Снять с учета автомобиль

После смерти владельца, необходимо снять с учета автомобиль. В каких случаях и когда можно это сделать, рассмотрим ниже

Как правило, автомобиль бывшего владельца достается ближайшим родственникам, по наследству.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Вступить в наследство можно после того, как пройдут шесть календарных месяцев, а дальше в рамках закона решать вопросы о перерегистрации и оформления транспорта тому, на кого он был записан.

Если владелец не успел оформить автомобиль на конкретного родственника, то они должны будут сделать это самостоятельно.

После вступления в наследство, новый владелец автомобильного транспорта должен пройти перерегистрацию и оформить все документы на себя, обратившись по месту жительства в полагающуюся организацию (МРЭО ГИБДД). Особенно если он планирует в дальнейшем его продавать.

Для начала ему следует пройти все обязательные процедуры для того, чтобы вступить в наследство, а именно собрать документы на оформление автомобиля.

Список документов:

1. Документ, подтверждающий смерть владельца авто (свидетельство о смерти).

2. Документ, подтверждающий родство, например, свидетельство о браке или иные справки.

3. Документ, подтверждающий личность паспортные данные.

4. Документ, подтверждающий регистрацию автомобильного транспорта, что бывший владелец имел на него право.

5. ПТС (паспорт на автомобиль).

6. Документ, прошедший оценку стоимости автомобильного транспорта, необходимый для получения наследства.

После сбора всех необходимых документов, стоит обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве собственности автомобиля по наследству.

Если каких-то документов будет не хватать, то заверить право собственности на авто в транспортной организации не получиться.

Чтобы получить документ о праве собственности по наследству, необходимо сделать оценку стоимости автомобильного транспорта в обязательном порядке.

Оценивать машину нужно на момент смерти, а позже могут возникнуть проблемы, особенно, в случае продажи.

Очень важно обратиться к лицензированным, опытным специалистам по следующим причинам:

1. Точное составление оценки стоимости автомобильного транспорта.

2. Правильность оформления оценки (документальный отчет, дополнительная справка).

В случае неверного составления оценки автомобиля, нотариус не сможет принять документы на оформление наследства.

После того как автомобиль прошел оценку стоимости, выполнить еще один шаг – перерегистрировать машину в транспортной организации (ГИББД) на нового владельца, предоставив все необходимые документы.

Поставить или снять с учета автомобиль в транспортной организации (ГИБДД) можно сделать одновременно с оформлением полиса ОСАГО. Номерные знаки остаются те же.

Основные действия с переоформлением автомобильного транспорта:

1. Сбор документов на вступление в наследство.

2. Оценка стоимости.

3. Оформление полиса ОСАГО.

4. Перерегистрация автомобиля в транспортной организации (ГИБДД).

Перерегистрация и снятие с учета автомобиль сегодня не является проблемой. При грамотном подходе, можно все сделать довольно быстро. Прежде чем самостоятельно бросаться в омут с головой в наследственные вопросы, необходимо проконсультироваться с нашим юристом на сайте www.cherlock.ru

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Наш юрист поможет в решение таких вопросов как:

1. Составить правильно документы.

2. Как оформить автомобиль.

3. Куда обратиться.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19762 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.07.2016 13:46
Вячеслав

по ришению суда выплачиваю 450000 рублей,приставы удерживают с заработной платы 50 процентов,у меня имеется в собственности легковой автомобиль,я хочу его продать и купить грузовой авто.Подскажите могу ли я както снять его с учета?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 21400 из Красногорское, Алтайский край, Россия 29.07.2016 08:55
Максим

Здравствуйте! У нас такая ситуация. По судебному решению наложен запрет на регистрационные действия автомобиля. Какой пакет документов необходим для отмены судебного решения? Можно ли после отмены судебного решения снять автомобиль с учета и продать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Наложенное судом обременение подлежит отмене в том же порядке, т.е. через суд. В данной ситуации Вам необходимо уточнить причины наложения обременения, после устранения которых Вы можете обратиться в суд, наложивший запрет с заявлением об отмене наложенного обременения. По результатам рассмотрения указанного заявления судом выносится определение, которое Вам и понадобится для снятия запрета. Срок вступления определения суда в законную силу 15 дней.
Вопрос номер 5571 из Владимир, Владимирская обл., Россия 07.06.2009 20:00
Андрей

Здравствуйте! Я живу во Владимире, купил автомобиль, который принадлежал по праву наследования человеку, прописанному в Москве. Сам автомобиль был с владимирскими номерами, так как отец владельца был прописан во Владимире. Этот наследник снял его с учета во Владимире и продал его мне. Я пришел в ГАИ ставить авто на учет, а мне сказали, что сначала надо поставить машину на учет в Москве на этого наследника, снять там его с учета, а потом уже по договору продавать мне и ставить на учет во Владимире. Так ли это? Можно ли избежать дополнительных сложностей (обойтись без поездки в Москву)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

абсолютно верно, к сожалению нужно ставить на учет в Москве на нового собственника
Вопрос номер 22532 из Сочи, Краснодарский край, Россия 15.08.2016 10:46
Елена

Здравствуйте, четыре года назад отец продал машину (альфа ромео1991г), которая была не на ходу знакомому, но не переоформили, поэтому каждый год он платит за нее налог, покупатель стал скрываться юлить и вот недавно мы узнали, что он попал в аварию и пострадавшие забрали альфа ромео пока виновник не возместит им ущерб. Как снять машину с учета ? Документы на автомобиль были у покупателя. Где сейчас машина не известно. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, поскольку Вы по-прежнему являетесь собственником ТС Вы имеете право обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о предоставлении дубликата ПТС, после чего снять автомобиль с регистрационного учета.
Вопрос номер 9906 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 03.04.2016 20:45
Ольга

Здравствуйте. Подскажите,как быть в данной ситуации. Продала автомобиль по ДКП,в момент продажи на автомобиле был запрет на регистрационные действия,покупатель об этом знал и обещал все оплатить и снять машину с учета. По прошествии некоторого времени,мне позвонил человек,и сказал,что он купил у меня машину,и когда я буду снимать ее с учета.Т.е.тот человек,которому я продавала машину,ее перепродал,не поставив в известность уже следующего покупателя.Дальше больше,сегодня мне написал человек который сейчас продает этот автомобиль,(т.е. он уже третий или четвертый покупатель),написал с угрозами,что я должна ему денег,якобы за то что он заплатил за меня. Мне немного страшно. Как мне быть,и что делать? Извините,если сумбурно. С уважением,Ольга.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам бояться нечего. Пусть попробуют в суде доказать что вы не добросовестный продавец. Да и извините машина уже продана не один раз, на каком основании с вас что то требуют? Возможно это мошеннические действия, и вся группа лиц между собой знакома. Мало того что купили авто по низкой цене (из за обременения), так теперь и обязательства по погашению задолженности и тд. Требования к вам о погашении - неправомерны. Так как первый покупатель был осведомлен об обременении. А уже если он в свою очередь умолчал - ну так к вам какие претензии. Другое дело что в ходе суда необходимо будет тогда привлечь данного покупателя №1 в качестве свидетеля. Или же брать с него пояснения, что да действительно он был в курсе обременения. Да собственно и сумма сделки может говорить, о том что покупатель знал об обременении.
Если на вас оказывают давление и вымогают деньги, то вы вправе написать заявление в полицию или подать в суд, на основании ст 163 УК РФ - вымогательство. А так же заявить о возможных мошеннических действиях, так как продать машину 4 раза, и вроде как никто и не знает об обременении, и в тоже время вас находят и начинают вымогать с вас деньги. Хотят - пусть подают в суд. Нет, тогда в полицию или прокуратуру по факту возможного мошенничества по ст. 159 УК РФ - (мошенничество группой лиц по предварительному сговору).
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб