Снятие судимости

Почему, в каких случаях происходит снятие судимости? Что влечет за собой этот процесс? Как получить снятие судимости? Снять судимость хочется каждому, кто оказался под гнетом закона. Но, снять судимость не так уж просто. Лицо, находящееся в положении судимости чувствует себя некомфортно. Особенно этот дискомфорт проявляется при поиске нового места работы. Судимость может длиться и после отбывания наказания.  Снятие судимости может быть осуществлено из-за амнистии или помилования. Обычному правонарушителю надеяться на удачу снятия судимости не стоит. Как правило, это касается особых групп преступников, для которых снятие судимости не предусмотрено вообще. Происходят такие события в виде снятия судимости на годовщину государственных праздников. Или снятие судимости происходит по указу Президента.

Влияние судимости

У судимости много негативных эффектов. Как правило, осужденные ограничены в передвижении и в выборе места работы. Стоит упомянуть о негативных эмоциональных санкциях соседей по дом, в котором поселился человек с судимостью. Через некоторое время его начнет одолевать вопрос о снятии судимости.  Судимость у граждан других стран, запрещает въезд на территорию той страны, где было совершено преступление. Если судимость им не погашена, то происходит депортация лица, совершившего преступление.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сроки судимости

Сроки судимости установлены в соответствие с уголовным кодексом. В зависимости от тяжести совершенного преступления варьируются длительность судимости. Она может быть от одного года до десяти лет. Если преступлений несколько, то судимость истекает с более тяжким. Именно люди с долгим сроком судимости, чаще начинают процедуры по снятию судимости.

Как происходит

  • решение осужденного;
  • согласование стратегии с юристом;
  • подача ходатайства в суд;
  • рассмотрение ходатайства;
  • вердикт суда о снятие судимости или об отказе в снятии судимости.

Снятие судимости может быть осуществлено, благодаря естественному ходу событий, истечению срока. Если судимость снимается досрочно такой процесс называется снятием судимости.  Опытные юристы добиваются снятия судимости. Граждане из других стран помимо услуг юристов будут нуждаться в переводчике. Для этого они дают клиенту установку на безупречное поведение. Если клиент соглашается, то составляется ходатайства на досрочное снятие судимости. Заявление на снятие судимости отправляется в суд, в котором был вынесен обвинительный приговор.

За осужденным осуществляется наблюдение, на время испытательного срока. Если он вёл себя безупречно, тогда суд выносит решение о снятии судимости с этого лица.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Плюсы досрочного снятия судимости

У человека, осуществившего снятие судимости, открываются новые возможности для смены места деятельности. Это лицо амнистировано судом и снова может взаимодействовать с другими членами общества, без каких-либо ограничений. Происходит аннулирование правовых последствий после снятия судимости. Снятие судимости – долгий процесс, если у вас есть вопросы о том, как правильно и быстро осуществить снятие судимости – обратитесь за помощью к юристам.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 154878 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 04.07.2017 16:38
Андрей

Добрый день!У меня такой вопрос: 1,5 года назад меня осудили условно по ч.2 ст.228 на 3 года.Штраф я выплатил,отмечаться езжу,женился,есть дети.Единственный минус-нет официальной работы.Могу ли я подать в суд на отмену условного срока и снятие судимости?Какова вероятность и что для этого нужно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.
Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости.
Вопрос номер 640856 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.09.2020 14:07
Фаниль

Здравствуйте,меня зовут Фаниль,у меня есть судимость по статье 280 часть 2,судом был вынесен приговор лишение свободы на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год,и запрет на администрирование интернет сайтов на 2 года. Могу ли я после истечение половины испытательного срока написать заявление на снятие судимости? И если снимут судимость уберут ли меня из списка Росфинмониторинга?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Написать заявление можете. Информация о вашей судимости, после ее снятия или погашения будет храниться только в базе данных МВД.
Вопрос номер 392589 из Ангарск, Иркутская обл., Россия 04.08.2018 12:07
Наталья

Здравствуйте. Надо ли разрешение опеки на снятие с детского счета накопительной части пенсии отца ребенка? И как долго принимается решение о разрешении на снятие?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталья, да Вам нужно разрешение от органов опеки и попечительства!
Вопрос номер 396739 из Пермь, Пермский край, Россия 11.08.2018 22:26
Евгений

Добрый вечер подскажите пожалуйста могу ли я купить травматические оружие при наличии не погашеной судимости . спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Евгений!
В соответствии со ст. 86 УК РФ после погашения или снятия судимости гражданин больше не имеет никаких ограничений в своих правах и свободах. Таким образом, он имеет полное право на получения Лицензии на хранение и ношение оружия. К оружию, для которого требуется получения лицензии, относятся газовые пистолеты, револьверы, бесствольное огнестрельное оружие, холодное оружие и сигнальные ракетницы.
Вопрос номер 123323 из Приморско-Ахтарск, Краснодарский край, Россия 15.05.2017 22:53
Галина

Здравствуйте у меня такая проблема. мой сын на текущий момент проходит срочную службу. 29 апреля окончил учебный центр ПВО. 16 мая едет по распределению во Владикавказ. и хочет там подписать контракт, но у нас есть проблема в 16 лет он был в суде. судимости нет. Но отдали маме на поруки до 18 лет и не посещать увесилительные заведения, а также окончить 11 классов. все это мы выполнили и еще получили высшее образование. но теперь я боюсь не возникнут ли у нас проблемы. а если узнают об этом могут ли вообще с армии выгнать и контракт не подписать. или они не будут опять делать запрос о судимости? Ведь он же проходит срочную службу и ему осталось полгода.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у Вас судимости не имеется, то у Вас не возникнут проблемы.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб