СНИЛС: что это за документ, для чего он нужен и кому выдается?

СНИЛС: что это за документ, для чего он нужен и кому выдается? СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счёта, предназначенный для хранения информации в системе обязательного медицинского страхования. Эта последовательность из 11 цифр, указывалась на ламинированной карте зеленого цвета - пенсионном удостоверении. Считая, что она лишь затрудняет финансовые операции с лицевым счетом, так как на практике значение имеет именно номер, физическое воплощение СНИЛС заменили, и теперь при запросе на получение номером всем гражданам будут рассылаться сообщения со СНИЛС от ПФРФ.

Лица, способные получить СНИЛС:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Дети: При наличии СНИЛС родителям или же иным законным представителям ребенка открывается ряд новых возможностей, таких как:
    •Получение социальной помощи от государства
    •Использование различного рода субсидий и льгот, включая медицинскую помощь, бесплатные путевки в заведения для санаторно-курортного лечения
    •Возможность оформление некоторого рода документов онлайн
  2. Граждане других стран: Для данных лиц СНИЛС необходим лишь в исключительных случаях, когда иностранец нанимается российским работодателем на срок более чем 6 месяцев. В этом случае лицо, оформившее СНИЛС, становится участником пенсионной программы, что в дальнейшем открывает возможность получения пенсионного обеспечения РФ.
  3. Совершеннолетние трудоспособные граждане РФ: Наличие номера СНИЛС у данной категории людей просто необходимо для осуществления трудовой деятельности в отличие от двух, вышеперечисленных, так как СНИЛС предназначен также для контролирования и хранения денежных выплат работникам от их работодателей.

karta-snils
Документы, необходимые для получения номера СНИЛС

При оформлении СНИЛС каждый гражданин РФ во время консультации с агентом ПФРФ должен иметь при себе:

  • Документ, подтверждающий личность: паспорт, загранпаспорт, военный билет, и др.
  • Заполненная анкета застрахованного лица, образец которой предоставляется в ПФРФ.

В отличие от граждан Российской Федерации представители других государств обязаны будут предъявить дополнительно следующие документы:

  • Миграционная карта, на основании которой заявитель пребывает на территории Российской Федерации.
  • Сведения о месте работы: Наименование, реквизиты, данные работодателя/руководителя.
  • Трудовой договор, на основании которого реализовывается трудовая деятельность заявителя на территории Российской Федерации, составленный, в соответствии с действительным трудовым законодательством РФ.
  • Анкета – обязательный документ, заполняемый лицом, которому присваивается СНИЛС, согласно установленной форме, а также содержащий все необходимые сведения, приведенные далее:
    a)Личные данные заявителя, согласно документу, подтверждающему личность: ФИО, пол, дата и место рождения 
    b)Гражданство заявителя
    c)Адрес регистрации, согласно документам
    d)Фактическое место проживания (заполняется в том случае, если не совпадает с местом регистрации)
    e)Серия и номер паспорта
    f)Дата заполнения анкеты
    g)Подпись заявителя

Получение номера СНИЛС ребенком

Хоть это и не является обязательной процедурой, но наличие этого документа открывает юным гражданам России и их родителям или же другим законным представителям целый спектр новых возможностей и прав. Таким образом, любому юноше или девушке несовершеннолетнего возраста, станут доступны такие блага, как:

  • Оформление социальной помощи от государства различного характера.
  • Оформление документов в режиме онлайн.
  • Оформление и использование льгот и субсидий, таких как, например, оплачиваемых государством поездок в санатории-курорты, лагеря, выплаты детям-инвалидам и их родителям.

snils-2
Как восстановить?

Стоит сказать, что в 2018 году совсем необязательно иметь пенсионное удостоверение с номером СНИЛС на нем, достаточно лишь знать последовательность цифр. В связи с этим не имеет смысла восстановление утерянной либо же испорченной карты. Но сам номер не подлежит замене и сохраняется за его владельцем на протяжении всей жизни. Вот несколько способов узнать номер СНИЛС:

  • Обратиться в ПФРФ с заявлением лично либо же предварительно выслав его по почте.
  • Обратиться в ПФРФ, предъявив документ удостоверяющий личность (паспорт) – наиболее быстрый способ, так как номер СНИЛС вы получите почти сразу.
  • Если имеется ранее зарегистрированный аккаунт на сайте Государственных услуг, можно получить все необходимые сведения именно там.
  • Можно выяснить номер из личного экземпляра трудового договора, если таковой имеется.
  • Также номер СНИЛС будет храниться в Вашем личном деле у работодателя, как и другие важные сведения о Вас.

Как можно заметить СНИЛС – документ открывающий множество перспектив, как взрослым, так и детям, а недавние изменения только помогли улучшить работу с ним. Таким образом, задав курс на прогрессивное будущее.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что такое СНИЛС: что это за документ, для чего он нужен и кому выдается?. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 463611 из Самара, Самарская обл., Россия 26.12.2018 22:19
Денис

Здравствуйте Брали в аренду оборудование сноуборда. В залог оставляли паспорт, договор никакой не оставляли. На следующий день вернули оборудование, забрали паспорт. Через время нам звонят с сервиса аренды и говорят верните оборудование или деньги за оборудование, вы брали в аренду, у нас ваш СНИЛС или напишем заявление. СНИЛС на самом деле пропал из паспорта, может они украли его, может выронил. Мне проще восстановить СНИЛС чем ехать к ним рещать вопрос, потому что живу далеко оттуда.Что они могут сделать с моим СНИЛС, написать заявление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление в отдел полиции, указав на незаконное удержание Вашего персонального документа.
Вопрос номер 498951 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.04.2019 09:32
САНЯ

Добрый день не могли бы вы решить проблему, я работаю врачом и получаю 15% за вредность, нам сообщили что мы пройдем проверку СОУТ и что если отсутствует СНИЛС то отменят 15%


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Требования сотрудников специализированной организации правомерны. Таковы нормы Закона от 28.12.2013 №426-ФЗ.

Дело в том, что по итогам спецоценки эта организация должна составить отчет, в который входят карты спецоценки условий труда на рабочих местах (ст.15 Закона №426-ФЗ). В строку 021 карт заносится СНИЛС работников, фактически занятых на данном рабочем месте на момент проведения проведения измерений производственных факторов (пп.7 п.5 Приложения №4 к Приказу Минтруда России от 24.01.2014 № 33н)

Кроме того в течение 10 рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении спецорганизация обязана передать в информационную систему учета в форме электронного документа определенные сведения, в т.ч. и СНИЛС работников, занятых на данных рабочих местах (ст.18 Закона №426-ФЗ).
Вопрос номер 13610 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.04.2016 14:47
Марина

По решению суда, моего ребёнка усыновила другая семья, теперь по моему Снилс или другим документам высвечивается, что у меня есть ребёнок и мне приходится предоставлять решение суда. Как сделать чтоб ребёнок за мной не числился?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день.
Марина,ожидайте с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 381451 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 18.07.2018 11:53
Елена

Здравствуйте. Я работала в одной фирме полтора месяца, то есть была еще на испытательном сроке. При увольнении мне расчет не дали ссылаясь на то, что у меня нет действующего снилса, хотя при приеме на работу, про то что он не действует никто мне не сообщал. Об этом мне сказали только при увольнении. Сказали, что пока не принесу снилс, расчета мне не видать. Договор трудовой со всеми подписями есть. Знакомые сказали, что я могу написать заявление в прокутару. Так ли это, если да, то как это грамотно сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вы можете написать жалобу в прокуратуру и в инспекцию труда, подробно описав Вашу ситуацию, требуя разъяснений по данному случаю. А при выявлении нарушений - привлечение виновных к ответственности. Также направьте работодателю письменное требование о выплате заработной платы, тогда на руках у Вас будет письменный отказ, который можно будет при необходимости приложить к заявлению в суд, если дойдёт до судебного разбирательства.
Вопрос номер 21253 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.07.2016 16:31
Екатерина

Добрый день. Вопрос касается документов новорожденного. Ребенок сразу после роддома был отправлен в больницу, медицинская помощь оказана, ребенок признан здоровым. Но выписывать из стационара ребенка отказываются до момента предъявления свидетельства о рождении, полиса медицинского страхования и СНИЛС. СНИЛС делается три недели (ответ местного отделения ПФР). Ребенок по факту вылечен за неделю. Насколько правомерно поступает руководство больницы, отказываясь выписывать ребенка и задерживая его в стационаре до момента получения всех документов? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При поступлении в больницу ребенка должны были зарегистрировать, соответственно, по этим же данным должны и выписывать.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб