Сколько стоит заверить копию паспорта

В данной статье подробно рассказывается сколько стоит заверить копию паспорта, и все что об этом надо знать. Нотариус – это специальное уполномоченное лицо, основной деятельностью которого является заверение копий документов, печатей, переводов и договоров, помощь в составлении бланков. Другими словами нотариус – это юрист широкого направления. Эта профессия имеет очень древнюю историю, по преданию, даже у египетских фараонов был нотариус, заверяющий их повеления.

Воспользоваться услугами нотариусов можно в нотариальной конторе или пригласив специалиста в удобное место для встречи. При необходимости представители этой профессии выезжают и домой, и в больницу, и даже в хосписы, например, для подтверждения завещания или дарственной.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Нотариально заверенная копия паспорта бывает нужна постоянно – для получения и отправления посылок или заказных писем, удостоверения личности, подписания договоров. Люди, постоянно работающие с документами, зачастую сталкиваются с проблемой быстрого обветшания паспорта. В большинстве случаев, заверенной копией можно спокойно заменить подлинник документа, при этом не боясь ее потерять или испортить. Также копия может пригодиться при обращении в банк, при оформлении документов, устройстве на работу и во многих других случаях. Заверенная копия паспорта, при наличии доверенности, может быть в случае необходимости передана доверенному лицу для действий от лица гражданина.

Гражданину, дабы обратиться в нотариальную контору, необходимо иметь при себе оригинал паспорта ( для лиц, старше 18 лет), оригинал паспорта и свидетельства о рождении ( для лиц от 14 до 18 лет). Если услуги нотариуса понадобились лицам младше 14 лет, воспользоваться ими можно будет только в присутствии одного из родителей, опекуна или официального представителя. При себе также необходимо иметь оригинал свидетельства о рождении ребенка и паспорт сопровождающего лица. В присутствии опекуна или официального представителя нотариальные услуги также оказываются гражданам с признанной нетрудоспособностью, лицам, страдающим психическими заболеваниями, а также больным наркоманией. Личное присутствие гражданина необходимо в любом случае.

Для получения заверенной копии паспорта необходимо обратиться в нотариальную контору или к частному нотариусу. Возможно только личное обращение, в ином случае документы просто не будут приняты. Если паспорт гражданина в обветшалом состоянии, фотография на документе не соответствует личности обратившегося гражданина, документ просрочен, или на паспорте написано что-то от руки, то ни один нотариус также не возьмется за оказание услуги.

После проверки документов на подлинность – как правило, это занимает один-два дня – специалист лично снимет копию паспорта и заверит ее своей подписью и печатью. При возникновении сомнений в законности действий гражданина, нотариус, как государственный служащий, обязан обратиться в правоохранительные органы.

Когда нотариально заверенная копия необходима срочно, то многие нотариальные конторы оказывают экспресс-услуги. Если все документы соответствуют требованиям закона и личность человека не вызывает сомнений нотариуса, гражданин получит свои копии в день обращения, но и стоит это, как правило, дороже.

Стоимость услуг нотариуса состоит из двух частей. Первая часть – нотариальный тариф -фиксирована и прописывается законодательством Российской Федерации. Вторая – стоимость правовой и технической работы – устанавливается конторой или нотариусом на свое усмотрение, однако в каждом регионе существует негласная договоренность о вознаграждении, и колеблется оно в определенном пределе. Каждый нотариус имеет собственную заверенную печать и подпись, которые должны быть зафиксированы в нормативно-правовых актах.

Стоимость оформления нотариально заверенной копии паспорта гражданина Российской Федерации колеблется от 100 до 150 рублей за один лист копии, и от 150 до 200 за заграничный паспорт в зависимости от региона и нотариальной конторы. Как правило, при оформлении большого объема документов сразу, действует система скидок. Следует помнить, что нотариально заверенный документ не имеет срока действия, пока заверяемый документ действителен. Даже если он не пригодился сразу, не нужно его выкидывать, копия может понадобиться в любой момент.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

К сожалению, в последнее время все чаще и чаще встречаются мошенники, в том числе и выдающие себя за нотариальную контору. Перед тем, как доверить свои документы и оформление бумаг определенному человеку, следует убедиться в его личности и принадлежности к профессии нотариуса. Для собственной безопасности, не нужно стесняться попросить специалиста предъявить документы и, при возникновении трудностей, обратиться за услугами в другое место.

В этой статье вы узнали, сколько стоит заверить копию паспорта. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 375817 из Ханты-Мансийск, Тюменская обл., Россия 10.07.2018 09:01
Лена Баева

Для оформления субсидии на жкх мне нужен подлинник паспорта жены сына, но она уезжает врем енно. и мфц требует заверенную нотариусом копию паспорта. Сколько это будет стоить? Я живу в г.Когалыме ХМАО


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо для уточнения этого вопроса обратиться в нотариальную палату вашего города.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Примерно 140 рублей.
Вопрос номер 28758 из Тула, Тульская обл., Россия 17.10.2016 20:59
Вера

Право адвоката заверять чужую справку Может ли адвокат или нотариус заверить копию медицинской справки без разрешения владельца этой справки


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Вера, данные действия может совершать нотариус, согласно ст. 15 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий.
Вопрос номер 614117 из Парголово, Санкт-Петербург и область, Россия 26.05.2020 15:23
Марина

Добрый день. У меня есть нотариальная доверенность, мне нужна копия этой доверенности, заверенная нотариусом. Могу ли я сделать и заверить копию этой доверенности у другого нотариуса, т.к. доверенность была получена в другом регионе?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, можете.
Вопрос номер 426947 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 03.10.2018 15:59
Вера Ивановна

Как оформить соглашение овыделении в долевую собственность родителей и детей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала? Сколько это стоит? Можно ли составить его самостоятельно, а у нотариуса только заверить и будет ли различаться в этом случае цена? Если супруг и совершеннолетний сын оформят отказ от доли в пользу жены и соответственно матери , и она является владельцем дома и останется выделить долю одному несовершеннолетнему ребёнку, то возможна ли какая-то упрощённая форма этого выделения и какова будет цена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте , оформить долевое соглашение можно через нотариус.
Вопрос номер 364983 из Барнаул, Алтайский край, Россия 23.06.2018 14:23
Антон

Как можно не давать паспорт\скан паспорта тем у кого ты хочешь арендовать квартиру\гостиницу? Сделать мне это нужно принципиально из-за защиты своих данных (устал читать о потерях личной информации в лапы мошенников) Наткнулся на статью как заверить документ, но не знаю можно ли заверить паспорт без раскрытия его информации кроме имени и фамилии. Это будет тоже как-то неуместно. Но как вообще можно найти альтернативу? Например водительское удостоверение тоже самое по сути и не является аналогом. Его тоже можно легко украсть и воспользоваться со стороны мошенников. Как можно защитить такие документы не давая их никому ? Что предпринять в качестве аналога таких документов? Потому что когда не хочешь давать, то тебе никто не будет оказывать никакие услуги и ничего продавать. Понятно, что через интернет паспорта мало кто сливает добровольно (только для банков), но речь не об интернете, а об услугах важных от которых не отказаться, а они требуют сканы паспорта и так далее.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете размещать на сканах так называемые "водяные знаки", используя любой графический редактор. И прямо поверх размещайте текст: «ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ В (название компании)», «КОПИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЕРИФИКАЦИИ В (название компании)» или другой похожий текст. Всегда указывайте название компании, чтобы в случае «утечки» данных было проще идентифицировать источник. Также Вы можете скрывать подпись, номер печати. И не предоставляйте все страницы. Также уменьшайте качество сканированной копии. Так Вы сумеете вполне себя обезопасить. Зачастую для оформления чего-либо требуется исключительно паспорт, иной документ не подойдёт.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб