Различные случаи размера штрафа за езду без страховки

Различные случаи размера штрафа за езду без страховки. На сегодняшний день правила ПДД говорят, о том, что у каждого водителя должна быть страховка ОСАГО. Это один из обязательных документов и вещей, которые должны присутствовать в машине. Когда транспортное средство останавливает инспектор ГИБДД, то ему нужно предоставить:

  • Водительское удостоверение;
  • Свидетельство о страховке;
  • Техпаспорт на автомобиль;
  • Если вождение осуществляется по доверенности, то оригинал нотариальной доверенности.

Отсутствие одного из документов грозит штрафом. Но стоит более подробно остановиться на наказании за не предоставление инспектору данных о страховании.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

4753dca9-038c-4476-bec9-65a53256f432-1024x594
До 2014 года существовали жесткие формы наказания за подобное нарушение:

  • С транспортного средства снимались государственные номера;
  • Сам автомобиль эвакуировался на штрафную стоянку.

В середине ноября 2014 года нормы смягчили, но не упразднили ответственность. На 2018 год в законе закреплено, что отсутствие страхования или в свидетельстве нет фамилии шофера, провоцирует наложение штрафа в сумме 500-800 российских рублей. Точный размер зависит от того как было совершено нарушение. Это значит, что существует несколько вариантов не предоставления документа.

Первый случай. Водитель выехал на машине, а страховку оставил дома в другой сумке, брюках, куртке. Данное нарушение подпадает под действие статьи 12.3, второй части кодекса об административных уклонениях от исполнения закона. Водителю придется выложить из кошелька минимум 500 рублей.

Однако не стоит надеяться, что инспектор ГИБДД так просто поверит в то, что документ существует в реальности, чтобы денежное наказание было минимальным. В качестве доказательной базы можно назвать некоторые данные, которые присутствуют на бланке свидетельство и их можно проверить:

  • Сказать номер договора, заключенного со страховой компанией;
  • Огласить полное наименование фирмы, выдавшей свидетельство;
  • Указать номер мобильного телефона страхового агента, занимавшегося оформлением документов. При необходимости он подтвердит инспектору правдивость сказанных слов.

Случается, что инспектор, выслушав доводы и записав данные, остался неумолим и выдал предписание на оплату максимально возможного штрафа на 800 рублей. У владельца авто есть возможность обратиться с жалобой к начальнику ГИБДД, под заявление приложить копию страховки и добиться снижения суммы до минимального значения.

Чтобы потом не ходить по инстанциям и не доказывать свои правоту, следует все документы держать вместе.

Второй случай. В страховом полисе ОСАГО указан период, который не соответствует нынешнему сроку. Это касается временных страховок, оформленных на определенный срок. Часто такой полис присутствует у людей, имеющих за городом участок земли, когда машина нужно на период дачного сезона.

Согласно документу машина не может выезжать на дорогу в другой периоде, кроме зафиксированного в бумаге. Однако встречаются водители, не считающие помехой несовпадения дат. Если инспектор останавливает такой автомобиль, то при проверке документов и установлении факта нарушения выписывается штраф. Сумма составляет 500 рублей. В квитанции, выписанной инспектором, указывается статья невыполнения закона № 12.37 первая часть кодекса об административном правонарушении.

Третий случай. Срок действия полиса закончился или его не существует. Этот вид нарушения оценивается по статье 12.37 второй части КоАП.

988898988
Когда при проверке документов выясняется, что страховая бумага является недействительной, поскольку срок окончания давно прошел, то водитель является виновным в совершении  административного преступления и соответственно наказывается штрафом на месте на денежную сумму 800 рублей.

Не миновать максимального материального наказания и водителю, который вообще не оформлял полис и не обращался в страховую компанию.

Нередко встречаются владельцы транспортных средств, которые уверены, что страховка ОСАГО является документом с бесконечным сроком действия. Они уверены, что при наступлении числа месяца и года, указанного как конечный срок, действие полиса пролонгируется на один месяц.

Данное мнение небезосновательно, поскольку такие правила действовали до наступления 2009 года. После были приняты другие законодательные акты отменившие пролонгацию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Существует категория водителей, которые могут управлять автомобилем без оформления страховки на вполне законных основаниях. Это касается автовладельцев купивших машину не позже 10 дней.

В этой статье вы узнали, различные случаи размера штрафа за езду без страховки. Как составить заявление. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 607618 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.04.2020 15:23
ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВНЫ

ЗАКАЗАЛА ПЛАТЬЕ В ГОРОШЕК 64 РАЗМЕРА ПРИШЛО 48 РАЗМЕРА ДЛЯ БЕРЕМЕННОЙ ШКОЛЬНИЦЫ СОВСЕМ НЕ ТО. КАК ВЕРНУТЬ И ПОЛУЧИТЬ ОБРАТНО ДЕНЬГИ Я ИНВАЛИД 1 ГР. С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" Перед совершением покупки потребитель должен получить исчерпывающую информацию о товаре (ст. 26.1 закона о защите прав потребителей): буклеты, фото, видео, другие источники. В момент получения товара продавцом должна быть предоставлена в письменном виде информация о характеристиках товара, сроках его возврата, а также гарантийный талон (п. 3. ст. 26.1 закона о защите прав потребителей). Пункт 4 ст. 26.1 говорит о том, что покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара. Если же товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара в упаковке не было информации в письменном виде о порядке и сроках возврата, покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения. Если товар не соответствует индивидуально-потребительским свойствам покупателя, он может отказаться от него. В данном случае продавец в течение 10-ти дней с момента требования обязан вернуть оплату. При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку. Таким образом, Вам следует обратиться к продавцу с претензией, что товар не соответствует заказанному и Вы хотите вернуть деньги за него. Если в досудебном порядке спор решить не удастся, то обращайтесь в мировой суд по месту жительства (если стоимость платья превышает 100 000 рублей, то в районный суд).
Вопрос номер 68861 из Сочи, Краснодарский край, Россия 27.02.2017 16:52
Дарья

Здравствуйте, из просроченнего штрафа гибдд , наложили арест на карту , и при поступление на карту ,деньги списывали в счёт оплаты штрафа , снятая сумма превышает сумму штрафа , почему ? И что делать в этом случае


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В данном случае необходимо обратиться в ФССП Вашего района с целью предоставления постановления о возбуждении исполнительного производства, также для предоставления разъяснений о принятых мерах в отношении Вас.
Вопрос номер 611868 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2020 22:28
Сергей

Здравствуйте.Пришло два штрафа за езду на авто без пропуска, я не знал что пропуск был аннулирован. Реально ли обжаловать эти два штрафа?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Штраф выписывается на основании КоАП города Москвы. И этот кодекс содержит дублирующую федеральный КоАП статью. А в федеральном кодексе при этом указано, что фотовидеофиксация может быть использована только в двух случаях: для фиксации нарушений в области правил дорожного движения и благоустройства. Верховный суд ранее разъяснил, что в этом случае руководствоваться надо нормами федерального законодательства. Федеральный КоАП РФ не позволяет применять фотофиксацию в связи с нарушением режима изоляции — по статье 3.18.1, на которую ссылаются власти столицы. Штраф можно обжаловать в суде в течение десяти дней.
Вопрос номер 460733 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 20.12.2018 10:50
Алексей

здравствуйте,подскажите пожалуйста,если получил сейчас 3 штрафа за превышение скорости и случайно могу получить еще 2 штрафа за то же превышение, нужно ли мне пересдавать пдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На усмотрение сотрудников ГИБДД.
Вопрос номер 20494 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 15.07.2016 23:43
Михаил

Мне пришло письмо, в котором находилась повестка о вызове наприем. 19 числа мне нужно будет явится с уплатой штрафа. Вопрос: Если я приду с оплатой штрафа, что меня ждет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос поставлен некорректно. Их Вашего вопроса неясно куда Вас вызывают и в связи с чем у Вас штраф.
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб