Служба приставов

Каковы обязанности выполняет служба приставов? Чем занимается данная структура и из кого она состоит? Рано или поздно, настает момент, когда физические или юридические лица попадают в поле ответственности службы приставов. В рамках области, несвязанной с задолженностями, граждане могут воспользоваться услугами службы приставов, представленных в электронном формате.

Услуги службы приставов

Служба приставов предлагает доступ к информации, связанной с исполнительными делопроизводствами на имя физических и юридических лиц. В рамках этой услуги можно контролировать информацию о задолженностях переданных в службу приставов. Плюс ко всему, собранную информацию можно передать юристам, чтобы они смогли проконсультировать клиента, а также выстроить грамотную защиту в суде. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Второй услугой, предполагающей работу с большим массивом данных, является рассмотрение заявлений о неверных сведениях и математических ошибках в постановлении службы приставов.  Также доступны манипуляции, предусматривающее разрешение возникших противоречий в судебном порядке. В таких случаях, физическим лицам и юридическим лицам, первый раз участвующим в судебных процессах, или ранее в них не преуспевших, рекомендуется сделать обращение в юридическую службу. Здесь помогут составить заявление для  службы приставов.

Принцип работы службы приставов

Служба приставов это исполнительный орган. Основное направление их работы — формирование исполнительных листов. В исполнительном листе службой приставов  обязательно указывается следующие участники процесса:

  • взыскатель;
  • должник.

Взыскатель получает исполнительный лист в полное распоряжение. В течение 10 дней, после получения службой приставов  исполнительного листа, они должны открыть исполнительное производство. В этот процесс входит процедура подсчёта имущества. Эту деятельность осуществляют эксперты-оценщика. На имущество должника  служба приставов  накладывает арест. Однако, если имущество отсутствует  служба приставов изыскивает новые возможности взыскания. Если должник имеет постоянную работу, то документ направляется работодателю и сумма долга удерживается из помесячной оплаты труда работника, как и в случае с алиментами. Должник может быть признан банкротом. В таком случае служба приставов направляет его на общественные работы, где действует тот же принцип, как и в предыдущем случае.

Чем ограничена деятельность службы приставов

Служебная деятельность ограничена высокой нагрузкой, каждый день через сотрудника проходит неимоверное количество документов. Пока этот процесс, по сбору и хранению данных, не будет полностью автоматизирован, всегда будет присутствовать риск человеческого фактора. Материальное и техническое оснащение отделений службы приставов не позволяет осуществлять работу в отведенные для этого сроки. Судебные тяжбы с их отделениями, без должной юридической помощи, обречены на неудачу. Эти факторы нужно учитывать при взаимодействии с этим органом исполнительной ветви власти.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2930 из Саратов, Саратовская обл., Россия 26.06.2015 16:16
Наталья

Добрый день. Может ли служба судебных приставов без предупреждений и без решения суда снимать деньги со счета для погашения штрафов или наложить арест на банковский счет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет без судебного решения взыскать не имеют права, тем более накладывать арест на счет. Вам необходимо обращаться с жалобами на не правомерные действия.
Вопрос номер 2931 из Саратов, Саратовская обл., Россия 26.06.2015 16:17
Наталья

Добрый день. Может ли служба судебных приставов без предупреждений и без решения суда снимать деньги со счета для погашения штрафов или наложить арест на банковский счет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, только на основании решения суда
Вопрос номер 624241 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.06.2020 09:36
Соня

Служба судебных приставов обнаружила у должника жилой дом,не введенный в эксплуатацию но присужденный должнику решением суда.Какой алгоритм действий для присвоения кадастрового номера на объект и дальнейшую его реализацию в рамках Исполнительного производства судебными приставам и? В Какую организацию обращаться ,какая орг.присваивает кадастровый номер и решисьрирует право на собственность в принудительном порядке?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета.Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее - орган регистрации прав). Поэтому, рекомендуем Вам обратиться в Росреестр.
Вопрос номер 582976 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.02.2020 16:10
Егор

Здравствуйте! В декабре 2019 года я подал жалобу в кассационный суд по гражданскому делу, в котором я являлся ответчиком и проиграл суды двух первых инстанций, мне назначили выплату денежных средств истцу. В январе 2020 года служба судебных приставов завела исполнительное производство по этому делу. Я узнал в интернете такую информацию, что можно подать заявление в суд, чтобы временно приостановили исполнение решения суда, пока рассматривают жалобу. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас написать такое заявление, и если могу, то в какой суд его отправлять,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
Вопрос номер 339074 из Симферополь, Республика Крым, Россия 06.05.2018 20:14
Валерий

Симферополь. Крым. В 2009 году а мой автомобиль из-за задолженности по оплате коммунальных услуг (2500 грн) был наложен арест, о чем я не был уведомлен. Обнаружилось это в 2013 году. На тот момент (приехал из длительной командировки) задолженность была погашена. После длительных поисков основания ареста в исполнительной службе, последняя издала постановление о снятии ареста и направила его в ГАИ. У меня осталась только ксерокопия. При смене номеров (перерегистрации) автомобиля в 2016 году (уже в РФ) оказалось, что в ГАИ автомобиль по-прежнему находится как числящийся по ограничением в регистрационных действиях. В архив исполнительной службы Украины попасть невозможно, т.к. служба судебных приставов говорит о неправопреемстве по этим делам. Каким должно быть заявление в суд?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала рекомендую направить жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала рекомендую направить жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру. А далее направить исковое заявление в суд о признании действий государственного органа незаконными.В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.Согласно пункту 3 Информации МВД России от 09 июля 2014 года основанием для совершения действий по снятию наложенного ограничения является оформленный в установленном порядке процессуальный документ, выданный органами Федеральной службы судебных приставов. При условии подтверждения факта его выдачи посредством телефонной или факсимильной связи ограничения снимаются сотрудником, которому эта обязанность определена должностной инструкцией.

Нормами действующего законодательства не предусмотрено ограничение количества запретов регистрационных действий, что подразумевает возможность наложения на одно транспортное средство на основании решений судов либо постановлений должностных лиц службы судебных приставов нескольких запретов.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд, представив все имеющиеся доказательства касаемо оплаты коммунальных платежей.
Похожие статьи
кроссворд и слово налог

Как узнать задолженность по налогам?

Узнать задолженность по налогам в настоящее время стало намного проще, и вам даже не нужно для этого

паспортный контроль

Возможен ли выезд за границу с долгами и как проверить наличие задолженности

В большинстве случаев выезд за границу с долгами по кредиту, алиментам и налогам не возможен из-за з

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Арест счета приставами

Незаконный арест счета приставами: На какие счета ФССП не может наложить арест

Арест счета приставами происходит очень быстро, а вот снять этот арест – задача непростая.

имущество за долги

Помощь должникам — защита антиколлекторов

Стало невозможно выплачивать кредит? Помощь должникам — одна из главных составляющих нашей деятельно

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб