Сколько стоит снять с учёта автомобиль в ГИБДД?

Сколько стоит снять с учёта автомобиль в ГИБДД? Когда приходит время для утилизации машины или снятия с регистрации по другим причинам, то многие водители стараются как можно дольше не показываться в МРЭО, боясь бюрократической волокиты. Однако ГИБДД решило максимально упростить жизнь водителя в отношении прекращения государственной регистрации в 2018 году.

Причины снятия с регистрации

Прежде чем проводить процедуру, следует понимать, насколько она необходима в данном конкретном случае. Ведь не все ситуации, происходящие с автомобилем, приводят к лишению госномеров.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

2-CHto-nuzhno-dlya-snyatiya-mashiny-s-ucheta-osobennosti-protsedury
Каковы главные причины, когда водителю обязательно нужно прийти в здание ГИБДД и подать документы на снятие транспортного средства с государственной регистрации:

  • Это необходимо, чтобы больше не платить транспортный налог, когда машина будет сдана на утилизацию, согласно действующей программе государства;
  • Если машина булла угнана или по отношению к транспортному средству были совершены действия, противоречащие закону;
  • Согласно новым правилам, при оформлении договора купли-продажи, обязанность снять с учета и поставить на учет уже с новым владельцем перекладывается на покупателя. Однако если новый владелец этого не сделал в стечение 10 дней после заключения сделки, тогда это становится обязанность продавца. С другой стороны, данная процедура выполняется в интересах бывшего владельца. Только так у него есть уверенность, что машина будет законно оформлена и претензий к нему не будет;
  • Если владелец планирует уехать из страны, срок отсутствия будет длительным. Машину планирует взять с собой. Потому нужно снять с регистрации по месту бывшего проживания, чтобы иметь возможность поставить на учет в другой стране.

Стоит каждый случай рассмотреть подробнее.

Когда снимается машина с регистрации для дальнейшей утилизации

Планируя отправить машину на слом, нужно побеспокоиться о снятии ее с государственного учета, чтобы в дальнейшем к водителю не было претензий со стороны исполнительных органов. Для проведения данного вида процедуры требуется собрать определенный пакет документов:

  • Паспорт владельца транспортного средства;
  • Технический паспорт машины;
  • Свидетельство о государственной регистрации;
  • Снять с машины государственные номера;
  • Заполнить бланк заявления, где будет указана просьба о том, что машину нужно снять с учета для дальнейшей утилизации;
  • Под заявление подложить квитанцию, свидетельствующую об оплате государственной пошлины на номерной знак.

После того, как собраны все нужные документы, нужны следующие действия:

  • если планируется утилизация автомобиля со всем оборудованием, то для ГИБДД собираются вышеуказанные документы. После того, как сотрудник Госавтоинспекции проверит все предоставленные бумаги, взамен выдается справка, разрешающая проведение мероприятий;
  • если машина будет утилизироваться без некоторых элементов, то требуется дополнительные действия. Первое – должны быть сверены номера на оборудовании, которое будет сниматься. В случае, если машина недвижимая, то эксперта вызывают на место нахождение автомобиля. Здесь происходит осмотр транспортного средства и выдача нужного заключения, разрешающего проведение утилизации. Второе – нужно оплатить за агрегат, который остается, после того как машина будет уничтожена. Третье – собрать все полученные бумаги и отдать на проверку сотруднику ГИБДД. Вместо полученных документов будут выданы бумаги об оборудовании, которое остается в работе.

При снятии машины с учета, следует уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей. Такую же сумму нужно заплатить, за номера агрегата, высвободившегося после утилизации транспортного средства.

Машина в угоне – отменить регистрацию

В этом случае процедуре снятия с учета должна предшествовать другая процедура. Если машина была угнана, то нужно поставить в известность органы полиции. Для этого пишется заявление, где указываются подробно обстоятельства произошедшего. После подачи заявки в полиции возбудят уголовное дело по факту совершения похищения автомобиля.

По истечении времени владельцу придет письмо, где будет указано, что уголовное дело прекращено или его приостановили. Только тогда можно собирать документы и подавать заявку в ГИБДД о снятии с учета угнанного транспортного средства.

Что именно нужно собрать для инспектора Госавтоинспекции:

  • документ, подтверждающий личность владельца машины. В данном случае такой бумагой может быть только паспорт;
  • технический паспорт на машину;
  • полученное письмо от следственных органов о том, что машина была подана в розыск, но дело закрыто или приостановлено;
  • заполненный бланк заявления с просьбой о снятии с учета автомобиля.

0787
Смена места жительства владельца

Изменение места регистрации гражданина, приводит к необходимости изменения регистрации и транспортного средства. Это значит, что машину нужно снять с нынешнего регистрационного адреса и провести повторную процедуру регистрации на новом адресе.

В указанном случае для проведения процедуры следует собрать необходимый пакет документов и предоставит их по месту, где машина стоит на учете на данный момент:

  • паспорт гражданина РФ, являющегося владельцем машины;
  • свидетельство о государственной регистрации авто;
  • идентификационный номер физического лица;
  • заполненный бланк с просьбой внесения изменений, касающихся регистрационных данных транспортного средства;
  • страховой полис ОСАГО;
  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины за проведение процедуры.

Далее, машина пригоняется в МРЭО, где сотрудник проводит осмотр и выдает уведомление о том, что автомобиль снимается с регистрации по старому месту учета. Полученный документ следует отнести в соответствующие регистрационные органы, расположенные по новому месту регистрации гражданина и машины.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если предполагается выезд за пределы государства, то дополнительно оплатить государственную пошлину за транзитные номера. На сегодня стоимость таких номеров – 1000 рублей.

В этой статье вы узнали, сколько стоит снять с учёта автомобиль в ГИБДД? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 468647 из Дзержинск, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.01.2019 14:11
Дмитрий

Машина существует только на бумаге снять с учёта в ГАИ с утратой не получается стоит запрет от приставов что и как сделать чтоб снять с учёта не оплачивая долги чтобы не платить налог на тр ср-во


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Без уплаты долгов некак. Если вы машину продали, а покупатель не поставил ее на учет, то тогда пишите заявление об угоне, или вам нужен договор купли продажи.
Вопрос номер 560142 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.11.2019 16:00
Александр

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на мне числится автомобиль, в 2011г тс было сдано на металл, могу ли я сейчас снять его с учёта и какие для этого нужны документы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Напишите заявление в МРЭО о снятии авто с учета , в связи с его утилизацией. Процедура довольно простая. Только не забудьте заявление в двух экземплярах. Чтобы на втором экземпляре поставили входящий номер. И укажите в заявлении, чтобы о снятии вашего авто с учета Вам сообщили в письменном виде на домашний адрес.
Вопрос номер 30421 из Россошь, Воронежская обл., Россия 21.10.2016 13:50
юрий

здравствуйте!...мой автомобиль остался по старому месту жительства,у сына...чтобы избавиться от лишнего налога,нужно снять авто с учёта по месту жительства-так сказали в налоговой...как это делается,не подскажите?...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо снять автомобиль по месту регистрации автомобиля в МРЭО, при себе иметь все правоустанавливающие документы.
Вопрос номер 350003 из Омск, Омская обл., Россия 26.05.2018 09:09
Елена

Можно ли снять с регистрационного учёта родственника, зарегистрированного в твоей квартире без его присутствия и согласия?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Выписка человека из квартиры органами миграционной службы возможна только в двух разрешенных законом случаях: 1. Если имеется добровольное заявление выписываемого лица о снятии его с регистрационного учета по месту жительства; 2. В судебном порядке, если согласие отсутствует. Чаще всего причинами принудительного снятия с регистрационного учета, как показывает судебная практика, выступают: уклонение кого-то из жильцов от уплаты коммунальных платежей; длительное непроживание в квартире кого-то из членов семьи; расторжение брака с собственником квартиры; намерение собственника квартиры в дальнейшем осуществить приватизацию жилого помещения, не включая при этом жильцов, фактически не проживающих в квартире, в число участников приватизации; невозможность совместного проживания жильцов в жилом помещении, которое занимается по соглашению социального найма; в других, разрешенных законом случаях. Порядок выписки из квартиры может варьироваться в зависимости от того, кто выступает собственником данного жилого помещения и к какому виду жилого фонда относится квартира.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вы можете снять с регистрационного учета гражданина который - уклоняется от уплаты коммунальных платежей; длительное не проживает в квартире; в связи с расторжением брака с собственником квартиры; если вы намереваетесь в дальнейшем осуществить приватизацию жилого помещения, не включая при этом жильцов, фактически не проживающих в квартире, в число участников приватизации; невозможность совместного проживания жильцов в жилом помещении, которое занимается по соглашению социального найма; в других, разрешенных законом случаях.
Для этого, Вам необходимо направить по адресу регистрации уведомление с требованием добровольно произвести снятие с регистрационного учета, сохранить квитанцию об отправке данного уведомления, далее обратиться в суд по адресу Ответчика с просьбой произвести снятие с регистрационного учета гражданина.
Вопрос номер 633768 из Рославль, Смоленская обл., Россия 29.07.2020 18:02
Сергей Борисович Скорняков

в 92 и 93 годах привёз три машины из Японии и две из них продал по доверенности, одну регистрировала на меня бывшая жена и в последствии продала её на запчапсти не снимая с учёта и не сдавая номерные знаки. Теперь приходит налог и в добавок приставы наложили арест на регистрационные действия с машинами. Узнал о налогах спустя много времени. Сейчас не могу ни снять с учёта машины, ни заплатить налог и штрафы судебных приставов, не хватает средств -пенсионер не работающий. Подскажите что делать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к приставам с документами, подтверждающие то, что Вы не являетесь собственником данных авто, и потребуйте снятие запретов.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб