Состав административного правонарушения

Что включается в состав административного правонарушения? Чем регламентируется назказание?

Не любое деяние, даже если оно содержит в себе все главные признаки административного правонарушения, такие как противоправные деяния, доказательство вины, наказание, можно называть административным нарушением. Объяснить этот факт можно тем, что в явственном воздействии может манкировать непосредственно состав административного правонарушения. Это не дает возможности привлекать к административной ответственности человека, который совершил преступление.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Правильное понимание, что такое состав административного правонарушения требуется для того, чтобы обеспечить законности в случае призвания к ответственности правонарушителя, а также, чтобы отграничить административные нарушения от остальных типов нарушений закона, в особенности похожих преступлений.

Компоненты состава административного правонарушения

Состав административного правонарушения – это утвержденное отраслью права объединение основных характеристик, при наличии коих любое конкретное действие может стать административным правонарушением. По этой причине состав административного правонарушения и служит законным предлогом для привлечения кого-либо к административной ответственности за осуществленное противозаконное деяние.

Схожие между собой признаки правонарушения во множестве создают составляющие компоненты состава административного правонарушения. К ним принадлежат, такие понятия как:

  • Объект и объективная сторона;
  • Субъект и субъективная сторона.

Объективные составляющие

Объектом в составе административного правонарушения специалисты считают взаимоотношения в обществе, которые регламентируются нормативными документами и нормами права, а также оберегаемыми способами ответственности за различные правонарушения.

Но при этом необходимо помнить, что общественные взаимоотношения в составе административного правонарушения регламентируются не только административными нормативными актами, но в отдельных ситуациях и иными нормативными документами и положениями.

Объективной стороной состава административного правонарушения считают систему утвержденных правовыми актами признаков, которые дают характеристику внешнему проявлению совершенного правонарушения.

Объективная сторона характеризуется поступком, как актом общественного поведения нарушителя и содержит в себе следующие признаки состава административного правонарушения, как противозаконное деяние или бездействие, а также неприятные последствия, полученные в результате.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Субъективные составляющие

Субъектом в составе административного правонарушения может быть юридическое или физическое лицо. При этом к моменту осуществления противоправного деяния это лицо должно достигнуть 16-ти лет.

Субъективной стороной совершенного административного преступления принято считать психические отношения гражданина к противозаконному деянию (бездействию) и наступившим последствиям. Для подробного изучения данного вопроса лучше всего обратиться к специалистам.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3198 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.07.2015 07:55
Вероника

Административное дело ст. 12.15 ч.4 Что включает в себя понятие состав преступления? Является ли Доказательство, а именно фотокадр, который не подтверждает вменяемого нарушения инспекторами ДПС, обстоятельством, которое исключает производство по делу и указывает на отсутствие состава административного правонарушения? Заранее благодарна…


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если данная фиксация сделана специальным прибором, то является доказательством. А в случае какой то не понятной съемки конечно не будет являться доказательством.
Вопрос номер 293424 из Белгород, Белгородская обл., Россия 12.02.2018 15:37
Елена

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кого нужно привлекать к административной ответственности за совершение административного правонарушения воспитанником детского дома, не достигшего возраста 16 лет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

КоАП 32.2. 2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
Вопрос номер 408725 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 30.08.2018 17:49
Максим

Здравствуйте. Был скандал с женой и я вызвал полицию, полиция долго ехала, в итоге конфликт удалось погасить. Я позвонил и отменил вызов. Теперь меня вызывают в отдел для дачи объяснений. Это законно, ведь административного и уголовного правонарушения не было.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Это своего рода формальность. Вам необходимо дать объяснения и пояснить ситуацию. Ваш вызов был принят, и сотрудникам необходимо отчитаться по данному вызову.
Вопрос номер 280345 из Новая Ляля, Свердловская обл., Россия 18.01.2018 16:34
ольга

на рабочем месте я считаю, что меня оскорбили при людях:назвали тварью и сукой. Написала заявление в милицию и привлечение по ч.1 ст, 5,61 Кодекса РФ об административных нарушениях.. Дело передали в прокуратуру. Прокуратура ответила отказом -в связи отсутствием события административного правонарушения. в прокуратуре пояснили, что сука - это животное.Что считается тогда нецензурной бранью?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

За это отвечает часть 1, статья 20.1 КоАП РФ, которая описывает мелкое хулиганство – а именно им по своей сути и является нецензурная брань. Человек может быть оштрафован в размере от пятисот до одной тысячи рублей или помещён под административный арест на срок до пятнадцати суток. Конечно, не всё так просто и однозначно с подобным законом, хотя бы потому что нет чёткой формулировки того, что такое – нецензурная брань в различных общественных местах – административный кодекс в этом отношении требует доработки – а нецензурные слова из этических соображений не фиксируются в протоколах и в тот же административный кодекс не включены – но, тем не менее, в большинстве случаев, когда имело место быть подобное нарушение, можно смело рассчитывать на то, что за ним последует соответствующее наказание – и наказание порой немалое. Такие случаи случаются постоянно, и не стоит надеяться, что вас пронесёт и что если за вами будет замечено подобное, то судебное решение будет вынесено позитивное по отношению к вам и ваше поведение будет прощено. Не стоит допускать употребление обсценной лексики в общественных местах. Закон недостаточно чёток, а потому даже там, где вам, как казалось, всё сойдёт с рук, запросто может это вовсе не сойти.
Вопрос номер 6192 из 05.11.2015 16:33
Анна

20.01.2011 года судья Шевченковского районного суда г. Киева, рассмотрев материалы дела в отношении гр. Т., 1994 года рождения, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного статьей 164 Куоап, принял решение о наложении на последнего штрафа в размере 340 гривен с конфискацией продукции. Осуществите юридический анализ ситуации. Определите правомерность принятого решения в отношении гр. Т.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! Наши юристы не работают в области административного права Украины.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб