Порядок увольнения по сокращению штата в 2019 году, кого не могут сократить, образец уведомления

Сотрудники могут быть сокращены из числа работающих на одной должности и в связи упразднением текущих должностей. Для работодателя существует ряд условий и ограничений как отношение инициации процесса сокращения, так и выбора конкретных лиц, попадающих в категорию сокращенных.

Возможные ситуации с необходимостью оптимизации численности сотрудников

В качестве законных аргументов работодателя для инициации процесса сокращения штата являются:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Низкие доходы предприятия, не дающие возможности получения сотрудниками доходов, предусмотренных трудовым договором; Потерявшие актуальность должности или отсутствие необходимости в текущем количество необходимых сотрудников, например, вследствие оптимизации производственных мощностей.
  • После заявления в комиссию по труду о планировании оптимизации штата работников вследствие представленных выше причин, возможна проверка компании на предмет ее целесообразности

Требования к компании при сокращении

При оптимизации штата компания должна выполнять ряд требований, к которым относятся:

  • неукоснительное следование общему установленному порядку сокращения персонала
  • наличие доказанных фактами объяснений увольнения, которые необходимы при проверке работодателя в случае возникновения исков со стороны сотрудников уведомление работодателем органов занятости о начале оптимизации численности сотрудников.

Порядок действий при сокращении персонала

Процедура оптимизации штата состоит из следующих этапов:

  • Оформления работодателем приказа о сокращении
  • Информирование персонала о предстоящем сокращении
  • Сокращение с полным расчётом сотрудников согласно актуальным правилам и срокам

Распоряжение о сокращении сотрудников

После принятия работодателем решения о сокращении формируется приказ, который отличается от приказа об увольнении и смыслу, и по содержанию. В свою очередь приказ об увольнении — это также часть процедуры сокращения. Регламентированная форма составления приказа о сокращении отсутствует, но необходимо помнить, что в нем нужно отразить следующие пункты:

  • Дату увольнения сотрудника (к ней автоматически привязана дата уведомления работника о прекращении их трудовой деятельности)
  • Указания на планируемые изменения в составе персонала.

Информирование о будущем сокращении

Сотрудник должен быть поставлен в известность о планируемой оптимизации за два месяца до даты прекращения деятельности, в течение которых ему должны быть предложены свободные должности в организации. Кроме того, уведомление отправляется и в профсоюзную организацию в аналогичные сроки. Составленное уведомление предоставляется работнику лично или письмом. Образец подачи уведомления также не регламентирован, но в нем прописывается причина сокращения, список предложенных для перехода мест, опционально, предложенная возможность досрочного сокращения с соответствующими выплатами.

Приказ пишется от имени организации и подписывается ее руководителем. В основной части приказа прописывается основание проведения процедуры сокращения согласно официальной дате принятого решения (например, решение совета учредителей согласно протоколу от определенного числа).

Ограничения в отношении сотрудников при проведении процедуры сокращения

Несмотря на правомерные основания со стороны работодателя, существует категория сотрудников, которых уволить нельзя за исключением случая полного упразднения компании. К таким категориям относятся:

  • Беременные сотрудницы
  • Работницы с детьми возрастом менее трех лет
  • Одинокие матери с детьми младше 14 лет (или с ребенком инвалидом младше 18 лет)
  • Сотрудники, воспитывающие приемных детей
  • Единственные кормильцы при условии наличия ребенка инвалида в возрасте младше 18 лет
  • Единственные кормильцы с количеством детей в семье больше двух при наличии ребенка младше трех лет
  • Некоторые выборные работники профсоюза

Что также необходимо помнить руководству организации при инициации сокращения своих работников

Инициация сокращения возможно только с согласия сотрудника, если в этот срок он находится на больничном или в отпуске. Не рекомендуется расставлять приоритеты согласно возрасту работников, например, избирательно сокращать сотрудников предпенсионного возраста. Работающие по совместительству сокращаются как сотрудники на полной ставке. Увольнение до истечения законного двухмесячного срока возможно только при согласовании решения с работником.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Четкое знание и соблюдение сроков и порядка сокращения сотрудников, а также особенностей и ограничений данного процесса позволит работодателю избежать конфликтных ситуаций и судебных разбирательств, которые могут быть инициированы работниками в ответ на нарушение их прав.

В этой статье вы узнали, каков порядок увольнения по сокращению штата в 2019 году, кого не могут сократить, образец уведомления. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 13604 из Кинешма, Ивановская обл., Россия 25.04.2016 14:21
Ирина

Здравствуйте, у меня муж уволился из гос.учереждения г.Москвы. Расчитали 18 апреля, расчет с ним произвели предварительный, а вдень расчета выдали (еле-еле) расчетный листок, в котором видно, что не был оплачен больничный лист 10 дней за март, сокращен отпуск по вредности на 11 дней (всегда гулял 42 дня, при расчете компенсация только за 31 день, а так же не оплачена последняя рабочая смена. На вопрос когда будет произведен окончательный расчет, ответили, что в конце месяца. На сколько правомерны действия организации? (произведение окончательного расчета, сокращения отпуска по вредности( если до полного отработанного года не хватило месяца))


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Действия работодателя не правомерны.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Вам нужно обратиться в прокуратуру либо в суд,так как сроки выплаты нарушены.
Похожие статьи
На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Не платят зарплату, куда обращаться

Если не платят зарплату, куда обращаться

Что делать, если не платят зарплату, куда обращаться по этому вопросу, и как решить вопрос с деньгам

Прием на работу алиментщика

Может ли алиментщик быть принят на работу? ─ Прием на работу алиментщика

Прием на работу алиментщика. Какими правами обладает алиментщик? При каких условиях выплачиваются ал

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ?

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ?

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ? Порядок и причины для увольнения военнослу

Трудовой договор

Трудовой договор

Трудовой договор. Одним из основных социально-экономических прав гражданина является право на труд,

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб