Как снять арест со счета, наложенный из-за непредставление отчетности в положенный срок

Как снять арест со счетов, наложенный из-за непредставления отчетности в положенный срок
Приостановка операций по счетам называется арестом счета налоговой инспекцией. По какой причине налагается арест и что с этим делать?

Арест производится на основании статьи 76 Налогового Кодекса РФ и по факту «замораживает» любые денежные средства на расчетном счете фирмы. Приостановка действий по расчетному счету является одной из мер, применяемых для своевременного получения отчетной документации от налогоплательщиков.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Также, если компания вовремя не сдала бухгалтерскую отчетность, а налоговая инспекция за это наложила арест на расчетный счет, то эти действия согласно статье 76 Налогового Кодекса можно расценивать как незаконные. Наложение ареста возможно только в случае просрочки подачи налоговых деклараций.

Обычно об аресте банковского счета становится известно по факту произошедшего, если же компания предполагала какие-либо санкции, то предупредительные меры нужно предпринимать до известных событий. 

Причины приостановки операций 

Налоговая служба имеет право арестовать счет в следующих случаях:

  • истек срок подачи декларации, и прошло еще десять дней с этого момента. Отменить вынесенное решение после предоставления всех документов должны не позже суток;
  • если отчетность подается в электронном виде, а фирма не передает квитанцию о приеме документов, а с момента отправки контролерами прошло 6 рабочих дней. Отменить вынесенное решение также должны не позже суток;
  • инспекторы налоговой вынесли решение о взыскании штрафов, пени, налогов за счет средств фирмы. После уплаты всех взносов отмена решения об аресте происходит не позже дня, который следует за получением подтверждений;
  • после налоговой проверки для исполнения ее решения как обеспечительная мера. Также отменяется не позднее следующего дня после исполнения решений. 

Как снять арест со счета

В случае ареста счета если проблема состоит в неуплате налогов, то можно перечислить нужную сумму и прийти в инспекцию, сделав копии и оригиналами платежных поручений. Таким способом можно сэкономить хотя бы один рабочий день. 

Ваша компания отчитывается на бумажных носителях, тогда не отправляйте по почте, а принесите в налоговую инспекцию лично. Если вы опаздываете с подачей деклараций, то лучший способ как можно быстрее отчитаться. Когда налоговая обнаружит ошибки, фирма быстро исправит их с помощью уточняющих документов. За это время счет разблокируют. 

Но даже в случае ареста и невозможности проведения расходных операций по счету первоочередные платежи – оплата труда, налоги и алименты продолжают проводиться. Чтобы снять ареста со счета по решению налоговиков понадобится определенное время, его срок напрямую зависит от основания ареста. 

Арест счета влечет за собой такие ограничения:

    • запрет на открытие новых счетов не только в этом банке, где осуществлена приостановка операций, но и в любом другом;
    • происходит приостановка движения денежных средств на заблокированном счете, которая приводит к уменьшению остатка;
    • на имя владельца заблокированного счета запрещено открывать вклады и депозиты. 
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вам необходимо в короткие сроки снять арест со счета, то правильнее всего будет попросить помощи у юриста, который окажет предварительную бесплатную консультацию. Для этого достаточно осуществить звонок с сайта или заполнить форму обратной связи.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1899 из Крымск, Краснодарский край, Россия 30.05.2015 16:20
алина

если есть причины, для того , чтобы сняли арест со счета, в течении какого срока после заявления,, приставы обязаны снять арест


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алина! Если желаете продолжить обсуждение по Вашему вопросу, перенесите Вашу тему в раздел форум.
Вопрос номер 79216 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 24.03.2017 20:18
Александр

Добрый день. Был наложен арест на р/с фирмы. Задолженность в налоговой оплатили, в течении какого времени должен быть снять арест со счета?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, снятие ареста с банковского счета производится после того, как судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о снятии ареста.
Вопрос номер 1916 из Крымск, Краснодарский край, Россия 31.05.2015 09:59
алина

в течении какого срока суд.приставы обязаны снять арест со счета, на который перечисляются только детские пособи, после предъявления всех справок и заявления?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В кратчайшие сроки, после вынесения решения.
Вопрос номер 34768 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 02.11.2016 06:41
Анна

Моего первого сына отдали под апеку а мне присудили платить алименты,арестовали мой счет на который я получаю только детские пособия и деньги по уходу за ребенком,арест со сняли а деньги которые успели снять со счета не возвращают Что мне делать ,чтобы мне вернули деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анна. В данном случае Вам необходимо написать заявление в ФССП о возврате излишне взысканных денежных средств.
Частью 11 ст. 112 Закона N 229-ФЗ установлено, что возвращение исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правилами возврата должнику исполнительского сбора, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 550.
Вопрос номер 302142 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 27.02.2018 14:30
Артем

Здраствуйте у меня есть задолженность у суд пристава по штрафу ГИБДД они наложили арест на карту сбер банк ..ну проблема в другом мне должны перевести компания деньги ..я открыл счет в другом банке смогу ли я сразу после перевода снять деньги со счета или суд пристав они автоматически блокирует счет ..


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в РОСП.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб