Сколько стоит устроить ребенка в детский сад

В данной статье подробно рассказывается сколько стоит устроить ребенка в детский сади все что об этом надо знать. Прежде всего необходимо учитывать, что согласно Закону Российской Федерации, каждый гражданин страны обязан иметь прописку. Прописки бывают двух типов:

  • постоянная
  • временная

Временная прописка дает те же права, что и постоянная (возможность получения кредита, бесплатное медицинское обслуживание, возможность устроить ребенка в садик). Она должна быть оформлена не позже 3 месяцев по приезду субъектов на новое место проживания.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если ни один из родителей не имеет прописки по месту устройства ребенка в детский сад (любого вида прописки)в садик устроить малыша будет невозможно, так это противоречит закону. К тому же временная регистрация ребенка и одного из родителей дает возможность в случае эксцесса получить бесплатные медицинские услуги и консультацию детского доктора.

Заявление на очередь

Если проблема с пропиской не существует и она решена, родителям необходимо посетить МФЦ (Многофункциональный центр) с необходимым пакетом документов:

  • с паспортом одного из родителей со штампом нужной прописки, либо временной регистрации
  • свидетельство о рождении ребенка

После этого подать заявление о зачислении ребенка в очередь детского сада. Есть возможность, что родители могут указать желаемое место зачисления ребенка, но гарантии этому нет, так как все зависит от загруженности того или иного детского сада. Заявление МФЦ рассматривает 1 месяц (20-25 рабочих дней).

Заявление на зачисление

После того как родители получат одобрение и ребенок окажется в очереди в какой-нибудь из детских садов, расположенных в районе прописки, либо временной регистрации одного из родителей, необходимо написать еще одно заявление в МФЦ. на этот раз это прошение о зачислении в садик. Данный документ уже рассматривается дольше, около 2 месяцев.

Очень многое зависит от возраста ребенка. Если ему уже исполнилось 5 лет, то процент вероятности зачисления очень высок, может быть получено одобрение в кратчайшие сроки. Чем меньшего возраста малыш, тем меньше вероятность одобрения. Опять-таки из-за огромных очередей. Для детей младше 3 лет может быть предложено зачисление лишь на передобеденный период (когда ребенок находится в детском саду лишь 3 часа в день). Если же последует отказ о зачислении родители могут подать новое прошение лишь через 1 год.

После одобрения на зачисление

Если прошение одобрено, родителям необходимо будет встретиться с заведующей детского сада, куда был зачислен ребенок. Тоже необходимо будет подготовить документы:

  • свидетельство о рождении ребенка
  • паспорт родителей
  • медицинская карта ребенка (по усмотрению)

Во время встречи заведующая обсуждает с родителями нюансы приема и дальнейшего процесса нахождения малыша в садике. Также обсуждается финансовый вопрос: сумма оплаты, как она будет производиться и в какой период (частота-раз в месяц, например, либо каждые 2 недели, либо сразу за большой срок, вроде полугода). Оплата производится не только за садик, но и за питание, канцелярские товары и так далее.

Медицинская карта

Ребенку возможно придется заново пройти медосмотр, либо просто дополнить его. Также должно быть проверено кол-во прививок и соответствует ли их кол-во норме. Медосмотр можно пройти в государственной клинике (но нужно учитывать риски и очереди), либо у частников (но тогда будет гораздо выше цена за осмотр и необходимые прививки). После окончания медосмотра происходит окончательное зачисление ребенка в детский сад.

Льготы

Некоторым семьям предусмотрены льготы на зачисление и оплату детского сада:

  1. детям-инвалидам
  2. дети, один из родителей которых имеет первую группу инвалидности
  3. детям военнослужащих
  4. детям из неполной семьи (но только если это дети вдов либо вдовцов), или сироты на попечении бабушки с дедушкой

Коррупция

Если родители столкнулись во время процесса зачисления с коррупцией, об этом необходимо сообщить соответствующим органам. Например родители должны знать, что при зачислении ребенка в садик никакой дополнительный взнос платить не нужно. Только лишь оплата за сам детский сад, питания и, может быть, медицинские услуги.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Оспаривание отказа

Родители имеют возможность, согласно нормативно-правовым актам Российской Федерации, писать жалобу в случае отказа о принятии малыша в дошкольное учреждение. Жалоба пишется в прокуратуру и Министерство образования. Рассмотрение жалобы идет 30 дней.

Частные сады

Существует альтернатива государственным детским садамчастные садики. Преимущество в том, что в таких дошкольных учреждениях нет перенаселения, в группах не более 12 малышей. К тому же цена за частный сад выше (иногда гораздо выше), поэтому если у родителей появится возможность зачислить ребенка именно в частный сад, процесс зачисление будет проще и быстрее: нет такой большой проблемы очереди.

Процесс приема в частный сад согласовывается между родителями и самим садом, путем подписания договора. В договоре уточняются все нюансы процесса, а также финансовый вопрос.

 В этой статье вы узнали, сколько стоит устроить ребенка в детский сад. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21297 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.07.2016 08:21
Юлия

Здравствуйте, со мной приключилась такая ситуация, ранее всегда забирала ребенка во время до 18:00 ч , хотя детский сад работает до 19:00ч. Но вчера встала в пробку и об этом предупредила воспитателя за долго до 19:00ч. В итоге забрала в 19:17. Мой вопрос сколько стоит час после 19:00? И Имеют ли право воспитатель взимать собственно назначенную сумму?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 8439 из Тула, Тульская обл., Россия 14.03.2016 14:11
Олеся

Здравствуйте я проживаю в г Туле ,у меня двое родных детей один посещает школу ,а другой детский сад 146 . Я взяла под опеку ребенка 9 месяцев ,поставила на очередь в детский сад ,там добавили льготу ( ребенок под опекой ). Могу ли я получить еще одну льготу ( дети родные братья и сестры которых посещают то же дошкольное учреждение) ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в органы соцзащиты. Вам помогут и предоставят всю необходимую информацию. Льгота на опекаемого, никак не ограничивает ваше право на льготы для родных детей. Все что предусмотрено законодательством, положено вам по закону в полном объеме и по опеке, и по материнству.
Вопрос номер 3002 из Горячий Ключ, Краснодарский край, Россия 29.06.2015 09:02
ГАЛИНА

Здравствуйте, напишите пожалуйста, куда обратиться с жалобой,если ребенка 2011года рождения, семья военнослужащего, не берут в детский сад???были в списках,потом ребенка просто вычеркнули,никак не объяснив почему.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

напишите жалобу в Управление образования Вашего города по данному факту
Вопрос номер 2536 из Самара, Самарская обл., Россия 17.06.2015 13:24
Валентина

Можно ли ребенка устроить в детский садик г Самара ,если мы тут не прописаны и не стоим в очереди .Прописка у нас в Самарской области


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сделайте временную регистрацию и встаньте на очередь
Вопрос номер 121238 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 12.05.2017 00:43
Оля

Здравствуйте. Хочу разместить есть дочь 2.6 лет. Живет на съемной квартире я не работаю. Муж не официально в такси. У него две судимости условные гашеные год назад... 159 часть 2 и еще какие-то не помню... Вопрос какой шанс у него забрать ребенка... Хочу выйти на работу снять квартиру устроить ребенка в сад.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо как можно скорее арендовать квартиру и утроиться на работу с целью того, чтобы суд разрешил данный вопрос в Вашу пользу. Ведь Вам нужно доказать в суде, что у Вас есть жилье с соответствующими условиями для проживания в нем ребенка, а также то, что у Вас существует доход, необходимый для содержания ребенка. Если суд сделает вывод о том, что ни у мужа, ни у вас нет доходов, позволяющих содержать ребенка, а также жилья, то Вас могут лишить родительских прав.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб