Содержание исполнительных листов

Следует внимательно относиться к исполнительному листу. Специфика и содержание исполнительных листов

Те документы, в процессе создания которых используются специально предназначенные для этого бланки, называются исполнительными листами. Судебный акт может быть принят к исполнению уже на основании таких листов. Их выдача производится тем судом, в котором был вынесен соответствующий приговор.

Содержание исполнительных листов

В них непременно содержится та информация, которая указана в законе, гласящем о том, что судебный приговор приводится в действие. Помимо этого, текст листа должен включать адрес гражданина и его ФИО. В случае если ответчик является задолжавшим лицом, документ включает в себя место работы, а если он – индивидуальный предприниматель, то тогда указывается еще номер ИНН, а также место его регистрации.
Когда приговор выносится не в пользу какой-либо организации, то необходимо точно указывать наименование компании и ее адрес, фиксируется дата регистрации, а также индивидуальный номер налогоплательщика, присвоенный фирме. Когда ответчик получает исполнительный лист на руки, важно обратить внимание на наличие подписей судей и гербовой печати этого суда.
Следует внимательно относиться к исполнительному листу, потому как суд может вынести отказ в исполнении такого листа, если не будут указаны все данные, которые необходимы для заполнения документа. И тогда заявление со стороны истца потребуется подавать вновь, а также потребуется направить заявление с прошением о выдаче нового листа.

Нюансы в получении такого документа

Исполнительный лист может выдаваться лишь только после того, как в силу вступает непосредственно судебный акт. Для получения документа одна из участвующих в процессе сторон должна направлять в суд соответствующее заявление. Но исполнительный лист потребуется получать на руки далеко не во всех ситуациях. Взыскатель вправе просить в суде о том, чтобы лист был направлен в уполномоченные органы.
Существуют ситуации, когда есть возможность выдачи некоторого количества исполнительных листов, несмотря на то, что судом может выдаваться не более одного экземпляра. Такое случается, если в процессе принимает участие не один, а несколько взыскателей. Тогда сумма, которая взыскивается, разделяется на части, и по каждому такому факту составляется отдельный исполнительный лист для того, чтобы была возможность предъявления их в разных учреждениях.

Процесс предъявления к исполнению такого листа

По той причине, что преобладающее большинство исполнительных листов приводит в исполнение ФССП, взыскателю потребуется обращаться именно в отделение к судебным приставам. Это должно быть либо ближайшее к месту проживания отделение, либо относящееся к юридическому адресу компании. Также следует подавать заявление о том, чтобы было возбуждено исполнительное производство.
В том случае, когда суд накладывает арест на деньги или взыскивает их, основываясь на исполнительном листе, то лист необходимо направить в банк, в котором располагаются счета должников.
Необходимо обратить внимание на то, что относительно недавно в закон были внесены изменения, и теперь у суда имеется полное право на то, чтобы направлять исполнительные листы в место назначения в электронном формате.

Ситуация, когда нет возможности взыскания долга с исполнительным листом

Зачастую случается так, что сотрудники государственных органов не могут взыскать долг по той причине, что у должника нет необходимой суммы. Это называют «безнадежной дебиторкой». Именно благодаря этому есть шанс снизить потери от сделок с клиентами, которые не в силах внести нужную сумму денег в счет долга, чтобы законным образом его погасить.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 611906 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.05.2020 00:09
Ангелина

Управляющая компания обратилась в суд с заявлениями о выдаче исполнительных листов на основании судебных приказов, полученных по заявлениям о взыскании коммунальных платежей с жителей. Суд отказал в выдаче исполнительных листов. Правомерны ли действия суда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со статьей 121 ГПК РФ Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Таким образом, полученный судебный приказ подается вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства по месту жительства должника.
Вопрос номер 469917 из Рязань, Рязанская обл., Россия 18.01.2019 02:26
Карина

Здравствуйте. Моего мужа осудили по ст.111 ч. 4 в 2013 г. сроком на 9 лет. отбывает срок в Рязанской обл, ст. Клекотки, ИК-5 (Осужден впервые). Еще у мужа есть иск, но исполнительных листов ему ни кто не давал. В Феврале будет 2/3, как он отбыл срок. Скажите пожалуйста есть шанс на УДО? Могут ли мужа выпустить с первого раза?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Карина!В соответствии со статьёй 15 УК РФ деяние, совершенное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ является особо тяжким, что согласно пункту в) части 3 статьи 79 даёт возможность выхода на УДО только по фактическом отбытии двух третей срока наказания. Важны положительная характеристика, поощрения, погашение взысканий, возмещение гражданского иска в случае его наличия.
Вопрос номер 65791 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 17.02.2017 10:44
Рустем

Добрый день, Гражданин N - признан виновным по двум статьям угол/кодекса РФ с условным сроком - 1,5года., и наложением компенсации истцу(услуги адвоката, моральный ущерб). Судебный пристав на основании исполнительных листов якобы не может взыскать с ответчика долг в течении двух лет(мотивируется отсутсвием имущества и работы). Каким образом можно взыскать со злосного должника сумму по исполнительному листу, есть ли юридическая возможность наказать ответчика за неисполнение решения суда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно КАС РФ -действи(бездействие) судебного пристава можно обжаловать в суде по неисполнению решения суда. Обратитесь с административным исковым заявлением в суд о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.
Вопрос номер 498919 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 10.04.2019 08:49
Гульшат

В банке исполнительных производств есть дела закрытые ст.46 часть 1 пункт 4 там были дела по налогам.не было возможности платить. Долг по налогам погашен полностью. А дела висят. Подскажите как убрать дела производства с банка исполнительных производств?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вам самостоятельно никак не убрать сведения о деле ,необходимо подождать,чтобы приставы убрали данную информацию.
Вопрос номер 541957 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 10.09.2019 18:27
Игорь

Добрый день зашол на сайт судебных приставов а там два исполнительных листа по ст 46 п 1 ч3 задолжности довно уже погашены и были сняты с моих счетов сразу почему они всё же ещё есть и как их убрать и правомерны ли действия приставов в данном случаи


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Игорь. В данном случае наличие информации о прекращенных исполнительных производствах на сайте несет только информативный характер, подайте жалобу судебным приставам исполнителям. В случае отсутствии положительного результата в прокуратуру.
Похожие статьи
приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

произвол коллекторов

Могут ли помочь услуги антиколлекторов?

Государственные власти серьезно прорабатывают вопрос об упразднении коллекторских агентств. А пока у

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно? Новый законопроект, регулирующий работу коллекторс

Банк снял деньги с карты

Банк снял деньги с карты. Имеет ли он на это право?

Банк снял деньги с карты. Имеет ли право банк снимать деньги? Что делать, если это были последние де

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по выплате ежемесячных долгов за кредит

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту?

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по

Советы юристов
взыскать алименты

взыскать алименты

Каким образом можно взыскать алименты? Порядок выплат алиментов и как это происходит? Крайняя мера наказания за неоплату алиментов

Долги за алименты

Долги за алименты

Практически каждый четвертый плательщик алиментов России считается официальным должником. В соответствии с этим следует понимать, что именно четвертый нуждающийся в материальной помощи дети остаются без определенных и обязательных денежных выплат

Долги перед приставами

Долги перед приставами

Целесообразно хотя бы раз в месяц проверять, не возник ли у вас долг перед судебными приставами, для поиска его создана особая информационная система. Она функционирует непосредственно на сайте ФССП, желающие граждане также могут позвонить и по телефону горячей линии.

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Чтобы мотивировать владельца транспортного средства устранить все нарушения или выполнить обязательства, накладывается запрет на регистрационные действия автомобиля. Этот запрет не дает владельцу переоформить машину…

Запреты на выезд

Запреты на выезд

Здравствуйте! Я гражданка РФ , муж гражданин Киргизии был депортирован в 2015году, брак зарегистрирован в Киргизии в 2016году. Что нужно для того чтобы ему сняли запрет и разрешили въезд в Россию? Спасибо

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

В случае, если Вам не предоставляют по вашему заявлению информацию о ходе вашего производства, необходимо обращаться в срочном порядке в прокуратуру.

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор взыскивается, с должника в том случае, если он не уложился в срок добровольно исполнить решение суда.

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не им

Приставы Кировского района

Приставы Кировского района

Служба судебных приставов Кировского района, что необходимо о них знать, ознакомьтесь в нашей подборке фактов.

Приставы не взыскивают алименты

Приставы не взыскивают алименты

Проблемы могут появиться в результате временно возникших финансовых трудностей либо нежелания осуществлять выплаты в определенных размерах и согласно с графиком. Если условия соглашения долгое время не соблюдаются, возникает долг по алиментным платежам.

Способы оплаты
руб