Соседи делают ремонт очень шумно закон

В данной статье подробно рассказывается что надо делать если соседи делают ремонт очень шумно закон, и все что об этом надо знать. На сегодняшний день большинство жителей нашей огромной страны проживает в многоэтажных домах. У современных построек плохая шумоизоляция, и это приводит к тому, что в жизнь человека врываются звуки чужого труда. Постоянные звуки дрели и стучание молотка не дают покоя и лишают полноценного отдыха. Дома становится невозможно сосредоточиться на работе или учебе. Шум вызывает раздражение и головную боль.

Когда соседи делают ремонт очень шумно закон может помочь с этим справиться. Каждый гражданин должен знать свои права и помнить, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Можно также попробовать развесить в доме распечатанные объявления с выдержками из закона.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно федеральному закону No 52 Российской Федерации проводить шумные монтажные работы, кричать, включать музыку и издавать любые звуки громкостью более 30 дБ запрещено в будние дни с 23:00 до 8:00, в субботу с 22:00 до 9:00, а в воскресенье и праздничные дни мешать спокойствию соседей запрещено совсем. Согласно этому же закону проводить ремонтные работы разрешается не более двух недель подряд.

Ответственность за нарушение данного нормативно-правового акта административная и карается штрафом до 5000 рублей. Однако, при регулярном нарушении данного закона, любителей пошуметь можно привлечь и к уголовной ответственности, по статье No 231 уголовного кодекса Российской Федерации.

Соседи делают ремонт очень шумно - законный алгоритм действия

Если соседи не прекратили ремонтные работы после 23:00 или раздражают звуками сверл и молотков в праздничные дни, не нужно закрывать на это глаза. Необходимо дать себе и членам своей семьи спокойно отдохнуть. Бороться с нарушителями можно следующим образом:

  • Обратиться лично с просьбой прекратить ремонтные работы. Нужно позвонить или постучать в дверь, поздороваться, а затем спокойным тоном выразить свое недовольство. Для собственной безопасности можно положить в карман диктофон и записать на него разговор с нарушителями. Следует помнить: общаться с соседями нужно вежливо, не кидаться на них с кулаками, не используя ругательные слова и оскорбления - даже если они очень надоели. Таким поведением не только не получится разрешить проблему, но можно получить дополнительные неприятности.
  • Если беседа не возымела желанного результата, и просьба "включить тишину" была проигнорирована, не нужно отчаиваться. Можно обратиться в правоохранительные органы, позвонив по номеру 02. При разговоре с сотрудником полиции следует сначала представится, а затем объяснить ситуацию и рассказать о принятых мерах. Нужно назвать свой адрес, и, даже если к приезду сотрудников полиции шумные работы прекратились, нужно написать заявление. Это нужно для того, чтобы в случае повторной жалобы, сотрудники правоохранительных органов знали, что такое случается не в первый раз.
  • Не все люди любят общение с полицией. Поэтому если соседи делают ремонт очень шумно, законно разобраться с этим можно и с помощью местного самоуправления. В каждом доме есть "старший по дому", который уполномочен решать подобные вопросы. Он может лично обратиться к шумным жильцам с просьбой делать ремонт в отведенное законом время. Если это не помогло, то старший по дому, как уполномоченное лицо, может вынести этот вопрос на общее собрание или обратиться в отдел жилищного управления.
  • Если все вышеперечисленные способы не помогли, и соседи все еще делают ремонт очень шумно, то можно обратиться к участковому в отделение полиции. Для разговора с сотрудником желательно заручиться поддержкой других жильцов дома. Следует составить несколько заявлений, сообщающих о нарушении закона, а затем отнести их в отделение полиции. Нужно спокойно объяснить ситуацию, никого не обвиняя и не оскорбляя. Работники правоохранительных органов обязаны разрешить ситуацию в ближайшее время.
  • Если шум продолжается, а визиты сотрудников полиции имеют только временный результат, следует подать судебный иск.

Судебное разбирательство

Желательно предупредить соседей о своем намерении обратиться в суд, возможно этого будет достаточно для восстановления спокойной жизни. Если все мирные способы решения проблемы себя исчерпали, нужно составить обращение в суд или иск. Это можно сделать самостоятельно, или заручившись поддержкой юридического лица. Необходимо максимально точно описать произошедшую ситуацию и потребовать наказать нарушителей согласно: федеральному закону No 52 "о тишине", статье 231 Уголовного кодекса РФ и взыскать моральный ущерб, согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

При обращении в суд гражданин должен заплатить государственную пошлину, установленную законодательством. Но следует помнить, что в случае победы на суде все расходы будут покрыты подсудимым.

Многие люди глубоко заблуждаются, считая подобные судебные иски пустой тратой времени, как показывает многолетняя практика, подобные иски очень часто выигрывают. Каждый человек должен знать свои права и уметь законно их отстоять,ведь именно от этого зачастую зависит благополучие и качество жизни.

 В этой статье вы узнали, что надо делать если соседи делают ремонт очень шумно закон. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 496088 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 31.03.2019 14:19
Светлана

Добрый день. У нас такая проблема. Соседи уже год делают ремонт (ОЧЕНЬ шумно), причём работы выполняют только в выходные дни. Терпеть уже нет сил. Хочу узнать положения закона о тишине в Ростовской области.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Шуметь запрещается по Закону о тишине в Ростове-на-Дону 2019 года: с 9 вечера до 8 часов утра по будням; с 10 до 10 часов в праздничные и выходные дни; во время тихого часа с 1-го часа дня до 3-х часов - ежедневно. Не смотря на все прописанные правила в Законе о тишине в Ростове-на-Дону 2018 нельзя нарушать покой, повышая установленные распоряжения от органов Санэпидемнадзора, которыми предусмотрено придерживаться тишины 7:00-23:00 ч. Как расписано в положениях Закона о тишине в Ростове-на-Дону за 2019 год можно подать в индивидуальном порядке заявление. В котором описано нарушения со стороны владельца квартиры, которой не прекращаются ремонтные работы по запрещенным периодам времени на протяжении всего дня. Заявление должно быть оформлено в нужно порядке в котором детально описано все нарушения, обязательно подтверждение свидетелей. После того как на владельца квартиры поступает заявление с жалобой, то определенные органы первоначально изучают всю ситуацию, складывают ситуацию и проводят опрос соседей. Дальше выполняются разъяснительный работы с владельцем квартиры, который нарушает закон. Если поступает повторная жалоба на владельца, точнее он игнорирует предупреждение, тогда на него накладываются штрафные санкции. Размер штрафа зависит от степени нарушения и накладывается определенно правил прописанных в Законе о тишине в Ростове-на-Дону и влечет за собой административную ответственность. В ситуации, когда нарушитель продолжает нарушать закон, тогда на владельца складывается акт и постановление. После чего из-за административного правонарушения на владельца квартиры налаживаются штрафные санкции.
Вопрос номер 513830 из Конаково, Тверская обл., Россия 05.06.2019 10:01
Зита

соседи сверху и снизу делают ремонт ОЧЕНЬ ШУМНО. я 1 раз попросила быть потише,так как у меня ребенок маленький. они меня ... . этот ремонт длится несколько месяцев уже. ночью стучат. днем сверлят. даже в обед нет покоя. ребенок уже от малейшего стука с криком просыпается. что мне делать?так как живу в съемной кв.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, пишите заявление участковому на нарушение закона о тишине и в прокуратуру если участковый не захочет или не сможет вам помочь
Вопрос номер 465235 из Калач, Воронежская обл., Россия 03.01.2019 14:34
настя

Здравствуйте, у меня днём ребёнок не может уснуть, т.к. соседи через стенку делают ремонт. по хорошему не договорились. Есть ли какой-нибудь закон, чтобы поставить их на место?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
Вопрос номер 461602 из Азов, Ростовская обл., Россия 21.12.2018 18:22
Марина

Здравствуйте, живём в 9этажке,у нас есть ребёнок ему месяц,у нас соседи уж пол года ,если не больше делают ремонт очень громко,дрелью громко сверлят,ребёнок пугается и плачет,что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Марина!Согласно статьям Закона о тишине в Ростовской области 2018 года, шумовые работы запрещены: В будние дни, начиная с вечера и до утра; В праздники, начиная с вечера и до утра. Независимо от того, рабочие или выходные дни, введен обязательный перерыв для тишины, 2 часа днем. Кроме вышеуказанных часов, Закон о тишине в Ростовской области 2018 года регламентирует шумовой уровень в дБ нормами Санэпиднадзора. Также принят допустимый уровень громкости ночью, с 23:00 вечера до 7:00 утра. Нормы шумовой активности в новостройках Так как сейчас идет многочисленное строительство новых домов, квартиры в которых продаются практически без всего, люди вынуждены делать ремонт. В связи с этим, жильцы постоянно жалуются на шум, возникающий при проведении работ. Для подобной ситуации также предусмотрены свои нормативы: Все строительные работы, проводимые с 23:00 до 7:00 категорически запрещены, так как ночь считается периодом для отдыха и сна. В выходные и праздничные дни данный промежуток смещается на время с 22:00 до 10:00. С учетом роста демографической ситуации и наличия большого количества маленьких детей в семьях, запрещается проводить ремонты, связанные с повышенным уровнем шума с 13:00 до 15:00 Использование таких «громких» инструментов, как дрель со встроенным перфоратором, разрешается всего шесть часов в сутки, иначе, на основании Закона о тишине в Ростовской области 2018 года, жильцы имеют право обратиться в органы правопорядка Если, проживая в многоквартирном доме, соседи делают ремонт более трех месяцев, это тоже является строгим нарушением и служит поводом для того, чтобы написать заявление в полицию.
Вопрос номер 461889 из Мегион, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 23.12.2018 09:19
Расиль

Здравствуйте! У нас соседи сверху сделали ремонт, с тех пор в квартире очень большой шум. Настолько шумно, что находиться в комнате или смотреть телевизор невозможно. Особенно когда у них дети находятся в зале. Это можно сравнить с ударами кувалдой по потолку, т.к. люстра трясется и приходится вздрагивать от резких ударов. Гости которые бывают у нас, удивляются почему мы это все терпим. Пробовали обращаться к соседям, понимания не нашли, начали скандалить. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и в Жилищную инспекцию.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб