Снятый с учёта автомобиль – можно ли покупать и как поставить на учёт?

Снятый с учёта автомобиль – можно ли покупать и как поставить на учёт? На 2018 год у автовладельцев есть право снять автотранспортное средство с регистрационного учета. Для совершения такого действия есть несколько оснований. И при желании зарегистрировать в ГИБДД автомашину, ранее снятую с учета, новый владелец может столкнуться с рядом трудностей.

При покупке машины с пробегом, стоит поинтересоваться у владельца VIN-кодом автомашины. Зная этот код, любой человек может проверить регистрацию машины на сайте ГИБДД. В случае, если автомашина до сих пор числится на регистрации, то в последней строке запроса будет стоять «по настоящее время». Если при запросе стоит дата последней регистрации и нет надписи и настоящем времени владения, то машина на учете не состоит.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В случае прекращения учета автомашины, новый автовладелец может столкнуться с рядом проблем при новой регистрации. Это будет зависеть от причин снятия:

  • Угон, утрата или хищение транспортного средства.
  • Утилизация автомашины.
  • Вывоз автотранспортного средства за границу территории страны.
  • При снятии с учета органами ГИБДД ввиду серьезных изменений в автомашине, не позволяющих по правилам ее дальнейшее использование в прежнем виде.
  • Если автомашина побывала в ДТП и страховая компания решила не восстанавливать автомашину, а выплатить по страховому полису всю стоимость машины.
  • В случае, если машина была заменена по причинам неисправностей и на нее действовал Закон о защите прав потребителей.
  • Если новый владелец не переоформил на себя регистрацию приобретенного автомобиля в течение 10 дней с даты заключения договора купли-продажи, то прежний владелец имеет право на 11 день самостоятельно снять автомашину с регистрационного учета.

0x0_pokupka1_1
Однако, точно узнать причину снятия с регистрационного учета узнать не представляется возможным. Но для построения наиболее вероятной причины, следует обратить внимание:

  • Есть ли полный пакет документов на автомашину: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации.
  • Присутствуют ли номера на автомашине.
  • На сколько занижена стоимость продажи автомашину, в сравнении с рыночной ценой.

Если при продаже автомашины владелец предоставляет документы на куплю-продажу автомашины, оригинал паспорта транспортного средства, а также на автомашине присутствуют государственные номера, то с большой долей вероятности, владелец не успел оформить регистрацию после покупки в срок. В таком случае оформить на себя машину не составит большого труда. Однако, стоит учесть, что для оформления регистрации в органах ГИБДД запросят все договора купли-продажи машины. Если у машины за время снятия ее с регистрации сменилось несколько владельцев и с ними были заключены договора купли-продажи, то потребуются они все. Также документы на машину не должны иметь на себе пометок о снятии с регистрационного учета.

В случае, если у владельца на руках имеется лишь дубликат паспорта транспортного средства, а также свидетельство о регистрации, на автомобиле отсутствуют государственные номера, и цена сильно занижена от рыночной, то есть высокая доля вероятности, что данное транспортное средство было в угоне или потеряно. При регистрации такой автомашины повторно могут возникнуть сложности.

От ГИБДД может поступить указание сначала восстановить регистрацию от прежнего владельца, а затем перерегистрировать на покупателя. Однако, если нет возможности договориться с прежним владельцем, покупатель может подать иск в суд на восстановление регистрации автотранспортного средства. После вступления в силу решения суда, если он будет в пользу покупателя. При покупке такого автомобиля стоит проверить номера на частях автомашины, они не должны быть затерты или перебиты. Если номера кузова или двигателя были изменены, то стоит отказаться от покупки, так как большая вероятность, что машина продана нечестным продавцом.

Если у владельца автомобиля на руках дубликат ПТС с отметкой об утилизации, нет свидетельства о регистрации автомашины, на автомашине отсутствуют государственные номера и стоимость значительно ниже рыночной, то в таком случае машину будет очень проблематично поставить на повторный учет. Для ее регистрации покупателю придется обращаться в судебные органы и доказывать, что автомашина не была фактически утилизирована, хоть и прошла процедуру снятия с учета по утилизации. Но прецедентов по регистрации автомобиля после утилизации очень ничтожное количество.

8a33702s-96011-1
В случае, если автомашина была подвержена процедуре тонировки стекол или на ней сделан тюнинг, у владельца есть все документы на машину и государственные номера присутствуют, то снятие с учета, с большой долей вероятности происходило по инициативе ГИБДД. Для регистрации такого автомобиля, покупателю придется устранить причину снятия с учета: убрать тонировку со стекол или поставить оригинальные детали с завода в автомашину. 

В случае, если машина снята с учета по причине списания ее страховой компанией, у владельца остается на руках только дубликат ПТС с пометкой что автомашина списана. Стоимость такой машины сильно занижена, государственных номеров нет. В таком случае покупателю стоит задуматься о рациональности восстановления регистрации. Так как такое списание страховой компанией бывает в случаях очень сильного повреждения, где восстановлению подлежит большая часть автомашины. 

Во всех случаях по снятию с учета автомашины, покупатель такой машины не имеет права передвигаться на ней по городу. В подразделение ГИБДД для оформления новой регистрации машину необходимо будет доставить на вспомогательной технике – эвакуаторе.

Чтобы обезопасить себя при покупке автомашины, в случае, если есть сомнения в честности продавца, то стоит настоять на перечислении денежных средств за автомашину только после посещения ГИБДД совместно и решения вопросов оформления транспортного средства. В таком случае договор купли-продажи покупатель подписывает, но оставляет акт приема-передачи автомобиля без подписи до времени оформления документов в ГИБДД. После успешного оформления, покупатель подписывает акт, передает деньги, и бывший владелец отдает ключи на машину.

В случае отказа от такого вида продажи машины, у покупателя вполне обоснованно могут возникнуть подозрения в недобросовестности продавца. В таком случае лучше отказаться от покупки такого автомобиля.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, снятый с учёта автомобиль – можно ли покупать? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5594 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 16.04.2009 20:00
Андрей

Доброе время суток! Планирую покупать 1-2-х годовалый автомобиль. При покупке б\у автомобиля есть риск купить кредитный авто (т.к. в последнее время банки отдают ПТС на руки, ну или вообще ПТС можно восстановить без проблем). Общей базы никакой нет, где можно было бы узнать. В связи с этим и возник вопрос: "Как узнать кредитный ли автомобиль?". Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

"Пробить всю подноготную" машины не просто, один из вариантов уточнить у предидущего продавца, как она покупалась ныншним продавцом. Страхуйте себя составлением договора купли продажи
Вопрос номер 560142 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.11.2019 16:00
Александр

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на мне числится автомобиль, в 2011г тс было сдано на металл, могу ли я сейчас снять его с учёта и какие для этого нужны документы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Напишите заявление в МРЭО о снятии авто с учета , в связи с его утилизацией. Процедура довольно простая. Только не забудьте заявление в двух экземплярах. Чтобы на втором экземпляре поставили входящий номер. И укажите в заявлении, чтобы о снятии вашего авто с учета Вам сообщили в письменном виде на домашний адрес.
Вопрос номер 30421 из Россошь, Воронежская обл., Россия 21.10.2016 13:50
юрий

здравствуйте!...мой автомобиль остался по старому месту жительства,у сына...чтобы избавиться от лишнего налога,нужно снять авто с учёта по месту жительства-так сказали в налоговой...как это делается,не подскажите?...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо снять автомобиль по месту регистрации автомобиля в МРЭО, при себе иметь все правоустанавливающие документы.
Вопрос номер 619242 из Краснознаменск, Москва и Московская обл., Россия 09.06.2020 10:30
елена

по решению суда несовершенолетнего сняли с регистрационного учёта вопрос можно ли его через какое то время зарегистрировать вновь и ли другого ребёнка этого же родителя ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, зарегистрировать несовершеннолетнего Вы можете с согласия собственника жилья либо с согласия одного из членов семьи.
Вопрос номер 350003 из Омск, Омская обл., Россия 26.05.2018 09:09
Елена

Можно ли снять с регистрационного учёта родственника, зарегистрированного в твоей квартире без его присутствия и согласия?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Выписка человека из квартиры органами миграционной службы возможна только в двух разрешенных законом случаях: 1. Если имеется добровольное заявление выписываемого лица о снятии его с регистрационного учета по месту жительства; 2. В судебном порядке, если согласие отсутствует. Чаще всего причинами принудительного снятия с регистрационного учета, как показывает судебная практика, выступают: уклонение кого-то из жильцов от уплаты коммунальных платежей; длительное непроживание в квартире кого-то из членов семьи; расторжение брака с собственником квартиры; намерение собственника квартиры в дальнейшем осуществить приватизацию жилого помещения, не включая при этом жильцов, фактически не проживающих в квартире, в число участников приватизации; невозможность совместного проживания жильцов в жилом помещении, которое занимается по соглашению социального найма; в других, разрешенных законом случаях. Порядок выписки из квартиры может варьироваться в зависимости от того, кто выступает собственником данного жилого помещения и к какому виду жилого фонда относится квартира.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вы можете снять с регистрационного учета гражданина который - уклоняется от уплаты коммунальных платежей; длительное не проживает в квартире; в связи с расторжением брака с собственником квартиры; если вы намереваетесь в дальнейшем осуществить приватизацию жилого помещения, не включая при этом жильцов, фактически не проживающих в квартире, в число участников приватизации; невозможность совместного проживания жильцов в жилом помещении, которое занимается по соглашению социального найма; в других, разрешенных законом случаях.
Для этого, Вам необходимо направить по адресу регистрации уведомление с требованием добровольно произвести снятие с регистрационного учета, сохранить квитанцию об отправке данного уведомления, далее обратиться в суд по адресу Ответчика с просьбой произвести снятие с регистрационного учета гражданина.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб