Процедура снятия ареста с автомобиля

В данной статье подробно рассказывается как проходит процедура снятия ареста с автомобиля, и все что об этом надо знать. В России одной из распространенных мер взыскания средств с должника является наложение ареста на транспортное средство. Если такая ситуация сложилась в жизни человека, то ему необходимо знать, что делать для снятия данного ареста. Ограничения могут быть наложены по многим причинам, но процедура отмены данных действий похожа. Автомобиль может принадлежать любому гражданину Российской Федерации, как совершеннолетнему, так и не достигшему возраста восемнадцати лет. Единственным различием является то, какие органы государственной власти налаживают арест на транспортное средство.

Кто имеет право наложить арест на автомобиль

В настоящее время в соответствии с российским законодательством существует несколько государственных органов, которые имеют право налаживать арест на автомобиль. К ним относятся.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Если автомобиль числиться в угоне или владелец попал в дорожное транспортное происшествие, при этом повредил некоторые приспособления, целостность которых регламентирована законом, на него накладывают арест сотрудники ГИБДД;
  2. Если данное транспортное средство находится в производстве по делу или участвует в разделе имущества. В этом случае арест накладывают следственные органы;
  3. Если автомобиль хотели вывести за пределы территории Российской Федерации или ввести на ее территорию без соответствующих документов, которые предусмотрены законодательством, арест на транспортное средство накладывают таможенные органы государственной власти;
  4. Если человек имеет долги, штрафы, алименты, которые не оплатил в установленный законом срок, то судебные приставы имеют право наложить арест или ограничить в пользовании имуществом данного владельца;
  5. Одним из распространенных случаев незаконным распоряжением транспортным средством является попытка продажи автомобиля, принадлежавшего несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации. В этом случае органы социальной защиты населения и органы опеки и попечительства имеют право наложить арест на данное транспортное средство.

В соответствии с приказом министерства внутренних дел под номером 1001 арест именно этих органов государственной власти можно снять.

В каких случаях налаживается арест на автомобиль

Арест на автомобиль может быть наложен только судом по представительству вышеуказанных органов власти. Он может быть наложен в нескольких случаях. К ним относятся:

  1. Долги владельца органам судебных приставов, такие как штрафы, алименты, налоги, коммунальные платежи;
  2. Автомобиль является собственностью банка по кредитному договору. Это объясняется тем, что человек приобрел автомобиль, пользуясь услугами авто кредитования, и не закончил исполнение кредитных обязательств;
  3. Имеется два потенциальных владельца автомобиля, например при разделе имущества;
  4. Данный автомобиль принадлежит несовершеннолетнему гражданину, а опекаемое лицо попыталось продать, подарить его;
  5. На автомобиль налагается арест судом в других случаях установленных законодательством.

Как правильно снять арест с автомобиля

Что бы снять арест с транспортного средства необходимо пройти небольшую процедуру. Во-первых, необходимо выяснить, кто был инициатором наложения ареста на транспортное средство. В настоящее время это не трудно, достаточно зайти на официальный сайт государственных органов власти и просмотреть данную информацию.

Затем нужно подать заявление соответствующего образца именно в тот орган, кто был инициатором ареста. Именно он будет осуществлять процедуру снятия, и просить суд об этом.

Конечно, если человек уверен, что наложенный арест был не правомерен, то он имеет право сам обратиться в суд.

Что бы арест был снят, необходимо выяснить причины, а затем устранить их. Например, если ограничения были введены из-за неоплаченного долга, то нужно просто заплатить всю его сумму.

Когда все причины устранены, то суд выдает решение о снятии ареста с транспортного средства. Так же органом, который имеет право выносить такое постановление, является служба судебных приставов.

После вынесения постановления его копия будет отправлена в ГИБДД, где данное решение будет зафиксировано, только после этого владелец имеет право в полной мере пользоваться машиной.

Если автомобиль, находящийся под арестом человек приобрел на вторичном рынке, он имеет право подать иск в суд, который может отменить договор купли-продажи автомобиля. Необходимо быть внимательным при приобретении транспортных средств с рук.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В целом, надо сказать, что процедура снятия ареста с автомобиля не так уж и сложна. Самое главное выяснить причины, а устранить их в некоторых случаях не составит большого труда. Нужно быть внимательными к своим долгам и нести ответственность за них в полном объеме.

В этой статье вы узнали, как проходит снятие ареста с автомобиля. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 284963 из Уссурийск, Приморский край, Россия 29.01.2018 06:20
Станислав

Приставы арестовали мой кредитный счёт ... через некоторое мремя они сняли мне Орест со счета и дали постановление о снятие ареста... я отнёс его в банк и уже два месяца они мне не снимают арест. Что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую обратиться с жалобой к управляющему Банка, и прокурору!
Вопрос номер 71590 из Ртищево, Саратовская обл., Россия 05.03.2017 23:43
Сергей

Здравствуйте, у меня на авто стоит запрет на снятие с учета. Наложено ОВД, или другими правоохранительными органами. Что это значит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Правила регистрации АМТС,
п. 3.Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
п. 45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
Вопрос номер 476028 из Майкоп, Адыгея, Россия 02.02.2019 16:00
Виталий

Добрый день. Подскажите, что делать в ситуации, когда первоначально разрешение опеки было получено на снятие средств с конкретного счёта. Впоследствии была произведена промежуточная операция по переводу части средств на другой счёт, но теперь опека не даёт разрешения на снятие денег с этого счёта. Средства зависли: банк отказывается от выплат, а опека от выдачи разрешения. Обращаться в суд? Если да, то с какой формулировкой.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Требуйте письменное обоснование отказа. Но, скорее всего, они вам предъявят следующие требования:
подать заявление что Вы желаете снять деньги со счета несовершенно летнего. К сведению, Сбербанк устраивает такую канитель на основании ст. 26, 28, 37 ГК РФ и ст. 60 семейного кодекса и внутренней инструкции банка.
указать на что вы их хотите потратить;
предоставить документы подтверждающие цель снятия денег (договор, счет и т.п.).
Вопрос номер 392589 из Ангарск, Иркутская обл., Россия 04.08.2018 12:07
Наталья

Здравствуйте. Надо ли разрешение опеки на снятие с детского счета накопительной части пенсии отца ребенка? И как долго принимается решение о разрешении на снятие?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталья, да Вам нужно разрешение от органов опеки и попечительства!
Вопрос номер 6291 из 10.11.2015 21:37
татьяна

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. в ситуации: 1,5 г. назад вынесен приговор по уголовному делу ( ст.160 ук рф) .В приговоре отражено : автомобиль .... марки.... оставить на ответственное хранение...обратить в пользу погашения штрафа ( дополнительное наказание). Автомобиль приобретен в кредит. Кредит не погашен. Приговор на стадии обжалования. Вчера получаю уведомление: явиться в суд первой инстанции в качестве заинтересованного лица (!?) , где будет рассматриваться заявление к-то господина об отмене обеспечительных мер , снятии ареста в порядке ст.115упк. Вопрос: арест накладывается в случае, если имущество нажито в рез-тате преступной деятельности. Авто - в кредите, но приговор вынесен и в законной силе. На каком основании меня приглашают в 1 -ю инстанцию? Я - не заинтересованное лицо, а участник процесса. Почему отменяют меры по чьему-то заявлению ( не участника процесса), и рассматривают пунктик приговора, когда это событие является вновь (или новым) открывшимся обстоятельством и поводом к пересмотру всех обстоятельств дела. ст 413 упк исключает исправление судебных решений?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Татьяна, добрый день.
Тот факт, что вас вызывают в качестве заинтересованного лица в суд первой инстанции указывает, что некоторый господин видит в приговоре суда ущемление его имущественных прав. Главное здесь: термин "заинтересованное лицо" присутствует только в Гражданском (не Уголовном) судопроизводстве. Это другой суд, и вы в нем не участник, а заинтересованное лицо.
Трудно судить из написанного суть уголовного дела. Но можно предположить, что если гражданский суд удовлетворит требования, это может послужить к пересмотру приговора уголовного суда по вновь открывшимся обстоятельствам.
Для более точного ответа, необходимо изучать материалы уголовного дела.
Похожие статьи
митинг против платона

Система «Платон» :Реальные тарифы должны составлять 97 копеек за км

Русская служба ВВС заявляет, что тарифы для системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Плат

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД? Сотрудники инспекции ГИБДД всегда полны идей

пьянство за рулем

ДТП со смертельным исходом: пьяным водителям предоставят камеры, а дисциплинированным - скидки

ДТП со смертельным исходом в качестве наказания будут караться тюрьмой. Пьянство за рулем—гарантия т

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это сделать?

Возврат прав после лишения. Можно ли вернуть водительское удостововерение раньше времени?

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это с

Эвакуировали машину

Что делать, если эвакуировали машину?

Что делать, если эвакуировали машину? Где оставлять автомобиль, чтобы не стать жертвой эвакуаторов?

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб