоит оформить ип. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 50510 из Грозный, Чеченская республика, Россия 15.12.2016 12:11
Зелимхан Темирсултанов

Здравствуйте! Меня зовут Зелимхан. Мне конкретные люди предлагают работу на должности директора рекламного агенства, которое они собираются открыть. И предлагают мне оформить ИП на мое имя. Стоит ли оформлять ИП на свое имя если фактические хозяева другие люди? Как правильно поступить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам следует знать, что в случае регистрации на свое имя ИП все обязательства по осуществляемой деятельности будут возложены на Вас, в случае не предоставления пенсионных и налоговых отчислений задолженность будет взыскана с Вас как с физического лица.
Вопрос номер 303061 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.02.2018 15:49
Светлана

Здравствуйте, сколько стоит оформление ренты с пожизненным содержанием? Можно ли оформить эту ренту на половину квартиры, которая на мне есть? Сможет ли дочь прописаться на мою (её) половину квартиры после оформления ренты без согласия собственника второй половины?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Заключить договор ренты (в качестве получателя ренты) вы можете, только если являетесь собственником имущества и оно не обременено правами третьих лиц (например ипотека, аренда и т.п.).
Поэтажный план и экспликацию квартиры, вы можете получить в БТИ по месту нахождения имущества или в МФЦ. Для этого необходимо представить паспорт, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, выданное до 15.07.2016, либо выписку из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП), удостоверяющую право собственности, а также документ - основание возникновения права собственности (договор передачи в результате приватизации, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство), заполнить в БТИ заявление и оплатить услуги БТИ (если вы обращаетесь в БТИ).
В случае обращения представителя необходимо предоставить оригинал доверенности и ее копию.
Срок изготовления документов составляет, как правило, не более 10 дней.
Вам необходимо получить в МФЦ следующие документы:
- выписку из домовой книги;
- копию финансово-лицевого счета;
- единый жилищный документ.
Для получения документов необходимо представить паспорт гражданина РФ.
Указанные документы выдаются заявителю в день обращения бесплатно.
Так, в частности, потребуются:
- выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на квартиру;
- выписка о кадастровой стоимости квартиры.
Запросите по возможности у получателя ренты справки из наркологического и психоневрологического диспансеров данные справки должны содержать сведения о том, что получатель ренты не состоит на учете у психиатра и нарколога. Получить их он может в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту своего жительства.
В случае непредставления указанных справок можно обратиться к получателю ренты с просьбой пройти освидетельствование у психиатра непосредственно перед сделкой.
Обратитесь к нотариусу для оформления и удостоверения договора пожизненной ренты
Для оформления договора стороны договора лично обращаются к нотариусу и представляют следующие необходимые документы:
- договор пожизненной ренты (если он составлялся сторонами);
- документ, на основании которого возникло право собственности у получателя ренты;
- свидетельство о государственной регистрации, если собственность зарегистрирована до 15.07.2016, либо выписку из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП) (ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ);
- выписку из домовой книги;
- копию финансово-лицевого счета;
- единый жилищный документ;
- поэтажный план и экспликацию из БТИ.
Часть документов может быть представлена вами самостоятельно или запрошена нотариусом в течение трех дней с момента вашего обращения, а именно (ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):
- выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости;
- выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
Указанный перечень документов не является исчерпывающим, и в ряде случаев может потребоваться представление дополнительных документов или части указанных.
Удостоверение договора производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится недвижимое имущество, передаваемое по договору (ч. 1 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате).
Договор удостоверяется нотариусом в день обращения при заявителях.
За совершение нотариальных действий уплачивается госпошлина, которая в зависимости от цены квартиры составляет 0,5% от ее стоимости, но не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
От уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы - на 50% по всем видам нотариальных действий (п. 2 ст. 333.38 НК РФ).
Для регистрации права собственности в Росреестре потребуются следующие документы (ч. 1 - 2 ст. 14, ч. 3, 4 ст. 15, ст. 21 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
- заявление;
- договор пожизненной ренты в трех экземплярах;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
При обращении через представителя потребуется также нотариальная доверенность на представителя.
За регистрацию права собственности подлежит уплате госпошлина. Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).
Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883):
- непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;
- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
- в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.
Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, удостоверившим сделку (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).
Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая необходимый для подтверждения факта оплаты за конкретную услугу уникальный идентификатор платежа (уникальный идентификатор начисления) для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (Информация Росреестра от 26.07.2017; Информация Росреестра от 17.10.2017; п. 3 Приложения 5 к Положению о платежной системе Банка России, утв. Банком России 29.06.2012 N 384-П).
Срок государственной регистрации на основании нотариально удостоверенного договора составляет не более трех рабочих дней с даты поступления заявления и документов в Росреестр, а в случае подачи заявления и документов через МФЦ - пять рабочих дней. Если документы направляются в электронной форме, регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления таких документов (п. п. 9, 10 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).
Течение срока государственной регистрации начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов (Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).
По окончании срока регистрации получите выписку из ЕГРН, удостоверяющую проведенную государственную регистрацию, а также договор ренты с отметкой о регистрации права собственности (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).
Если заявление о государственной регистрации было представлено нотариусом и иное не согласовано с вами, то указанные документы получает нотариус и передает их вам (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате).
Выплаты по договору ренты могут облагаться НДФЛ. Зарегистрировать дочь Вы сможете. Если собственнику принадлежит доля в имуществе, то он может оформить на эту долю договор ренты.
Вопрос номер 479392 из Барнаул, Алтайский край, Россия 12.02.2019 12:00
Сергей

Добрый день! Хочу открыть ИП для выполнение проектных работ по пожарной безопасности, можно ли для ИП получить лицензию для проектирования и сколько это будет стоить?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в специализированную консалтинговую организацию, занимающуюся оформление данной лицензии. Стоимость услуг от 35 000 рублей, устанавливается организациями.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Любые юридически лица, в том числе и ИП, обязаны стать членами СРО и получить допуск на осуществление проектных работ. Вам следует опираться на следующие законодательные акты: ФЗ-99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 2011-го года, Постановление правительства № 1225 от 2011-го года и №69 от 2012-го года;
Градостроительный кодекс (указывает на то, что создание проектов, основанных на оборудовании здания системами пожарной безопасности и оповещения, не нуждается в получении лицензии, достаточно допуска СРО на проектные работы).
Вопрос номер 409035 из Симферополь, Республика Крым, Россия 31.08.2018 11:54
Сергей Михайлович

Мой брат выдал мне доверенность на право продажи своей 1/2 доли квартиры, принадлежащей нам по наследству. Продать его долю я хочу своему сыну. Нужно ли мне оформлять нотариально заверенный договор купли-продажи, или можно оформить этот договор самостоятельно для передачи в МФЦ. Сколько стоит оформление договора, если по оценке 1/2 часть этой квартиры = 1,5 млн. рублей. С уважением, Сергей Михайлович


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Договор купли-продажи доли обязательно должен быт заверен нотариально. Нотариальный тариф в Вашем случае: 7 000 рублей + 0,2 % от суммы сделки, превышающей 1 000 000.
Вопрос номер 300805 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 25.02.2018 15:49
Денис

Помогите решить вопрос. Я хочу купить машину, но она оформленна на ИП. Владельца ИП я не знаю, но хочу оформить машину на себя как физ.лицо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам в любом случае придется оформлять договор купли-продажи транспортного средства с владельцем.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб