Как проверить, снял ли предыдущий владелец машину с учёта ГИБДД?

Как проверить, снял ли предыдущий владелец машину с учёта ГИБДД? Не каждый водитель имеет материальные возможности приобрести автомобиль прямо с конвейера. В качестве альтернативного решения, некоторые граждане покупают ТС вторичного использования. Однако это непростая задача, которая требует не только проверки технического состояния, но и все ли документы в порядке, чтобы в будущем не возникало никаких проблем с законом. Чтобы избежать спорных ситуаций с представителями закона, важно быть осведомленным, как проверить, снял ли предыдущий владелец машину с учёта ГИБДД.

В чем состоит сложность

Новый регистрационный процесс ТС по государственному регламенту производится гражданином в десятидневный период с того дня, как была заключена договоренность о приобретении. За этот срок обязательно нужно оформить ОСАГО, а также провести диагностические мероприятия на предмет возможных технических неполадок. Далее предстоит пройти надлежащий осмотр в МРЭО и затем отправиться в ГИБДД для выполнения обязательной процедуры.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Но в данной ситуации есть несколько нюансов, которые стоит рассмотреть перед рассмотрением, как проверить, снял ли предыдущий владелец машину с учёта ГИБДД:

  1. У гражданина могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые помешают уложиться в поставленные сроки и приобрести ОСАГО даже в новом онлайн формате.
  2. Приглашение на перерегистрацию иногда не доходит в положенный срок. Кроме того, за этот период прошлый владелец может успеть снять ее с учета.

jtransj52042_1
Важно принять к сведению, что, если ТС не имеет перерегистрации, его эксплуатировать запрещено. Придется оплачивать штрафные санкции в том случае, если прошлый владелец успел снять ее с учета, а новой регистрации не было произведено в срок.

На практике, многие водители желают узнать, как проверить, снял ли предыдущий владелец машину с учёта ГИБДД, чтобы избежать изъятия СТС и государственных номеров. А это значит, что дальнейшее передвижение автомобиля возможно только посредством эвакуатора. В случае, если машина была приобретена с красивым номером, то после новой регистрации, он будет ликвидирован, а в ГИБДД будут получены новые.

Как можно сделать проверку

На сегодняшний день существует исключительно один достоверный способ, как проверить, снял ли предыдущий владелец машину с учёта ГИБДД. Это официальный сайт структуры. Ранее подобную возможность предоставлял портал Госуслуг. Что касается сторонних ресурсах, то зачастую они автоматически транслируют информацию, которая представлена официальном ресурсе ГИБДД. Кроме того, зачастую данные предоставляются с некоторым запозданием.

Однако не лишен такой вероятности и онлайн ресурс ГИБДД. Согласно статистическим данным в 50% случаях задержка происходит на несколько дней. Чтобы оперативно справиться с задачей, как проверить, снял ли предыдущий владелец машину с учёта ГИБДД, рекомендуется следовать инструкции:

Для начала необходимо подготовить код-вин, номерной знак кузова:

  1. Перейти на официальный ресурс ГИБДД и выбрать в предложенном меню пункт сервисы. Интересен подпункт проверка авто. Поскольку адаптивной версии источника не существует, при использовании на ПК, смартфоне или планшете везде одинаковое оформление
  2. Ввести одно из вышеперечисленных значений
  3. Теперь необходимо перейти к первому блоку и кликая подтвердить проверку ТС
  4. Остается ввести капчу, чтобы подтвердить, что перед системой находится реальный человек и это не роботизированный запрос. Если все правильно, результаты автоматически отобразятся на новой страничке.

Рекомендуется ознакомиться с представленными данными, отображаемыми на последних двух строчках. Здесь можно посмотреть, чьей собственностью является автомобиль. В случае, если значится старый владелец после продажи, это означает, что машина еще не была снята с учета. Когда высвечивается надпись о том, что информации по данному запросу не существует, значит гражданин успел снять ее с учета.

Иные методы

При использовании других сервисов, зачастую свежие данные задерживаются, поэтому не всегда могу быть актуальными. Однако подобное может случиться и с официальным источником ГИБДД. На практике встречалось немало ситуаций, когда программа вовсе не выдавала никаких результатов.

Поэтому в качестве альтернативы, можно использовать сразу несколько источников для перепроверки актуальной информации:

  1. Для жителей столицы в дополнении подойдет Автокод
  2. Отправить официальное заявление в ГИБДД, однако для этого потребуется большое количество времени.

Использование автомобиля без регистрации запрещено действующим законодательством. Если пренебречь данным правилом, каждый гражданин должен быть готов к ответственности.

60664_i_gallerybig
Каковы действия после проверки

Если гражданин подал заявление в ГИБДД и при этом не получил соответствующую справку в течение положенных 30 дней. Действия сотрудников возможно обжаловать посредством обращения в судебные инстанции.

Когда прошлый владелец не спешит снимат машину с регистрации, то новому это становится под силу самостоятельно, написав заявление в ГИБДД. Это поможет застраховать себя от ненужных штрафных санкций.

Также рекомендуется обратить внимание, с какой периодичностью менялись хозяева у ТС. Если их было большое количество, целесообразно задуматься над тем, не существует ли каких-либо подводных камней в данной сделке. Это может говорить не только о технической неисправности, но и о юридических сложностях.

Какое наказание предусмотрено

На основании официального Приказа 1001 п.51, с автомобиля могут скрутить номера, а также отобрать СТС. Также можно отметить, что это только дополнительное наказание к положенным административным санкциям, также номера подлежат утилизации. Как следствие:

  1. Передвижение на транспортном средстве возможно только посредством эвакуатора
  2. В первую очередь это потеря для тех, кто специально приобретал красивые дорогостоящие номера.

Чтобы восстановить регистрацию, необходимо подать заявление в МРЭО. Также можно получить новое СТС через электронный портал Госуслуг.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как проверить, снял ли предыдущий владелец машину с учёта ГИБДД? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 275063 из 28.12.2017 15:14
Денис

Я сам из Белоруссии .Купил машину в РФ . С учёта не снял на руках имею договор купли продажи на своё имя и ПТС где я хозяин .Через пару дней начались звонки с предложением доплатить иначе поставят ограничение на снятие с учёта .что делать ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Уточните пожалуйста кто именно Вам звонил?
Вопрос номер 67667 из Томск, Томская обл., Россия 23.02.2017 08:15
Максим

Здраствуйте. Проблема такова: купил автомобиль, но на себя долгое время не переоформлял. Сегодня остановил сотрудник ГИБДД, пробил авто по базе, и оказалось что прежний владелец сделал запрет на регистрационные действия.. номера сняли, авто забрали на штраф стоянку, так же забрали свидетельство о регистрации. Подскажите что мне нужно делать в такой ситуации, и нужен ли предыдущий владелец авто для снятия ограничения? ПТС и договор купли-продажи(просроченный) у меня на руках.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае для дальнейших действий необходимо установить причину наложения запрета.
Вопрос номер 342364 из Усть-Лабинск, Краснодарский край, Россия 13.05.2018 15:02
Виктор

приобрел себе авто с Польши, предыдущий владелец уверял что с документами на авто все в порядке, через пару недель я проверил авто и оказалось что авто не в какой базе не числиться и не законно находиться в Украине, возвращать деньги предыдущий владелец отказывается, является ли ето мошенничеством и можно ли его привлекти??? ~909.1


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, является обратитесь в правоохранительные органы.
Вопрос номер 22439 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 13.08.2016 00:07
сергей

добрый вечер. моя ситуация не простая , моего товарища был авто марки мерседес бенс е240 он его купил в 2015 году ездил на нем души не чаял; позавчера его остановили сотрудники дпс спецротты города ставрополя для проверки документов .после проверки выяснилось что авто списано бывшим владельцем и гос номера бывший владелец каким то чудом поставил на свое авто в городе сочи ,списание произошло по документам следующим образом он приехал в газ города сочи якобы на мерседес снял с него номера поставил на мерседес другие номера и списал. на самом же деле этого не могло произойти так как машина была всегда в Ставрополе. сотрудники газ сняли с мерседес номера и изъяли документы у моего товарища /мой вопрос как быть нам в этой ситуации?можем ли мы как то вернуть документы и признать машину действительной для регистрации ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Сергей, Вы можете осуществить регистрацию автомобиля обратившись в местное отделение РЭО ГИБДД с заявлением о восстановлении регистрационного учета автомобиля, приложив договор купли-продажи, ПТС автомобиля, свидетельство о регистрации ТС. Стоимость данной операции составляет с сохранением гос. номера - 850 р, с получением других гос. номеров - 2 850 р.
Вопрос номер 299161 из Лабытнанги, Тюменская обл., Россия 21.02.2018 17:54
Марина

Попали в аварию, торчала арматура, затормозили и машину занесло и выбросило с трассы, все снял видеорегистратор.Вызвали гаи , написали они протокол ,не выбрал нужной скорости для предоствращения дтп, знаков ограничения не было, и знака предупреждения не было. Сделали экспертизу с приглошением виновников аварии. Как подать в суд , и нужно ли обращаться в прокуратуру?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вам необходимо для начала обратиться в прокуратуру, а после в суд.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб